Живые струны души - Фольклор и этнография
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 О КЛУБЕ
Это попытка собрать всех неравнодушных к собиранию фольклорных памятников и этнографии




 БЛОГ КЛУБА
17 июня 2011
Живые струны души
16 июня 2011
Ансамбль `Сирин`
07 ноября 2010













Блог - Фольклор и этнография


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / Фольклор и этнография / Блог / Живые струны души


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 июня 2011, 09:31, автор - зам.администратора
Анастасия Станиславовна к

Живые струны души

Душа… Она хранит в своих непостижимых глубинах все то изначально доброе, что вложил в человека Бог. Душа может до времени спать и не ведать, что мир вокруг гораздо прекраснее и сложнее, чем видится на поверхности. Разбудить же душу способны многие искусства, среди которых и Музыка. Нет, не та музыка, что зовет лишь к развлечению, но Музыка, говорящая о вечном во все времена одинаково истинно и прекрасно.

1582013-de795c23c88795d7.jpg

Казалось бы, в настоящее время немногие способны заслушиваться ею, не все даже понимают древний язык духовного стиха или глубинный смысл русской былины, а уж о музыке богослужебной и говорить не приходится. Но, пройдя сквозь века, сохранилось в русском человеке стремление к своим корням, желание утолить душевный голод не только легкой музыкой, но и познать, вспомнить, пережить состояние духовной чистоты и внутреннего света через музыку старинную, кажущуюся нам теперь даже экзотической. Не отсюда ли и всевозможные фолк- и этно-течения, многочисленные фестивали народной музыки? Ведь народная (и особенно русская народная) музыка обладает животворной силой, почерпнутой во временах изначальных, когда человек живее ощущал Божие присутствие во всем окружающем его мире, а смыслом своей жизни видел приближение к Богу. Ищущим такой пищи для души, по счастью, есть и теперь куда обратить свой взор. Известный еще с библейских времен музыкальный инструмент ГУСЛИ, и в наше, насыщенное бьющим наповал ритмом, время способен увлечь, заставить проснуться дремлющие в глубине души ее лучшие свойства.

1582033-be4a8093bedaa839.jpg

Современным певцом-сказителем можно назвать ставшего уже знаменитым петербургского гусляра, звонаря и певца Егора Стрельникова. Именно гусли, которые Егор услышал в 80-е годы, заехав после службы в армии в Петербург, заставили его коренным образом изменить свое творчество и из гитариста академического направления превратиться в гусляра. Этому способствовали и впечатления Егора от звучания подлинных гуслей, найденных в Великом Новгороде и отреставрированных мастером Владимиром Поветкиным. С того времени вся жизнь Егора потекла иначе. Главными духовными ценностями для него стали истины православной веры, которой проникнута древняя русская культура. Тонкое, особо проникновенное звучание гуслей, глубокий смысл духовных стихов и былин отозвались в его душе желанием посвятить себя искусству глубоко нравственному, очищающему сердце и просвещающему ум. Таким, зачастую безвозмездным, служением Егор не только покоряет сердца слушателей, но и заставляет задуматься над истинными ценностями культуры прошлых веков, а также выполняет духовно-просветительскую работу. Исполняемые им песни, духовные стихи, былины настолько живо отзываются в душах слушающих, что сомнения в востребованности и жизнеспособности музыкальной традиции прошлого не возникает.

Егор, как истинно талантливый человек, постоянно ищет пути для углубления своих знаний и развития мастерства. Гусли в его руках временами сменяются колесной лирой, и вот – перед нами уже исполнитель народных украинских, русских песен. По-видимому, и этот инструмент попал в поле зрения мастера не случайно. Сам Егор так говорит об этом:

1582040-de3cccfff7b47c95.jpg
- Колесная лира на Западе была известна с VIII века. Ее родина – французская Бретань. И даже сегодня лучший лирник живет в Бретани. Но, как ни странно, лира получила распространение и на Руси. При Иоанне Грозном существовала даже школа лирников. Ее отличие от западной, где этот инструмент являлся исключительно народным, было в том, что лирник на Руси должен был за время обучения пройти определенные ступени духовного совершенствования.

 У музыканта, особенно изучающего этнические традиции, звучание гуслей невольно вызывает ассоциации со звучанием, например, кельтской арфы. А кельтика, как известно, сейчас особенно популярна у музыкантов этно-направления. Однако, Егор Стрельников не просто следует моде, выбрав экзотический инструмент. Он объясняет свою тягу к гуслям, как к наилучшему сопровождению духовных в своей основе текстов:


 - Действительно, такое сходство звучания – это еще один из примеров перекрещивания западно-европейской и славянской культур. Гусли имеют и сходные с арфой приемы игры. Чем древнее культура, тем она универсальнее.


Не обделен Егор и талантом звонаря. Искусство колокольных звонов сделало его не только дипломантом Всероссийского конкурса звонарей, но и почетным гостем на звонницах разных храмов России – от Ярославля и Ростова Великого до Москвы и Подмосковья. Егор показывал свое мастерство и на звонницах Свято-Данилова монастыря, Троице-Сергиевой Лавры. В этом нелёгком мастерстве Егор Стрельников постоянно совершенствуется, несмотря на то, что жизнь его далека от оседлости. Уже многие годы музыкант активно участвует в фестивалях духовной и традиционной музыки, редко появляясь в Петербурге. Однако, отдать всю жизнь этому виду церковного искусства Егор не спешит.

 - Я не могу стать звонарем, исполняющим постоянное послушание при храме. Дело в том, что звон колоколов несколько притупляет слух, что мешает последующей игре на гуслях. А гусли звучат более тонко.

Но мы, слушатели, часто распознаем в егоровых гусельных переборах имитации колокольного звона, насыщающие звуковую палитру инструмента новыми красками...

арт-журналист II курса ФДО ННГК

Марина Витковская

(г.Санкт-Петербу рг)






ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/