История 5 Завоевания фараонов - История 5
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА КЛУБА

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Введение. Увлекательный мир истории.
 ▫ Первобытное общество
 ▫ Урок 2. Первые люди на земле.
 ▫ Урок 3. Открытия и изобретения древних охотников.
 ▫ Урок 4. Искусство и религия первобытных людей.
 ▫ Урок 5.Возникновение земледелия и скотоводства
 ▫ Урок 7. Счёт лет в истории
 ▫ Древнейшая Греция
 ▫ Греческие полисы
 ▫ Могущество Афин
 ▫ Александр Македонский
 ▫ Греческая культура
 ▫ Греко-персидские войны
 ▫ Урок 27 Боги и герои Эллады
 ▫ Урок 39.1.2 Скульпторы Греции.
 ▫ Урок 39.1.1 Архитекторы Греции.
 ▫ Урок 38.2 Граждане, ученые и атлеты Греции.
 ▫ Видео проект `Энциклопедия`
 ▫ Древний Египет
 ▫ Азия
 ▫ Индия и Китай
 ▫ Греция
 ▫ Рим
 ▫ Неотсортировано

 БЛОГ КЛУБА

 СООБЩЕСТВО





 О КЛУБЕ
Клуб создан для учащихся 5 классов, которые готовы заниматься историей 7 дней в неделю. Клуб создан для учителей, чтобы у них была возможность работать с учащимися 5 класа дистанционно.

















Блог - История 5


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / История 5 / Блог / История 5 Завоевания фараонов


ЗАПИСЬ #95

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


12 октября 2012, 02:43, автор - администратор
Владимир Николаевич Русаков

История 5 Завоевания фараонов

3349866-147c8d0385552515.jpg
Военные походы фараонов. Войско фараонов. Завоевания Тутмоса III и Рамсеса II. Могущество Древнеегипетского государства. Рабская судьба пленных.
 
 Не всегда в Древнем Египте был мир. Многократно страна подвергалась нашествиям врагов. Но и фараоны стремились расширить границы своего царства, завоевать чужие земли. Для поддержания власти фараонов внутри страны, отпора врагам и увеличения территории государства правителям Египта нужна была армия.
Писцы вели строгий учет населения, и каждого десятого юношу забирали в армию на многие годы. Из них формировались отряды воинов, искусно владевших тем или иным видом оружия. Будущего командира назначали с колыбели. Когда он подрастал, его отправляли в казарму.  Там его обучали, да так, что на голове и теле оставались шрамы на всю жизнь. Солдаты проходили суровую школу. Они совершали марши на далекие расстояния в любую погоду.
 В египетской армии воины-пехотинцы были вооружены копьями, луками и стрелами, дротиками, топорами, булавами. Щиты были деревянными. Тело защищали доспехи из кожаных полос, иногда укрепленных бронзовыми пластинками. Каждый отряд сражался одним или двумя видами оружия. Были отряды копейщиков, лучников.
 Фараоны имели отборные отряды телохранителей. Их, как правило, набирали не из египтян, а за плату из наемников - жителей Нубии - страны, расположенной к югу от Египта.
 В середине 2 тысячелетия до н.э. наступило время наибольшего могущества Египта. В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Боевые колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов.  На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.
 Во время войны фараоны возглавляли свою армию. Они выступали на колесницах впереди войска. На голову фараон надевал голубую боевую корону. Вот как описывает древнеегипетская летопись храброго фараона- воина:
 “Его величество силою подобен богу. Он прекрасен, как солнце. В стрельбе из лука он не знает равных. Словно сокол, он истребляет врагов без устали. На блистательной колеснице он один сокрушил сотни тысяч воинов. Вселяет он страх грозным рыком своим в сердца народов всех стран”.
За фараоном выстраивались ряды колесниц.  Потом следовало пешее войско.  В первых рядах были самые опытные воины. Отряды имели свои обозначения - изображения богов и знаков отряда на высоких шестах. При штурме крепостей египтяне применяют лестницы с деревянными колесиками, облегчавшими их остановку и передвижение вдоль крепостной стены. Брешь в крепостных стенах пробивали большими ломами. Так зарождалась техника и способы штурма крепостей.
 Корабли египтян были гребные, но на них имелись паруса. На каждом корабле находилась постоянная команда с начальником во главе. Отряд кораблей возглавлял начальник флота.  Постройкой кораблей ведал так называемый строитель кораблей. Было создано “два больших флота” один — в Верхнем, другой — в Нижнем Египте.  Морские корабли плавали по Средиземному морю.
Фараоны совершали успешные военные походы.  На юге они завоевали Нубию - страну, где были золотые рудники. Подчинили они своей власти и ливийцев, живших к западу от Египта. Войска фараонов продвинулись глубоко в Азию.
 Знаменитые походы в Азию против могущественного царства хеттов предпринял фараон Рамсес II.  Войска Рамсеса II и хеттского царя сошлись в сражении неподалеку от города Кадеш.   Это произошло в первой четверти 13 века до н. э. С каждой стороны в битве участвовало по 20 тысяч воинов. Тучи стрел, казалось, затмевали солнце. Рамсес II едва избежал плена, однако, он считал, что одержал победу.  Фараон приказал увековечить свою победу в памятных надписях. Но и хеттский царь считал, что в битве при Кадеше победа была на его стороне. Так в битве при Кадеше оказалось два победителя. Только через двадцать лет был заключен мирный договор между египетским фараоном и царем хеттов. Это был первый дошедший до нас мирный международный договор.
 Самые крупные завоевания совершил около 1500 года до н. э. фараон Тутмос III.  Его войско, захватив крепость Мегиддо, продвинулось до самых берегов Евфрата. Власть фараона признали все правители захваченных территорий. Успешные победы ознаменовались богатыми трофеями. Египтяне отбирали у противников лошадей, колесницы, угоняли скот.
 После каждой победы воины делили добычу. Самый храбрый, чье имя возвещал царский глашатай, получал участки в своем городе и рабов, отнятых у врагов фараона.
 Возвращаясь домой, египетское войско выстраивается примерно в том же порядке, что и при выступлении в поход.  Перед колесницей фараона идут знатные пленники, руки у них в колодках, иногда сделанных в виде пантеры, на шее - веревка.  У большинства пленников руки связаны за спиной или над головой. Празднества начинаются сразу, как только войско вступает на землю Египта.  Жрецы встречают его букетами. Некоторых высокопоставленных пленников по обычаю предают смерти на глазах многотысячной публики.
Когда осужденные на смерть пленники казнены, в храмах начинаются другие церемонии, где решается судьба остальных пленных и происходит освящение трофейных даров.
 Перед ликами богов раскладывали сокровища из побежденной страны. Затем прибывал сам фараон, ведя пленников: негров, ливийцев, сирийцев. Перед египетскими богами пленники признавали свое поражение.
 В честь победы великого фараона в древнеегипетской столице, которой тогда был город Фивы, начинались торжественные празднества.
 С покоренных народов фараоны собирали дань: золото, серебро, медь, дорогие ткани, ценную древесину, изделия ремесленников, зерно, скот. Тысячи пленных угонялись в рабство. Им сохраняли жизнь, но они не имели никаких прав.
http://www.proshkolu.ru/user/schanna78/file/692076/
http://www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/3349895/

прошу добавить ссылки
прошу добавить вопросы и задания




ОБСУЖДЕНИЕ


Гульнара Равильевна Хамитова2012-10-12 14:41:41 - Гульнара Равильевна Хамитова
http://www.proshkolu.ru/user/Khamitova77/file/1040130/
http://www.proshkolu.ru/user/Khamitova77/file/1990200/
Владимир Николаевич Русаков2012-10-12 19:56:04 - Владимир Николаевич Русаков
История 5 тест
(из блога Инны Викторовны Колеговой)

1.Что получали простые воны в результате военного похода фараона?
А) земли
Б) богатства
В) рабов
Г) ничего

2.Какое государство не удалось подчинить древним египтянам?
А) Сирию
Б) Финикию
В) Нубию
Г) Александрию

3.Кто набирался в армию в Древнем Египте?
а)каждый десятый юноша-египтянин
б)каждый второй раб
в)все вельможи

4.Кто служил колесничим в армии Древнего Египта?
а)вельможи
б)жрецы
в)рабы

5.Какое значение имели военные походы фараонов Древнего Египта в
другие страны?
а)обогащали фараонов и вельмож
б)ослабляли свою страну
в)давали возможность воинам проверить свои силы

6. Из какого металла египтяне изготавливали оружие?
а) из меди
б) бронзы
в) железа

7. Самые крупные завоевания совершил фараон
а) Эхнатон
б) Тутмос 3
в) Тутмос 1
Инна Викторовна Колегова2012-10-12 20:01:00 - Инна Викторовна Колегова
Вопросы и задания:
А. 1. Сколько лет прошло от образования единого Египетского государства до войн Тутмоса III? 2. Сколько приблизительно тысяч лет прошло от войн Тутмоса III до нашего времени? Учитель просит начертить на доске линию времени, отметить на ней начало нашей эры, нынешний год и даты по истории Египта. 3. Составьте рассказ о египетском войске и его походе в чужую страну. Учитель помогает выполнить задание. Он пишет на доске и советует учащимся использовать в рассказе опорные предложения (Смотр войска. Штурм крепости, Захват добычи). Объясняет, что рассказ может быть построен от автора или от имени египтянина (лучника, колесничего). Рассказчик должен самостоятельно назвать чужую страну, насытить рассказ историческими деталями (описанием родов войск и т. п.).

Б. 1. Что представляло собой египетское войско во II тысячелетии до н. э.? Каким целям служило? 2. Расскажите о завоеваниях Тутмоса III и фараонов, царствовавших после него. 3, Покажите на карте владения Египетского царства в середине II тысячелетия до н. э. 4. Чем было вызвано ослабление Египетского царства? В чем оно выразилось?


В.По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча - множество пленников.
Почему пленники считались главной добычей на войне?
Владимир Николаевич Русаков2012-10-12 20:37:47 - Владимир Николаевич Русаков
Тутмос III (1525-1473 годов до н. э.), египетский фараон, полководец. С 1503 году вёл завоевательные войны; за время своего правления совершил ряд походов, главным образом в Палестину и Сирию. В результате победоносных походов Тутмоса III Египет расширил свои границы и превратился в крупнейшее государство. В зависимость от Египта попали Ливия, Ассирия, Вавилония, Хеттское царство и о. Крит.
hrono.info/biograf/bio_t/tutmos3.php

tutmos3
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Инна Викторовна Колегова2012-10-13 09:45:26 - Инна Викторовна Колегова
То есть надо указать направления походов)) тем самым еще и проверить как ученик знает направления на карте. Тутмос завоевывал территории на юге, на северо-западе и также на северо-востоке.

Думаю, Владимир Николаевич))) Вам , ХОРОШО!
Владимир Николаевич Русаков2012-10-13 18:33:23 - Владимир Николаевич Русаков
Какую крепость взяли войска Тутмоса III на территории Палестины?
Что было захвачено в качестве трофеев?
Лариса Михайловна Насонова2012-10-16 19:09:39 - Лариса Михайловна Насонова
Огромное спасибо!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день! Замечательная песня. Спасибо большое!
тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Лучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/