Урок 28. Греческие полисы и Великая колонизация - История 5
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА КЛУБА

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Введение. Увлекательный мир истории.
 ▫ Первобытное общество
 ▫ Урок 2. Первые люди на земле.
 ▫ Урок 3. Открытия и изобретения древних охотников.
 ▫ Урок 4. Искусство и религия первобытных людей.
 ▫ Урок 5.Возникновение земледелия и скотоводства
 ▫ Урок 7. Счёт лет в истории
 ▫ Древнейшая Греция
 ▫ Греческие полисы
 ▫ Могущество Афин
 ▫ Александр Македонский
 ▫ Греческая культура
 ▫ Греко-персидские войны
 ▫ Урок 27 Боги и герои Эллады
 ▫ Урок 39.1.2 Скульпторы Греции.
 ▫ Урок 39.1.1 Архитекторы Греции.
 ▫ Урок 38.2 Граждане, ученые и атлеты Греции.
 ▫ Видео проект `Энциклопедия`
 ▫ Древний Египет
 ▫ Азия
 ▫ Индия и Китай
 ▫ Греция
 ▫ Рим
 ▫ Неотсортировано

 БЛОГ КЛУБА

 СООБЩЕСТВО





 О КЛУБЕ
Клуб создан для учащихся 5 классов, которые готовы заниматься историей 7 дней в неделю. Клуб создан для учителей, чтобы у них была возможность работать с учащимися 5 класа дистанционно.

















Блог - История 5


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / История 5 / Блог / Урок 28. Греческие полисы и Великая колонизация


ЗАПИСЬ #33

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 ноября 2010, 05:26, автор - администратор
Владимир Николаевич Русаков

Урок 28. Греческие полисы и Великая колонизация

694312-1b7ba9d682298e02.jpg
Афины

Столица Греции носит имя богини мудрости и познания Афины. По легенде, Кекропс - финикиец, пришел в Аттику, где и основал на огромной скале прибрежный город. По легенде за право покровительства городу боролись бог моря Посейдон и богиня мудрости Афина. Для разрешения спора боги с Олимпа предложили сделать городу подарок. Посейдон ударил своим трезубцем по скале, и из нее забила ключом морская вода, а в том месте, куда ударила копьем Афина, выросло оливковое дерево. Боги признали дар Афины более ценным для жителей города. Так город был отдан под покровительство богини мудрости и назван ее именем (из письма Натальи Германовны Будкиной)
www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/695050/
www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/695115/
www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/695048/

Арго!
Да пошли нам небо
Путь с луной и звездами!
Арго!
Если сникнет парус,
Мы ударим веслами...
Что ж, в конце концов,
Путь - вся цель гребцов,-
Вот, что нам открыли
Зимы с веснами.
www.proshkolu.ru/user/agata76/file/532345/
www.proshkolu.ru/user/ryabizova/file/490389/

694052-e35e4efd29db6520.jpg
Греческие колонии
www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/695069/
http://www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/706623/
К концу V века до н. э. греческая колонизация Крыма и берегов Черного моря была завершена. Поселения греков появлялись там, где была возможность регулярной торговли с местным населением, обеспечивавшей сбыт аттических товаров. Греческие колонии на черноморском побережье достаточно быстро превратились в крупные города-государства, Основными занятиями населения новых колоний, вскоре ставшим греко-скифским, было торговля и рыболовство, скотоводство, земледелие, ремесла, связанные с производством металлических изделий. Греки жили в каменных домах. От улицы дом отделяла глухая стена, все постройки были размещены вокруг двора. Комнаты и хозяйственные помещения освещались через окна и двери, выходящие во двор.
Примерно с V века до н. э. начали устанавливаться и быстро развиваться скифо-греческие связи. В греческих полисах Причерноморья развивались торговля, ремесла, земледелие, искусства. Они оказывали большое экономическое и культурное влияние на местные племена, одновременно перенимая все их достижения. Через Крым осуществлялась торговля между скифами, греками и многими городами Малой Азии. Греки брали у скифов в первую очередь хлеб, выращиваемый местным населением под скифским контролем, скот, мед, воск, соленую рыбу, металл, кожи, янтарь и рабов, а скифы металлические изделия, керамическую и стеклянную посуду, мрамор, предметы роскоши, косметические изделия, вино, оливковое масло, дорогие ткани, украшения. Скифо-греческие торговые связи стали постоянными.
706552-034e3a83f1dce0ff.jpg
Пантикапей, античный город в Восточном Крыму, был основан в первой половине VI века до н. э. греческими выходцами из Милета. Самые ранние археологические находки в городе датируются этим периодом. Греческие колонисты наладили хорошие торговые связи с крымскими царскими скифами и даже место для строительства города получили с согласия скифского царя. Город располагался на склонах и у подножья скалистой горы, называемой ныне Митридатовой. Хлебные поставки с плодородных равнин восточного Крыма быстро сделали Пантикапей главным торговым центром в регионе. Удобное расположение города на берегу большой бухты, хорошо оборудованная торговая гавань позволили этому полису быстро взять под свой контроль морские пути, проходящие через Керченский пролив. Пантикапей стал основным перевалочным пунктом для большей части товаров, привозимых греками для скифов и других местных племен. Название города переводится, возможно, как рыбный путь изобилующий рыбой Керченский пролив. Чеканил свои медные, серебряные и золотые монеты. В первой половине V века до н. э. Пантикапей объединил вокруг себя расположенные на обоих берегах Боспора Киммерийского Керченского пролива греческие города-колонии. Понимавшие необходимость объединения для самосохранения и осуществления своих экономических интересов греческие полисы образовали Боспорское царство. Вскоре после этого для защиты государства от вторжения кочевников был создан укрепленный вал с глубоким рвом, пересекавший Крымский полуостров от города Тиритака, расположеного у мыса Камыш-Бурун, до Азовского моря. В VI веке до н. э. Пантикапей был обнесен оборонительной стеной.
706557-42b3c5e9d920db95.jpg
Вторым крупным греческим центром Крыма стал Херсонес, расположенный в юго-западной части Крымского полуострова и издавна тесно связанный с Афинами. Херсонес был самым близким городом как к степному Крыму, так и к малоазиатскому побережью. Это и имело решающее значение для его экономического процветания. Торговые связи Херсонеса распространялись на весь западный и часть степного Крыма. Херсонес торговал с Ионией и Афинами, городами Малой Азии Гераклеей и Синопой, островной Грецией. Владения Херсонеса включали города Керкинитиду, находившуюся на месте современной Евпатории и Прекрасную Гавань, у Черноморского.
Жители Херсонеса и ближайшей округи занимались земледелием, виноградарством и скотоводством. При раскопках города найдены жернова, ступы, пифосы, тарапаны площадки для выжимки винограда, виноградные ножи изогнутой формы в виде дуги. Было развито гончарное производство, строительное дело. Высшими законодательными органами в Херсонесе являлись Совет, готовивший декреты, и Народное собрание, утверждавшее их. В Херсонесе существовала государственная и частная собственность на землю. На херсонесской мраморной плите III века до н. э. сохранился текст акта продажи земельных участков государством частным лицам.
...греческие города на северном побережье Черного моря играли важную роль в развитии международной коммерции, служа связующим звеном между средиземноморским бассейном и Евразией. Греческие торговцы Ольвии, Херсонеса и Киммерийского Боспора служили посредниками в торговых связях между Персидским царством и скифами...
Торговля зерном была основой экономической стабильности. Боспорские цари старались монополизировать эту линию торговли в восточных районах Черного моря. Согласно договору о дружбе с Афинами (434/3 до н.э.), боспорский царь должен был снабжать Афины зерном. В результате Боспорское царство в пятом и четвертом веках было главным зернопроизводителем для Греции. Вслед за этими городами Херсонес являлся наиболее важным греческим центром в Крыму. Он был одной из самых жизнеспособных ранних греческих колоний здесь, процветающих еще в византийский период. В десятом веке н.э. Херсонес, известный как Корсунь в русских летописях, некоторое время контролировался киевскими князьями.
706568-4e070e9a5f850a8d.jpg
Ольвия
, колония Милета, была основана во второй половине седьмого столетия до н.э. Изначально она должна была быть рыболовецкой деревней. Рыба и позже составляла важную часть в ее торговле. Земледелие также развивалось. Ольвия имела теснейшие связи со скифским миром всех греческих колоний. Она платила дань скифским царям и в ответ пользовалась их поддержкой. Ее торговцы сплавляли свои товары в глубь территории вверх по Бугу и Днепру. В дополнение Ольвия являлась начальным пунктом великого наземного караванного пути к регионам Волги и Камы на северо-востоке (из письма Натальи Германовны Будкиной)



Танаис...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Николаевна Пелих2011-12-28 12:41:58 - Нина Николаевна Пелих
Хорошее приложение к урокам!
Владимир Николаевич Русаков2012-07-11 09:55:06 - Владимир Николаевич Русаков
Древняя Греция
Повторительно - обобщающий урок
http://www.proshkolu.ru/user/snezhanabelova/file/1341774/
Владимир Николаевич Русаков2014-03-24 01:43:32 - Владимир Николаевич Русаков
История 5 Греческие колонии
http://www.proshkolu.ru/user/negavbh/file/4811880/

Великая греческая колонизация
http://easyen.ru/load/istorija/5_klass/konspekt_i_prezentacija_k_uroku_velikaja_grecheskaja_kolonizacija/89-1-0-26233


Греческие колонии на берегах Средиземного моря
infourok.ru/prezentaciya-grecheskie-kolonii-na-beregah-sredizemnogo-morya-1150326.html
Греческие колонии
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Греческие полисы тест
http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2011/09/24/test-po-teme-grecheskie-polisy

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



материал интересен
Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/