Семья для жизни - Институт семьи
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 О КЛУБЕ
Материалы о семье и браке для будущих супругов, чтобы все у них хорошо получалось. Вариант Школы Жизни в дополнение к школьным программам.

















Блог - Институт семьи


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / Институт семьи / Блог / Семья для жизни


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 июля 2011, 06:07, автор - администратор
Борис Георгиевич Новокрещин

Семья для жизни

Семья это жизнь

 Радость, помедли, куда ты летишь?

В сердце, которое любит!

Юность, куда ты вернуться спешишь?

В сердце, которое любит!

Сила и смелость, куда вы куда?
В сердце, которое любит!

А вы ты куда, печаль и беда?

- В сердце, которое любит.

(Расул Гамзатов).


              Мир создается любовью. Мир спасется любовью. Мир преображается любовью.  Любовь, красота, величие человеческого духа, душевное и духовное здоровье, неразрывно связаны с сегодняшними судьбами мира.

             Николай   Чернышевский отмечал: «Семейная любовь - наиболее распространенное между людьми и наиболее прочное, потому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека». «Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, в особенности жизни общества, является, прежде всего, большим делом, имеющим большое   значение для жизни». А. Макаренко.

             Что такое семья? С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи   и горечь её потери? Можно ли прожить полноценную жизнь не имея семьи? На эти   другие вопросы пытается давать ответы человек в течение стольких    тысячелетий, сколько существует планета Земля.

Какая   она семья   XXI   века? Семью образуют лица, находящиеся в браке, кровном родстве или связанные другими основаниями, наделенные правами и обязанностями по отношению друг к другу,   так считает наука. Семейный союз - особенное, неповторимое и сложное общественное отношение.  

                Создание семьи изначально предполагает рождение и воспитание детей, что является неотъемлемым правом и святой обязанностью родителей. Недаром французский писатель Сент – Экзюпери писал: « Я родом из   детства». Беда, если дом становится чужим, холодным, без   доброты и согласия.

Все - таки дети   - удивительные создания! Как мы не  выбиваем у них из - под   ног «волшебную почву» мира, они все равно продолжают верить и любить. И в каждом детском вопросе, в каждой детской мысли    бьётся такая неуёмная жажда жизни, энергии созидания, творчества.

Уважаемый родитель! Задумаетесь над   вопросом: «Что значит, в вашем понимании любить своего ребенка?» Обычно говорят, что любить своего ребенка – значит заботиться о нем, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать вещи, вкусно кормить... а ведь ответ очень прост: Любить своего ребенка - говорить ему: «Я тебя люблю!» Именно эти слова хочет слышать ребенок из уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают всё существования малыша, а потом и существования повзрослевших юношей и девушек. Родительскую любовь они потом переносят в свои семьи. Эти слова необходимо слышать каждому человеку в своей жизни и не раз. Личности родителя играют важнейшую роль в жизни каждого. Любовь ребенка к родителям - беспредельна, безусловна, безгранична. В свою очередь, родительская любовь - источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержание телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной обязанностью родителя является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнения в родительской любви.     

       Самая естественная и необходимая из всех обязанностей отца и матери -это относиться к ребенку в любом его возрасте с любовью и вниманием.

       Ребенок будет чувствовать вашу любовь, если вы заботитесь о сохранении и поддержании эмоционального контакта с ним. Глубокий, постоянный психологический контакт - это универсальное требование к воспитанию каждого ребенка в любом возрасте. Если вы видите своего ребенка огорченным, расстроенным, первое, что вы можете и должны сделать,- это обнять его, прижать к себе и держать возле себя столько, сколько нужно ребенку. Доказано, что потребность в любви, в принадлежности, в т.е. необходимости другому одна из  фундаментальных   человеческих   потребностей. Ребенок должен знать, что родители его всегда поймут и примут, чтобы с ним не случилось. Ведь самый счастливый человек – человек испытавший любовь к матери.

            Все - таки   удивительно устроена семья – ничего лучшего для нашего взаимного совершенствования в области человеческих отношений   не придумано и вряд ли будет изобретено. Посмотрите, какое диалектическое единство: дети бурно растут, а мы взрослые, уже мало изменяемы, стабильны. Детям нужна наша устойчивость надежность бытия, умозащищенности,   уверенности,   в незыблемости мира. А, мы, взрослые, имея дело с постоянно меняющимся «материалом», вынуждены не ржаветь, не плесневеть, - «самозатачиваться» чтобы не отстать от детей быть для них   ведущими надолго. Золотые слова! Значит, иметь много детей –   это не уставать   и стареть, а оставаться бодрыми   и молодыми! Вот она, настоящая программа позитивной и осмысленной жизни, так необходимая сегодня и каждому человеку и государству российскому. И это ли не важнейшая национальная идея?

             Сегодня семья -   самое важное. Без семьи человек не может стать полноценным в плане психики. Расти   без семьи – эта большая душевная рана. Семья – это жизнь.

             Послушайте   мнения детей о семье: «Если семья пропадет, то настанет   настоящий конец света». «Если человек умеет любить, то у него рано или поздно обязательно будет семья».

«Отец нужен для формирования у детей твердого характера, а мама для формирования у детей нежности, женственности. Дочь учится   у мамы,   сын у отца - вот в этом и есть полное единство семьи». «Семья – это круто, семья это класс, не будет семьи, не будет и нас!»

Семья, как   и каждый человек, постигает самое себя не в одних лишь собеседованиях и выяснениях   личных отношений,   но «смотрясь как в зеркало», в другие семьи, развивается и изменяется. И через   свою родню каждый из   нас выходит на широкие связи с великой семьёй, именуемой народом. «Наш род» – не так ли расшифровывается это огромное, надёжное,   мужественное слово? Родина, Отечество -   всё это   семейные понятия, излучающие   такой  свет   и тепло, порождающие   чувство опоры и надежды. Сухомлинский писал: «Главная школа воспитания детей - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. В воспитании органически сливается общественное и интимное. В этом слиянии и заключается гармония человеческого счастья…Но только вместе с родителями, общими усилиями и   учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

             Семья и школа - это посредники между формирующейся  личностью   и обществом.

    Сегодня   одной из основных задач школы является обеспечение эффективной помощи семье в вопросах успешной социальной адаптации детей и подростков. Я создала программу развития взаимодействия с семьями   обучающихся. Поэтому, я значительное время уделяю работе с   семьёй, она состоит из следующих направлений: диагностика, педагогическое   просвещение, индивидуальная работа с родителями, педагогическое   руководство деятельности родительского комитета, обеспечение участия родителей в делах класса, информирование о результатах обучения и воспитания.

              Семья основывается на взаимопонимании, взаимоуважении, любви, бережном чутком отношении ко всем членам в семье. Семейная жизнь, не может быть   сплошным праздником. Принцип жизни в семье: «УМЕЙ ДЕЛИТЬ НЕ ТОЛЬКО   РАДОСТИ, НО И ГОРЕ, БЕДУ, НЕСЧАСТЬЕ».

             Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей. Везде, где муж хочет жене счастья, а жена - мужу, там и дети хорошие. Родители всю жизнь на глазах у детей, и значит, всю жизнь должны подавать пример благородства, доброты и человечности. Мы   должны постоянно работать над собой. Семья - часть общечеловеческого коллектива, важнейший институт социализации подрастающего поколения. Какую бы сторону развития

ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином этапе играет семья.

    Семейное воспитание имеет широкий временной диапазон воздействия: оно происходит в любое время суток, в любое время года, оно продолжается всю жизнь человека. У большинства людей самым теплым и уютным местом для жизни  являются дом, семья. Если мы - педагоги, родители - будем действовать в рамках общечеловеческих идеалов и ценностей, то вероятность успеха на пути воспитания нового поколения существенно возрастет, потому что семья - начало всех начал.

 ------------------------------------------------------------------------

В последние годы новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса и возложила на них ответственность за качество образования своих детей. Но ведь этому надо прежде научить или хотя бы внятно поставить задачу перед родителями... 

 



Тэги: семья, понятие, сущность, нюансы



ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2011-07-02 10:19:14 - Алевтина Петровна Монастырская
Семь Я - и этим все сказано. Семья - главнейший институт в любом обществе. Основа основ. Не зря в Законе `Об образовании` записано `Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте`(статья 18).
То есть заложить фундамент, на котором наша задача - построить крепкое здание ОБРАЗОВАНИЯ.
Наталья Викторовна Размашкина2011-07-02 10:20:01 - Наталья Викторовна Размашкина
А если фундамента нет - здания не построишь...
Наталья Леонидовна Мельникова2011-07-02 10:24:48 - Наталья Леонидовна Мельникова
Семья

Семья это счастье, любовь и удача,
Семья это летом поездки на дачу.
Семья это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья это труд, друг о друге забота,
Семья это много домашней работы.
Семья это важно!
Семья это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Источник: Интернет
Людмила Александровна Ойкина2011-07-02 11:50:36 - Людмила Александровна Ойкина
Семья - это крепкая нить, соединяющая родителей, детей и бабушек с дедушками.
Не разорвется их крепкая нить, если и радость , и горе делить!
Валентина Евдокимовна Романенко2011-07-02 12:09:09 - Валентина Евдокимовна Романенко
Ой, внесу каплю дегтя. Есть семьи (по долгу службы приходиться с такими работать), в которых лучше не оставлять детей!
Наталья Ивановна Сметанина2011-07-02 15:15:21 - Наталья Ивановна Сметанина
`Сегодня семья - самое важное.`
Думаю, семья - ВСЕГДА была и будет самым важным. И всегда были семьи, заботящиеся о качестве образования своих детей, независимо от образовательных парадигм. Бумажки об ответственности ТАКИМ родителям не нужны. Но есть и другие родители, которые не считают себя ответственными ни за что в принципе. Думаю, их мало интересует новая образовательная парадигма. Они и на собрания не ходят - зачем? Трудно сейчас быть классным руководителем, если ты - неравнодушный человек. У меня в классе из 24 человек, у 9 - отчимы, у которых тоже есть дети, которых тоже растят отчимы. У двоих детей мамы погибли, и папы уже делали попытки жениться и не раз...Иногда не знаешь, перед кем ставить задачи и с кого спрашивать? Что говорить детям, которые живут с бабушками и дедушками, пока родители устраивают свою личную жизнь?
Вера Григорьевна Разуваева2011-07-03 08:58:13 - Вера Григорьевна Разуваева
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Борис Георгиевич Новокрещин2011-07-04 09:52:37 - Борис Георгиевич Новокрещин
Семья - вещь рукотворная, продукт совместных усилий ее членов. А коли так, для получения качественной семьи требуются знания, умения, навыки и компетенции - то, к чему должна стремиться школа по своему статусу. И не потому ли семьи не складываются как надо, что в школах дети не изучают премудрости этого сложного феномена?!
Герман Александрович Уваров2011-07-05 20:59:26 - Герман Александрович Уваров
Меньше общих слов! Права Валентина Евдокимовна Романенко! Я имею опыт работы с детьми в интернате а также с молодежью. Работал в школах России и Беларуси. В Беларуси много лишенных материнства и отцовства - и это очень верно, государственно, гуманно. Сейчас в Беларуси успешно претворяется программа развития детских домов семейного типа. Человеку для счастья необходимо знать что он живет в хорошей стране, в которой всем есть дело до всех. А коли так, тады не треба (Борис Георгиевич) из школы робить семью а из семьи - школу!
Наталья Владимировна Брагина2011-07-27 14:42:04 - Наталья Владимировна Брагина
Согласна с Вами,Герман Александрович!Пока чиновники в государстве не будут за ботиться о каждом,как о себе,проблем у семьи не станет меньше.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)
Неужто Вы употребили слово `неужто` в смысле иронического несогласия? :-))) Надеюсь на реакцию удивления. Смотрела передачу `Мировой садовод` о магонии. В Курске в частном доме видела цветущую магонию. Если магонию из Владивостока размножить семенами, то можно получить относительно морозостойкие сеянцы.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/