Тарас Бульба Н.В.Гоголь - Литература 7
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог - Литература 7


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / Литература 7 / Блог / Тарас Бульба Н.В.Гоголь


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (9)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 ноября 2011, 05:00, автор - администратор
Владимир Николаевич Русаков

Тарас Бульба Н.В.Гоголь

4353241-3fc1b18bd2ec7b81.jpg

Как можно озаглавить главы повести?
www.proshkolu.ru/club/literature7/blog/321760/


Краткое содержание повести
http://medvedkino.ru/film/TarasBulba

Аудиокнига
http://audioknigi.club/gogol-nv-taras-bulba

Уроки, презентации
http://nsportal.ru/blinova-zhanna-vladimirovna
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/06/14/prezentatsiya-po-literature-nvgogol-taras-bulba
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/04/23/skhema-analiza-povesti-n-v-gogolya-taras-bulba

Тест
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/12/21/test-s-tvorcheskimi-voprosami-k-povesti-n-v-gogolya-taras-bulba
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/06/21/test-po-proizvedeniyu-nv-gogolya-taras-bulba


Литературная игра `Умники и умницы`
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/11/22/literaturnaya-igra-umniki-i-umnitsy-po-povesti-nvgogolya-taras
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/11/27/nestandartnye-uroki-literatury-intellektualnaya-igra-po-povesti

...скоро весь польский юго-запад становится добычею страха, бегущего наперед слуха: «Запорожцы! Показались запорожцы!» В один месяц в битвах возмужали молодые козаки, и старому Тарасу любо видеть, что оба его сына — среди первых. Козацкое войско пытается взять город Дубна, где много казны и богатых обывателей, но встречают отчаянное сопротивление гарнизона и жителей.
Козаки осаждают город и ждут, когда в нем начнется голод. От нечего делать запорожцы опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба. Молодым, особенно сыновьям Тараса, не нравится такая жизнь. Старый Бульба успокаивает их, обещая в скором времени жаркие схватки. В одну из темных ночей Андрия будит ото сна странное существо, похожее на призрак. Это татарка, служанка той самой полячки, в которую влюблен Андрий. Татарка шепотом рассказывает, что панночка в городе, она видела Андрия с городского вала и просит его прийти к ней или хотя бы передать кусок хлеба для умирающей матери.
Андрий нагружает мешки хлебом, сколько может унести, и по подземному ходу татарка ведет его в город. Встретившись со своей возлюбленной, он отрекается от отца и брата, товарищей и отчизны: «Отчизна есть то, что ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя - ты». Андрий остается с панночкой, чтобы защищать её до последнего вздоха от бывших сотоварищей своих.
http://www.proshkolu.ru/club/readingroom/file2/391131

3406783-4e57883d13512ab2.jpg
 
... Тарас уже видел то по движенью и шуму в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в три таборы курени, обнесши их возами в виде крепостей, – род битвы, в которой бывали непобедимы запорожцы; двум куреням повелел забраться в засаду: убил часть поля острыми кольями, изломанным оружием, обломками копьев, чтобы при случае нагнать туда неприятельскую конницу. И когда все было сделано как нужно, сказал речь козакам, не для того, чтобы ободрить и освежить их, – знал, что и без того крепки они духом, – а просто самому хотелось высказать все, что было на сердце.
– Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь – и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, – видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а… – сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: – Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!
Так говорил атаман и, когда кончил речь, все еще потрясал посеребрившеюся в козацких делах головою. Всех, кто ни стоял, разобрала сильно такая речь, дошед далеко, до самого сердца. Самые старейшие в рядах стали неподвижны, потупив седые головы в землю; слеза тихо накатывалася в старых очах; медленно отирали они ее рукавом. И потом все, как будто сговорившись, махнули в одно время рукою и потрясли бывалыми головами. Знать, видно, много напомнил им старый Тарас знакомого и лучшего, что бывает на сердце у человека, умудренного горем, трудом, удалью и всяким невзгодьем жизни, или хотя и не познавшего их, но много почуявшего молодою жемчужною душою на вечную радость старцам родителям, родившим их youtube.com/watch?v=un2HIaX1Zi4

3406733-0f7cbd559402c28f.gif

Ему,  казалось,  был  на  роду  написан битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела. Ни разу не растерявшись и не смутившись ни от какого случая, с хладнокровием,  почти  неестественным для двадцатидвухлетнего, он в один миг мог  вымерять  всю  опасность  и  все положение дела, тут же  мог  найти  средство,  как  уклониться  от  нее,  но уклониться  с  тем,  чтобы  потом  верней  преодолеть  ее.  Уже   испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не  быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело,  и  рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва.
- О! да этот будет со  временем  добрый  полковник!  -  говорил  старый Тарас.
Кто он?

3431553-2a961f34804557c9.jpg

-- Слушай,  Янкель!  -  сказал  Тарас  жиду,  который  начал  перед  ним кланяться и запер осторожно дверь, чтобы их не видели. - Я спас твою  жизнь...
теперь  твоя  очередь,  теперь сделай мне услугу!
- Какую услугу? 
- Отвези меня в Варшаву.
- В Варшаву? Как  в  Варшаву?  -  сказал  Янкель...
- Я бы не просил тебя. Я бы сам, может быть, нашел дорогу в Варшаву; но меня могут как-нибудь узнать и захватить проклятые ляхи...
- А пан думает, что так прямо взял кобылу, запряг, да и "эй, ну  пошел, сивка!". Думает пан, что можно так, как есть, не спрятавши, везти пана?
Что придумал хитрый Янкель?
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 отрывок из книги:+4 чудесный:+5





ОБСУЖДЕНИЕ


Екатерина Олеговна Перевалкина2012-10-25 16:38:47 - Екатерина Олеговна Перевалкина
Литература 7 Тарас Бульба Н.В.Гоголь
www.proshkolu.ru/user/perevalkina12/blog/321308/
Владимир Николаевич Русаков2012-10-25 16:47:48 - Владимир Николаевич Русаков
Екатерина Олеговна Перевалкина +4

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Как плавающий в небе ястреб, давши много кругов сильными крылами, вдруг останавливается распластанный на одном месте и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела, - так Тарасов сын, Остап, налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку. Побагровело еще сильнее красное лицо хорунжего, когда затянула ему горло жестокая петля; схватился он было за пистолет, но судорожно сведенная рука не могла направить выстрела, и даром полетела в поле пуля. Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам и по ногам, прицепил конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману.
Как услышали уманцы, что куренного их атамана Бородатого нет уже в живых, бросили поле битвы и прибежали прибрать его тело; и тут же стали совещаться...
Кого выбрать в куренные атаманы?
http://www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/3410403/
Нина Максимовна Погребняк2012-10-27 11:36:51 - Нина Максимовна Погребняк

Виртуальная экскурсия в Запорожскую Сечь


аналитическая работа по главам повести


видеофрагменты из фильма Тарас Бульба
Владимир Николаевич Русаков2012-10-27 13:18:00 - Владимир Николаевич Русаков
Но Тарасу Бульбе не пришлись по душе такие слова, и навесил он еще ниже
на очи свои хмурые, исчерна-белые брови, подобные кустам, выросшим по
высокому темени горы, которых верхушки вплоть занес иглистый северный иней.
- Нет, не прав совет твой, кошевой!- сказал он. - Ты не так говоришь.
Ты позабыл, видно, что в плену остаются наши, захваченные ляхами? Ты хочешь,
видно, чтоб мы не уважили первого, святого закона товарищества: оставили бы
собратьев своих на то, чтобы с них с живых содрали кожу или, исчетвертовав
на части козацкое их тело, развозили бы их по городам и селам, как сделали
они уже с гетьманом и лучшими русскими витязями на Украйне. Разве мало они
поругались и без того над святынею? Что ж мы такое? спрашиваю я всех вас.
Что ж за козак тот, который кинул в беде товарища, кинул его, как собаку,
пропасть на чужбине? Коли уж на то пошло, что всякий ни во что ставит
козацкую честь, позволив себе плюнуть в седые усы свои и попрекнуть себя
обидным словом, так не укорит же никто меня. Один остаюсь!
Поколебались все стоявшие запорожцы.
- А разве ты позабыл, бравый полковник, - сказал тогда кошевой, - что у
татар в руках тоже наши товарищи, что если мы теперь их не выручим, то жизнь
их будет продана на вечное невольничество язычникам, что хуже всякой лютой
смерти? Позабыл разве, что у них теперь вся казна наша, добытая христианскою
кровью?
Задумались все козаки и не знали, что сказать. Никому не хотелось из
них заслужить обидную славу. Тогда вышел вперед всех старейший годами во
всем запорожском войске Касьян Бовдюг.
http://www.proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/3410601/

Какой совет дал он козакам?


Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Сильный был козак Мосий Шило, не раз атаманствовал на море и много натерпелся всяких бед. Схватили их турки у самого Трапезонта и всех забрали невольниками на галеры, взяли их по рукам и ногам в железные цепи, не давали по целым неделям пшена и поили противной морской водою. Все выносили и вытерпели бедные невольники, лишь бы не переменять православной веры. Не вытерпел атаман Мосий Шило, истоптал ногами святой закон, скверною чалмой обвил грешную голову, вошел в доверенность к паше, стал ключником на корабле и старшим над всеми невольниками. Много опечалились оттого бедные невольники, ибо знали, что если свой продаст веру и пристанет к угнетателям, то тяжелей и горше быть под его рукой, чем под всяким другим нехристом. Так и сбылось. Всех посадил Мосий Шило в новые цепи по три в ряд, прикрутил им до самых белых костей жестокие веревки; всех перебил по шеям, угощая подзатыльниками.
Мосий Шило предатель?
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 отрывок из книги:+4 чудесный:+5
Владимир Николаевич Русаков2012-11-04 12:58:55 - Владимир Николаевич Русаков
Тарас Бульба Н.В.Гоголь
http://www.proshkolu.ru/user/ninsa/folder/290537/
Владимир Николаевич Русаков2013-07-26 08:38:59 - Владимир Николаевич Русаков
эпизоды из фильма
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Людмила Борисовна Баклушина2013-08-14 10:04:13 - Людмила Борисовна Баклушина
Спасибо за материалы, Владимир Николаевич!

О чём идет речь в следующем отрывке?
Но один всех живее вскрикивал и летел вслед за другими ... Чуприна развевалась по ветру, вся открыта была сильная грудь; теплый зимний кожух был надет в рукава, и пот градом лил с него, как из ведра. `Да сними хоть кожух! - сказал наконец Тарас. - Видишь, как парит!` - `Не можно!` - кричал запорожец. `Не можно; у меня уж такой нрав: что скину, то пропью`. А шапки уж давно не было на молодце, ни пояса на кафтане, ни шитого платка; все пошло куда следует. Толпа росла и нельзя было видеть без внутреннего движенья, как все отдирало (...) самый вольный, самый бешеный, какой только видел когда-либо свет



Владимир Николаевич Русаков2013-08-14 10:54:20 - Владимир Николаевич Русаков
Тарас Бульба Н.В.Гоголь
Какую военную тайну рассказала служанка панночки Андрию?
Как поступил Андрий, узнав военную тайну ляхов?
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 отрывок из книги:+4 чудесный:+5

1)Напишите имена славных воинов-запорожцев
2)Напишите названия воинских должностей у запорожцев
3)Напишите названия видов оружия запорожцев
nsportal.ru/shkola/literatura/library/literaturnaya-viktorina-po-povesti-nv-gogolya-taras-bulba

С какой целью Гоголь вводит в повествование рассказ о жизни Остапа и Андрия в бурсе?
А)показать истоки предательства Андрия и героизма Остапа
Б)дать более глубокое представление о братьях
В)рассказать об украинской бурсе
nsportal.ru/shkola/literatura/library/test-po-proizvedeniyu-nv-gogolya-taras-bulba
Владимир Николаевич Русаков2014-11-30 07:04:51 - Владимир Николаевич Русаков
Тест
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/12/21/test-s-tvorcheskimi-voprosami-k-povesti-n-v-gogolya-taras-bulba

Кроссворд
http://proshkolu.ru/user/chebunina89/file/6469944/

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)
Неужто Вы употребили слово `неужто` в смысле иронического несогласия? :-))) Надеюсь на реакцию удивления. Смотрела передачу `Мировой садовод` о магонии. В Курске в частном доме видела цветущую магонию. Если магонию из Владивостока размножить семенами, то можно получить относительно морозостойкие сеянцы.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/