Арль - душа Прованса - Туризм
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 О КЛУБЕ
Туризм — временные выезды, путешествия людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.




 БЛОГ КЛУБА
05 мая 2012
Ищу попутчиков
17 апреля 2009
Круиз
17 апреля 2009
Россия
Архивные записи













Туризм


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ

Сербия
Черногория
Венгрия

Социокультурный образовательный центр`Наш дом`как ресурс успешной социализации сельских школьников
паспорт природного объекта
Велотуризм

 Арль - душа Прованса




Арль - душа Прованса

Мы приехали в Арль на поезде из Авиньона. Билет «туда-обратно» обошелся в 14 евро. Доехали быстро – минут за 20. Вокзал находится немного вдалеке от центра. От вокзала в город ходят бесплатные «шатлы» - небольшие красные автобусы. У водителя мы спросили, во сколько идет последний автобус на вокзал. Оказалось, что в 5 часов вечера, так как это была суббота. В будний день есть еще несколько рейсов. Расписание «шатлов» можно взять в туристическом офисе.   Автобус остановился как раз около него. Мы взяли план города и отправились на прогулку.

Арль - французский провинциальный городок с невысокими строениями. Численность населения Арля составляет чуть более пятидесяти тысяч человек.

Он на протяжении веков хранит свой неповторимый колорит. Его называют «душой Прованса». Арль старый, очень старый город. Ему больше двух с половиной тысяч лет. Основали его римляне в VI веке до н.э. Город знаменит музеями, историческими достопримечательностями и культурными событиями. А ценнейшие римские памятники Арля внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Выйдя из туристического офиса, мы сразу оказались на городском рынке. Конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии прогуляться полчаса по рынку Арля. Рынок порадовал нас разнообразием местных товаров, красок и ароматов. Очень люблю эти небольшие рынки. Сразу окунаешься в атмосферу города. Конечно, рынок - это не главное. Но очень интересно.

Затем идем к амфитеатру, построенному в 46 году до н.э. Именно здесь снимался известный голливудский фильм «Гладиатор». Входной билет стоит 5 евро. По этому же билету мы сможем посетить и античный театр.

Амфитеатр был главной постройкой Галлии. Зрительная площадка эллиптической формы вмещала в себя 20 тысяч человек. Приходили сюда в основном римские легионеры из местного гарнизона, развлечением служили бои гладиаторов с дикими животными. В средние века амфитеатр становится крепостью. Здесь размещались 212 домов и 2 церкви. Позже здесь стали проводить корриды. Бескровные корриды до сих пор являются характерным для Прованса зрелищем.

Арль расположен в нижнем течении Роны, одной из великолепнейших рек Франции. После посещения амфитеатра идем прогуляться по набережной Роны. Перед этим осматриваем термы Константина ( IV век н. э.). Заходим в церковь Нотр – Дам – де – ля – Мажор ( XII –   конец XIII века), которая расположилась на вершине холма.

В 100 метрах от Амфитеатра Арля на юго-востоке находится античный театр. Как и Амфитеатр, театр предназначался для развлечения горожан. Но сохранился он гораздо хуже. Постройка датируется концом 1 века  до нашей эры, временем императора Августа. Этот театр стал одной из первых каменных построек подобного рода в римском античном мире. Театр был посвящен Аполлону – его алтарь располагался на сцене. Императором Константином II в 353 году в театре устраивались  грандиозные представления. Театр действовал до начала V века. При вместимости в 10 тысяч зрителей и 33 рядах скамей его диаметр составляет 102 м. Сцена, к сожалению, практически не сохранилась. Ее украшали сотни колонн, расположенные в несколько рядов. Лишь 2 колоны, , называющиеся Две Вдовы, принадлежавшие коринфскому ордеру, дошли до наших времен. Чудом сохранилась Башня Ротлана. В раннем Средневековье театр, как и арена, был частью оборонительных сооружений города.

В V веке камни театра использовались для строительства собора святого Стефана (в будущем собор святого Трофима). Конструкции театра обстраивались и использовались для строительства домов, включая иезуитский колледж и дом сестер милосердия. Работы по расчистке от средневековых надстроек были начаты в 1828 году,  завершены в 1860 году.

Сейчас в этих живописных декораци­ях устраивают различные театральные представления, среди них ежегодный Июльский фестиваль оперы и балета и праздник королевы Арля, в котором принимают участие жители всего Прованса в своих традиционных костюмах.

Все основные достопримечательности Арля расположены очень компактно. Поэтому после античного театра мы попадаем на площадь перед городской ратушей с фасадом 17 века, Часовой башней, наверху которой находится статуя бога Марса, которого жители города называют «бронзовый человек» из-за чудесной игры света солнечных лучей. По соседству с мэрией находится церковь Сен-Трофим (X-XI в.в.). Именно здесь   получил наибольшее воплощение романский стиль юго-восточной Франции. Нижний регистр фасада напоминает римскую триумфальную арку. Церковь известна многими знаменательными событиями: в 1178 году здесь Фридрих Барбаросса получил королевскую корону из рук архиепископа; здесь венчались король Рене, а также Людовик Второй.  В 1981 году наряду с античными памятниками города церковь включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО,

Арль привлекает туристов как город, в котором жил и творил великий Ван Гог. В Арле он создал более 200 работ, среди них «Подсолнухи», «Арлезианка», «Сеятель», «Жатва», «Ночное кафе», «Красные виноградники в Арле», «Спальня Ван Гога в Арле», «Желтый дом».   Ван Гог был влюблен в Арль и Прованс: "Вокруг, куда не бросишь взгляд, все просится на картину". Некоторые из написанных художником зданий и площадей и сейчас можно увидеть в городе. До сих пор будоражит воображение  история с отрезанным ухом художника, произошедшая именно в Арле. Говорят, что ухо Ван Гогу отсек в ссоре друг Винсента - великий французский импрессионист Поль Гоген. А в старой больнице, где художник лечился от безумия, ныне располагается культурный центр, славящийся своими магазинами, галереями и цветниками внутреннего двора, засаженными только теми растениями, что были на полотнах мастера. Как ни странно, в музеях города нет ни одной работы Ван Гога.

Другой известный художник и любитель боя быков Пикассо написал в Арле две картины и 57 рисунков.
Арль является также и центром фотографии, в городе действует одна из самых престижных и дорогих во Франции - Национальная школа фотографии. Каждое лето здесь происходит Международный фестиваль фотографии.

Время в Арле пролетело незаметно. Нужно было возвращаться в Авиньон. Мы нашли остановку «шатла»   и отправились на вокзал (как я уже написала, «шатл» возит пассажиров бесплатно). На вокзале выяснилось, что поезд еще не скоро. Но служащий вокзала подсказал нам, что через четверть часа в Авиньон отправится автобус. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что билет на автобус покупать нам не придется. Оказался действительным наш билет на поезд.

Город произвел на нас очень приятное впечатление. Мы уезжали в каком-то необычайном спокойствии и удовлетворении. До свидания, Арль!

 


Автор: Фролова Л.Е.
Тэги: Арль, Прованс, Франция

Лидия Евгеньевна Фролова
Автор: Лидия Евгеньевна Фролова
Прислано: 2012/04/22, 21:11:00
Участвует: Триколор, Туризм, Клуб учителей иностранных языков, Вокруг света, Лидия Евгеньевна Фролова


ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Борисовна Гордиенко2012-05-03 23:01:47 - Елена Борисовна Гордиенко
Уважаемая Лидия Евгеньевна, с удовольствием прочитала ваши путевые заметки! Вспомнила, как я побывала в Арле 10 лет назад.Согласна, что этот город, действительно, `душа Прованса`.
Лидия Евгеньевна Фролова2012-05-06 22:54:13 - Лидия Евгеньевна Фролова
Спасибо, Елена Борисовна!
Екатерина Алексеевна Григорьева2012-05-12 11:03:24 - Екатерина Алексеевна Григорьева
Спасибо за Ваши записи в Арле бывала три раза, согласна лучший город Прованса! Вспоминаю в радостью. А еще на площади рядом с Сен-Трофим находится сообщество городов побратимов Арль-Псков, с его бессменным президентом и душой компании Франсуа Дебостом!
Лидия Евгеньевна Фролова2012-05-12 11:32:11 - Лидия Евгеньевна Фролова
Как здорово! Екатерина Алексеевна! Вы были в Арле три раза! Мне тоже очень понравился этот город. Очень хочется вернуться туда однажды...
Катерина Александровна Суслова2012-07-29 12:18:10 - Катерина Александровна Суслова
Какой прекрасный городок). Мы в июне были в Авиньоне, но вот до Арля не доехали, а жаль!) В Прованс хочется возвращаться вновь и вновь)
Ирина Николаевна Кологорцева2012-07-29 12:23:28 - Ирина Николаевна Кологорцева
А вот здесь г.Раменское, в котором живёт Лидия Евгеньевна.Посмотрите. Не пожалеете! http://www.proshkolu.ru/user/polli06/blog/286322/
Лидия Евгеньевна Фролова2012-07-29 20:53:09 - Лидия Евгеньевна Фролова
Согласна, Катерина Александровна, хочется вернуться...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/