Трагедия российских немцев - Немецкий для вундеркиндов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Немецкий для вундеркиндов


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ

Heine. Die Rose Die Lilie
 Heine. Aus meinen Traenen spriessen
Трагедия российских немцев

Самоучитель немецкого языка для начинающих
Zwei Rehbraune Augen
Tränen passen nicht zu dir

 Трагедия российских немцев




Запуск видео
Если эта надпись не исчезнет через 30 секунд, пожалуйста нажмите сюда.

Репрессированные по национальному признаку
Фильм о депортации советских немцев в формате AVI скачать здесь
http://depositfiles.com/files/ntr294fgw


В истории каждого народа есть горькие страницы, которые нельзя забывать. Трагическая дата 28 августа 1941 года приводит в содрогание всех немцев Украины и всего постсоветского пространства.
Страшна память о тяжёлых годах: безвременно ушли из жизни родные и близкие, у миллионов людей отобрали честное имя, родной дом, свободу и жизнь. По всей территории Сибири и Казахстана разбросаны неизвестные могилы. Депортация и сталинские репрессии исковеркали многие судьбы.
* * *
Многие думают, что немцы на Украине это потомки либо оккупантов, либо военнопленных. Это не так. Мало кто знает, что на территории Украины до 1939 года проживало около 880 000 тысяч представителей немецкого этноса. Их поселения с почти двухсотлетней историей располагались большей частью в центральных и западных областях, а также на юге Украины (в Одесской области и в Крыму).
* * *
Первые появления немцев на Руси отмечаются в 9 веке. Издавна немецкие учёные и деятели искусств, юристы и врачи, архитекторы и скульпторы, художники и ювелиры, горнорабочие и книгопечатники пользовались большим спросом во многих европейских странах, и славянские князья охотно приглашали их к себе в Россию.
В период правления Ивана IV (Грозного) доля немцев в населении городов стала настолько существенной, что во многих из них появились кварталы компактного проживания немецкой диаспоры, так называемые Немецкие слободы, самая большая и известная из которых была в Москве. Пётр I был частым посетителем этой слободы, здесь он познакомился с Лефортом и Гордоном, будущими сподвижниками царя. Здесь у него был бурный роман с немкой Анной Монс. При Петре I немецкие ремесленники, офицеры, врачи, инженеры, архитекторы активно участвовали в начинаниях великого царя-реформатора.
Вот что писал о немцах австрийский экономист и философ, нобелевский лауреат Фридрих Август фон Хайек:
Немцы в целом народ трудолюбивый и дисциплинированный, добросовестный и энергичный до безжалостности, честный и тщательно выполняющий любое дело; у немцев сильно развиты любовь к порядку, чувство долга и повиновение властям; они часто готовы на большие личные жертвы и выказывают незаурядное мужество в случае опасности.
И всё же историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II, когда по-настоящему началось в шестидесятые годы 18 века массовое переселение немцев в Российскую империю. На основе Манифестов Екатерины II от 4 декабря 1762 года: О позволении иностранцам выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество русских людей, бежавших за границу и 22 июля 1763 О дозволении всем иностранцам, в Россию выезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованных правах, в Россию стали прибывать колонисты. Наиболее интенсивный поток колонистов приходился на 1765-1766 годы. В эти годы прибыло более 85% от общей их численности. Всего за период 1763-1772 год в Россию приехало более 8000 семей 30.623 человека. В эти годы подавляющее число колонистов прибывало в Поволжье.
Почему же немцы переезжали из Германии в Россию?
Германия в 60-е годы 18 века была разорена семилетней войной. К тому же в эти годы было несколько засушливых лет и чумные эпидемии. Немцы уезжали не только в Россию. Многие отправлялись за океан в Бразилию, Аргентину и в США.
Но в России для колонистов, благодаря императрице Екатерине II, были созданы наилучшие условия. Немецким поселенцам, желающим поселиться в России на указанных местах, были отведены наделы по 30 десятин земли на семью, кроме того, дарованы многочисленные льготы: каждый из колонистов получал от заграничного резидента деньги на проезд и водворение в Россию. Колонист вправе был выбрать место поселения и род занятий, ему была гарантирована свобода от гражданской службы и от рекрутской повинности. Законы, которым подчинялись колонисты (Колониальный кодекс), предусматривали наследование земли, возможность перехода в другое сословие. Наибольшие льготы давались селившимся в колониях. Для них льготные податные годы исчислялись в 30 лет. Каждая немецкая семья получала на свою долю от 25 до 50 рублей деньгами, 2 лошади, 1 корову, семена для посева и земледельческие орудия.

Где бы ни жили колонисты, будь то Украина с плодородными землями или Петербургская губерния с её тяжелыми для сельского хозяйства природными условиями, они создавали образцовые хозяйства, получали богатые урожаи, развивали животноводство. Таким образом, они вполне оправдали надежды Екатерины Великой.

Российские немцы оставили незабываемый след в русской культуре и истории. Пожалуй, не найдётся ни одной отрасли научной и культурной жизни в России, где бы не встречались немецкие имена: поэты A. A. Фет и А. Дельвиг, писатель Д. Фонвизин, создатель толкового словаря В. Даль, прославленные мореплаватели Крузенштерн и Беллингсхаузен, декабристы П. Пестель и В. Кюхельбеккер, врач П. Лесгафт, архитекторы Ю. Фельтен, В. Ш
Автор: Хмеленок Н.П.
Тэги: Трагедия российских немцев, российские немцы, немцы Украины, депортация, советские немцы, немцы СССР

Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2011/08/26, 10:47:05
Участвует: Клуб Немецкого языка, Клуб учителей иностранных языков, Клуб учителей истории, Никто не забыт, Немецкий для вундеркиндов, Сообщество учителей немецкого языка , Клуб учителей немецкого языка, Немецкий язык 5, Немецкий язык 9, Немецкий язык 7, Авторские работы участников портала, Другая история, ПРЕЗЕНТАЦИЯ И КЛИП, Городнянский немецкий культурный центр


ОБСУЖДЕНИЕ


Алла Оскаровна Циммер2012-02-27 01:37:24 - Алла Оскаровна Циммер
Я,дочь крымских немцев.Маме было 11 лет, когда их с бабушкой выслали в Казахстан. Бабушку отправили в Трудармию на шахту. Когда они были живы много рассказывали об этих днях.Но об этнографии немцев доподлинно я узнала из Вашего очерка.большое Вам спасибо. Меня, кстати, в 1968 г. не приняли в пединститут на иностранный факультет дважды(в1969 тоже, даже на заочное отделение.На филологический я поступила легко). Фашисткой обзывали класса до третьего.Спасибо Вам за правду о немцах. Мы совсем не знаем наших корней.Мама жила в Симферополе, а прожила и умерла в Сибири.Бабушка говорила, что они родом с земли Нейзац.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/