Конспект непосредственной
образовательной деятельности по
развитию речи
в
старшей группе
«
В гост
и к Маше
»
С
использованием игровых и
здоровьесберегающих технологий
Автор: Варсоба Анна Андреевна
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные.
- Закрепить знания
детей о гласных и согласных /твердых и мягких/ звуках, определении первого
звука в слове.
- Упражнять детей
в подборе антонимов - слов с противоположным значением.
- Продолжить
знакомство детей с многозначными словами.
- Упражнять детей
в умении
определять родовую принадлежность
слов: мужской, женский, средний.
- Упражнять детей
в суффиксальном образовании слов;
- Закрепить умение
детей называть прилагательные и глаголы
к существительным.
Развивающие.
- Развивать у детей
мышление, память, внимание.
Воспитательные.
-Воспитывать
внимание,
-умение отвечать
четко и грамотно на поставленный вопрос.
Тип занятия: закрепление
пройденного материала.
Форма занятия: групповая.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: 5-6 лет.
Методические приемы: игровые с
использованием сюрпризного момента; наглядные с использованием
демонстрационного и раздаточного материала; словесный (указания, вопросы,
напоминание); анализ занятия.
Демонстрационный
материал: цветы красного,
зеленого и синего цвета, вырезанные из бумаги;
иллюстрации, обозначающие антонимы; предметные картинки; конверты с заданиями; посуда для чаепития;
письмо, магнитофон, сундук.
Раздаточный материал: цветы с картинками лесных животных.
Структура занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
Организационный момент
|
Игра
|
5 мин
|
Основная часть
|
Дидактическая игра
«Назови звук», Дидактическая
игра «Скажи наоборот», игра «Какой, какая?», Дидактическая игра «Назови, чей предмет:
мой, моя, мое?», Дидактическая игра
«Скажи, какой? Что делает?»
|
15 мин
|
Динамическая пауза
|
физкультминутка «Дикие
животные»
|
5 мин
|
Итог занятия
|
ответы детей на вопросы
|
5 мин
|
Предварительная работа:
-
заучивание пословиц,
-физминутки;
-дидактические
игры на развитие связной речи: «Закончи
предложение», «Скажи наоборот».
«В гости к Маше»
- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и
поиграем с вами в игру «Здравствуй дружок». (Дети здороваются друг с другом по
кругу, называя имя своего соседа).
Основная часть.
- Ребята, когда я шла в
детский сад, то почтальон передал мне письмо. Давайте его прочитаем?(Да)
Воспитатель читает
письмо:
«Здравствуйте ребята! Пишет
вам Маша. Я приглашаю вас к себе в гости на чаепитие! Но, чтобы найти меня, вам
нужно выполнить задания! Очень вас жду! Ваша Маша».
-Я предлагаю вам отправится в гости к Маше. Только чтобы нам до
нее добраться, нужно выполнить 5 заданий. Они лежат в конверте. (Воспитатель
достает карточку №1)
- Первое задание спряталось на полянке (в группе на
ковре лежат разноцветные цветы) Ой, посмотрите, мы вышли на полянку,
какая она красивая: зеленая, вся в цветах. А цветы-то непростые, в серединке нарисованы картинки. Вам нужно
взять по одному цветочку, назвать, что
нарисовано и определите первый звук в этого словах./волк, лиса, лось,
заяц, белка/
- Вы прекрасно справились с первым заданием, значит, мы
можем идти дальше.
– Смотрите нам нужно
выполнить еще одно задание. (Воспитатель достает карточку №2).
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
Воспитатель.
- Вот какие мы умные, опять выполнили задание. Давайте следующие посмотрим. (карточка №3)
- Ребята,
посмотрите в конверте с задание лежат
картинка елочки и мухомора. Вам нужно рассказать, что-нибудь интересное про
иголочки у елочки и про ножку у мухомора.
Скажите, ребята,
разве только у елки бывают иголки. А какие вы еще иголки знаете? (у сосны, швейную, у ежа, медицинскую).
- А какие ножки вы знаете? (у детей, у стола, стула, кресла).
- Молодцы, ребята, вы очень быстро справились с заданием.Нужно идти
дальше, а сил совсем нет, а вот и пенечек стоит, может, отдохнем?
Физминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно, в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Воспитатель
- Нас ждет следующее задание (конверт №4)
Дидактическая игра «Назови, чей предмет: мой, моя, мое?»
/иллюстрации/
медведь лиса
солнце
волк белка окно
лось сорока дерево
аист ворона яблоко
Воспитатель.
- Ребята, мы опять справились с
заданием и можем посмотреть следующее
задание (конверт №5)
- Ребята, посмотрите я нашла
сундучок, но он закрытый. Обычно, в таких сундучках прячут клады, может, там
тоже клад. Давайте мы подберем слова, которые отвечали бы на вопросы: «Какой?» и «Что делает?», тогда он
откроется, и мы увидим, что там
находится. А подбирать слова мы будем к слову «Медведь».
Дидактическая игра «Скажи, какой? Что делает?»
Медведь /какой?/
Медведь /что
делает?/
Настроение у тех кто идет
в гости /какое?/
- Ребята, я думаю, что медведю
очень приятно будет узнать, как хорошо мы про него рассказали. А теперь давайте
посмотрим, что в сундучке. Это сладости для Маши. Ведь в гости принято
идти с гостинцами.
Воспитатель.
- Ребята, а как вы
думаете, Маша уже накрыла стол к приходу гостей. (Да)
- Интересно, куда Маша
положит хлеб?
- Как называется посуда для хлеба? (Хлебница).
- Для сахара? (
Cахарница).
- Для конфет? (Конфетница).
- Для салата? (Салатница).
- Для салфеток? (Салфетница).
- Для масла? (Масленка).
- Для соли? (Солонка).
Итог занятия
- Молодцы,
ребята! Все задания выполнили правильно.
- А теперь Маша
приглашает вас за праздничный стол.
(проводится чаепитие)