В Крыму... - Татьяна Ивановна .
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Татьяна Ивановна .


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Ивановна . / Блог / В Крыму...


ЗАПИСЬ #288

КОММЕНТАРИИ (20)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 августа 2018, 16:04, автор - хозяйка блога
Татьяна Ивановна .

В Крыму...

В Крым по мосту

Всё же выбрала для отдыха в этом году Крым, проехала по Крымскому мосту. Ну что сказать- всё, что писали о нем в восторженных тонах- всё верно!  И дорога к нему со стороны Тамани, и сам мост- выше всяких похвал. Но вот за мостом, в самом Крыму...ладно, что идет строительство дороги на всём протяжении от Керчи до Феодосии, но ведь сам-то дорога, пусть с двумя полосами, но есть. Но местные власти видать не ожидали, что по мосту будут ездить автомобили, и НИЧЕГО не сделали для регулирования движения по населенным пунктам- Приморское- Береговое- Феодосия. Там всего 10 км, но преодолевают их два- три часа. И только с 1 августа пустили в объезд грузовой транспорт, и то, как написали в газете- местами там дорогу надо отсыпать щебёнкой, т.к. она местами грунтовая!

Теперь по-порядку...Была в Феодосии в 2015 году, снова приехала- НИЧЕГО  в городе не изменилось. Невольно сравниваю со своим городом- с каждым годом благоустроенней, нарядней, с новыми объектами.

Но о Феодосии, может кому пригодится.

1) о дороге туда-назад написала- пробки. Внутри города - старые автобусы, проезд 13 руб, НИКОГДА не объявляют остановки, и более того, не останавливаются на них, если вы заранее не скажите водителю об этом.  А если вы стоите на остановке и ждете автобус- будьте очень внимательны, заранее его высмотрите и подняв руку, остановите. Иначе он просто проедет мимо! такси многообразно, но вызывайте заранее, мне диспетчер спокойно заявила: такси будет не скоро, все заняты!  Пришлось с чемоданом идти метров 500 до ближайшей стоянки такси, и там садиться. Через диспетчера - по счетчику, если сам- как договоришься. Сами дороги в городе, как и тротуары...лет 30-40 назад были нормальные. После этого- даже ямочного ремонта не видели многие из них. НИ РАЗУ за две недели НИГДЕ не видела ни рабочих на ремонте дороги, ни машин подметающих-поливающих. Видела пару-тройку дворников (три года назад только одного), хотя вставала рано, гуляла много по городу.

2) жильё для отдыхающих. Много, на любой вкус и цену. Я снимала комнату в мини-отеле "Уютный дворик", вполне приличную, 500 руб в сутки, всё, что надо имелось, до моря- минут 10, около 800 м. Можно заранее бронировать, через Интернет, можно -по приезду, но будет скорей всего дороже, стоя с сумками не очень-то поторгуешься, а камер хранения- на автовокзале нет, есть на ж/д, но туда надо ещё добраться.  Заказывая по Интернету, телефону- называйте свою цену, видите- 800 руб в сутки, называйте 500, видите 500- называйте 350, согласятся, конкуренция велика. Хотя в этом году приезжих явно больше стало, думая, как и меня, многих любопытство толкнуло по мосту проехать.
3) питание. Сетевых магазинов- НЕТ совсем, всё мелкие, небольшие, но зато их ОЧЕНЬ много. Цены- ну тут смотря с каким регионом России сравнивать, с моим- дороже, процентов на 10, дешевле примерно на эти же 10-15% фрукты и овощи. Разнообразие продуктов- очень большое, как и везде. Под сетевой, и цены ниже, как у нас, пожалуй один - "Белая акация", там можно вообще купить всё из еды, и люди там постоянно толпятся, очереди. В остальных- очередей нет. Кафе, ресторанчики- само собой, их много. Но - появились столовые (в 2015 году была одна нормальная, на автовокзале), сеть "Еда", тоже очереди, но быстро всё же, выбор велик, недорого, обед из трёх блюд с широким выбором- на одного 150-180-200 руб, вполне качественно. Местные  каяе- смотрите, где людей много, где мало- лучше не ходить. Шаурмы- 150, шашлыки- 150-180-200 за 100 гр, единственный по 100 руб за 100 гр и очень  вкусный, самой можно доукомплектовать- картошка, помидоры- жаренные на углях, - на набережной в Феодосии. Готовит семья, приезжие- из Армении, местные- халтурят. (у нас в городе шашлык - по 100 руб за 100гр).

4) напитки. Перебоев не было, недостатка тоже. Но квас - 50-60 руб за 0,5 литр- вытягивает кучу денег (у нас 20-25 руб). Продают его везде, но альтернативы ему нет. Фонтанчиков с водой- нет нигде! Нет и кранов  доступных с водой. Понятно, что везде пиво, махито, лимонад и т.д, но они или так же- лимонад, или дороже ещё. Вино стали продавать на разлив, но очень- очень в немногих местах, в спец. винных магазинах, и то не во всех. Правда нелегальной продажи нет, и это хорошо. На рынке предлагаю вино, но с оглядкой, и на прилавке его нет, но там и за качество никто не ручается. Всё- нелегально. Легально- много магазинов фирменных, выбор богатейший в бутылках, но на разлив- в очень не многих, которые от заводов. Например,  в Феодосии на километровой набережной- ОДИН такой, около ж/д вокзала, где можно выпить стаканчик - 200 гр- сухого красного вина за 80 руб.

5) пляжи. Все открыты, бесплатны, но туалет- 20 руб, душ-3 мин- 50 руб, лежаки- 150 руб час, 300 на весь день. Не замусорены, есть контейнеры для сбора мусора, людей немало, но по головам друг другу не ходят, лежаки всегда свободны. Камни, песок- на любой вкус. Собаки бродят по городу, но стало меньше- их ловят, стерилизуют, вешают чип на ухо и отпускают. Но всё равно- немало их на песочных пляжах справляют утром-вечером свой туалет.

6) благоустройство. Его можно сказать, нет совсем- разбитый бетон, асфальт на тротуарах или напротив магазинов- кафе плитка, кто на что горазд. Чемодан на колесиках- не провезете. Положили плитку только по ул Федько- вдоль побережья, ну и где администрация. Парки- запущенные, клумб нет, вообще цветы- редкость вдоль домов и по улицам, серо, уныло, пыльно. Дворников нет, коммунальщиков нет, уборки нет (местами листва с прошлого года). Около контейнеров- горы мусора, будьте готовы встретить крыс. Из красот- только море, горы. Достопримечательности- Д. А Медведев принял решение на даче  Стамболи в Феодосии выделить деньги на кап.ремонт 20 памятников архитектуры, в Феодосии отремонтировали Дом-музей Айвазовского, и снаружи почти дачу Стамболи, их и можно посетить. Но дачу Стамболи- лучше, когда её закончат восстанавливать- это уже в 2020 году. Остальные объекты в других городах, основном в  Ялте. Вообще разительное отличие- внутри дворов- домиков- цветы, плитка- а на улице полная разруха. Около домов, магазинов, кафе, учреждений никто из жителей и не думает посадить цветы, да мусор убрать хотя бы. Опять сравниваю со своим городом и городами области- у нас город утопает буквально в цветах.

Написала много, но далеко не всё, пока достаточно. Общий вывод- меняется в Крыму только то, что делается федеральными властями и на федеральные деньги.  Да и то- на благоустройство набережной в Коктебеле выделено 250 млн руб из госказны, но местные депутаты не принимают решение о передачи этой полоски земли из муниципальной собственности (там полно кафешек и магазинчиков) в федеральную, ничего не делается поэтому (прочитала в местной газете). Хотя набережную в Феодосии благоустроили, очистили от бесчисленных продавцов, восстанавливают беседки, фонтаны, цветники, выложили плиткой. Но- это опять не местные, а федеральные. Местные- попала на их День города, но это отдельный рассказ.





ОБСУЖДЕНИЕ


Инна Викторовна Полякова2018-08-14 20:59:28 - Инна Викторовна Полякова
Спасибо за рассказ. Пока не поеду.
Надежда Геннадьевна Горох2018-08-14 21:17:21 - Надежда Геннадьевна Горох
Спасибо, что поделились. Рассказ без ретуши и телевизионного глянца.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-08-14 21:25:20 - Ирина Валентиновна Ермакова
Я в прошлом году великолепно отдохнула в Крыму. Впрочем, ехать или не ехать каждый решает сам.
Вячеслав Викторович Учитель2018-08-14 21:28:11 - Вячеслав Викторович Учитель
В Евпатории почти все пляжи санаториям принадлежат, загорожены, пускают по пропускам.Дороги убитые.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-08-14 21:31:05 - Ирина Валентиновна Ермакова
Новофедоровка, Сакский район. Пляж хороший, доступный для всех. Рядом грязевое озеро. Бесплатное. Дороги убитые? А кто их убил?
Татьяна Ивановна .2018-08-14 22:08:28 - Татьяна Ивановна .
Посёлок Курортный, Керченский район. Пляж хороший тоже, доступный для всех. Рядом грязевое озеро. Бесплатное.
Была там и на грязевых вулканах, набрала грязи в бутылки.

В Евпатории не была ни разу, но по мосту проехала, грязи набрала, а больше в Крыму делать нечего, лучше в Сочи.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-08-14 22:48:05 - Ирина Валентиновна Ермакова
Воздух и море лучше в Крыму, чем в Сочи. Хотя, на вкус и цвет фломастеры разные.
Светлана Сергеевна Лизунова2018-08-14 23:19:28 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Валентина Викторовна Кладиёва2018-08-15 05:50:49 - Валентина Викторовна Кладиёва
В Феодосии, на мой вкус, самый лучший пляж это Золотой берег. С остальным полностью согласна. Унылое зрелище. Я была два года назад.
Татьяна Викторовна Носова2018-08-15 07:30:44 - Татьяна Викторовна Носова
Квас, клумбы без цветов, серо-уныло-пыльно - это всё, скорее всего, из=за проблем с водой. Воду-то из Днепра Украина перекрыла... :-(
Татьяна Ивановна .2018-08-15 08:37:59 - Татьяна Ивановна .
Я написала уже- нет НИКАКИХ там проблем с водой, по крайней мере в жилом секторе. Внутри дворов, на участках всё поливается и всё растет, перебоев с водой нет никаких, вода из под кранов вполне хорошая. И это я была в Керчи, Феодосии, Коктебеле, Судаке. Урожай фруктов и овощей в Крыму в этом году очень большой.

Золотой берег- это Береговое, ходит рейсовый автобус из Феодосии, пляж песчаный, на десяток км, верно- хорош, вдоль него дорога, через дорогу магазины, кафе, отели, людей не мало, но есть и пустынные места, стоят палатки.
Елена Юрьевна Заланская2018-08-15 16:44:11 - Елена Юрьевна Заланская
Вячеслав Викторович,у Вас устаревшие сведения. В Евпатории все пляжи свободны для посещения. Все оборудованны - лежаки 150р. на весь день, детские зоны, раздевалки,камеры хранения, туалет-10-15 руб.
Центр города и район Старый Иерусалим (музейный комплекс) поддерживаются в хорошем состоянии. Окраины города выглядят плачевно. Но с водой и светом проблем нет. Начата реконструкция набережной им. Терешковой. Была в Евпатории в 2013 и сейчас. Сдвиги в благоустройстве есть. Пусть пока и не большие.
Аэропорт в Симферополе очень красивый,большой и удобный.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-08-15 16:48:15 - Ирина Валентиновна Ермакова
Ой, да на песочке и без лежака поваляться можно. Тут ведь вопрос кто за чем едет. Кто-то за морем и солнцем, а кто-то недостатки поискать.
Елена Юрьевна Заланская2018-08-15 16:54:15 - Елена Юрьевна Заланская
За морем и солнцем - это точно в Крым. И за историей нашей туда же. Были с дочерью в Евпатории,Севастополе, Балаклаве,Бахчисарае.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-08-15 18:59:44 - Ирина Валентиновна Ермакова
Так что, кому солнце и море не надо, сидите дома)))
Татьяна Ивановна .2018-08-15 19:25:07 - Татьяна Ивановна .
Ну на песочке, после туалета собачек бродячих, что там совершают каждый день- это на любителя. Лучше уж на камушках, а вообще- есть много свободных лежаков для тех, кто не сквалыжен и на своем комфорте не экономит. Кстати- на каменистом пляже- 150 руб в день, а на песочном в Феодосии -300, видать тоже учитывают компонент собак.

Да, ещё не написала за деньги- если есть карточка Мир- нет никаких проблем обналичивания в банкоматах, без комиссии. Но платить карточкой- не получится, нет практически нигде платежных терминалов.
Елена Юрьевна Заланская2018-08-16 18:38:14 - Елена Юрьевна Заланская
Татьяна Ивановна,везде платили картой. У меня мир, у дочери visa.
Татьяна Ивановна .2018-08-16 18:58:17 - Татьяна Ивановна .
Везде...Не слышала о таком городе в Крыму!
Я обозначила места, где была- и в транспорте, и в кафешках, магазинчиках, и в мини-отелях, не говоря про пляжи, экскурсии- везде наличка! В санаториях не была- не знаю! Супермаркетов- не
Елена Юрьевна Заланская2018-08-17 11:34:32 - Елена Юрьевна Заланская
Я тоже обозначила места где была. Вы только свои комментарии читаете?
Татьяна Ивановна .2018-08-17 12:11:58 - Татьяна Ивановна .
Читаю я всё, но странно- вы не в состоянии ответить на простой вопрос: где вы расплачивались карточкой, в конкретном месте конкретного города- я бывала и в этих городах, ну кроме Севастополя и Евпатории...не попадалось мне терминалов для оплаты... Думала вы сможете КОНКРЕТНО назвать, интересно

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Надо же, сколько слов! Ребят, я вообще ни разу не бородатый мужик, просто шутки ради завела этот аккаунт по какой-то тогдашней потребности ) но спасибо за хорошие слова и за стихи!
дерьмо полное
Большое спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Алекандр Геннадьевич, лукавить - значит хитрить, притворяться с каким-нибудь умыслом. Я вас люблю, к чему лукавить? А.С. Пушкин Татьяна Павловна, к сожалению. Марина Осиповна, относительно измены согласен. А о взаимности сложнее. Для бедной Тани Всё жребии были равны. А. С. Пушкин В романе Пушкина почто Лишь Ольга вышла по любви: Подумаешь невольно, что ж Всего важнее для семьи? В романе жён своих мужья Сердечно любят. Ну тогда Довольно этого, семья Чтобы семьёй всё же была. К тому ж, реальность такова: Препятствий много у любви: Родители свои права Предъявят, там жених погиб, Там первая любовь пришла Неразделённая, увы, И запретила навсегда Ещё кого-нибудь любить. А замуж надо: Бог велит. Любовью ж шутит сатана ... Тут важно для себя решить, Что мужу будешь век верна. О счастье можно позабыть: Замена есть ему всегда, О чём поэт как бы острит: Привычка свыше нам дана. Привыкнет Таня к генералу, Как попривыкла её мать. Детей довольно нарожает И будет жить да поживать. 9 апреля 2024 г.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/