Как выйти из депрессии пенсионеру. - Валентина Николаевна Васильева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Валентина Николаевна Васильева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Валентина Николаевна Васильева / Блог / Как выйти из депрессии пенсионеру.


ЗАПИСЬ #12

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 декабря 2018, 12:49, автор - хозяйка блога
Валентина Николаевна Васильева

Как выйти из депрессии пенсионеру.

Как выйти из депрессии пенсионеру

 1.Держите лучшие моменты жизни перед глазами.  

Установлено, что фотографии прекрасно избавляют от чувства одиночества и стимулируют память (в частности, снижают развитие болезни Альцгеймера). Поэтому стены жилища пожилого человека необходимо украсить его любимыми фотографиями. 

Именно так поступили родственника 93-летнего Йонаса Н., жителя Вермонта. 

В фотолаборатории они напечатали свыше 50 снимков большого размера, аккуратно поместили их в рамки, а потом превратили жилище пенсионера в своеобразную галерею. 

«Мой отец сразу заинтересовался фотографиями и начал улыбаться, - говорит Гарри, сын Йонаса. – Некоторые снимки мы сделали гигантскими – почти в человеческий рост. Ребята в лаборатории потрудились на славу. Из потёртых бумажных фотографий они сделали огромные картины высокого качества». 

Йонас рассказал, что запечатлённые лица любимых людей и лучшие моменты молодости открыли в нём второе дыхание. 

«Я чувствую себя в компании родственников, друзей, бывших коллег, - говорит пенсионер. – Они все рядом со мной. Квартира снова наполнилась жизнью. Я часто разговариваю с людьми на фотографиями и мне кажется, что они мне отвечают».

Особо стоит отметить, что ещё 20 – 30 лет назад пожилые люди не могли себе позволить превратить дом в «галерею». Сегодня компьютерные технологии совершенны, а качественная печать – в десятки раз дешевле, чем в 90-х годах. На основе одного чёрно-белого снимка мастера вам могут сделать картину размером со стену.

2. Ежедневно ведите дневник. 

Поставьте перед собой задачу тратить 15 минут на подведение итогов дня и построение планов на следующий день. Дневник дисциплинирует, помогает собраться с мыслями, повышает мозговую активность. 

Если вы не можете писать (артрит, плохое зрение и т. п.) – заведите миниатюрный цифровой диктофон. Он прост в обращении и вмещает огромное количество информации. 

Прослушивайте записи, оставляйте самому себе сообщения, давайте советы. 

Так, 89-летний Самуэл Д. из Бостона частично лишился памяти из-за сложной хирургической операции. Родственников у него не было, поэтому никто не мог рассказать Самуэлу о его прошлом. Однажды пребывающий в отчаянии старик наткнулся на кипу тетрадей. Это оказались его дневниковые записи, которые он вёл с 65-летнего возраста. 

«Я выручил сам себя, - говорит Самуэл. – Память вернулась благодаря дневникам, написанным с юмором и оптимизмом».

3. Слушайте больше аудиокниг. 

Один из лучших советов, который можно дать пожилым людям в XXI веке. Психологи установили, что прослушивание аудиокниг – действенный способ уйти от однообразной реальности, улучшить воображение и развить память. Идеальным материалом для прослушивания являются биографии известных людей. Например, Наполеона, Линкольна или Моцарта. 

80-летняя Кэти С. из штата Монтана начала слушать аудиокниги в 75-летие, когда родственники подарили её небольшой плеер с возможностью скачивать голосовые книжки . С тех пор она 3 – 4 часа ежедневно проводит за прослушиванием. 

«Каждый день я просыпаюсь в полшестого утра, потому что хочу услышать продолжение увлекательной аудиоистории, - говорит Кэти. – Подобные чувства меня охватывали в 5 – 6-летнем возрасте, когда бабушка рассказывала городские легенды». 

Сегодня практически все книжные произведения переведены в голосовой формат. Поэтому каждому пожилому человеку лишь остаётся выбрать жанр и писателя. Это могут быть старые добрые рассказы О’Генри, объёмные исторические романы, поэзия и т. п. 

4. Попытайтесь завести новых друзей.  

По мнению профессора Джона Грохола, идеальным местом для знакомства пожилых являются общественные библиотеки, а именно – книжные клубы. 

Принимайте участие в лекциях (семинарах / обсуждениях) и гарантированно найдёте новых друзей. У русскоязычных пенсионеров Нью-Йорка есть ещё один отличный способ найти поддержку – чаще бывать в дневных центрах для пожилых, где всегда царит атмосфера взаимопомощи. 

Нельзя сбрасывать со счетов и социальные сети. В том же Facebook или MeetUp найдётся немало групп для людей от 65 лет и старше. Для общения потребуются минимальные знания компьютера. 

77-летний житель Коннектикута Пол Д. после смерти супруги долго не мог прийти в себя. Находясь на грани от нервного срыва, он разместил на подъезде своего дома объявление: «Мне 77 лет. Я стар и одинок. Может быть, кто-то согласится сыграть со мной в покер как-нибудь вечерком? С меня – чёрный чай и печенье».

Объявление так растрогало соседей Пола, что уже через пару дней его апартамент превратился в игральный дом. Сыграть в карты приходили не только пожилые, но и молодые люди. 

«Многие пенсионеры думают, что они проявляют слабость, пытаясь обрести новых знакомых, - рассуждает Пол. – На самом деле сделать первый шаг к дружбе могут только самые сильные. Моё объявление познакомило и сблизило десятки самых разных людей». 

5.Принуждайте себя к работе. 

Доказано, что состояние здоровья пожилого человека сильно ухудшается, когда он перестаёт делать три вещи: убирать квартиру, готовить еду и делать шопинг. Перекладывая эти обязанности на плечи других людей, пенсионер постепенно впадает в депрессию. 

Поэтому каждый день нужно преодолевать свою лень и делать работу, которая, на первый взгляд, удовольствия не приносит. 

Чем больше вы трудитесь интеллектуально и физически, тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь. Забудьте об отговорках «не хочу» и «не могу». Хоуматтендент, например, должен помогать вам по хозяйству, но не делать всю работу за вас, пока вы сидите в кресле перед телевизором. 

6. Стройте планы на будущее. 

Нет ничего хуже, чем думать о своей грядущей кончине, похоронах и загробной жизни. Никогда не говорите фразы, вроде: «Мне осталось совсем недолго», «Мы видимся с вами в последний раз» и «Наверное, я для этого не доживу». 

Всегда стройте планы на будущее. Откладывайте небольшую сумму денег на какую-нибудь поездку. Например, на круиз или автобусную экскурсию. Живите этой целью. Если почувствовали недомогание, то говорите сами себе: «Перестань болеть! Через три месяца я должен быть на Карибских островах! Не подведи меня, мой организм!».

В Калифорнии был случай, когда пожилая женщина поставила перед собой цель прокатиться по Аляске на собачьих упряжках в день 100-летия. Она копила деньги, планировала путешествие, но умерла за неделю до трёхзначного юбилея. 

«Совсем не важно, что моя мать не осуществила своей цели, главное – она жила этой целью до своего последнего дня и умерла с улыбкой на лице», - сказала дочь покойной пенсионерки. 

Напоследок хочется пожелать всем пожилым читателям «РБ» всегда сохранять оптимизм и бодрость духа. Никогда не забывайте мудрое изречение Франца Кафки: «Настоящее счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет». 

Вадим Дымарский




Правила долголетия доктора Хинохары из Японии

1. Человек получает энергию не из еды или сна, а из веселья. Помните, как в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть, и сон нам был не нужен? У взрослых то же самое. Не стоит изнурять свое тело излишне жестким распорядком приемов пищи или сна.

2. Долго могут прожить люди любой расы, национальности или пола. Их роднит только одно: среди долгожителей нет ни одного толстяка. Я, например, на завтрак пью кофе или молоко или апельсиновый сок с ложкой оливкового масла (оно полезно для артерий и кожи). Обед молоко с печенькой, или ничего, если я слишком занят. Когда я работаю, я вообще не чувствую голода. Мой ужин овощи, немного рыбы и риса. Дважды в неделю я съедаю 100 грамм нежирного мяса.

3. Всегда планируйте далеко вперед. Мой ежедневник обычно заполнен до конца следующего года запись пациентов на прием, лекции и работа в больнице. Но в 2016 году я запланировал немного развлечься и посетил Олимпиаду в Токио!

4. Выходить на пенсию вообще не стоит. Но если этого не избежать, постарайтесь сделать это как можно позже. Сегодня пенсионный возраст в Японии 65 лет, но его ввели полвека назад, когда средняя продолжительность жизни в стране была 68, а столетних стариков на всю Японию было всего 125 человек. Сегодня японские женщины в среднем живут до 86, мужчины до 80 лет, а тех, кто перевалил за сто 36 тысяч!

5. Делитесь своими знаниями. Я читаю 150 лекций в год для любой аудитории, от дошкольников до бизнесменов. Мои лекции длятся от часа до полутора, и я читаю их стоя.

6. Когда врач рекомендует вам сдать какие-то анализы или сделать операцию, спросите его: а стал бы он советовать то же самое своим детям, жене или другим родственникам? Врачи не могут вылечить всё, что бы они нам ни говорили. Зачем переносить лишние страдания? Иногда музыка или животные-терапевты помогают лучше хирургии.

7. Чтобы оставаться здоровым, ходите по лестнице и сами носите свои вещи. Я перешагиваю сразу через две ступеньки, чтобы мышцы работали.

8. Меня очень вдохновляет поэма Роберта Браунинга Аббат Фоглер. Мне в детстве ее читал отец. В ней говорится, что надо ставить себе большие цели, в искусстве и в жизни. Если вы собираетесь нарисовать круг, он должен быть таким огромным, чтобы и за всю жизнь не закончить. Нам видна только часть этого круга дуга, а остальное за пределами нашего зрения и нашей жизни.

9. Боль таинственная вещь; самый лучший способ с ней справится это найти что-то очень интересное. Когда у ребенка болит зуб, стоит вовлечь его в игру, и он сразу забывает о боли. Больницы должны об это заботиться. У нас в больнице Святого Луки много веселья: музыка, животные и арт-терапия. Все это очень помогает.

10. Не пытайтесь скопить как можно больше материальных вещей. Помните: никто не знает, когда пробьет его час. С собой все это не унесешь.

11. Больницы должны быть готовы к большим катастрофам, и должны принимать каждого, кто стучится в дверь. Наша больница устроена так, что при необходимости оперировать можно где угодно: в подвале, в коридорах, в часовне. Большинство людей считало, что я свихнулся, раз готовлюсь к катастрофам, но 20 марта 1995 года все это очень пригодилось, когда секта Аум Синрикё совершила теракт в токийском метро. Но я не рад, что оказался прав. Мы приняли 740 жертв и за два часа определили, что это был газ зарин. К сожалению, один пациент не выжил, но 739 мы спасли.

12. Одна только наука не способна помочь людям. Наука всех нас причесывает под одну гребенку, но мы все разные, а болезни тесно связаны с нашей душой. Чтобы понять болезнь и помочь человеку, нужна не только наука, но и искусство.

13. Жизнь полна неожиданностей. 31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я летел из Токио в Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро, я любовался Фудзиямой, когда самолет захватили члены коммунистической ячейки Красная армия. Следующие 4 дня я провел прикованным к креслу наручниками, в 40-градусной жаре. Будучи врачом, я наблюдал за собой со стороны и был поражен, как тело приспосабливается к кризисам.

14. Найдите себе образец для подражания и постарайтесь его превзойти. Мой отец в 1900 году уехал в США учиться в Университете Дюка в Северной Каролине. Он был первопроходцем и одним из моих героев. Позже у меня появились и другие; когда я оказываюсь в трудном положении, я стараюсь представить себе, что бы они сделали на моем месте.

15. Жить долго это прекрасно. До 60 лет мы работаем на благо своей семьи, и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться на благо всего общества. С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно, по 18 часов в день, семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой.

Доктор Шигеаки Хинохара, президент больницы Св. Луки в Токио, скончался 18 июля 2017 года. Практически до самой смерти он продолжал принимать пациентов, а его записная книжка была заполнена на пять месяцев вперед. Ему было 105 лет.

Источник



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Владимировна Нечитайло2018-12-07 23:27:03 - Ирина Владимировна Нечитайло
Спасибо!
Нина Николаевна Гончарова2018-12-08 07:21:35 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо!
Замечательные советы!
Александр Владимирович Серолапкин2018-12-11 22:07:17 - Александр Владимирович Серолапкин
Этот... как его... Баран,
Зря не ходит к докторам.
Спутник Nulllogica Миг2018-12-11 22:51:00 - Спутник Nulllogica Миг
Нужно задать пенсионеру вопрос.
Нравится ли ему городская ёлочка.
Выход из депрессии гарантирован.
Александр Владимирович Серолапкин2018-12-11 23:06:26 - Александр Владимирович Серолапкин
Нет, не нравится.
Она не настоящая, а просто железный конус.
Зато какая-то настоящая осталась цела.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



замученная она у меня... Очень приятно, думала - никому не понравится... Спасибо, девчонки!
Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/