Правила создания интересного сценария - Ирина Александровна Гуляева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Ирина Александровна Гуляева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Александровна Гуляева / Блог / Правила создания интересного сценария


ЗАПИСЬ #18

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 сентября 2019, 18:37, автор - хозяйка блога
Ирина Александровна Гуляева

Правила создания интересного сценария

Правила создания грамотного (интересного) сценария для любого мероприятия

6605362-0a9068206a1f8978.jpg

Для того, чтобы создать удачный сценарий, я рекомендую вам взять на заметку несколько простых правил.
1) При поиске идей не бегите в Интернет, попробуйте расслабиться и просто дать волю воображению. Вы даже не представляете, сколько вас окружает интересных идей!
2) Возьмите лист А4 или любимый блокнот для творчества, в котором уже есть ваши рукописи ( это важно!), составьте план будущего мероприятия:
- Для кого мероприятие
- Какова главная цель
- Участники
- Какие номера у вас уже имеются
- Какой реквизит вы могли бы задействовать
- Гости праздника ( кого вы хотели бы удивить)
- Пространство зала и сцены, которое вы могли бы использовать
- Примерный порядок номеров

6605377-46e5a5facba7b708.jpg

3) Помните, что в сценарии должна быть "изюминка". Она должна выражаться не только в каком-то ключевом номере, а именно в идейном воплощении. Не советую брать стандартные сценарии, где номера разделяются привычными стихотворениями. Это скучно. Постройте свое мероприятие на сюжете известного фильма/мультфильма, включите в его состав сказочных персонажей/ пародии на известных людей. 

4) В сценарии обязательно должна быть интрига ( конфликт).  Например, что-то нужно выяснить, что-то требуется найти, кого-то необходимо уговорить и т.д.  Представьте, что ваш сценарий- это детектив, а вы исполняете роль Агаты Кристи. Чтобы угодить читателю, сюжет должен быть на высоте. Поэтому исходя из выбранной идеи, ищите интересные способы ее воплощения.
6605392-1a6663043ff314d0.jpg
5). Помните, что важен текст, который подводит к номеру. пусть это не будет простой набор поздравительных фраз. Продумайте интересный переход, который намекнет зрителям о том, что сейчас будет на сцене.

6). Есть такая заповедь "Каким будет начало, таким и ход". Сделайте яркое начало своего праздника. Не просто выход ведущих под музыкальное сопровождение. Пусть это будет тематический видеоролик или выход главных героев из зрительного зала,  прозвучит стихотворение из-за  кулис с театральным сопровождением... Идей много! 

7) Никогда не ставьте подряд более 2 типовых номеров. Например, три танца, три песни или сценки. Разбавляйте номера между собой. Если же вы понимаете, что в вашем сценарии никак не обойтись без повторов, то включайте в сценарий игру/ общение со зрительным залом. Поверьте, это поможет удержать их внимание, а также  дать понять, что они-действующие лица концерта, а не просто зрители.
6605405-a074e2f308cd2f7f.jpg
8). Как правило, в каждом сценарии есть ведущие, не забудьте подобрать людей ответственных. "Вести" концерт -целая наука. Доверьте эту роль старшеклассникам, которые умеют грамотно и аккуратно выходить из трудных положений. Бывают паузы среди номеров, когда кто-то из участников не успел переодеться или забыл реквизит, что уж говорить о забывчивости текста. Ведущие должны уметь и подсказать слова вовремя, а также в случае необходимости скрыть неудачу нужными словами. Например, " Давайте поддержим наших юных артистов, несомненно в такой день трудно не волноваться" или " Дорогие друзья, я думаю нам просто необходимо поаплодировать нашим ребятам, не такое простое дело выступать на сцене" и проч.

9. Продумайте музыкальное оформление сценария. Любая пауза смотрится не так критично, если в этот момент звучит мелодия. 

10. В сценарии избегайте обидных шуток, относящихся к детям или педагогам. Вам может показаться что-то смешным, а для других это будет личной трагедией. Вообще любые шутки про учителей лучше стараться делать коллективными, но не относить к кому-то одному. Так, вам удастся обойти серьезных и недовольных взглядов.

11. Если в вашем ОУ имеется проектор, то обязательно сопровождайте номера ярким фоном ( в том числе анимационным)

12. Сценарий должен быть рассчитан на 30-40 минут ( максимум). Не следует нагромождать его большим кол-вом номеров. Лучше сохраните свои идеина следующий раз. Нет ничего хуже, чем видеть сонные лица коллег или детей. Задача любого сценария - порадовать зрителя, удивить яркими номерами и главное, помочь ему понять тему мероприятия. Для этого указанного времени будет вполне достаточно. 
6605427-06fd4c60424c75e7.jpg 
13. Составляя сценарий, обратите внимание на время, необходимое для переодевания участников. Учтите тех, кто выступает в нескольких номерах, им важно не только сменить костюм, но и перевести дух. 

14. Логическое завершение концерта-это немаловажная часть. Продумайте, какими словами/песней/действием завершится ваше мероприятие. Финал должен быть самым ярким! Есть даже секрет, который я  вам с радостью раскрою: если в период концерта один из номеров вышел боком, то яркий конец скроет этот недочет и подарит зрителям отличное настроение. Никогда не рассчитывайте на то, что окончание праздника, как и вступление к нему не так важны. Напротив, это две главные части. Середина праздника обычно забывается, но конец -никогда. Это настроение, это заряд, который вы дарите своим зрителям, это конечная мысль, к которой вы шли на протяжении этих 30 или 40 минут, а может, и всего часа.

15. Уход зрителей. Чтобы ваш праздник не был опечален бегущей толпой из зала, продумайте заранее о том, как бы вам организовать уход детей и коллег. Например, "первыми покидают зал обучающиеся 1-х классов" или " уважаемые зрители, разрешите 1 а классу первыми покинуть зал". 
Контролируйте уход обучающихся, напомните о том, чтобы никто не забывал свои вещи. будьте вежливыми до конца, тогда праздник пройдет на ОТЛИЧНО.
6605426-4385e4e068c78fe4.jpg
Успехов вам, дорогие учителя!




Тэги: сценарий, правила, интересный, памятка



ОБСУЖДЕНИЕ


Вера Васильевна Устькачкинцева2019-09-14 22:00:58 - Вера Васильевна Устькачкинцева
Очень дельные советы практика. Спасибо.
Ирина Александровна Гуляева2019-09-14 22:28:54 - Ирина Александровна Гуляева
Спасибо Вам, Вера Васильевна,что потратили время и ознакомились с материалом)
Татьяна Михайловна Каргаполова2019-09-15 05:52:36 - Татьяна Михайловна Каргаполова
эТО ВЫ САМИ ВСЁ НАПИСАЛИ? бЕЗ ПОМОЩИ ИНТЕРНЕТА?

Ирина Валентиновна Ермакова2019-09-15 09:12:00 - Ирина Валентиновна Ермакова
А еще нужны друзья, которые будут хохмить и набрасывать шутки для диалогов.
Ирина Александровна Гуляева2019-09-15 09:21:06 - Ирина Александровна Гуляева
Татьяна Михайловна, я работаю педагогом-организатором, а потому Интернет не требуется, чтобы поделиться опытом)) Хочется еще многое рассказать, но останавливаешься, понимая, что людям будет трудно читать большой текст)
Здесь даны простые дельные советы от простого педагога. Если Вам пригодятся, это и будет для меня лучшей наградой.

Ирина Валентиновна, кстати, что касается друзей, то я лично ЗА то, чтобы сценарий писался одним автором. Не люблю, когда кто-то пытается вносить коррективы, особенно не зная или не понимая идеи сценария. Где-то увидрл сценку, понравилась, и давай ее пихать в сценарий... не люблю таких `кадров`)
Валентина Васильевна В2019-09-15 13:12:04 - Валентина Васильевна В
Спасибо Ирина Александровна! я давно была организатором в общеобразовательной школе. Знаю, что находится много советчиков и критиков, а также знаю что надо блеснуть и обязательно покорить аудиторию, помню про изюминку... и про то что хорошее мероприятие требует денег!!! Понравились ваши советы. Обнимаю.
Ирина Валентиновна Ермакова2019-09-15 13:18:20 - Ирина Валентиновна Ермакова
Не, я имею ввиду несколько другое. Канва сценария готова, но нужны какие-то переходы, диалоги. Но это только в том случае, когда сам автор просит о помощи))
Ирина Александровна Гуляева2019-09-15 13:44:16 - Ирина Александровна Гуляева
Согласна!)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/