Классные журналы: электронный или бумажный? А может быть два - Наталия Николаевна Едрышова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Наталия Николаевна Едрышова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталия Николаевна Едрышова / Блог / Классные журналы: электронный или бумажный? А может быть два


ЗАПИСЬ #33

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 сентября 2019, 09:28, автор - хозяйка блога
Наталия Николаевна Едрышова

Классные журналы: электронный или бумажный? А может быть два

Добрый день! Уважаемые коллеги, как вы относитесь к ведению двух журналов:электронного и бумажного? Есть ли у вас таковые и сколько? Поделитесь опытом и мнениями?

Тэги: журнал, документация, дневник



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Ивановна .2019-09-16 12:42:38 - Татьяна Ивановна .
А какие тут могут быть мнения? В прошлом году вели два- и бумажный, и электронный. В этом- только электронный. Как установят- так и будет, учитель как наемный работник подчиняется требованиям работодателя
Наталия Николаевна Едрышова2019-09-16 12:54:53 - Наталия Николаевна Едрышова
Меня интересуют больше мнения людей, которые так же, как и я, заполняют два журнала. Нужно ли это?
На какие нормативные документы опирались, когда принимали решение о переходе только на электронные?
Наталья Степановна Гаврилюк2019-09-16 13:10:35 - Наталья Степановна Гаврилюк
Татьяна Ивановна, - законным требованиям. Два - не законно.
Татьяна Ивановна .2019-09-16 14:19:18 - Татьяна Ивановна .
Так понятно, что журнал классный как документ отчётности- один, только в двух формах. Надо будет работодателю- придется вести и в трёх формах.
Была одна форма, потом вторая- электронная, какое-то время обе были, теперь у нас одна опять осталась- только электронная.
Какие нормативные? так для учителя работодатель - директор школы, даже его приказа достаточно, хотя в нашем случае решение только об электронной форме было на уровне региональном приято, по всей области разом
Александр Леонидович Ус2019-09-16 14:41:38 - Александр Леонидович Ус
Наталия Николаевна, вот здесь внятно о законности в вопросе `один журнал или два журнала`:
http://bit.ly/2lWjMRw

А заявления в стиле `Как работодатель прикажет, так и будете вкалывать!` и т.п. - это штрейкбрехерские заявления. И всерьёз таковые приняты быть не могут, разумеется.

Ну а ссылка - на статью, содержащую сведения о нормативных актах. Которые регламентируют соответствующие правоотношения. Измышления же штрейкбрехеров - правоотношения не регламентируют.
Леся Павловна Подрезова2019-09-16 17:40:21 - Леся Павловна Подрезова
мы ведём 2. У нас плохой интернет и часто оценки исчезают. Надежды на него нет.
Эльвира Алексеевна М2019-09-16 19:15:55 - Эльвира Алексеевна М
Наталья Николаевна, а три не хотите? Электронный приходится заполнять дома, поэтому вынуждена завести ещё и третий) Бумажный тоже требуют заполнять - в школе.
Ирина Валентиновна Ермакова2019-09-16 21:20:22 - Ирина Валентиновна Ермакова
Пока был переходный период, заполняли два. Такое у нас только один год было. Сейчас только электронный. Заполняю сразу в классе.
Елена Ивановна Иванова2019-09-17 00:38:55 - Елена Ивановна Иванова
Нужно, вы отстаиваете право на сохранение бумажного документооборота в стране, это очень важно. Какие могут быть сомнения? Зависнет ваш электронный журна, и дети останутся без всего..Это еще счастье, что вам разрешают вести бумажный журнал. У нас они уже давно отменены..

Любовь Валентиновна Колганова2019-09-17 01:06:24 - Любовь Валентиновна Колганова
Наталия Николаевна, ВСЁ дублируйте! Да, это ужасно, напряжно и прочее. НО! По окончании прошлого учебного года наш электронный журнал полетел во всём регионе. Представьте себе последствия этого! Что мы пережили - не поддается никаким описаниям. А ведь нужно было детей отпускать, но самое ужасное - выпускников! Не буду описывать - всем всё понятно. Какая нагрузка легла на плечи учителей из-за того, что произошло не по нашей вине.
Теперь более старательно ведём двойную бухгалтерию. Береженого Бог бережет!
Елена Ивановна Иванова2019-09-17 01:12:50 - Елена Ивановна Иванова
А вот есть такой документ `ГОСТ Р 54471-2011/ISO/TR 15801:2009 Системы электронного документооборота. `

Это вообще увлекательное чтение. Стандарт подготовило ООО на основе собственного аутентичного перевода на русский язык иностранного стандарта.

А дальше еще интереснее `Пользователи настоящего стандарта должны понимать, что реализация данных рекомендаций не обеспечивает автоматической приемлемости электронной информации в качестве доказательств. В тех случаях, когда электронная информация может потребоваться в суде, применяющим настоящий стандарт лицам и организациям рекомендуется обратиться за юридической консультацией, чтобы уточнить, какие именно законодательные и нормативные требования на них распространяются.

В стандарте описаны меры и средства, с помощью которых в любое время можно продемонстрировать, что контент конкретного электронного объекта, созданного или существующего в компьютерной системе, не изменился с момента его создания в этой системе или с момента импорта в нее.

Независимо от того, каким был оригинальный формат информации, можно будет доказать, что сохраненная в надежной системе информация надежно и устойчиво воспроизводится и что она точно, без каких-либо существенных изменений, отражает то, что было первоначально сохранено.``

Вот и будем потом по юристам бегать, чтобы доказать, что вся наша электронная информация что-то доказывает.


Татьяна Ивановна .2019-09-17 08:48:19 - Татьяна Ивановна .
Наталья Николаевна, вы, конечно, можете следовать советам невежественных, никчёмных людей, но среди директоров школ некомпетентные люди вряд ли найдутся, и им прекрасно ведомо, что выбор форм ведения учёта, которым и является классный журнал,
Законом РФ `Об образовании` отнесен к компетенции ОУ.
Приказ N 536, если не руководствоваться пересказом, а самим текстом конкретизирует это положение- а именно: (дословно) в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме.
Поскольку мало-мальски грамотный юридически человек знает, что действует принцип: Всё, что не запрещено- разрешено, а прямого запрета вести одновременно кл. журнал в двух формах нет, то администрация школы какой-то период времени (у нас занял год, впрочем не только у нас) требует, в полном соответствии со своими полномочиями, от учителей ведения в двух формах- бумажном и электронном кл. журнала.
Что впрочем не мешает вам отказаться от этого, ссылаясь на отсутствие подобного в Правилах внутреннего трудового распорядка вашей школы (если, конечно, там это отсутствует, что маловероятно) Впрочем даже если нет и вы привлечете к проверке соответствующие органы, то уверена в представленных Правилах им от школы этот пункт появится, т.к и сами Правила и изменения в них пишутся администрацией школы.
пользователь отключен2019-09-17 09:16:27 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/