Это должен знать каждый: 5 - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Это должен знать каждый: 5


ЗАПИСЬ #6306

КОММЕНТАРИИ (31)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 января 2020, 17:28, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Это должен знать каждый: 5

Это должен знать каждый: 5 правил выживания учителя

Вчера
2,8 тыс. дочитывания
1 мин.
2,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2,8 тыс. дочитываний, 98%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

То тут то там происходят разные случаи и скандалы я уже устал приводить разные примеры и последствия, мы видим что ситуация складывается очень ненормальная и очередным новостным поводом может быть каждый учитель, отсюда я вывожу 5 правил выживания в агрессивной среде, которой безусловно является в данный момент школа. Эти правила не имеют грифа "Рекомендованы к применению" Министерством просвещения, но следование им поможет избежать наказания за ваш проступок, которого вероятнее всего и не будет.

1.  Ни в коем случае при объяснении материала не ходите по классу, забудьте фильм "Большая перемена" и иже с ними, той исчезнувшей цивилизации уже нет.

 
не ходить! (кадр из фильма "Большая перемена"

А значит с вами может произойти что угодно. Наклонитесь,, сфотографируют с неудобного ракурса, руку протянете к кому-то успокоить, тоже сфотографировать могут. Можете услышать специально сказанную гадость или ещё что-либо, только для того чтобы посмотреть вашу реакцию

А оно вам надо?

2.  Имейте всегда наготове смартфон ,чтобы зафиксировать любое нарушение порядка в классе. Вдруг кто-то из учеников уберёт стул из под соседа, тот упадёт, а потом вас обвинят. Да мало ли что может произойти, лучше конечно иметь IP-камеру, на худой конец подключите веб-камеру к компьютеру, пусть пишет класс, на все попытки возражать говорите что школа - общественное место и это делается и для их же безопасности. Есть специальные программы позволяющие записывать видео на компьютер например  ContaCam,  установите и пишите.

3.  Никогда не трогайте детей ни от умиления, ни в порыве гнева, оно вам надо потом объясняться, дети предадут всегда, только потому, что вы учитель, я об этом уже писал много раз, даже о том как люди в конце концов уволившись уходили в мир иной, а всё от того что трогали. Везде смартфоны, и фото или видео может всплыть в самое неподходящее время.

4 . Не повышайте голос, на смартфонах дети могут ставить программу - диктофон, и всё. Опять оправдываться, всё ведь вырежут и оставят самую клубничку, как вы реагировали на неподобающее поведение или мат. Никто вас не защитит, пора это понять.

 
"Коммандо" молодости нашей.

5 . Не хочет учиться? Забейте. Вы не мать Тереза. Всё по ФГОС, по нему ученик сам должен добывать знания, понимаете. Если он не хочет, то всё. Берегите себя и свои нервы. Просто напишете докладную директору, сообщите классному руководителя и напишите родителю через СМС или на портале в журнал. Пусть слушает музыку. Понятно же что никто ничего ему не сделает. Время такое.




http://zen.yandex.ru/media/teacher/eto-doljen-znat-kajdyi-5-pravil-vyjivaniia-uchitelia-5e25bf14cddb7100afc8c7d8



ОБСУЖДЕНИЕ


Галина Васильевна Сидорченко2020-01-21 20:52:07 - Галина Васильевна Сидорченко
Не хочет учиться? Забейте. Вы не мать Тереза. Всё по ФГОС, по нему ученик сам должен добывать знания, понимаете. Если он не хочет, то всё. Берегите себя и свои нервы. Просто напишете докладную директору, сообщите классному руководителя и напишите родителю через СМС или на портале в журнал. Пусть слушает музыку. Понятно же что никто ничего ему не сделает. Время такое.

Напечатаю и вывешу у себя над рабочим столом
пользователь отключен2020-01-21 22:30:21 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Владимир Николаевич Трофимов2020-01-21 22:31:08 - Владимир Николаевич Трофимов
Кончилось золотое время, когда на работу спешил будто на праздник встречи друзей. Школа потеряла душу. Всюду рейтинг и зависть.
Вовремя я ушёл.
Алевтина Петровна Монастырская2020-01-22 00:25:00 - Алевтина Петровна Монастырская
Можно быть матерью Терезой, но с мотивированными на результат детьми. Что я и делаю теперь, работая в удовольствие. Но научить сейчас(особенно с инклюзивом в классе!) всех невозможно. Посмотрела нашумевший ролик, где ученик (полный неадекват) избивает учителя (ей 61!). Двоякое ощущение. Её ошибка в том, что она решила заставить его работать, выдернув у него наушники - вот ЭТОГО категорически делать нельзя. В лучшем случае оставь его, просто не замечая - с его стороны это провокация. Лично я в таком случае просто положила бы ему на стол листок с заданием. Не можешь сейчас - выполни дома.


Владимир Николаевич, моя вторая половина точь в точь высказалась Вашими словами. Я посмеялась.

Министр образования и просвещения РФ Ольга Васильева выступила против натаскивания школьников на сдачу ЕГЭ. На сегодняшний день учащиеся старших классов не учатся, а уже с конца 9-го класса начинают готовиться к единому государственному экзамену.

Эту систему необходимо сломать, заявила Ольга Васильева. Но в школах не слишком прислушиваются к словам министра и продолжают усиленную подготовку к ЕГЭ, ежедневно давя на мозг детей. Об этом рассказала будущая выпускница казанской школы, описав один из дней.

Алина Хакимуллина (имя и фамилия изменены) учится в 11-м классе. Планирует после школы поступить на журфак. И как будущий журналист не может равнодушно наблюдать, как у ее сверстников уничтожается тяга к знаниям, желание учиться и посещать школу.

Некоторые из ее одноклассников по договоренности с родителями вовсе не посещают занятия, а только занимаются с репетиторами на дому, которые буквально натаскивают их на сдачу ЕГЭ с максимальным количеством баллов.

- Чем ближе ЕГЭ, тем больше сил и нервов нам приходится тратить на учебу, - признается Алина. - Мой день четко расписан, и шаг влево или вправо оценивается учителями и родителями как попытка отлынить от подготовки к экзаменам. С 8.30 до 15.15 - школьные уроки, затем к 16 часам спешу к репетитору. От него ухожу в 18 часов. Час на дорогу к дому, быстрый ужин, и с 19 часов до 20.30 у меня дополнительные занятия. И это не считая времени на дорогу, обеды-ужины, домашние обязанности, школьные задания, необходимые к ежедневному выполнению, и минутки на саморазвитие, нередко связанное с конкурсной работой выбранного вуза. Удивительно, некоторые мои сверстники умудряются как-то подрабатывать. Подозреваю, что они спят всего лишь три-четыре часа в сутки.

По словам Алины, уроки в школе проходят однотипно. Редко когда урок математики или русского языка проходит спокойно - занятия прерываются нервной тирадой учителя, обращенной или к одному ученику, или ко всему классу:

- Почему не выполнена домашняя работа? Прорешали КИМы? Вы как сдавать собираетесь, кто вас возьмет? Сейчас в колледж с такими баллами, как у вас, не берут! А дальше что? Даже дворнику нужен аттестат. Вы и проходной балл не переступите, аттестат не получите!

И такое ежедневно, а дома такая же ситуация. Только там в роли ораторов родители:

- Почему уроки еще не сделал? Что с экзаменами? Как сдавать будешь? В смысле устал? Это тебе нужно, а не мне, ты должен сдать хорошо!

Родителей понять можно - им тоже приходится несладко. На первом же родительском собрании классный руководитель заявила, чтобы по основным предметам и дополнительным нанимали репетиторов, потому как самостоятельно дети подготовиться не смогут.

Регулярные траты на репетиторов, постоянные походы на собрания, для которых приходится отпрашиваться с работы, потому что обсуждают подготовку к ЕГЭ, изматывают и так уставших родителей. Они, идя на поводу у учителей, боятся ослабить контроль над детьми, вот и дергают их чуть ли не круглые сутки:

- Готовься, готовься, готовься! А не то дворником пойдешь работать.

Как закономерный итог этой экзаменационной гонки - гарантированный стресс и боязнь не сдать экзамены как у выпускников, так и у родителей.

- Сам по себе ЕГЭ не страшен, - считает Алина. - При спокойной обстановке и разумной подготовке любой школьник сможет сдать экзамены. Но эта нервозная обстановка давит на нас. Моя подруга-одноклассница призналась, что терпит все это из последних сил. Ее маме классная руководительница сказала, надо постараться и сдать на 100 баллов, мол, она сможет. И теперь мама буквально терроризирует дочку, ни одной свободной минуты ей не дает. А стоят ли баллы в корочке этих переживаний?

Председатель центрального совета Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что ЕГЭ не позволяет разбираться и вникать в суть предметов. Школьники просто зубрят ответы и учатся мыслить шаблонами. По мнению Ирины Волынец, ЕГЭ - большая ошибка современного российского образования.

http://kazved.ru/news/society/16-01-2020/bolshaya-oshibka-rossiyskogo-obrazovaniya-5716573?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 02:15:52 - Елена Ивановна Иванова
Не может душу школа потерять, просто детей надо подхватывать с 1 сентября, когда они еще все лапочки и такими трепетно вести, а не ждать, когда они по ФГОС сами себя воспитают.
Нина Николаевна Гончарова2020-01-22 02:27:25 - Нина Николаевна Гончарова
Дамоклову мечу в виде ФГОС не способна
противостоять никакая сила любви!
Легко так рассуждать только учителю нач. классов, как Вы сказали, Елена Ивановна.
Вполне понятно, почему .
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 07:33:33 - Ирина Валентиновна Ермакова
Лен, не забывай, что до 1 сентября есть еще 7 лет жизни. И ФГОС в эти 7 лет не вмешивается.
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 18:46:32 - Елена Ивановна Иванова
школа сама заинтересована, чтобы у нее воспитывались `лучшие` дети, а это возможно только прицельным воспитание. Тогда все дети, покинувшие ваши стены, в других школах тут же будут скатываться, родители будут бредить вашей школой, директора старой школы носить руках, всем браво, всем бис.




Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 19:10:45 - Ирина Валентиновна Ермакова
Куда они будут скатываться?
Александр Леонидович Ус2020-01-22 19:21:52 - Александр Леонидович Ус
В `прицельном воспитании` в первую очередь должны быть заинтересованы сами родители.

Оспорить это положение можно. Для этого желающим следует вступить в спор с Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ. В частности, со ст. 63 этого закона:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
...
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами...
http://bit.ly/2FEvjgt

Принципиальным спорщикам и полагающим, что мыродители НИКОМУ и НИЧЕГО не обязаны - можно сюда:
http://bit.ly/2zsAxI5

Это КоАП РФ, ст. 5.35.
пользователь отключен2020-01-22 19:54:05 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 20:33:29 - Елена Ивановна Иванова
школу можно сделать привлекательной для родителей, сейчас это архи легко сделать, с учетом того, что во всех других школах ничего подобного не делается и никогда не делалось.

Родители ценят не только хорошее образование, но и дружные детские коллективы, где царит здоровая атмосфера. Если добиться первого довольного сложно на любом контингенте, то второго - вполне можно.
Тогда ваша школа будет разительно отличаться от всех других, но никто точно никогда не сформулирует, чем именно она лучше.

Плюс еще здоровый детский коллектив и учится лучше.
В общем можно сделать топ-школу сверху, а можно снизу.было бы желание.

Ус, когда родитель передает ребенка в школу, то на время нахождения ребенка в школе школа берет на себя ответственность за обучение и воспитание. Это черным по белому пишут в договорах и уставах школ.

Одно дело, ты рвешь наушники из ушей на уроке. А другое дело, когда этот парень сам спешит в школу к друзьям, а у друзей один интерес- учиться.

И все это гораздо проще, чем сдать ЕГЭ
Александр Леонидович Ус2020-01-22 20:42:33 - Александр Леонидович Ус
И вновь: Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ. + иерархия норм закона.

Можно, конечно, сколь угодно долго объяснять: `время нахождения ребёнка в школе` - с момента первой линейки до выпускного... Может быть, даже найдутся единомышленники.

Но закон есть закон. Там чётко всё русским по белому написано.
пользователь отключен2020-01-22 20:51:51 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 20:57:36 - Ирина Валентиновна Ермакова
Лен, вот читаю тебя, и как-то само собой выходит: фантазёёёёр...
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 22:31:39 - Елена Ивановна Иванова
Ты попробуй сначала. Сдружи детей в своем классе до реальной дружбы, и родители скажут, что лучшего биолога в жизни не встречали, даже если ты скажешь, что иногда крокодилы животные, а иногда - могут пролетать стаями над крышами.
Только с нуля этого не сделаешь, это раньше надо начинать. Этим занимались на научной основе с 50 по 60-е годы, потом забросили.
Александр Леонидович Ус2020-01-22 22:35:21 - Александр Леонидович Ус
Это раньше надо начинать. Действительно: родителям и до школы.
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 22:38:03 - Ирина Валентиновна Ермакова
Достаточно того, что хорошо общаются между собой и объединяются для общего дела. В 9 классе навязывать дружбу как-то странно.
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 22:51:52 - Елена Ивановна Иванова
и продолжать в школе, потому что зайчики, которых приходят как раз родители 1 сентября действительно зайчики. И как они деградируют на глазах в коллективах, когда родитель не может помочь, подсказать, вовремя поругать....А можно этого не допускать, сделать ставку на то, на что ставку не делает ни одна топ-школа. И вот пожалуйста, гарантированное заполнение школы на 100%. Родители не дураки, они ищут не только знания, но и хорошую обстановку для детей.
пользователь отключен2020-01-22 22:52:41 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 22:53:35 - Елена Ивановна Иванова
Странно навязывать, но не странно получать денежку за каждую человеко-единицу. Которые потянутся из других школ, где про дружбу читали только в книжках. Ведь посмотри, что делается в МСК. Дети настолько злые, что учителя за голову берутся. Вместо того, чтобы сохранять то, что им привели 1 сентября, пользуясь служебным положением.

Сказать первокласснику - Ты обидел Машу, так не поступают, извинись и пригласи ее в свою игру -это реально. А в 9 классе -уже не реально.
Иванова- ты дура.
Ну-ка, извинись, скажи, что тебе очень жаль
Иванова, мне очень жаль, что ты дура...
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 22:56:28 - Ирина Валентиновна Ермакова
Что за фильм, Игорь?

За каждую человекоединицу я получаю 40 рублей в месяц минус налог.
пользователь отключен2020-01-22 23:07:45 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 23:12:02 - Ирина Валентиновна Ермакова
Не смотрела.
пользователь отключен2020-01-22 23:13:33 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 23:16:04 - Елена Ивановна Иванова
ты не понимаешь, что качество пришедших зависит от количества детей на одно место. Будет школа пользоваться спросом, будешь выбирать, за кого получать 40 рублей, а кого в другую школу отправить.
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 23:17:45 - Ирина Валентиновна Ермакова
В какую другую, если она одна?
Елена Ивановна Иванова2020-01-22 23:20:26 - Елена Ивановна Иванова
На весь населенный пункт? Тогда тем более, ты должна там валяться в кресле, а тебе подносить книги по биологии восторженные ученики, ты ж одна там, королева биологии. Просто с 1 класса надо было воспитывать в духе поклонения:))

А не нравится, иди в другую школу за 30 км через лес...

А есть в России школы, где нет электронного журнала? Или вся страна на нем?
Ирина Валентиновна Ермакова2020-01-22 23:28:46 - Ирина Валентиновна Ермакова
Воспитывай,Лена. Кто ж тебе мешает?)))
Светлана Сергеевна Лизунова2020-01-22 23:30:50 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Алевтина Петровна Монастырская2020-01-22 23:42:10 - Алевтина Петровна Монастырская
Как я сейчас комфортно работаю - индивидуально с каждым. За 60-70 минут разбираем по 20-25 задач. С превеликим удовольствием. Нет - не натаскиваю, объясняю раздел, выжимаю сухой остаток, необходимый для решения, и решаем-решаем-решаем. В мае взяла пермскую ученицу - вообще, НИКАКУЮ. А сейчас девочка в школе имеет прекрасные результаты - обе рады!)))

Ощущаю себя не учителем, не репетитором, а лекарем - лечу школьные болячки.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо за комментарий, Татьяна Павловна.
О, как заумно! :) С др. стороны: каков вопрос - таков ответ.
Спасибо!
Александр Геннадьевич, Бронислав Петрович, в случае семьи - это данное слово раз и навсегда, и измена одного второго супруга от слова не освобождает, плюс ответственность, жалость, покой для детей. Это как волна, старающаяся перевернуть лодку, но если лодка устойчива, то она останется на плаву. Это сейчас все говорят про то, что нужно жить для себя и сегодняшними чувствами не осознавая, что завтра они станут завтрашними, и тогда что? Читаю в этом году современную прозу. Есть вещи, хранящие чувства и ценности, но большинство - измены, дети на стороне, разводы, насилие в семье... Очень грустно.
Момент, когда чужой тебе, новый класс становится буквально твоим - по отношениям человеческим, по взаимодействию, единению, работе. Таких моментов много за мои 45 учительских лет.
Совсем нет, Бронислав Петрович, не люблю слово `лукавите`, оно от лукавого, проще сказать - ты враль, лжец. P.S. :https://yandex.ru/video/preview/15734943657884667606





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/