Заелся--получил подзатыльник. - Собеседник
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Собеседник


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Собеседник / Блог / Заелся--получил подзатыльник.


ЗАПИСЬ #124

КОММЕНТАРИИ (20)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 февраля 2020, 10:27, автор - хозяин блога
Собеседник

Заелся--получил подзатыльник.

Если по мне судить--то я действительно заелся в СССР. Настолько хорошо в магазинах было и никаких очередей, что молодёжь частенько кидалась продуктами. Из них мишени делали. Один раз я тоже мишень делал. Правда дома получил подзатыльник. Больше не стал. А я как раз монеты до 1957 г. коллекционировал и все магазины обходил. Никелевые не принимались выпуска до 1960 г., а медные до 5 коп. принимались. Так вот прихожу в магазины почти каждый день и прошу мне обменять монеты на более старые. Продавцы мне набирали монет, но мне же хотелось побольше и я жду пока кто-нибудь ещё не придёт из покупателей. А они идут мало--магазины пустые почти. А товара много: почти всё есть. Вот я и сижу возле магазина жду покупателей -- а они плохо идут. Спасал только молочный магазин -- там народу много было. А в остальных продавцы сидят носки вяжут. И главное продукты не рекламируют--потому что зарплата идёт и ладно. В вино-водочных магазинах и то почти народу никого не было, а водка стояла в огромном количестве. Вот в пивбаре народу было много. Но они там больше не пиво пили, а тусовались и оттуда на карачках их жены на себе тащили. Вот с водкой был достаток, так достаток. С продуктами хорошо, а с водкой вообще супер. Вот из-за этого супер и покатилось. Одни запились, другие заелись.



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2020-02-17 13:42:50 - Александр Леонидович Ус
Это по какому ж праву у вас советские продавцы и не рекламировали товар?! Им кто позволил?! Как такое стало возможным и кто допустил?!

Вы в СССР ли жили?! Ведь повсеместно же, везде рекламные агентства, наоборот, товары продавали! А не продавцы. Продавцы же как раз рекламные компании проводили (это естественно). А у вас продавцы и товар не рекламировали, оказывается? А рекламщики, выходит, и не торговали совсем?!

Что-то тут не так, не так...
Александр Геннадьевич Покаевский2020-02-17 13:47:35 - Александр Геннадьевич Покаевский
Да, тут неверно употреблено слово `рекламировали`, уместнее было бы сказать - `не предлагали` покупателям, или даже `не навязывали`..)))
Владимир Николаевич Моисеев2020-02-17 14:00:17 - Владимир Николаевич Моисеев
А что можно было раньше рекламировать? Мясо-молочные продукты
были идентичны по составу, потому как натуральные, вкус которых
знал каждый. Автомобили...? Так их всегда с заводов раскупали.
Деньги у людей были, а потратить их на предметы 1-ой необходимости
было сложно - всё шло по распределению, всё дефицит, зато сегодня
выбирай что хочешь, только денег нет. Вернее есть они, но у них!
Собеседник        2020-02-17 14:11:39 - Собеседник
Имею в виду продукты и непродовольственные товары, которые в сумку помещаются.
Насчёт рекламирования имеется в виду конечно `не предлагали и не навязывали`. Хотя и не мешало бы. Быстрей бы распродали.
Александр Леонидович Ус2020-02-17 14:30:27 - Александр Леонидович Ус
Сейчас рекламы полно - много по ней покупаете?! )
Собеседник        2020-02-17 14:34:50 - Собеседник
Я по рекламе вообще ничего не покупаю. Если непосредственно на прилавке увижу--то может и куплю.
Владимир Николаевич Моисеев2020-02-17 14:35:57 - Владимир Николаевич Моисеев
А где их (товары) должны были рекламировать? По ТВ что ли? Как
хорошо было раньше жить без рекламы. Сейчас она меня забодала.
Раньше откроешь журнал `Советский экран` и ясно, какие фильмы
выйдут на экран, какие только начали снимать. Вся прочая
реклама на полках магазинов - выбирай, что хочешь, но со `Знаком
Качества` точно не ошибёшься. Сегодня рекламируют то, что никто
не берёт. Хороший товар в рекламе не нуждается.
Александр Леонидович Ус2020-02-17 14:37:38 - Александр Леонидович Ус
Стоимость товара на металле чеканили, например.
Вот это - стабильность. Вот она какая. На самом деле.
А не то, что на уши который год вешают.
Собеседник        2020-02-17 14:46:06 - Собеседник
Но я раньше и не замечал недостатка в товаре. Ди и знакомые мои тоже не могут припомнить большой дефицит: постарше меня. Говорят: всё было с товарами нормально, кроме машинёнок. Они были дорогие и очередь за ними долгая была. А остальное, говорят, и не надо. А у кого умелые руки были--те из подручных средств делали шедевры. Но может перехваливают. Но если по личным моим воспоминаниям -- то так оно и было.
Г. М. Можаев2020-02-17 17:38:48 - Г. М. Можаев
Вот две разные характеристики прошлого времени прозвучавшие в комментариях:
Собеседник -`Настолько хорошо в магазинах было и никаких очередей, товара много: почти всё есть, всё было с товарами нормально, кроме машинёнок`.
Владимир Николаевич Моисеев - `Деньги у людей были, а потратить их на предметы 1-ой необходимости
было сложно - всё шло по распределению, всё дефицит`

Более правдивая характеристика во втором мнении, а вот Собеседник - в каком то странном СССР жил, видимо.

Помню в Тюмени, к основному мебельному магазину областного центра, первыми автобусами, к 6 утра собирался народ, писались очереди, в 9 часов порядком заиндевевшая толпа вваливалась в магазин, не без ругани восстанавливала очередь к кассам - для ... купить кому диван-кровати, кому кухни, кому что...

В ЦУМе в это время писались очереди на телевизоры/видеомагнитофоны ...

Помню талоны на многие виды продовольствия, которые было жаль не отоварить - они сгорали, и нелегко было отоварить работающему человеку, т.к. надо было угадать время и магазин где `выбрасывали` действительно стоящий товар

Попадая в командировки в нашу столицу, окунался в разговоры о `колбасных электричках и поездах` да и у многих командированных последние дни зачастую использовались на экскурсии по ... продовольственным магазинам.

`Настолько хорошо всё было, только машинёнок не хватало!` - Ну-ну...
пользователь отключен2020-02-17 19:40:53 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Алевтина Петровна Монастырская2020-02-17 20:02:18 - Алевтина Петровна Монастырская
А мне вообще сильно повезло - не знала даже этого слова `дефицит`. Абсолютно некогда было ходить по магазинам. Уходила на работу к половине восьмого, возвращалась также в половине восьмого (вечером). А когда совещание или педсовет, или родительское собрание, или профсоюзное собрание, то дома бывала только в половине одиннадцати. И ничего! Никому не завидовала, разве что себе, своей востребованности. Так вот и жизнь прошла.))
Собственно, и на её закате работать приходится без выходных, но я этому не огорчаюсь - работа меня в этой жизни держит.
Собеседник        2020-02-17 22:22:14 - Собеседник
Нет, талонов я не помню точно. Это сто процентов. Насчёт магазинов я не приукрашиваю, а просто факт говорю. Насчёт ковров не говорю и мебели тоже. Там же сказано о товарах, которые помещаются в сумку. Насчёт ковров были очереди и мы их купили аж 5 штук за каждый год--на каждой стене по ковру. И дорожек полным полно. Шифоньеры -- у нас их три штуки и шифоньеры нормальные--не убогие. И диваны у всех. Если бы был дефицит -- откуда у нас мебель? И холодильники помню и на металлоломе попадались. Очередь я не учитываю. Одно дело дефицит, а другое дело очередь. А потом чтобы очередь рассеялась--завезли товар в разные магазины и народ разошёлся по разным магазинам -- да и всё. Всем хватило. А то что ковров и мебели свободно не стояло--да и ладно. Не каждый же день покупать. Три раза в год можно и в очереди отстоять--помню не сильно и тяжко было. Стой-да стой. А ежедневный товар--так он вообще без дефицита был. Не то чтобы почти без дефицита был, а абсолютно без дефицита. талонов и очередей. Ну никак не могу вспомнить ни очереди, ни талоны. И даже удивляюсь: где это талоны были??? А вспомнил: гречку иногда по талонам давали и то это были не талоны, а просто заказ. И хватало всем.
Насчёт молока вспомнил очереди и за колбасой. Но за колбасой не в счёт вообще. А за молоком даже пожилые стояли и не страдали. Всё-равно очередь двигалась и я за э молоком ходил три раза в неделю. И сметана была. Вот это я точно помню. Конечно в очереди--ну и что. Но всем хватало.
Александр Геннадьевич Покаевский2020-02-17 22:29:06 - Александр Геннадьевич Покаевский
Не знаю как где, в Саратове талоны появились к `закату` Горбачева, тогда же, собственно, и огромные очереди за алкоголем, равнозначных которым я не припомню ни за одним другим редчайшим товаром.
Собеседник        2020-02-17 22:35:06 - Собеседник
У нас за алкоголем не то что очередей не было--магазины водкой были заполнены всегда. Народу никого. Не в смысле, что водку никто не брал--её наоборот брали каждый день сколько душе угодно, но без очередей. Именно водка была самый не дефицитный товар и сигареты беломор-канал. Вот их было завалом. Уж насчёт талонов -- это уж точно не было. А дефицит был на такие товары--смешно вспомнить на какие: колбасу докторскую по 2-20. Смех. Каждый день колбасу употреблять ни к чему, а в меру и в очереди отстоять можно. А насчёт ежедневных и качественных продуктов проблем не было.

По поводу других регионов не знаю. Но у нас был достаток. А мороженое в магазинах не продавалось помню. Вообще. Сгущёнку можно было достать. Ну это мелочи. И кстати насчёт денег: я отлично помню, что деньги-то как раз и водились в кошельке. Водка стоила 2р 20 коп. -- это же 8 булок хлеба! Не было бы денег--никто бы не покупал. А её покупали очень много. Насчёт денег однозначно дефицита не было. Кто работал--ежемесячно получал. Вопрос в зарплате. Отлично помню мать моего знакомого работала уборщицей в магазине. Оклад был 84 руб. Чистыми давали 69 руб. Для уборщицы не плохо. А электрик получал около 120 чистыми. А у некоторых доходило до 200. Смотря какая работа.
Наталья Васильевна Капустина2020-02-17 23:23:40 - Наталья Васильевна Капустина
В СССР были разные периоды: 1)было в магазинах всё - это из моего детства, 2) дефицит (колбаса. мясо и т.д.),очереди, 3) талоны (при Горбачеве).
Собеседник        2020-02-18 00:09:37 - Собеседник
Вот и я о том же. Все три пункта полностью совпадают. Насчёт мяса у нас дефицита поменьше было--потому что колхозы рядом были. Насчёт колбасы -- да был дефицит--но не настолько жёсткий, чтобы на столе никогда не было. На столе колбаса была каждый праздник. Тем более в очередях зимой отстоишь и берёшь ведь не 100 грамм колбасы, а три палки по 1 кг. И на мороз. На зиму вполне хватало. А как хлеб колбасу есть--так её и сейчас как хлеб не все едят. Да и куда так много колбасы употреблять в год. Летом и весной--там без колбасы были почаще.
Инна Викторовна Полякова2020-02-18 07:59:31 - Инна Викторовна Полякова
В Вологодской области талоны на колбасу и масло появились задолго до Горбачева, с конца 70-х. При Горбачеве добавились на водку, сигареты (век бы это не нужно), мыло и что-то там ещё.

`Нам уже не надо масла, и не нужно колбасы.
Дайте лишь кусочек мыла постирать свои трусы`
(вологодский фольклор конца 80-х)
пользователь отключен2020-02-18 08:07:43 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-02-18 08:20:10 - Собеседник
Не помню талонов и всё тут. Даже если и переверну всю память--никак вспомнить не могу. Колбаса не в счёт. За ней очередь была. Не спорю. За остальным ни очередей не было, ни дефицита, ни талонов. А чтобы на водку талоны--так это вообще нонсенс. Самый свободно стоящий товар. И без очередей, и талонов. И с деньгами проблем не было. Зарплату давали вовремя. И зарплата была хорошая. Насколько больше или меньше теперешней не знаю, но зарплата была немаленькая. Конечно не по сравнению с Францией. Там зарплата заоблачная, даже для уборщиц. Но СССР всё же не Франция.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/