Не стоит делать из грамотности культа! - Собеседник
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Собеседник


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Собеседник / Блог / Не стоит делать из грамотности культа!


ЗАПИСЬ #163

КОММЕНТАРИИ (35)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 апреля 2020, 06:38, автор - хозяин блога
Собеседник

Не стоит делать из грамотности культа!

Они говорят: "Развивайте культуру речи! Без этого ты никто и место твое нигде!" Они говорят: "Нужно учить людей грамотно и внятно излагать свои мысли вслух и письменно! Иначе их попросту не поймут или не станут с ними общаться!"

    Они говорят: "Если человек путается в -ТСЯ и -ТЬСЯ, если он злоупотребляет словами-паразитами, если не умеет согласовать слова в предложении, это сразу же бросается в глаза, режет слух. И с такими людьми вряд ли кто-то будет вести серьёзный разговор".

Они говорят: "Когда человек присылает в солидную организацию письмо с ошибками, он не может и не должен надеяться, что это послание вообще станут читать, потому что самое место ему в корзине! Ибо ошибки говорят не только о невежестве автора, но и о его неуважении к адресату!"

Они говорят: "11 лет учиться в школе, потом ещё 5 в вузе, но так и не научиться в нужном месте ставить знаки препинания - это надо быть клиническим кретином! А стоит ли иметь хоть какие-то дела с кретинами, если ты не их лечащий врач?"

И так далее.

Суть проста, как корень мандрагоры: есть люди грамотные, интеллигентные, в совершенстве владеющие языком, а есть косноязычные бездари, не способные к нормальному цивилизованному общению. А коли так, нужно агнцев отделить от козлищ и просто перестать с ними общаться. Глядишь, через некоторое время последние, оказавшись в изоляции, просто вымрут, поскольку не смогут зарабатывать на жизнь и не сумеют найти себе вторую половинку. И не нужно давать возможности людям, не способным связать пары слов, права занимать хоть какие-то важные и руководящие посты! Этим вы напрочь отобьёте желание у других граждан развивать упомянутую выше культуру речи, стремиться писать без ошибок и совершенствовать ораторское искусство.

...Всё это не лишено логики. И вполне обоснованны призывы к саморазвитию, расширению словарного запаса, оттачиванию писательского мастерства, умению вести диалог.

Но...

Я знаю немало очень воспитанных и культурных граждан, которых приводит в бешенство, когда кто-то в их присутствии ставит не в том месте ударение, приводит неточную цитату, грешит сленгом и совершает множество других аналогичных преступлений, коим нет оправдания.

И - да, некоторые из этих граждан, в самом деле, перестают общаться с людьми, имевшими несчастье произнести или написать что-либо не так, как того требуют словари, нормы и правила. Это их принцип, которым они гордятся.

В то же время я знаю немало тех, кто, увы, за долгие годы так и не постиг всей премудрости русской словесности, не выучил, что и как правильно пишется, в чём разница между творогОм и твОрогом, тефтЕлями и тЕфтелями, манЕврами и манЁврами.

Прожив несколько десятилетий, эти люди продолжают шокировать окружающих, употребляя по четыре раза в одной фразе слово "который", по десять раз в одном предложении оборот "в общем" и по пятнадцать раз - "короче". Они либо знают, либо догадываюТЬСЯ, что другим это не нравиТЬСЯ, но у них просто не получаеТЬСЯ измениТСЯ и исправиТСЯ. Они принимают других такими, какие они есть, но не понимают, почему другие упорно не желают отвечать им тем же.

При этом, что самое интересное, такие вот неграмотные бездари отнюдь не влачат жалкое существование в роли каких-нибудь там дворников или грузчиков. Ничуть! Вы не поверите, но среди них полно харизматических лидеров, отличных руководителей, прекрасных специалистов, хороших друзей, более того, среди них бывают даже блогеры с многотысячной аудиторией. И, как говорится, ничего страшного – наличие орфографических ошибок, корявый стиль письма, пренебрежение запятыми им мало в этом вредит. Ну, разве только отпугивает тех "принципиальных", о ком мы уже сказали.

Такие люди вовсе не обязательно работают слесарями и фотографами, водителями и тренерами боевых искусств, танцорами и художниками – словом, людьми, для которых гораздо важнее иметь хорошие руки, ноги и глаза. Как это ни странно, среди них есть и психологи, и журналисты, и учителя, и юристы, и представители других профессий, где невозможно просто сидеть и слушать, потому что нужно много говорить и писать.

Да, всегда можно сказать, мол, если бы они ещё и писали грамотно, да говорили складно, их круг общения значительно расширился – как раз за счёт тех, кто любит и ценит культуру речи во всех её проявлениях.

Оно, конечно, так. Но, по-моему, из всего этого нужно сделать несколько иной вывод.

"Не сотвори себе кумира", - сказал один умный человек. Эта фраза абсолютно справедлива и по отношению к тем, кто создаёт культ чего бы то ни было - грамотности, безупречных манер, чистых ушей, белоснежных воротничков, духовности, воспитанности, интеллекта и т.п. Разве мало в нашей жизни одержимых, готовых перечеркнуть все положительные достоинства того или иного гражданина только потому, что у него мятая рубашка (нечищеные ботинки, небритые уши, древний мобильник, наколка на среднем пальце и пр.)? И что же, прикажете считать их культ образцовым, а их принципы - достойными подражания? А ведь, что греха таить, именно так порой и выходит, когда про иного товарища говорят с нескрываемым уважением, мол, вот Личность, вот матёрый человечище: уволил подчинённого, когда узнал, что тот слово БОГ пишет с маленькой буквы, а слово Родина - с большой! Вот как надо уважать ВСЕВЫШНЕГО и не бояться прослыть непатриотом!

Всё это – чьи-то комплексы, чьи-то тараканы, которых кому-то хочется выставить как неоспоримое достоинство. И не более того.

Потому что, повторяю, реальность нам демонстрирует совсем другое: главное - не то, сколько ошибок ты сделал в тотальном (историческом, географическом, экологическом и пр.) диктанте. Главное - чтобы человек был хороший.

А хорошим человеком можно быть, даже если ты не умеешь правильно писать слово "трансцендентальность". В конце концов, и Наполеон писал с ошибками, и Пушкин с Есениным были ещё теми матерщинниками. 





ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2020-04-10 10:08:06 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 10:41:53 - Собеседник
Иногда путают ошибку, моду, сокращение слов, скорость печатания и незнания редких трудно понятных слов.
Ошибка (настоящая) -- это когда человек не знает как написать слово, например вместо математика пишет: мауглитиматека, ну ошибка, конечно, мизерная, но всё же из эллолюдоедочкиного словаря:)
Мода: это когда в конце слов не пишут мягкий знак и стильно коверкают слова: слыш, придеш, покедова, подыми с пола полтину и т.д..
Сокращение слов: комент вместо комментария, комп, вместо компьютера, тачка, вместо автомобиль и т.д..
Скорость печатания: во время быстрого печатания часто не сразу правильно ориентируешься в правильном написанием текста. И нечаянно можно пропустить буквы или написать лишнюю. Особенно, когда не списываешь, а пишешь напрямую.
Редкие трудные слова: это такие слова, которые особенно не распространены или распространены, но для письма применяются в основном профессионалами. К примеру: диметилалкилбензиламмонийхлорид.
В общем: Эллочка и Ошибкодопускатель далеко не всегда являются коллегами.
пользователь отключен2020-04-10 10:59:13 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 11:06:54 - Собеседник
Даже, если и бывают ошибки, то это ещё не значит неграмотность. Например, серебряный иногда пишут с двумя н, а оловянный с одной. В одном случае рассуждают так: олово и серебро два элемента химической таблицы Менделеева. В обоих словах собственной н нет, и оба слова оканчиваются на букву о. Если `серебряный` пишется с одной н, то значит и `оловянный` должен быть тоже с одной н. Или наоборот (с примером на оловянный). Им недосуг, что русский язык -- это такой лабиринт, что даже математика и физика вполне могут быть к нему приравнены, как к точной науке. В русский язык если зайдёшь, то либо за запятую не там, где надо запнёшься, то тире прозеваешь, то в деепричастиях заплутаешь, то ещё в какие-нибудь дебри заскочишь. Ну и ничего особенного. Главное понятно и ладно. На чай с молинавым варенем и на бляны са смитанаю всиравно прядут :)
Наталья Викторовна Размашкина2020-04-10 13:16:40 - Наталья Викторовна Размашкина
Собеседник, не узнаю Вас: `растёте над собой`) Когда-то Вашей темой был друг, не желающий учиться и проч.А тут прямо-таки исследование разместили)
Забыли автора указать, правда.
Владимир Николаевич Моисеев2020-04-10 13:34:54 - Владимир Николаевич Моисеев
И тем не менее Л.И.Брежнев до конца дней своих так и не смог
выговорить слово АЗЕЙБАРДЖАН правильно. А стоит ли
вспоминать путинское ``МОЧИТЬ В СОРТИРЕ``? Разве что
то, что можно королям, то не достойно холопов. И наоборот!Ё
Герберт Герберт Анастасов2020-04-10 13:49:04 - Герберт Герберт Анастасов
Иногда опечатку принимают за ошибку.Считаю грамотность, это что-то врожденное.Бывает ученик совершенно не знает грамматических правил, но грамотно излагает все на бумаге, или наоборот, правила зазубрил, но в итоге ошибок целый воз.
Собеседник        2020-04-10 14:05:15 - Собеседник
Каких ещё таких грамотических правил??? Таких не знаю. Грамматические правила знаю, а про грамотические первый раз слышу. :)
Владимир Николаевич Моисеев2020-04-10 18:48:47 - Владимир Николаевич Моисеев
СССРубил наповал грамотой. 5+++! (ССС- собеседник, срубил,
рубил, убил...) можно прочесть как угодно, богата наша речь.
Людмила Николаевна Горохова2020-04-10 19:00:16 - Людмила Николаевна Горохова
Не понимаю, кому могут помешать чистые уши и грамотная речь?
пользователь отключен2020-04-10 19:20:55 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Владимир Николаевич Моисеев2020-04-10 20:08:43 - Владимир Николаевич Моисеев
О..., какие у нас образованные химики в стране! Меня аж
гордость распирает. Ведь они знают даже, как получить
циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам? Ну и как?
Вопрос не праздный. Мне, как химику-практику это интересно.
Ирина Валентиновна Ермакова2020-04-10 20:23:03 - Ирина Валентиновна Ермакова
Зачем он вам, Владимир Николаевич? Что вы будете с ним делать?
Александр Геннадьевич Покаевский2020-04-10 20:24:51 - Александр Геннадьевич Покаевский
А что с ним можно сделать?
Владимир Николаевич Моисеев2020-04-10 20:41:15 - Владимир Николаевич Моисеев
Я ж говорю - практический интерес! Я вот, например, знаю,
как извлечь из породы, содержащей редкоземельные элементы,
нужный нам элемент, как осадить оксалаты РЗ металла, как
превратить их во фториды и как фториды превратить в чистый
металл. Могу кратко, в 10 строк изложить весь процесс.
Александр Геннадьевич Покаевский2020-04-10 20:44:16 - Александр Геннадьевич Покаевский
Артель организуем? ))
Владимир Николаевич Моисеев2020-04-10 21:11:07 - Владимир Николаевич Моисеев
Есть у меня на примете даже готовые цеха по переработке, не
разграблены, под охраной, можно арендовать и запускать
производство РЗМ хоть сегодня, для чего нужны реагенты,
типа азотной кислоты, аммиака, плавиковой кислоты, щавелевой
кислоты и тп и пр. Всё это в десятках кубов и тонн.
Артель, это хорошо, а как с остальным?
Собеседник        2020-04-10 22:49:01 - Собеседник
Желательно как превратить медь в золото в домашних условиях. А то у меня в гараже купрума и купороса около 3 кг.:)
пользователь отключен2020-04-10 23:08:50 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 23:28:22 - Собеседник
Давайте. А то у нас тут с золотом проблемы:))
пользователь отключен2020-04-10 23:30:23 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 23:33:24 - Собеседник
1 грамм??? Да ну! 1 грамм это не интересно. Мне хотя бы килограммчика 2. :)))
пользователь отключен2020-04-10 23:36:38 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 23:38:50 - Собеседник
Да мне чтобы такое, что сидишь, ничего не делаешь--а золото капает. Только не чёрное жидкое из бутылки.:))
пользователь отключен2020-04-10 23:44:38 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 23:46:36 - Собеседник
Вполне!!! Где живёт? Сейчас билет на самолёт куплю.:))
пользователь отключен2020-04-10 23:51:26 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-10 23:54:51 - Собеседник
Ничего себе!!! А этаж не 9??? Прыгать не больно??? Кремль всё же высокий:)))
пользователь отключен2020-04-10 23:58:37 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Собеседник        2020-04-11 00:02:11 - Собеседник
Е-9. Ё-14 !!!! Это по ссылке кто ???.?.?.?proshkolu.ru/golink/clck.ru/Mux2D
Александр Геннадьевич Покаевский2020-04-11 00:02:36 - Александр Геннадьевич Покаевский
и живет в хрущевке за МКАДом)))
Собеседник        2020-04-11 00:10:04 - Собеседник
В Хрущёвке??? Может Рублёвке??? А то сейчас иногда Рублёвку с Хрущёвкой путают. Рубль ведь при Хрущёве нуль потерял:))
пользователь отключен2020-04-11 00:20:23 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александр Леонидович Ус2020-04-11 01:01:04 - Александр Леонидович Ус
Впервые вижу, как материал, опубликованный ранее ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ПОРТАЛА, копипастят ТУТ ЖЕ, на Портале без ссылок на источник!

Я, ребята, видал всякое... Ну, туда-сюда, дёрнул где-то на стороне. Ссылку не дал (а напига, да? Ну её в тудыть, культуру речи - и культуру Нетикета, правда? Сдались оне оби, панимашь, эвона оно как!).
===============
.. Я видал всякое.

Но чтобы НА ПОРТАЛЕ - и вот так, посреди белого ... листа страницы аккаунта... Брать материал и выкладывать БЕЗ упоминания авторства своего же, портального (и, между прочим, очень известного на Портале автора) - ?!

Вот чесслово: есть энта... как ийё... совисть?!
пользователь отключен2020-04-11 01:15:39 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/