Интервью с внучкой - Надежда Михайловна Колчина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ мои фото
 ▫ Лето 2020
 ▫ Моя родная школа
 ▫ все для уроков
 ▫ 6 класс история России
 ▫ уроки английского языка
 ▫ средние века
 ▫ краеведение
 ▫ Чуфаровский Мужской монастырь
 ▫ музыка
 ▫ клипы
 ▫  ЕГЭ-2014 Обществознание
 ▫ История ЕГЭ
 ▫ Проекты учащихся
 ▫ Классные часы
 ▫ Для хорошего настроения
 ▫ Методические разработки
 ▫ С курсов МПДА
 ▫ ОГЭ 2016
 ▫ Обществознание 2016
 ▫ красивые картинки
 ▫ о женской логике






























Статистика


 Просмотров: 43946
 Посетителей: 21945
 Подробности









Надежда Михайловна Колчина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Михайловна Колчина / Блог / Интервью с внучкой


ЗАПИСЬ #75

КОММЕНТАРИИ (34)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 мая 2020, 06:21, автор - хозяйка блога
Надежда Михайловна Колчина

Интервью с внучкой

Про Виктора Петровича Астафьева, все вы, коллеги- литераторы и просто его  почитатели, конечно, знаете,я уверена, намного больше , чем я. 

Советский и российский писатель Виктор Астафьев был человеком редких талантов. За свою жизнь он написал массу произведений, живо описывающих деревенскую жизнь, и сделал это настолько талантливо, что человек, знакомый с ней не  понаслышке, согласится с правдивостью описания. Обезличенный образ, от лица которого ведётся повествование во многих его книгах, позволяет ещё лучше вжиться в роль героя и прочувствовать все описываемые события на себе.

И все-таки эта статья привлечет ваше внимание. Проходят годы, что-то стирается из памяти. Но какие- то события хочется еще и еще раз вспомнить с особой теплотой. Рассказ воспоминание внучки писателя думаю, можно отнести к такой категории.





ОБСУЖДЕНИЕ


Михаил Альфредович Гутентог2020-05-27 12:03:30 - Михаил Альфредович Гутентог
Протестую. Сколько бы `деревенских` произведений ни написал Астафьев, `Прокляты и убиты` и `Весёлый солдат` для меня важнее. Да и вообще, о собственно `деревенской` жизни (как, например, Василий Белов) он писал довольно мало - больше всё-таки об артельной, промысловой.
Ирина Алексеевна Машинистова2020-05-27 12:54:11 - Ирина Алексеевна Машинистова
Я живу в Красноярском крае, в Овсянке у Астафьева была,и детей с экскурсией туда возили. В библиотеке в Овсянке, которую построили на средства, привлечённые писателем, есть целый стеллаж книг, подаренных Виктором Петровичем. Там не только его книги, но и те, что были ему дороги. Держала их в руках.
В фондах библиотеки есть фильмы, снятые красноярскими журналистами, например, `С Астафьевым по Енисею`. Там писатель говорит о жизни, о времени, о людях Сибири.
Слушать его интересно, рассказчик он замечательный.

В Институте повышения квалификации в г.Красноярске висит портрет Астафьева. Подлинник. Я люблю смотреть на эту картину.

А это портрет писателя работы художника Тойво Ряннеля.


Т.Ряннель Портрет Виктора Астафьева
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Татьяна Павловна Гришкова2020-05-27 14:10:57 - Татьяна Павловна Гришкова
Ирина Алексеевна, интересно и трогательно прикасаться к вечному.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-27 14:20:24 - Надежда Михайловна Колчина
Спасибо, Ирина Алексеевна! Я как раз и отметила, что есть коллеги, которые могут добавить об этом писателе много интересных фактов, о которых вообще еще никто не писал!
Михаил Альфредович Гутентог2020-05-27 16:15:44 - Михаил Альфредович Гутентог
Ну, почему же - можно добавить и факты, о которых много писали, но о которых, судя по комментариям, мало кто читал. Например, моё замечание о том, что Астафьев не был писателем-`деревенщиком`, не вызвало у вас никакой реакции.

И ещё один `факт`: давайте не будем относиться к Астафьеву как к памятнику! Для начала почитайте, что ли его повести и романы о войне, чтобы можно было говорить с вами об этом серьёзно. Это и было бы самой лучшей данью его памяти - а не рассказы о том, где висит его портрет.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-27 16:29:56 - Надежда Михайловна Колчина
Михаил Альфредович! Я никого не принуждаю поддерживать лично мое мнение. Вы просто высказывайте свою точку зрения. Мне кажется, это вы не прочитали интервью с внучкой! А то, что он не писатель деревенщик, я тоже не возражаю. Он писал как о деревне, так и о военных событиях, участником которых он был. Понимаете, я не на этом хотела бы акцентировать внимание, а том какие черты характера отмечает внучка у своего дедушки. Мне вот что важно, поэтому я не хотела бы, чтобы на моей страничке были противопоставления и негатив!
Михаил Альфредович Гутентог2020-05-27 16:40:22 - Михаил Альфредович Гутентог
Хорошо. Мне не понравилось `лакирование`, которое наметилось в комментариях.

А внучка же никакие особо черты не отмечает, о которых мы бы и так не знали: Астафьев до конца жизни был солдатом, воином; очень неудобным для некоторых чиновников человеком.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-27 16:48:45 - Надежда Михайловна Колчина
Михаил, Альфредович! Но как интересно,с какой любовью она говорит о своем дедушке. И для меня важно, какие взаимоотношения были в семье.Я также с интересом прочитала, как воспитывали Полину, какое влияние на ее характер оказал дед. А то, что он был неугоден, это да.
Но тем не менее, посмотрите, руководство страны навещали писателя. Это что - показуха, лицемерие?
Марина Осиповна Малинина2020-05-27 16:58:29 - Марина Осиповна Малинина
Опыт прочтения у каждого свой.И акцентируем мы в творчестве любимого писателя то,что близко нашему жизненному и читательскому опыту. У каждого свои метки для чтения:
`Затесь сама по себе вещь древняя и всем ведомая это стёс, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таежники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем и дорога, и где-то в конце ее возникало зимовье, заимка, затем село и город.
Название таежных мет врубилось в мою память так прочно и так надолго, что по сию пору, когда вспомню поход по метам, у меня сердце начинает работать с перебоями, биться судорожно, где-то в самой ссохшейся дыре горла, губами, распухшими от укусов, хватаю воздух, но рот забит отрубями комарья и мокреца; слипшаяся в комок сухая каша не дает продохнуть, сплюнуть.
От стрекота кузнечиков у здорового человека на душе делается миротворно, в сон его тянет, а контуженого начинает охватывать возбуждение, томит непокой, тошнота подкатывает

`(Астафьев)

У каждого своя дорога,со своими метами.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-27 17:08:55 - Надежда Михайловна Колчина
Абсолютно с вами согласна, Марина Осиповна! Какое мудрое замечание! Спасибо!
Михаил Альфредович Гутентог2020-05-28 17:03:46 - Михаил Альфредович Гутентог
`Но как интересно,с какой любовью она говорит о своем дедушке. И для меня важно, какие взаимоотношения были в семье`. Согласен, мне всё это не интересно - мы с вами разные. Для меня в писателе важно то, как он пишет. И неугоден он был многим не потому, что кому-то где-то нагрубил, а своими произведениями.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-28 17:16:10 - Надежда Михайловна Колчина
Михаил Альфредович! Я вижу, что вы очень компетентный человек, ну пусть я поглупее вас. Тоже признаю. Но все равно мне хочется сказать т,о что нравится и что мне как простому человеку близко и понятно! По моему, это право у меня никто не отнимал! Как раз наоборот, я хочу и от вас услышать не критику в мой адрес, а чтобы вы добавили то, о чем я не знаю! Зачем сразу резко нападать? Прошу вас, будьте помягче! Все ведь под конец года устали. Давайте спокойно беседовать, хорошо? Я буду очень вам рада!
Марина Осиповна Малинина2020-05-28 17:22:43 - Марина Осиповна Малинина
Михаил Альфредович,создайте свой блог и ТАМ отразите своё понимание творчества писателя. Что Вам мешает?
Надежда Михайловна,Вы удивительно корректный и скромный человек! Моё терпение уже давно бы закончилось.(((
пользователь отключен2020-05-28 17:23:20 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Марина Осиповна Малинина2020-05-28 17:35:22 - Марина Осиповна Малинина
Какое же это редкое и великое, по нынешним временам, счастье - прожить почти девяносто лет на своей родной земле, в родной деревне, в своем родном углу, в сельском миру, с детства близком и бессловесно любимом. Прожить, пусть в тяжких трудах и заботах, не ведая разлук и тоски в чужеземье, не поддавшись соблазнам и отраве городской жизни, прожить с покоем и прибранностью в душе и кончить своей век с достоинством, уйти с тихой молитвой на устах туда, откуда ты явился гостем на сей свет с назначением творить в меру сил, тебе данных, добро и успокоиться с сознанием до конца исполненного долга.(Астафьев)
За это счастье он воевал.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-28 17:37:19 - Надежда Михайловна Колчина
Спасибо, коллеги! Вот про нас говорят, что слишком нас тут много! Я хочу высказываться и буду. А кто ушел с портала, это их проблемы! Я же так не думаю! Я как раз вижу очень много неравнодушных людей, очень грамотных и начитанных! Мне с ними интересно! Я захожу на их странички, что- то скажу, иногда не совсем в тему! Они на меня не обижаются! За это я говорю им спасибо! Если б сидели в учительской, мы бы говорили больше. И сюда прийти времени бы не хватило! А где еще высказаться? В одноклассниках- там сплетен много и пошлости, в контакте-там ученики, ляпнешь что-то, осудят. А здесь-портал точно для нас! Красота! И стих почитаем, и методические разработки-пожалуйста-бесплатно люди делятся! А мне нравятся задушевные разговоры о жизни! Только здесь, похоже меня понимают от силы человек 5-6. Остальные очень сердитые! Ну и бог с вами! Я никому не мешаю!
пользователь отключен2020-05-28 17:46:02 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Надежда Михайловна Колчина2020-05-28 17:57:05 - Надежда Михайловна Колчина
Да, спасибо вам большое, Игорь Вячеславович! Приятно беседовать с вами! Хорошо, буду знать про Михаила Альфредовича, что он принципиальный, но добрый!! Я уже ему сказала, что буду рада услышать от него не критику, а интересную информацию!
пользователь отключен2020-05-28 18:02:10 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 18:12:20 - Галина Николаевна Мусихина
Добрый вечер всем. Астафьев - тема необъятная, и по его жизненному опыту, и по его произведениям.
Надежда Михайловна взяла `крупинку` - из семейных взаимоотношений память внучки о деде. Как хорошо, что есть внучка, и ещё лучше, что внучка помнит деда, ценит.
День был не из лёгких, напишу о том из прочитанного, чему можно улыбнуться.
Астафьев приехал в Москву и посетил театр, возможно, в рамках культурной программы, приготовленной для него. На спектакль с ним пришла журналистка, которой помимо составления компании ему, нужно было ещё и написать о спектакле. Ей пришла в голову мысль, предложить написать о спектакле известному писателю.
Не помню, откуда приехал писатель, он же до возвращения в Овсянку жил в одном из областных городов ещё.
- Ну, что у меня вышло (могу напутать, но рассказ этот от имени Астафьева я читала, или смотрела, слушала?).
Написал, что как тут всё чисто, светло и кругом много красивых женщин!!!`
То есть, каждому своё, под заказ не написалось!!!И критерии для рецензии не подошли. :-)
Из деревенских тем когда- то просто `влюбилась в `Оду русскому огороду`, и сердце замирало, и хохотала в голос, когда читала рассказ ` Конь с розовой гривой `, и до сих пор его люблю.
Читала и его жёсткую публицистику в ` Уральском рабочем`, и неоконченных `Проклятых и убитых`, и его чудесные страницы о природе, и о горемычной жизни его и его родных, долго искала в Интернет его рассказ/ повесть `Пролётный гусь`. Долог путь познания всего Астафьева... Кое-что нужно читать вовремя, чем старше становишься, тем больнее читать о тяжёлом, а он писал и о невыносимом. Тот же коротенький рассказ, не беря крупное - ` Мальчик в белой рубахе` - есть большая разница, в каком возрасте его читаешь.
Ну вот, расписалась. Как говорят, если что- то любишь, лучше не начинать-конца-края не будет.








Надежда Михайловна Колчина2020-05-28 18:25:05 - Надежда Михайловна Колчина
Ах, вы умничка!Галина Николаевна! Спасибо вам огроменное, что поняли мою просьбу! Про рецензию тоже не знала! А в этом и проявился характер Астафьева, о чем выше говорили многие наши собеседники!`Пролетный гусь` сейчас поищу в своей библиотеке, что-то не помню!
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 18:36:28 - Галина Николаевна Мусихина
Это рассказ, Надежда Михайловна. Но не радостный, как будто сквозь жернова перемололи человека, не на ночь чтение.
Жил писатель в Вологде, не рискнула написать, проверила в Интернете.
Кстати, хорошая статья-ничего не пропустили, лаконично изложив самое главное, без тонких нюансов. И тоже использовали выражения - `деревенская` и `военная` проза, ну как - то же надо обозначать темы...
Ну а ссылку `потеряла`, пишу с телефона.
Надежда Михайловна Колчина2020-05-28 18:39:46 - Надежда Михайловна Колчина
Спасибо вам!
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 18:42:46 - Галина Николаевна Мусихина
Не за что, Надежда Михайловна. Мне это легко, прежде я была читающим человеком.

А ссылка` не доносится` сюда почему- то...
Есть ещё что перечитать у Астафьева в связи с новыми для меня данными, если Бог даст и доживём до зимы, может быть и сбудется это.

А ещё сейчас появилась возможность слушать аудиокниги. Но тоже, наверное, будет перерыв до зимы.

Ирина Алексеевна,очень далеко Красноярский край. Когда сами ездили в Овсянку и детей возили на экскурсию, фотографировали и есть ли у вас здесь такие фото?

Марина Осиповна, откуда именно ваша цитата? Где я сегодня читала, что у человека два счастья- в молодости выйти из дома, а в старости вернуться. У некоторых не получается выйти, у некоторых вернуться. Хорошо, когда и вышел, и вернулся. У Астафьева так получилось.
Марина Осиповна Малинина2020-05-28 21:43:08 - Марина Осиповна Малинина
`Последний поклон`

Но мне родней и ближе тот малый, привычный мир. Я даже речки люблю малые, особенно нашу фокинскую. По ней можно бродить, брать воду на чай, умываться, плескаться, ловить пищуженца под камнем, зреть, как сбиваются в стайку пестрые харюзки -- настороженно пошевеливая нарядными лепестками хвостов и плавников, вдруг рыбки россыпью бросаются вверх по течению и
где-то исчезают. Если совсем мелко в перекате, брызги изовьют, серебром кусты наклоненные осыплют, брюхатого жука в воду сшибут, и он, шевеля лапами, плывет, кружится, короткий всплеск, и его не стало -- леночек или
харюз покрупней поживился. Куличок бегает по камешкам, засунув длинный клюв
в глинистую морщинку, подернутую голубыми мошками незабудок, достал еду птенцам; шустрая трясогузка из коряжек и корней выклевывает тлю и личинок, приветливо всем кивая хвостом. Булькнула ягода смородины в воду, пикнул
бурундучок, мышка травой прошуршала, и чутко дрогнул крылом заложивший круг
над речкой зоркий ястреб.
Этот мир можно потрогать ладошкой, к нему хочется прильнуть, быть в
нем, он казался в детстве бесконечным.

У меня на родине пуповину ребенка нужно закопать в землю родовой деревни,чтобы вернулся он к родному очагу,когда возмужает.
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 21:56:06 - Галина Николаевна Мусихина
Да, Марина Осиповна, ещё больше всего у него! И про маленькие речки. А мне его проза, где про Енисей пишется, напоминала детство, река была поскромнее, но тоже судоходная, много общего находила.
Марина Осиповна Малинина2020-05-28 22:01:20 - Марина Осиповна Малинина
Галина Николаевна,его язык,сибирские словечки...
(учесать,простодырая,заполошная,дык,)
(напоминает детство) и он об этом:
Сижу средь родного села, куда всю жизнь стремился в неосознанной надежде найти здесь маму, бабушку с дедушкой, детство свое и все, все прошлое.
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 22:10:21 - Галина Николаевна Мусихина
Марина Осиповна, и тут что-то сходилось...
Вот породы рыб не сходились... Их названия.
В советское время жизнь промышленная на реках бурлила, там, где лес сплавляли, а открытие навигации и для пассажиров, сколько разных транспортных средств-речные трамвайчики, `Зарницы`, `Ракеты`, теплоходы, а рабочие- паромы, баржи, катера. В общем я читала и детство вспоминала...

А оно не там уже, а где-то в нам самих...
Какое прекрасное время живёт в наших воспоминаниях, но не всем дано это выразить, это же труд адский. А он это осилил, описал счастливые мгновения из детства.
Это к вашему дописанному абзацу


Марина Осиповна, так и захотелось перечитать! Но лето не время для чтения. Хотя у меня бывают и зимы `читающиеся` и `зимы нечитающиеся`.
Марина Осиповна Малинина2020-05-28 22:23:27 - Марина Осиповна Малинина
(А оно не там уже, а где-то в нам самих..)-!!!
Спасибо ему за эту правду любви к родному Дому,потому что без любви и правды нет.
Галина Николаевна Мусихина2020-05-28 22:44:05 - Галина Николаевна Мусихина
Да, согласна, Марина Осиповна. Ещё был один писатель - Федор Абрамов. Трилогия его. Но `Дом` он не успел доработать, воплотить. Он тоже участник войны, подвело здоровье.
Но о нём уже не сегодня. Спасибо за общение. Спокойной ночи, мы одни тут засиделись.


Нина Николаевна Гончарова2020-05-29 15:28:37 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо за интересную тему-разговор, дорогие друзья!
Несомненно, что Виктор Астафьев русский талантливый современный писатель с истинно русской душой!
У нас есть на портале фотографии
у Елены Васильевны Андайкиной с родины писателя!
http://proshkolu.ru/user/hegdehog24/folder/989871/
Надежда Михайловна Колчина2020-05-29 17:38:24 - Надежда Михайловна Колчина
Спасибо, Нина Николаевна! Как вовремя вы нам ссылочку сбросили! Значит, все эти экспонаты в доме, где жил писатель? Все исторически ценные предметы обихода так хорошо сохранили. замечательно! И мы с вами как будто на экскурсии побывали!
Татьяна Павловна Гришкова2020-06-02 12:37:34 - Татьяна Павловна Гришкова
Спасибо за пост. Интересно.
Надежда Михайловна Колчина2020-06-02 12:43:40 - Надежда Михайловна Колчина
Татьяна Павловна! Вы правы! Сколько учителей поучаствовали в беседе! Да какие все умнички!Спасибо всем!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/