Второе имя - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Второе имя


ЗАПИСЬ #5573

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 июля 2020, 11:11, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Второе имя

Что еще у нас есть, помимо ФИО?


«Странный вы народ, блатные, как собаки жучки, ни имени, ни роду, одни кликухи поганые!» - кто не помнит эту легендарную фразу Глеба Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя»?! Из нее следовало, что обращаться друг к другу по кличкам нехорошо, неправильно, советские люди так не должны поступать, ибо у каждого гражданина есть свои собственные имя, отчество и фамилия.
Вадим Мелешко

На тот момент, когда на телеэкранах нашей страны демонстрировали эту картину Станислава Говорухина, мы, разумеется, все это знали. И понимали, что имя и кличка - совсем разные вещи. Но, странное дело, и тогда, и много позже, и много раньше эти два пласта осведомленности лежали в нашем сознании на разных полках и даже, пожалуй, в разных комнатах. Да, безусловно, наличие клички у человека формально роднит его с преступным элементом. С другой стороны, куда девать тот факт, что они есть едва ли не у каждого второго жителя нашей деревни (да и всех соседних населенных пунктов)? Это притом что далеко не каждый из них сидел, а многие так вообще висели на доске почета. И эти «вторые имена» прилипали к ним настолько прочно, что некоторых людей мы знали именно по ним, а нередко бывало и так, что взрослые даже сами уточняли в разговоре: «Это который Вася Болотин? Бобок, что ли?» Ну несерьезно же заявлять, мол, все дело в том, что кличка и прозвище - это вовсе не одно и то же. Такое объяснение, как говорится, для бедных.

Почему людям давали именно те или иные клички и/или прозвища, часто оставалось тайной, возможно, с этим была связана какая-то давнишняя и не дошедшая до нас история, а может, они отражали какую-то особенность поведения человека. Скажем, одного моего дядю звали Котом за его всесезонную любвеобильность. Другого родственника долгие десятилетия называли Мичуриным, потому что он очень хорошо разбирался в тонкостях садоводства. Ребятам много старше меня еще в детстве дали прозвища Джага, Багра и Сала в честь популярных тогда иностранных футболистов. Еще одного соседа долгое время тоже звали в честь футбольного гения - Пеле, но с чисто русским деминутивом - Пелеша. И хоть сегодня это убеленный сединами мужчина предпенсионного возраста, про него местные знают, что он не просто Валерка, а еще и Пелеша.

Парня, жившего недалеко от нас, в детстве звали Зямой, непонятно, за что. Но он довольно быстро перестал на это откликаться, и об этом «имени» забыли. Его сверстника какое-то время звали Тюхой, потому что фамилия у него была Матюшин. Но и это как-то быстро сошло на нет. Точно так же перерос свое прозвище и мой одноклассник. В детстве его звали Йогой, потому что он не выговаривал имя Серега. Но, как и у американских индейцев, у которых людям в разном возрасте даются разные имена, у него тоже вскоре появилась более взрослая кличка - Скиппи, потому что он был долговязым, а по телевизору тогда показывали австралийский сериал про смышленого длинноногого кенгуру.

Другого одноклассника звали Фрем. Почему, история умалчивает, а у него самого уже не спросить, он умер. Но парень любил подраться, и делал это весьма умело. А Фрем - слово, которое почему-то делало его тогда похожим на всяких разных голливудских мастеров боевых искусств. Кстати, у брата его была кличка Мужик. Все дело в том, что после армии тот вернулся пусть и такого же небольшого роста, как раньше (хотя мог бы и вырасти на целую голову, как некоторые), но чуть ли не вдвое шире в плечах, как настоящий взрослый… мужик!

А вот еще одному парню, с которым я учился, не повезло. Однажды, еще в начальной школе, он признался, что верит в Бога. И к нему тут же прилепилась кличка Монах. В те времена все мы были октябрятами, которые хоть и должны относиться друг к другу уважительно, но с религией их ничего не могло связывать, так же как позже пионеров и еще позже комсомольцев.

Гомонила, Толкач, Мотыга, Шефчик, Гуля, Гаврош, Копуша, Чиграш… За каждым словом чья-то судьба, каждого из них называли так или за глаза, или в непосредственном общении. Что интересно, некоторые даже гордились своим прозвищем, считая его чем-то вроде звания, добытого в бою. Так, брат моего одноклассника все годы, пока он учился в школе, да и много лет позже, был известен в округе как Горына. Почему? Оказывается, еще в детстве он был очень драчливым мальчуганом, и однажды, когда его поколотил парень сильнее и старше, убежал домой, вернулся с пустым чайником (общевойсковой, эмалированный, с изогнутым носиком!) и разбил им обидчику голову. «Ну и лютый, прям Змей-Горыныч!» - подивился народ и нарек его Горыной.
Любопытно, что у него было несколько братьев, одному из которых дали прозвище Кроила (причем никто не мог объяснить, почему), а вот остальных вплоть до старших классов звали хоть и по имени, но с прозвищным оттенком: Колюшка, Валерушка, Сашок…

Все они, повторяю, знали о своих прозвищах. Но почему-то за одними оно закреплялось, а к другим не приставало. Похоже, если слово метко и убийственно точно высвечивало и подчеркивало какую-то главную особенность человека, оно могло остаться с ним надолго независимо от того, хотел он того или нет. Но, если это было просто обидной кличкой, пришитой или прибитой к нему насильно, и на нее человек упорно не желал реагировать, тогда все это было не более чем досадным и мимолетным эпизодом в его жизни.

Так, одному директору злые ученики решили навесить кличку Болтень (у нас так называли нежизнеспособное яйцо-болтун, из которого уже не выведутся птенцы). А все потому, что у него с супругой (тоже учительницей этой же школы) несколько лет не было детей. Но потом родилась сразу двойня, и про Болтня как-то сразу все забыли. Зато позже его стали звать Хозяином. Что, учитывая его должность, вряд ли можно было считать кличкой, а характеризовало скорее с положительной стороны.

...Я знаю, что учителям вообще часто дают прозвища. И некоторые из них передаются из поколения в поколение - Перец, Косточка, Молоток, Гиря... Странно, однако, что при всем обилии окружавших меня кличек представителей самых разных возрастных и социальных групп, почти всех моих педагогов из тех, у кого учился я сам и с кем мне потом довелось работать в нескольких школах, все-таки звали по имени-отчеству. В худшем случае по фамилии. И совсем в крайнем по имени. «Вера сегодня совсем озверела!» - этого было достаточно для описания всей полноты происходящего, без каких-то дополнительных эпитетов. Возможно, это тоже показатель какого-то довольно своеобразного уважения, пусть и извращенного. Но ведь не Мымра же и не Сопля. А Вера!

Вы спросите, а были ли у меня самого клички? Не скрою, попытки нацепить то или иное обидное прозвище люди делали, и когда я был учеником, и когда служил в армии, и когда учился в вузе, и когда потом пришел работать школу. Но как-то не прижилось… вроде бы. По крайней мере, я об этом не знаю, а другие мне об этом не сообщают.

Значит ли это, что вопрос с «кликухами погаными» для меня закрыт?
Если бы все было так просто!.. Ведь Глеб Жеглов, когда совестил криминальных элементов, тоже прекрасно знал, что традиции давать друг другу и присваивать вторые имена были не только у разного рода преступников, но и у вполне себе чистокровных партийцев. Просто в одном случае у нас кличка, а в другом - партийный псевдоним, и попрошу не путать! Сонька Золотая Ручка (Блювштейн) - это плохо, а вот Землячка (Залкинд) - это хорошо. Камо (Тер-Петросян) - это хорошо, а Япончик (Иваньков) - плохо. Гуталин (Джугашвили) - плохо, а Сталин (Джугашвили) - хорошо. И так далее.

На определенном этапе жизни возникла ситуация, когда мне было предложено придумать для себя «новое имя». С журналистами это часто случается, согласитесь. Выбор был довольно большой, ведь никто и ничто, кроме морально-нравственных ориентиров, не могут ограничить человека в праве подписывать свои материалы другой фамилией. Но так сложилось, что ближе всего на тот момент мне был псевдоним, родившийся в процессе моей работы в школе и преподавания основ латино-греческой терминологии в вузе, - Доктор Фраус. Именно так были подписаны мои первые материалы, которые появились на страницах «Учительской газеты» и ряда других педагогических изданий. Потом, правда, потребность в этом отпала, однако двусмысленный псевдоним до сих пор сохранился в виртуальном пространстве, и именно под этим ником-юзернеймом я присутствую в самых разных социальных сетях.
Почему именно Доктор Фраус? Да все просто… Doctor - это «учитель», а Fraus - «коварство», «обман», «ложь». Странно? Нет. Просто на тот момент у меня был кризис жанра: как молодой педагог я стал всерьез задумываться, тем ли я занимаюсь, все ли делаю так, как нужно, и если да, то кому это нужно - мне, детям или какому-то дяде там, наверху? Выходило, что учу я их чему-то не тому и вынужден постоянно поступаться собственными принципами. Например, ставить не то, что ученик заслуживает, а то, что надо, давать на уроках не то, что детей интересует, а то, что нужно по плану, программе и учебнику, говорить не то, что думаешь, а то, что соответствует твоему высокому статусу учителя… И кто же я после этого, если не Doctor Fraus?

…Сейчас все эти душевные терзания позади. Я давно понял, что собой представляю. Поэтому подписываюсь своим собственным именем. Но адрес почты ([email protected]) так и не сменил...
http://www.ug.ru/archive/84045




ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Трофимов2020-07-10 21:25:03 - Владимир Николаевич Трофимов
В 1966 году после ,12 ПТУ пошёл на 710 завод и буквально через месяц у меня была кликуха
ШУРУП. Долго не мог понять почему ???
Характер общительный и в любую компанию мог ввернутьстя сразу
Константин Борисович С.2020-07-10 21:45:18 - Константин Борисович С.
Предмет особой гордости, но на нашей лесопилке моё погоняло было `профессор`. Видимо что-то умное неосторожно загнул... А может и не один раз...
Владимир Николаевич Моисеев2020-07-10 23:17:01 - Владимир Николаевич Моисеев
Константин Борисович, а как же Робинзоид? Это же тоже Вы? Но для
меня вы всегда Прошкольный линуксоид. С уважением, не иначе!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Скачивается все. Не стесняйтесь учиться, читайте правила сайта и ... сотни комментариев на эту тему. 6811505-a316834
Ничего не скачивается
Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась. Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась.
Доброго дня, Нина Николаевна! Да, всё тает! Но ещё много сугробов у нас! Приятных мгновений от наступившей Весны!
Красиво!!!
Я всегда подчеркивала важные для меня строчки и абзацы в своих книжках. И на полях значки ставила, которые мне были понятны и нужны. Мне это помогало запоминать или выделять информацию. Книжка моя. Что хочу, то и делаю в ней, если мне это нужно. Работаю с источником информации так, как считаю удобным. Она для этого и существует. И мне все равно, вежа я или невежа.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/