Н. Ульянов. Патриотизм требует рассуждения - Игорь Иванович Бабанов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Игорь Иванович Бабанов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Иванович Бабанов / Блог / Н. Ульянов. Патриотизм требует рассуждения


ЗАПИСЬ #2074

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 августа 2020, 08:06, автор - хозяин блога
Игорь Иванович Бабанов

Н. Ульянов. Патриотизм требует рассуждения

6672747-93291ef32651d602.jpg

…То, что зовется национальной сущностью — такая же тайна, как душа, как талант, как индивидуальность. У нее нет ни имени, ни определения, ни описания, она выражается в характере, в подвигах, в творениях, и другого способа выражения не имеет (с.216)…
…Осень европейской культуры пришла вместе с «весной народов». Сколько неверного накопилось вокруг этой «весны», вокруг «самосознания»! Самое слово «самосознание» выдает рациональную, головную природу современного национализма, далекого от природы истинной национальности, которая — не столько разум, сколько чувство, не самосознание, а самоощущение, самочувствование. Национальное чувство слагалось веками, росло как дерево, без всякого шума. Национальное сознание, напротив, всегда сопровождалось манифестациями, декларациями, митингами, восторженной экзальтацией, пропагандой. Оно как две капли воды похоже на деятельность политической партии. Оно и в самом деле — партийно, программно, демагогично. Никогда нельзя забывать, что национальное движение — это прежде всего идеология. Внедрение ее в умы и есть то, что принято называть «самосознанием». Оно никогда не бывает внезапным и все-общим прозрением. Часто это длительный процесс, сопровождающийся большим умственным движением и политической борьбой. Национализм, как религия, начинается с пророка и горсти его учеников. Проповедями и анафемами, мирными увещаниями и силою власть имущих, мученичеством и террором распространяется он на широкие слои народа. Превосходно выразил это Муссолини, считавший, что национальная идея «осуществляется в народе через сознание и волю немногих, даже одного, и как идеал стремится осуществиться в сознании и воле всех». Нацию он понимает, как «множество объединенное одной идеей». Национализм нового времени — не от народной толщи, а от политической элиты. «Национальное самосознание» никогда не возникает само по себе, из «духа народа», его этнографии, языка или расы. Оно создается и, раз появившись, само создает и «дух народа», и язык, и этнографию (с.219).
… Что интернационализм — война национальному чувству, лучше всего показали большевики. У них сразу после их прихода к власти возникла важная отрасль деятельности, носящая название «интернационального воспитания». Всякий, кто жил в Советском Союзе, знает, что это было планомерное, систематическое искоренение всякой привязанности к родине. Это она подверглась осмеянию и поношению во имя более «высокого» и «единственно достойного нашей эры» чувства. Только этим объясняется варварское уничтожение национальных святынь и памятников, оплевывание всего прошлого народа, его истории. Когда вздумали взрывать стены и башни Симонова монастыря под Москвой, и академик Щусев на коленях умолял пощадить этот исключительный «памятник итальяно-русского зодчества XV века, известный журналист Мих. Кольцов нагло насмехался над ним со страниц «Правды». Симонов монастырь, заявлял он, будет взорван не взирая на заступничество тысячи академиков, как символ старой Руси, как напоминание о «проклятом прошлом» (с.228).
...«Большая часть людей, — по уверению Лескова, — любит не зная за что: и это — слава Богу, потому что если начать разбираться, то поистине некого было бы любить». Чем глубже и основательнее разбирательство причин любви к родине, тем родина дальше уходит от нас, и тем настоятельнее потребность замены ее кумиром. Современный патриотизм, как правило — идолопоклонство. «Сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: Вот Бог твой!». Тот же Карамзин, считавший, что «патриотизм требует рассуждения», дал образец его, вроде: «Зная, что мы храбрее многих, не знаем еще, кто нас храбрее». Он протестовал против нашего излишнего смирения «в мыслях о народном своем достоинстве». Не от него ли пошло дальнейшее бахвальство? А ведь это детский лепет в сравнении с тем, что было потом, и в сравнении с тем, что было на Западе перед Второй мировой войной. Не разум, а безумие губит наш мир. (с.230)
Н. Ульянов. Патриотизм требует рассуждения. Новый журнал (Нью-Йорк, № 47, 1956)
https://vk.com/doc238227663_560461069?hash=ef3d8197304f5a5a7d&dl=4612778301b6857f69
magazines.gorky.media/nj/2012/269/patriotizm-trebuet-rassuzhdeniya.html



ОБСУЖДЕНИЕ


Альвухин О.Ю. Альвухин2020-08-13 16:14:09 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Патриотизм - общее понятие, в каждом конкретном случае тебующее конкретного наполнения.
Михаил Альфредович Гутентог2020-08-14 04:58:23 - Михаил Альфредович Гутентог
`Всякий, кто жил в Советском Союзе, знает, что это было планомерное, систематическое искоренение всякой привязанности к родине` - случай так называемого вранья. Ну, я жил в Советском Союзе. Дальше что? Мы учили десятки стихов и песен на тему:

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки,
Муравьи и мотыльки
Всё, что рядышком со мною,
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/