Они защищали мою малую родину - Ирина Леонидовна Романенко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Ирина Леонидовна Романенко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Леонидовна Романенко / Блог / Они защищали мою малую родину


ЗАПИСЬ #60

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 августа 2021, 20:53, автор - хозяйка блога
Ирина Леонидовна Романенко

Они защищали мою малую родину

Они   освобождали мою малую Родину

Эссе

Они ушли однажды в это небо,

   И небо их оставило себе…

Андрей Лукьянов

Есть города на свете, дороже и ближе которых не найти.

Мое сердце навсегда отдано Новороссийску, замечательному городу из золотого   созвездия городов-героев. Солнечной подковой он огибает синюю бухту. Сизые горы оберегают его покой. И кажется, ветры истории, словно шальной норд-ост и ласковый «моряк», вечные гости новороссийских берегов, несмолкаемо шумят над Цемесской бухтой.

Именем своим обязанный России мой город   всегда был форпостом на Черноморье, верным стражем отечества.

Великая Отечественная война, огнем и смертью перепахавшая судьбы целого поколения, превратила Новороссийск в руины. Но он возродился и стал еще краше и вновь устремлял бег своих улиц по склонам седых гор.

Я много раз задумывался, что для меня значит этот город. Он нечто большее, чем место, где я родился и вырос. Почему? Наверно, потому, что при виде памятника Неизвестному матросу и штурмовика «Ил-2» у меня возникает чувство сопричастности к прошлому моего города.

Каждый памятник в Новороссийске для меня незабываем. Ведь люди, в чью честь поставлены эти памятники, не желали славы или денег, они освобождали мою малую Родину.

Самолет-штурмовик «ИЛ-2», недвижимый и нерушимый, стоящий на высоком бетонном пьедестале на Малой земле,  стал памятником всем летчикам, которые сражались в годы войны с фашистскими захватчиками в небе Кубани. «Черной смертью» называли гитлеровцы знаменитый бронированный штурмовик ИЛ-2. Были у него и другие названия – «мясник», «чума», «бетонный самолет». После штурмовых ударов "горбатых", как называли Ил-2 наши пехотинцы и танкисты, горели фашистские танки и самолеты, взлетали бесчисленными обломками  укрепленные позиции врага, скрывались в морских пучинах военные корабли. Панический ужас охватывал оставшихся в живых гитлеровцев.

Непростую   историю легендарного штурмовика «ИЛ-2», который в буквальном смысле прошел огонь и воду, вынес испытание временем и многочисленными разгулами стихии, я узнал, когда мы с классом ходили в краеведческий музей. Экскурсовод, немолодая приятная женщина, рассказывала нам с трагическими    нотками в голосе о том, какие  ожесточенные бои шли   у стен Новороссийска. Особенно мне запомнился рассказ о летчиках штурмовика «ИЛ-2»:  пилоте гвардии майоре Кузнецове Викторе Федоровиче и воздушном стрелке гвардии старшем   краснофлотце Решетинском Александре Васильевиче. Это были сильные и смелые люди, в авиацию всегда брали самых отважных. Майор Кузнецов уроженец Пермского края, Александр Решетинский родился и вырос п. Олишевка Черниговской области. Так случилось, что пришлось им вместе воевать под Новороссийском, вместе погибнуть. В музее бережно хранятся личные вещи экипажа: пистолет и ракетница командира, пожелтевшие черно-белые фотографии, документы.

Трагедия произошла19 апреля 1943 года. При отходе от цели после штурмовки войск противника северо-восточнее поселка Федоровка   самолет  был атакован немецкими истребителями и упал в море. Экипаж самолета погиб в неравном тяжелом бою. Наверно, отправляясь на очередное боевое задание, летчики и не думали, что этот полет окажется последним, ведь их машина была настоящим «летающим танком»: бронезащита, мощное и разнообразное вооружение и высокая живучесть "ила" вселяли в летчиков уверенность в бою.

  С боевого задания они не вернулись, и черной птицей в родные края полетело печальное известие. Пилоту майору Кузнецову Виктору Федоровичу было 30 лет, дома осталась мать, двое младших братьев и молодая жена-красавица Ольга;  стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич был на год  моложе, и ждала его с войны любимая девушка.

Тридцать лет море хранило свою страшную тайну. И только летом 1974 года, во время подводных киносъемок дна Черного моря в районе Сухой щели, был обнаружен неподалеку от берега остов самолета.   На снятой крышке аккумулятора надпись: «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». На винте сохранился номер самолета - 2440. Самолёт подняли со дна моря, отреставрировали и установили на бетонном постаменте. Погибших летчиков со всеми почестями захоронили недалеко от их боевой машины на территории Морской академии в братской могиле.

Все дальше уходят военные годы, но мы навсегда сохраним чувство глубокой признательности к людям, которые освобождали мою малую Родину. Ведь мы сильны своей памятью. Недаром говорят: «Память - великий дар. На ней держится история». А легендарный   штурмовик «ИЛ-2»-это не просто памятник погибшим летчикам, это и грозное напоминание тем, кто развязал беспощадную войну:

Взлетающий бронированный "ил".
Приземистый, перед прыжком напрягшись,
Расправив крылья-плечи, он готов
Сегодня так же, как в бою вчерашнем,
Обрушить залпы пушек на врагов.

  9 мая победным салютом осветится небо Новороссийска. «Бессмертный полк» прошествуют   по притихшим улицам города. И мертвые встанут рядом с живыми, потому что  они продолжают жить в частичке нашего сердца, ведь они вложили в нее всю свою жизнь…

 

 

 

Кармалюк Владислав 7 б класс





ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2021-08-03 15:45:48 - Владимир Николаевич Моисеев
Вот не верю я этому семикласснику. Он не рассказал самого
главного, что это эссе написано под диктовку бабушки или деда.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Скачивается все. Не стесняйтесь учиться, читайте правила сайта и ... сотни комментариев на эту тему. 6811505-a316834
Ничего не скачивается
Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась. Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась.
Доброго дня, Нина Николаевна! Да, всё тает! Но ещё много сугробов у нас! Приятных мгновений от наступившей Весны!
Красиво!!!
Я всегда подчеркивала важные для меня строчки и абзацы в своих книжках. И на полях значки ставила, которые мне были понятны и нужны. Мне это помогало запоминать или выделять информацию. Книжка моя. Что хочу, то и делаю в ней, если мне это нужно. Работаю с источником информации так, как считаю удобным. Она для этого и существует. И мне все равно, вежа я или невежа.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/