В Ялте прошёл Всероссийский Форум СОТ - Лина Александровна Александрова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Лина Александровна Александрова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лина Александровна Александрова / Блог / В Ялте прошёл Всероссийский Форум СОТ


ЗАПИСЬ #34

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 октября 2021, 08:56, автор - хозяйка блога
Лина Александровна Александрова

В Ялте прошёл Всероссийский Форум СОТ

В Ялте прошёл Всероссийский Форум «Сквозные образовательные траектории» для учителей

17 октября в Ялте завершил работу Всероссийский форум «Сквозные образовательные траектории», объединивший на своих площадках в онлайн и офлайн-формате более 20 тысяч неравнодушных и увлеченных своим делом педагогов со всей страны. На протяжении трех насыщенных дней эксперты, работники образования, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций и объединений в социальной сфере взаимодействовали в информационном поле лучших образовательных практик, делились опытом, соревновались в интеллектуальных состязаниях и это далеко не все. Рассказываем, как это было.

Открылся форум 15 октября с СОТовых батлов, во время которых команды финалистов Конкурса СОТ в формате брейн-ринга отвечали на вопросы, связанные с основными направлениями конкурса: социальное партнерство, культурное многообразие, здоровье, цифровизация, проектная деятельность, непрерывное образование.

После интенсивной интеллектуальной разминки педагоги приступили к командному решению образовательного кейса, а вечером всех собравшихся ожидало торжественное открытие Форума. Здесь его участников приветствовали не только организаторы и эксперты Конкурса СОТ, но и специальные гости – известные артисты и представители органов власти. Так, с пожеланиями новых образовательных побед к финалистам обратились: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова, победитель в номинации «Сотовый директор» конкурса «Директор года 2021» Владимир Кильдюшкин, депутат Государственной Думы Михаил Киселев и президент Обрсоюза Наталья Булаева. 

Также с приветственным словом выступили и эксперты Форума – заслуженный профессор Института образования НИУ ВШЭ, профессор, кандидат экономических наук Ирина Абанкина, призер Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020», «Цифровой учитель года – 2020» по версии Mail.ru Group Диана Минец и главный редактор Департамента раннего развития и начальной школы ООО «СберОбразование», председатель правления Ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО» Алексей Воронцов. Они подчеркнули значимость проведения такого масштабного мероприятия для педагогов, а также обозначили основные тенденции в сфере образования. 

Однако самое главное, ради чего собрались педагоги со всей страны в Ялте, – определить победителей Конкурса СОТ. В ходе церемонии открытия Форума стали известны имена 12-ти суперфиналистов, которые боролись за право получить грант до 1 миллиона рублей на реализацию своего проекта. 

Завершился первый день Форума СОТовым кинофестивалем, в ходе которого были представлены отобранные экспертным жюри короткометражные фильмы из более 500 работ, которые подготовили школьные медиа-команды в рамках   конкурса видеожурналистики   #КартаСОТ.

Программа второго дня Форума была не менее насыщенной. В этот день прошло пленарное заседание, посвященное роли сквозных образовательных траекторий, а также состоялись практические мастер-классы от финалистов Конкурса и круглые столы, во время которых участники Форума обсудили точки роста, тренды, инновационные практики и другие актуальные вопросы в рамках каждой из СОТ.

Также призёр Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020», цифровой учитель года 2020 по версии Mail Group Диана Минец в прямом эфире провела открытый урок. Соведущим урока стал Эдуард Долецкий, учитель Школы №16 Евпатории, Республики Крым, финалист конкурса «Учитель года России – 2021». Они рассказали о полезных и вредных привычках, ценностях, собственном выборе для построения персональной траектории качественной, духовной и полноценной жизни.

Изюминкой этого дня стал СОТовый диктант от команды широко известного «Тотального диктанта», диктором которого стал главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Кроме того, он рассказал участникам диктанта о важности функциональной грамотности и о том, почему люди должны уметь грамотно владеть письменной и устной речью.

В заключительный день Форума прошли презентации проектов-финалистов в стиле TED и их экспертиза. Также в ходе СОТовых форсайтов и панельных дискуссий представители сферы образования, руководители и эксперты обсудили и спроектировали видение будущего, а также пути проведения системных преобразований в целях устойчивого развития и повышения качества образования в актуальных направлениях.

Завершился Форум торжественной церемонией закрытия, во время которой были объявлены имена педагогов, ставших обладателями грантов Всероссийского конкурса СОТ.

·         Номинация «Здоровье»: Вероника Кобелева, МБОУ СОШ №24 станицы Раевской г. Новороссийска, Краснодарский край.

·         Номинация «Культурное многообразие»: Анна Горушкина, МАОУ Центр образования им. И. А. Милютина, Вологодская область.

·         Номинация «Непрерывное образование»: Ольга Репина, НЭОУ Гимназия им. В. В. Давыдова, Республика Татарстан.

·         Номинация «Проектная деятельность»: Максим Чередниченко, МАОУ Школа «Эврика – развитие», Томская область.

·         Номинация «Социальное партнёрство»: Ольга Бельковой, ГБОУ Гимназия №540, г. Санкт-Петербург.

·         Номинация «Цифровизация»: Наталья Иванова, МАОУ СОШ №59, Чувашская Республика.

·         Также в рамках номинации «Социальное партнерство» эксперты приняли решение поддержать проект Татьяны Садовничевой из КГБОУ Михайловской общеобразовательной школы-интерната, с. Михайловского Алтайского края.

Все победители получат гранты до 1 миллиона рублей и смогут реализовывать инновационные проекты при поддержке Обрсоюза. Финалисты Конкурса, занявшие второе место, тоже не остались без призов – для них организаторы подготовили планшеты, которые пригодятся педагогам в дальнейшей работе. При этом все участники Форума получат сертификаты, а самые активные – ценные призы от партнеров и организаторов.

Помимо обширной образовательной программы для педагогов на Форуме была организована и увлекательная культурная программа. Например, каждый день у них начинался с утренней практики здоровья, во время которой они вместе со специалистами изучали телесные и дыхательные практики, чтобы быстро прийти в тонус и зарядиться положительной энергией. А по вечерам в киноклубе проходили просмотры и обсуждения короткометражных фильмов с участием экспертов сферы кино и образования.

Также перед началом работы Форума Обрсоюз запустил всероссийский флешмоб  «Свяжем образовательное пространство»  по вязанию пчелок-талисманов Форума. Всем желающим предоставляют простую схему вязания и подробный мастер-класс, чтобы связать собственную пчелку мог абсолютно любой. При этом командам предоставили полет для фантазии и дали возможность добавить к своим пчелкам атрибутику своего региона или школы. В итоге очные участники Форума обменялись своими талисманами, подкрепив тем самым дружбу между регионами.

Всего же в Конкурсе СОТ приняли участие школьные команды из 79 регионов России, эксперты рассмотрели более 1800 заявок, а по результатам экспертной оценки в финал прошли 72 команды. В течение трех дней к Форуму подключились более 20 000 педагогов онлайн от Владивостока до Камчатки и более 100 педагогов офлайн. Но подключались к просмотру не только педагоги, но и школьники. Они поддерживали своих учителей, одноклассников и однокурсников, которые непосредственно участвовали в мастер-классах.

Для удобства пользователей в преддверии старта Форума Обрсоюз разработал и запустил специальное   приложение Клуб СОТ.   С помощью приложения педагоги могли параллельно проходить бесплатное обучение КПК «Личная эффективность работника образования» с удостоверением (72 ч). Во время Форума появились первые слушатели, завершившие обучение.

Кроме того, приложение интегрировало очную и дистанционную программу Форума. С помощью приложения очные участники могли отслеживать очную программу Форума, а удалённые участники подключались к дистанционной программе: смотрели прямые трансляции, голосовали за тезисы, звучавшие во время Форума, отдавали голоса за участников конкура, отвечали на вопросы интеллектуальных батлов и решали кейсы. В приложении также проходили трансляции в режиме VR (Virtual reality – виртуальная реальность), когда каждый пользователь мог управлять камерой на 360 градусов и чувствовать себя полностью погружённым в происходящее.

В дальнейшем педагоги смогут и дальше пользоваться этим приложением.

Награждение суперфиналистов проходило необычным образом. Про каждого суперфиналиста и эксперта прямо во время Форума были написаны стихи от Тины Бем – автора проекта «Атлас» и созданы танцевальные композиции от «ЭТО» – компании современного танца Александра Могилёва. Скоро также выйдет сборник стихотворений с Форума СОТ. Кроме того, во время торжественного закрытия Форума был дан концерт популярной кавер-группы «Импульс», и прошёл праздничный салют.

Форум СОТ – это только начало. Впереди педагогов ждут новые проекты, открытия и другие, не менее масштабные, события! Те, кто не получил грант в этом году, заверили, что обязательно попробуют силы на следующий год, ведь Конкурс СОТ станет ежегодным, как и Форум СОТ. Также приложение  Клуб СОТ   работает и сейчас, поэтому те, кто хочет посмотреть Форум или материалы Форума в записи, могут это сделать на  sot.club .

 



Тэги: учитель, педагог, форум, мероприятие, Школа, бразование, урок



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась. Есть ли возможность скачать ноты этой чудесной песни `Выпускная катавасия`. Я зарегистрировалась.
Доброго дня, Нина Николаевна! Да, всё тает! Но ещё много сугробов у нас! Приятных мгновений от наступившей Весны!
Красиво!!!
Я всегда подчеркивала важные для меня строчки и абзацы в своих книжках. И на полях значки ставила, которые мне были понятны и нужны. Мне это помогало запоминать или выделять информацию. Книжка моя. Что хочу, то и делаю в ней, если мне это нужно. Работаю с источником информации так, как считаю удобным. Она для этого и существует. И мне все равно, вежа я или невежа.
Огромное спасибо, за материалы этого автора.
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/