План-конспект урока английского языка в 3 классе
Тема
:
Toys for little Betsy!
Цель урока
: формирование
языковой, речевой и социальной компетенций.
Задачи урока:
Образовательный аспект:
отработка лексики по теме «Игрушки»;
ознакомить с правилом употребления артиклей a/an; конструкциями
this
is/that
is;
Развивающий
аспект:
развивать умение описывать игрушки, используя артикль a/an и
притяжательный падеж имен существительных;
Воспитательный
аспект:
развивать мотивацию к изучению иностранного языка, воспитывать чувство
коллективизма и взаимоподдержки.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Учитель показывает
медвежонка и говорит:
-Hello!
- Look! It’s a bear. He is happy! And how are you?
-
Are
you
sad
(angry,
happy)?
(
дети
отвечают
)
- I’m happy too. And I’m glad to see you.
2.
Речевая
разминка.
A
B
C
D
E
F
G
Come on out and play with me.
H I J - come and play.
K L M - come with them.
N O P - near the tree.
Q R S T U V
Oh, how happy we will be.
W X Y Z
Lot's of fun for you and me.
3.Объявление темы
урока.
Целеполагание.
- Wow! Toys! How nice they are! (takes one of the toys) What’s this?
- It’s teddy bear!
- Whose is it?
Чей
он
?
-
Артема
!
- It’s Artem’s teddy bear!
Что я сказала? Как? Как вы думаете, чему мы
будем сегодня учиться?
- Будем учиться
рассказывать чьи игрушки!
Игра
“Whose is this toy?”
(На доске запись)
Whose [hu:z]-
чей
,
чья
,
чьё
,
чьи
.
- Whose is this dog?- This is my dog
- Look and read the word after me.
( Ученики повторяют слово за
учителем хором и индивидуально, а затем читают и повторяют фразы.)
–Вместо слова
dog
мы можем подставить любое другое слово.
Look
and
listen
.
( Учитель стирает слово
dog
, показывает детям картинку с изображением кошки и повторяет фразы.)
–Whose is this cat? This is my cat.
( Ученики повторяют фразы за
учителем хором. Затем он показывает на школьную сумку одного из учеников.)
–Whose is this bag? This is his bag.
( Ученики повторяют фразы за
учителем хором.)
It looks like a chant! Let’s sing it all together.
Whose is this pen? This is my pen.
Whose is this book? This is my book.
Whose is this pencil? This is her pencil.
Whose is this school? This is our school.
Whose is this desk? This is our desk.
1)Введение
артикля a/an. Особенности употребления. Сказка об артикле «а» и его
друзьях.
Жил-был артикль
а. был он такой красивый,
хороший и добрый, но у него совсем не было друзей. И поэтому ему было очень
скучно. И вот однажды артикль
а решил, что хватит жить одному,
и пошел искать друзей. Сначала он встретил … кота. А по-английски кот
– cat. Подошел он к нему и предложил дружить. Кот с радостью согласился –
ему тоже было скучно. Встали они рядышком и получилось … (a cat).
Аналогично происходит встреча с собакой и крокодилом.
Идет артикль
а со своими друзьями и
встречает …elephant. Ого! Какой большой! Я хочу с ним дружить. Это будет мой
самый большой друг! Подошел к слону и говорит: «Давай с тобой дружить!» А слон
отвечает: «Нет! Я не хочу с тобой дружить. Я уже дружу с артиклем
an.»
Как вы думаете почему слон не захотел дружить с
артиклем
а?
Первичная проверка
усвоения.
Упр.1, стр.60
(письменно)
Физкультминутка
Two little blackbirds sitting on a hill. (
Point fingers up.)
One named Jack. (One hand forward.)
One named Jill. ( Other hand.)
Fly
away
,
Jack
. (
One
hand
behind
back
.)
Fly away? Jill. (Other hand.)
Come back, Jack. ( Return one hand.)
Come back. Jill. ( Return other hand.)
2)
Введение
структур
this
is
/
that
is
Проблемный вопрос.
- Посмотрите на
правило на стр.60, чем отличаются предложения?
- А почему пишется
по-разному. Посмотрите на каком расстоянии от руки находятся эти предметы?
(При возникновении
трудностей. Учитель указывает на разноудаленные одинаковые предметы,
находящиеся у детей на столах и говорит:
This
is
a
book/
That
is
a
book)
3)
Говорение. Отработка
структур
this is/ that is.
(учитель располагает на разном расстоянии от детей предметы и просит
сказать
this
is/
that
is…)
Первичное
закрепление.
Упр. 3, стр.61
Чтение.
Упр. 4, стр.61
Объяснение д.з.
Упр.2, стр.60 – письмо,
упр. 3, стр.61 – читать
Подведение итогов.
- Can you talk about toys?
- Can you say whose the
toys are?
- Can you talk about things near and far from you?
Thanks a lot for your work. Good-bye.