Тема:
Название и запись трёхзначных чисел.
Цели: продолжить рассмотрение нумерации чисел в
пределах тысячи, выражение трёхзначных чисел в различных единицах счёта,
единицах измерения; изучить трёхзначные числа с нулём в разряде десятков;
продолжить обучение анализировать и решать задачи; развивать память, логическое
мышление, математические способности.
Оборудование: графические модели, сказочные герои,
карточки для групповой работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Сядем за парты правильно, спину
держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке
разместились в верхнем углу стола.
Расположите
тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Запишем дату,
отступив от предыдущей работы
4 клетки.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня у нас необычный
урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные
пятерки. Чем лучше вы напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке.
·
Каллиграфическая минутка.
Письмо цифры “5”
(Ведем от верхней границы клетки линию до середины, прописываем второй элемент
— овал: закругление и еще раз закругление, отрываем руку и прописываем верхний
элемент цифры) Написать пять цифр красиво и правильно.
Сказка начинается, В некотором царстве, в Тридевятом
государстве жили-были Иван-Царевич (рис.1) и Василиса Прекрасная (рис.2).
Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на
поиски. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем, если
правильно будем считать.
-
Нумерация
трёхзначных чисел.
-Сосчитайте от 100 до 900
круглыми сотнями.
-Сосчитайте от 135 до
147;
- Какое число следует при счёте
за числом: 396,489,600,735.
-Какое число предшествует при
счёте числу : 196,300,579.
-Найдите “лишнее” число.
Расположите числа в порядке убывания.
35 73 33
40 13 23
В порядке убывания: 73 35 33 23 13
Теперь перевернем карточки. Что получилось? (КОЩЕЙ)
Кто же похитил Василису? (рис.3) (КОЩЕЙ)
Физминутка для глаз
- Идет Иван-Царевич. Видит, густой лес. Избушка на курьих ножках стоит, а в
ней Баба Яга .Баба Яга говорит Ивану: “Если сделаешь то, что раньше никогда не
делал, скажу, где Кощей живет. Поможем Ивану-Царевичу?”
-
Перевод
единиц счёта и единиц измерения. Постановка проблемы.
-Выразите в единицах:
4с. 3д. 5ед.
4д.
7с. 8ед.
?!
- Выразите в сантиметрах:
4м 3дм 5см
4 дм
7м 8см
?!
В чем особенность? Почему
возникла проблема? (
Отсутствуют десятки и дециметры)
Чему должны научиться на уроке? С
какими числами научиться работать?
-
Открытие
новых знаний.
- Числа
с нулем в разряде десятков.
-Выполните задание, используя графическую модель
7с 8ед=
…
= 70 д8ед.=708
…
..
7м 8см =
… = 70 дм 8
см=708 см
…
..
Работа в учебнике.
№3 - разобрать всем классом.
Графические модели на доске.
№5- самостоятельно в тетрадях
(проверка в группах)
Молодцы! Справились с заданием. Баба Яга сказала, как найти Кощея.
Физминутка
- Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча
погубить Ивана-Царевича. Нужно победить все три головы Змея. А это можно
сделать только дружно, сообща!
Работа в группах
-Ребята, вспомним правила работы в группах. (
Думаю сам, слушаю
других, обсуждаем вместе)
Баба-яга собрала 20 мухоморов
и 40 поганок. Для волшебного зелья она использовала 30 грибов. Сколько грибов у
неё осталось?
-Свалили мы Змеиные головы? Молодцы!
Добрался Иван-Царевич до Кощея. А он встретил Ивана-Царевича такими словами:
“Раз ты смог добраться до меня, выполни мое задание и Василиса твоя! Если не
выполнишь, голова с плеч!”
№12(а)
у доски
Ну, Иван, забирай Василису -
сказал Кощей.
4. Итог.
Рефлексия.
- Хорошо! Спасли мы Василису? Да!
Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для
общего дела старались.
- Нас пришли проводить необычные
человечки. Давайте встанем и попрощаемся с ними.
1)Кто хорошо
усвоил знания и умеет их применять,
встаньте, как первый.
2).Кто усвоил знания, но ему нужна помощь
при выполнении заданий, как второй.
3).Кто ничего не усвоил, как третий.
Д/З: с 43 №12(б),№ 6
|