Всеволод Богданов: `Реквием по истине` - Игорь Петрович Климов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Игорь Петрович Климов

Папка "СПЕЦКОР"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Кодекс профессиональной этики российского журналиста

Михаил Федотов:  `Зависимые СМИ   - это угроза национальной безопасности`
Надежда Ажгихина:  `Здравствуй, школа!`

  Всеволод Богданов: `Реквием по истине`




04.04.2012
О чем должно вспомнить общество в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, рассказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов

Гость программы по телефону - председатель Союза журналистов России Всеволод Леонидович Богданов.

Интервью ведет Виктор Самарин.

empty.gif Аудиоверсия программы

Самарин: 15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Этот день учрежден и ежегодно отмечается с 1991 года по инициативе Союза журналистов России. Ровно 10 лет, как мы отмечаем этот день.

Гибнут журналисты на своих постах, гибнут журналисты в горячих точках. Гибнут журналисты при исполнении своих служебных обязанностей, когда борются с коррупцией, с какими-то правонарушениями, когда добиваются правды. Журналисты сталкиваются при этом с теми, кто не хочет, чтобы общественность эту правду знала.

По разным источникам, Россия ежегодно лишается от 10 до 20 таких бойцов за правду. Мы связались по телефону с председателем Союза журналистов России Всеволодом Леонидовичем Богдановым - человеком, который все эти годы успешно возглавлял и возглавляет журналистскую организацию, российское журналистское сообщество, который все эти годы очень ревностно, с большой болью и огромным участием относится к этой, к сожалению, до сих пор не ушедшей проблеме. Здравствуйте, Всеволод Леонидович.

Богданов: Добрый день, Виктор. Спасибо за такие слова о нашей работе. Но это часть нашей жизни. Я бы не сказал даже, что это какая-то работа. В коридоре Союза журналистов, где мой кабинет, есть целая большая галерея, это портреты наших коллег, которые были убиты при исполнении профессиональных обязанностей.

Когда мне становится трудно что-то выполнить, что-то сделать, что-то не получается, кажется, что ситуация выходит из-под контроля, я выхожу туда и смотрю в эти глаза, в эти лица. А эти лица выражают потрясающий оптимизм. Они все смотрели на жизнь как на нечто радостное и оптимистичное, с верой, что они сумеют эту жизнь еще усовершенствовать, улучшить, повлиять. Это прекрасные глаза, улыбки, взоры.

Сегодня в нашем "клубе" триста фамилий погибших наших коллег. Это, в основном, были молодые люди. Они погибли в разные времена, в разные моменты. Некоторые были в горячих точках.

Самарин: Как Виктор Ногин или Куренной.

Богданов: Да, Ногин и Куренной. Буквально недавно на границе, где Хорватия и Сербия, поставлено несколько обелисков в память об их смерти. До сих пор идет спор, никто не знает до конца, как это произошло, кто убил, версии самые разные. Но их работа, которая была направлена на мирную ситуацию, на то, чтобы людей не убивали. Это было до войны в Югославии, до бомбардировок в Сербии. И люди, которые там живут, помнят их как людей, которые пытались защитить жизни их детей или отцов.

О горячих точках. Это и Югославия, это и Афганистан, это Кавказ, это очень много других мест, где все это происходило. Это, конечно, Чечня. И фамилии этих погибших наших коллег самые разные - это и русские, и украинские фамилии, кавказские, фамилии из Дагестана, из Чечни. Но все они люди, которые пытались рассказать обществу, что происходит, пытались подвинуть власть к каким-то правильным решениям.

И другой вопрос, что обстановка не слишком подвигается в лучшую сторону, не все получается. Но без их донесения до общества каких-то истин, расследования фактов, поступков мы бы, наверное, чувствовали бы себя в более трудном положении сегодня.

Самарин: Просто были бы слепыми и глухими во многих моментах.

Богданов: Ты очень правильно сказал, потому что мы, журналисты, не претендуем на то, что мы некая власть, что мы должны контролировать мысли людей, на то, что берут на себя некие политтехнологи, скажем, пиар-агентства. Мы глаза и уши общества. И здесь и власть, и правоохранительные органы должны относиться с уважением к нашей работе. Мы должны хорошо видеть, хорошо слышать, мы должны помочь людям узнать, что на самом деле произошло.

В этом году на День памяти к нам приехали представители ЮНЕСКО. 15 декабря они выступают с большим заявлением, в котором говорят, что этот День памяти, - это очень важный и подходящий момент, чтобы напомнить всем обществам и мировым правительствам, в частности в России, о важности защиты основного права человека - права на свободу убеждений и на их свободное выражение.

Они напоминают о статье 19-й Всеобщей декларации прав человека. И они подчеркивают, что факты, к сожалению, неутешительные. Насилие против работников средств массовой информации сегодня является основной угрозой для свободы слова.

И за последнюю декаду мы стали свидетелями колоссального роста насилия против журналистов, работников средств массовой информации. Во многих странах на журналистов постоянно нападают, им угрожают, держат в заложниках и даже убивают.

Сотни корреспондентов в последние годы были задержаны, получали всяческие угрозы, подвергались нападениям, связанным с их профессиональной деятельностью. В этом заявлении ЮНЕСКО говорится, что безопасность журналистов касается нас всех, кто живет в обществе - и власти, и общества. И каждое покушение на журналиста - это нападение на наши самые главные права граждан. Я думаю, что это очень важно, чтобы ЮНЕСКО поддержало нас.

Когда мы собираемся в Доме журналистов 15 декабря, приезжают родители, близкие родственники, но, прежде всего, дети погибших наших коллег. Практически все эти дети поступают на факультет журналистики МГУ или даже в МГИМО.

И я могу сегодня с гордостью сказать, что шесть человек из нашего пула стали журналистами-международниками, работают за границей, работают на РИА "Новости", на другие наши агентства, причем работают очень добросовестно. Они талантливые люди. Недавно я вручал премию лучшей парламентской журналистке, в нашей Думе. Эта девочка в память об отце пришла в эту профессию.

Мы помогаем получить образование. 15 декабря мы пытаемся выслушать каждую семью. Но когда нужна какая-то реальная помощь, мы ее оказываем, мы слушаем, как жизнь идет, что получается. Есть, конечно, одна большая проблема - это расследования этих убийств, к сожалению.

Самарин: Наказание виновных, к сожалению, отсутствует, в основном?

Богданов: Отсутствует, да. Я разговаривал с одним большим начальником из правоохранительных служб, он ко мне пришел и говорит: "Я хочу с тобой поговорить как мужчина с мужчиной. Хочу спросить, есть ли разница, какое это убийство, - журналиста убивают или не журналиста? Убивают людей разных профессий". Я говорю: "Понимаешь, это не тот тон, не та тема, чтобы со мной разговаривать".

Самарин: Когда стреляют в журналиста, то стреляют в общество.

Богданов: Это стреляют в общество. Я это ему примерно потом сказал. Конечно, то, что у нас показатели расследований преследования журналистов в гораздо худшем виде, чем общегражданских, это тоже говорит о многом.

Самарин: Не только у нас, к сожалению, повсеместно в мире такое наблюдается. Расследования, связанные с притеснениями или с убийствами журналистов, обычно очень туго идут всюду.

Богданов: Видишь, какой пессимизм у тебя сейчас прозвучал. Но я думаю, что так не будет всегда. Я думаю, что что-то должно измениться в обществе, чтобы вернуть доверие сегодня людям. Мы сегодня живет с жуткой утратой доверия к власти, к правоохранительным службам, к врачу, к журналисту.

Это все происходит как раз по той причине, что человек не получает той информации, которая ему нужна. Общественное сознание сегодня страдает от этого, потому что политтехнологи и пиар-службы, конечно, наносят колоссальный вред.

Самарин: Кстати, используя при этом зачастую журналистику, к сожалению.

Богданов: Да. Но ЮНЕСКО в своем послании, которое прозвучало в День памяти, напомнила, что этот день памяти является для нас возможностью не только собраться вместе, но и подумать над тем, как улучшить, как усилить роль средств массовой информации в дальнейшей борьбе за поддержание мира, демократии и развития.

И давайте почтим наших коллег, погибших при выполнении своего профессионального долга, а также тех, кто продолжает приносить нам информацию, невзирая на опасность и риск. Я думаю, это хорошо, что есть такая общая точка зрения, такая позиция.

Мы начинаем всякий раз этот День памяти фильмом, где эти вдохновленные, смотрящие на мир с оптимизмом лица. Это взоры тех людей, которые отдали свою жизнь, чтобы мы не потеряли доверия к окружающему миру, продолжали строить этот мир, строить мир своих детей. И я думаю, это вдохновляет очень сильно тех, кто собрался в этот день в зале Дома журналистов.


Радио "Голос России" 


Автор: Радио `Голос России`



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/