|
|
Галина Николаевна Решетникова
способы подчинительной связи
|
|
|
| Конспект урока по русскому языку в 8 классе.
Тема: Способы подчинительной связи в словосочетании
Цели:
Образовательные:
1.Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, способах связи слов в словосочетании.
2. Отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
3. Подготавливать учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х классов .
Развивающие:
1. Формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
2. Развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
3. Развивать умения самоконтроля, умение работать во времени, развитие
речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
1. Воспитание любви к русскому языку,
2. Формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. Воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
4.Активизация познавательной деятельности,
5. Воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Задачи:
1.Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении.
2.Дать практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа в рамках подготовки к ГИА .
Тип урока: закрепление пройденного материала
Методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащегося: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащегося: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, самоконтроль, взаимоконтроль
по организации деятельности: индивидуальные
Оборудование:
На уроке используется презентация PowerPoint, материалы Федерального центра информационно-образовательных услуг, Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.. Раздаточный материал таблица и тесты, текст.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент
. Я рада приветствовать
Вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Мы продолжаем изучение темы Способы подчинительной связи.
Раздать Карточка эмоционального состояния
Дата
Заполните карточку значками:
Ο да, Δ нет, - затрудняюсь ответить.
На уроке мне было интересно
Я чувствовал (а) себя комфортно
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке
Я был (а) успешен (успешна)
Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен
Особое мнение, впечатление _____________________________________________
II.Проверка домашнего задания
1. Работа с кластерами ( теоретический материал). Составление рассказа о трех способах словосочетаний.
2. Проверка домашнего упражнения № 52 стр. 26
3. Рубрика Интересное о словосочетании. ( Краткие сообщения учащихся о словосочетаниях в русской науке).
III Повторение и систематизация знаний о словосочетании
- Соотнести словосочетания к определенной группе ( слайд-презентация
программе SMAPT Nojebook .Приложение ).
IV.Работа в микрогруппах и самоконтроль:
Работа с текстом
(1) Был у матери единственный сын. (2) Женился он на девушке невиданной красоты. (3)Но сердце у девушки было черное, недоброе. (4) Невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: Пусть не заходит мать в хату, посели её в сенях. (5)Поселил сын мать в сенях, запретил ей заходить в хату.
(6) Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней. (7) Мать вышла из сарая. (8) Разозлилась жена, прибежала к мужу: Если хочешь, чтобы я жила с тобой, принеси мне сердце своей матери.
(9) Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его красота жены. (10)Когда матери не стало, сын вынул её сердце, положил в кленовый листок, несёт. 11)Споткнулся сын о камень, ударился коленом, упало материнское сердце на землю и прошептало: Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено?.
12) Зарыдал сын, и понял , что никто и никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать.
- Основная мысль текста?
- Какую проблему затронул автор в этом тексте?
- Как бы вы озаглавили текст?
- Какие нравственные уроки дает нам содержание текста?
Задание по группам:
I группа Из предложения (6) , найдите словосочетания со связью
согласование, примыкание, управление.
(молодая красавица, под цветущей яблоней согл,
отдыхала вечером, отдыхала однажды примык, отдыхала под яблоней - управление)
II группа Из предложения (10) , найдите словосочетания с Автор: Решетникова Галина Николаевна Источник: Конспект открытого урока
|
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Всегда сюрприз скворцов прилёт,
Их в первый раз увидишь утром,
И радость светлая войдёт,
И вспыхнут чувства перламутром.
Встречая первый здесь рассвет,
Поют приветливо, призывно,
Трепещут крылышками вслед
Подружкам, пролетавшим мимо.
Смотреть на этих славных птиц,
Домой прибывших из-за моря,
Преодолевших сто границ,
Конечно, дорогого стоит.
Они блестят, что антрацит,
В лучах ласкающего света.
Привет, скворцы! Ура, скворцы!
Вы дома! С нами! А не где-то!
27 ноября 2020 г.
▫ Очень необходимый материал ▫ процветания! ▫ спасибо. ▫ 6813342-a2964208 ▫ Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
|
|
|
|
|