Попурри военных песен с кратким описанием - Дарья Геннадьевна Журавлева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫  `День матери`
 ▫  5 приложение
 ▫ 7 приложение
 ▫ 8 приложение
 ▫ 9 приложение
 ▫ 10 приложение
 ▫ 11 приложение
 ▫ 12 приложение
 ▫ 6 приложение
 ▫ День Победы
 ▫ мои награды
 ▫ Я верю только мачтам и мечтам... Из телефильма `Валькины паруса` ре минор вокальная партия
 ▫ 5 класс план-конспект уроков музыки
 ▫ экскурсия 161 школа ст.Издревая `Гори, гори ясно!`
 ▫ экскурсия 161 школа ст.Издревая 17 июня `Разыграй сказку`
 ▫ И.С.Бах презентация.Музыка в школе





























Дарья Геннадьевна Журавлева

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

муз.заставка из мультфильма Фрекен Бок Малыш и Карлсон

Всеобщий музыкальный диктант 11.04.2021г.г.Новосибирск

 Попурри военных песен с кратким описанием




Попурри военных песен с кратким описанием - Дарья Геннадьевна Журавлева

Нарезка из песен военной тематики составлена мною Журавлевой Дарьей Геннадьевной,учителем музыки СОШ 161 ст.Издревая в программе CUBASE ALL.Попурри состоит из 14 песен.Фрагменты легкоузнаваемые.За кратким описанием каждой песни обращалась в интернет ресурсы.Может использоваться как для детей старших классов, так и для родителей на праздники 23 февраля и 9 мая или тематический классный час.Помимо распознавания песни по фрагменту, слушателям предлагается краткая информация история её создания .Порядок звучания(названия песен):
1.Песня `Алёша`.Советская песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского, посвящённая памятнику советскому солдату Алёша в болгарском городе Пловдиве как символу памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне.
2.`Бери шинель`. Была написана через 30 лет после Великой победы, многие ветераны-фронтовики считают, что она точнее прочих передаёт те чувства и ощущения, которые испытывали солдаты в Победном мае 1945 года.
Это неудивительно, ведь стихи к ней писал фронтовик Булат Окуджава, а музыку композитор Валентин Левашов, в годы войны руководивший различными армейскими коллективами.
3.`Бьется в тесной печурке огонь`(`В землянке`).Музыка К.Листова слова А.Сурков.Военный корреспондент Алексей Сурков и не думал, что его домашнее стихотворение, тёплые строки, адресованные жене, находящейся в эвакуации, станут одной из самых популярных у бойцов песен.
До тебя мне дойти нелегко, а до смерти черты шага, - эти трогательные строги корреспондент газеты Красноармейская правда Алексей Сурков адресовал своей супруге Софии и даже представить не мог, что его стихи станут известной песней.
4.Марш`Прощание Славянки`. марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (19121913). По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За границами России является одним из самых узнаваемых музыкальных символов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
5.`Священная война`.Интересна история создания одной из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны Священная война. 24 июня 1941 года газеты Известия и Красная звезда опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой....Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил: Будем разучивать новую песню Священная война.
6.`День Победы`.Песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы. Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая - Дня Победы в Великой Отечественной войне в России.
7.`Катюша`.Популярная советская песня. Композитор - Матвей Блантер, автор слов - Михаил Исаковский. Впервые песню исполнили Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник 28 ноября 1938 года, с оркестром под управлением Кнушевицкого.
8.`В городском саду`.Песня была написана композитором Матвеем Блантером на слова поэта Алексея Фатьянова в 1947 году.
9.`Нам нужна одна Победа`.Песня Булата Окуджавы, написанная для художественного фильма Андрея Смирнова Белорусский вокзал. В картине её поёт сестра милосердия Рая. В финале фильма музыкальная тема повторяется в оркестровой аранжировке без слов.
10.`Пора в путь дорогу`.Песня Пора в путь-дорогу была написана Василием Соловьёвым-Седым и Соломоном Фогельсоном для кинофильма Небесный тихоход. Фильм повествует о трёх друзьях-лётчиках, которые дали клятву не влюбляться до конца войны, однако по одному нарушают своё обещание.
11.`С чего начинается Родина`.Широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из кинофильма Щит и меч 1968 года. Звучит за кадром в начале 1-й, 3-й и 4-й серий и в конце 1-й и 2-й серий в исполнении Марка Бернеса. Мелодия песни является основной музыкальной темой всего фильма.
12.`Смуглянка`.Песня на слова Якова Захаровича Шведова и музыку Анатолия Григорьевича Новикова. В результате проведённого в 2015 году журналом Русский репортёр социологического исследования, текст песни занял 24-е место в сотне самых популярных в России стихотворных строк, включающей, в числе прочего, русскую и мировую классику.
13.`Темная ночь`.Лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма Два бойца. Песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны.
14.`Три танкиста`.Популярная советская песня о войне. Она написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России.
Автор: Журавлева
Источник: Журавлева
Тэги: Попурри военных песен



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/