text - МОУ `Лицей №1 имени А.П.Гужвина`
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











МОУ `Лицей №1 имени А.П.Гужвина`


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО



 text




Итоги прошедшего Года учителя в МОУ «Лицей №1 имени А.П. Гужвина город Камызяк»

      Год учителя в России завершился. Конечно, результаты проделанной за год работы полностью будут видны еще не скоро. Но уже сейчас можно сказать, что уходящий год стал годом переосмысления обществом значения образования и воспитания молодого поколения граждан России, а также фигуры учителя. В новом мире учитель превратился в наставника: из носителя знаний преподаватель стал гидом, ориентирующим учеников в информационном потоке. Современный учитель и современная школа должны помочь ребенку самостоятельно учиться и относиться к получению знаний как к инвестициям в свое будущее. Для решения этих задач необходима технология построения развивающей среды. Именно в данном направлении работает коллектив МОУ «Лицей №1 имени А.П.Гужвина». Учебный процесс здесь направлен на активизацию и стимулирование познавательной деятельности учащихся, ученик выступает в качестве основного объекта заботы учителя.

Образовательная стратегия «Наша новая школа», инициированная Президентом РФ Д.А. Медведевым, аккумулировала лучшие педагогические идеи эпохи модернизации образования, которые просматриваются   в работе Лицея №1, и реализация которых была отмечена двумя федеральными грантами в рамках ПНП «Образование».

  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей  №1 имени А.П.Гужвина город Камызяк» с 1993 года реализует программы профильного изучения математики и физики, химии и биологии, с 2000 года сотрудничает с АГУ, в 2008 году открыт социально-экономический профиль.. Педагоги Лицея №1 осуществляют компетентностный поход, личностно-ориентированное обучение, активно используют инновационные интерактивные и информационные технологии. В Лицее №1 проводится большая работа по совершенствованию структуры и содержания образования, активно ведется научно-методическая работа. За 2009-2010 учебный год опыт работы лицея был представлен на 6 областных и 8   муниципальных семинарах, круглых столах,   методобъединениях, консультациях городского уровня. Самыми продуктивными были признаны областные семинары по темам: «Использование современных педагогических   технологий как условие развития ключевых компетенций учащихся», «Технология обучения проектной деятельности», «Проблемы интеграции в химическом образовании», «Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии». Преподаватели Лицея №1 делились опытом работы на всероссийских и региональных интернет-конференциях и педагогических чтениях. Учителя и ученики лицея активно сотрудничают с преподавателями АГТУ и АГУ. В прошедшем году принимали участие в работе   федеральных и региональных научно-практических конференций «Молодые исследователи природы», «Экология и безопасность Волго-Каспия», 16-ой областной научно-практической конференции учащихся и студентов, а в интеллектуальной игре «Кубок ректора АГТУ» получили звание самой эрудированной команды Химико-технологического института.

    Для обеспечения образовательного процесса школа располагает полным перечнем учебного оборудования, учебно-наглядных пособий, в достаточном количестве обеспечена современными техническими средствами.

Высокое качество обученности школьников обусловлено профессионализмом и компетентностью педагогов. В образовательном учреждении работает  3 Заслуженных учителя РФ, 15 Отличников просвещения, 4 учителя, обладатели гранта Фонда Сороса, 4 Почётных работника образования, 3 учителя имеют правительственные награды. 88% учителей имеют высшую и первую  квалификационные категории. По итогам Года учителя 3 педагога были отмечены благодарственными письмами Президента РФ (замдиректора по научно-методической работе Анисимова А.А.) и губернатора Астраханской области (преподаватели Чилимская Д.В. и Киселёва В.Н.).

Школа реализует комплексно-целевые программы «Здоровье», «Повышение методического мастерства учителя», «Одаренные дети», «Информатизация образовательного пространства». В рамках реализации целевой комплексной программы «Одаренные дети» ежегодно учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различных уровней. Традиционно Лицей №1 занимает одно из первых мест в районе по количеству победителей и призёров предметных олимпиад по русскому языку, литературе, математике, физике, химии, истории, технологии разного уровня (только на муниципальном уровне в 2010 году их более 30).

В Лицее №1 активно ведётся и воспитательная работа. Успешно участвуют учащиеся Лицея в федеральных, региональных, муниципальных фестивалях, смотрах, конкурсах, победителями и призёрами в прошедшем году стали 32% от общего числа обучающихся. Участники   и победители областного Интернет-проекта   «Защитники Отечества» были отмечены благодарственными письмами губернатора и министра образования Астраханской области. Почётное звание «Ученик года- 2010» Астраханской области завоевала ученица Лицея №1 города Камызяк Чапковская Екатерина.

Однако учащиеся Лицея №1 одерживают не только интеллектуальные, но и спортивные победы. В 2010 году команда Лицея №1 города Камызяк заняла 3 место в    молодёжном   фестивале ДРОЗД в городе Знаменске и представила Астраханскую область на соревнованиях в Пскове.  

Подводя итоги работы Лицея №1 в прошедшем году,  становится очевидно, что сейчас, благодаря Национальным проектам и благодаря государственной политике, направленной на инновации, в нашем небольшом   городе можно получить качественное образование, которое поможет в дальнейшем быть конкурентноспособным в   стремительно развивающемся современном мире. Работу в этом направлении нужно продолжать и усиливать.

Учитель Мамаева О.Р.



Ольга Рафаиловна Мамаева
Автор: Ольга Рафаиловна Мамаева
Прислано: 2011/01/11, 19:23:28
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/