Про Отца Петра. - Виктор Авенирович Коростелев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Виктор Авенирович Коростелев

Папка "В.Коростелев ПРОЗА"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Чайный гриб
Будущий правящий классс России
Только для оптимистов!


 Про Отца Петра.




ПРО ОТЦА ПЕТРА.

 

Не часто кто-то из нас может похвастать личным знакомством с батюшкой. Батюшку в церкви все знают, а вот чтобы он вас – это редко.

Мне довелось некоторое время быть представленным и поддерживать знакомство с одним сельским батюшкой – отцом Петром. Я тогда работал на базе отдыха одного московского завода. База располагалась в селе. В старину это была барская усадьба с церковью, теперь в усадьбе отдыхают московские рабочие, а церковь вроде сама по себе, но внутренне крепко повязана с усадьбой и базой отдыха.

Во-первых, батюшка жил в одном из номеров базы отдыха за счет завода и базы.

Во-вторых, завод помогал батюшке, например, стройматериалами. Рабочие базы поддерживали порядок вокруг церкви: кочегары косили траву, я по радио объявлял для отдыхающих распорядок проведения служб в церкви на каждый день и т.д.

На 9 мая батюшка служил молебен у братской могилы и памятника павшим, совместными усилиями проводили митинг. Памятник тоже закреплен за базой отдыха и ухаживали за ним работники базы.

Но запомнился батюшка как раз не этим. Отец Петр большой оригинал. Как истинно русский человек большой души, огромного роста, он любил выпить, выпить хорошо. Сама процедура эта просто великолепна. Каждую рюмку он сопровождал суворовским афоризмом типа «кто водочку пьет, того пуля не берет», потом крестил свою рюмку и рюмку собеседников, приговаривая, что пить без креста грех, затем выпивал, крякал и наливал другую, говоря, что пустая посуда не должна стоять на столе. Все это у него получалось складно, добротно. Он крестил вслед уходящую базовскую машину или автобус, если стоял рядом на улице.

А изрядно выпив, отец Петр начинал, как говорят в селе, «гонять», попадью и поповну. Сильно он ее ревновал. Попадья, матушка Полина, женщина хрупкая, пыталась спрятаться у кого-нибудь,   чем еще больше вызывала ревность супруга.

Однажды, отец Петр, в порыве страсти, разбил огнетушителем 8 крепких, деревянных дверей в соседних номерах. Ему, якобы, слышался смех попадьи за этими дверями. Терпенье директора завода лопнуло и по его приказу мы выселили батюшку  с его пожитками из 3-х комнатного номера в трапезную – домик возле церкви.

Другая русская страсть отца Петра была – машины и скорость. Батюшка ездил на «Волге», которую ему выделил тоже завод, вернее, не ездил, летал. В машине он смотрелся красиво, огромный, в черной рясе, с большим крестом на груди, он рулил, как хотел. Никто его никогда не останавливал, гаишники отдавали честь. Батюшка успевал осенить крестом пост ГИБДД, пролетая мимо. Разбитые им машины ремонтировали на заводе в Москве, батюшке присылали другую. Господу, наверное, тоже надоело хранить его от бед и однажды зимой, когда сильно пьяный батюшка стартовал от церкви, он  не вошел в поворот и «Волга», протаранив сугроб, улетела в кювет.

Поповна, субтильная девочка лет 16,   была отличным звонарем. Она обматывалась веревками от колоколов, привязывала их к рукам и ногам и начинала звон, дергаясь и извиваясь всем телом, дрыгая ногами и руками, падая на веревки вперед и откидываясь спиной назад. А над селом и окрестными деревнями плыл такой звон, что все останавливались, чтобы послушать. Я даже как-то снимал ее на видеокамеру. Поднимался на звонницу, откуда замечательный вид на наши просторы, аж дух захватывает.

Молебны они служили вместе всей семьей, распевали псалмы. Голоса у дочери с матерью были замечательные.

Вместе с ними служил псаломщиком некто Володя. Мужик одинокий и сильно пьющий и потому, плохо управляющийся с хозяйством. Кроме того, что он пил помногу, он был примечателен своими желтыми, длинными волосами до спины, так что сзади его я и другие даже принимали за девушку. Но, говорят,  он был полковником КГБ, да так и остался в церкви, выйдя на пенсию. Но мне показалось, что и отец Петр не чурался «органов»

Батюшку, кроме широты души, отличала и широта языка. Повседневно, по привычке зычно, батюшка разговаривал с матом, сочным, ядреным, независимо от собеседника.

Я слышал, как открыв капот своей «Волги» перед церковью, он показывая на мотор, зычно объяснял своим старушкам, которые сразу слетались к его приезду, как его «хотели нае…ть в автосервисе»

Старушки – это отдельная песня. Они души не чаяли в отце Петре. Они копали ему огород, сажали и пололи картошку, потом ее убирали. В общем, обслуживали его. За это им перепадала кое-какая материальная помощь. На церковь иногда приходила гуманитарная помощь, крупа, сахар, консервы, иногда кто-нибудь из богатых прихожан отдавал ненужную одежду, обувь. Батюшка, стоя на улице перед трапезной, за что-то распекал одну старушку: «Вот тебе, Матрена,   х..й, а не материальную помощь» - басил он, красноречиво показывая на руках, что она получит вместо мат.помощи.

Главную из старушек, бабу Аню я называл «наместником Бога на земле», слишком она была крута и сурова.

Отец Петр иногда брал вещами за свои службы. Так однажды, приехавшие венчаться молодые, прямо скажем не бедные, привезли батюшке ковер. Он долго разглядывал его, раскатывая возле трапезной, потом благосклонно принял, сказав со вздохом, ну что ж, раз лучше нету, Господь примет и этот.

Потом я ушел с базы на другую работу, мое знакомство с батюшкой закончилось и сейчас я опять пью некрещеные рюмки и уезжаю из дома без батюшкиного благославления.

 

 


про священника сельской церкви
Автор: В.Коростелев
Источник: Личный архив



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/