Викинги: Набеги с севера. Энциклопедия `Исчезнувшие цивилизации` (Коллектив авторов) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Книги

Викинги: Набеги с севера. Энциклопедия `Исчезнувшие цивилизации`


ОПИСАНИЕ

Название: Викинги: Набеги с севера. Энциклопедия `Исчезнувшие цивилизации`
Тип: Книга
Автор: Коллектив авторов
Предмет: История
Описание: Викинги - так называли всех скандинавов в VIII-XI вв., морских странников и разбойников, наводивших ужас на жителей побережий Европы, Азии и Северной Африки. В книге подробно рассказывается об этих воинственных племенах, их `нескончаемых походах за богатством и славой`, богатой, самобытной культуре.
Что же такое викинг? Происхождение этого слова неизвестно. В общем и целом, так называли всех скандинавов в период с середины VIII века, когда они начали свои морские странствия, до 1066 года, когда битва при Гастингсе привела к захвату Англии, что считается одним из водоразделов в истории Европы. Впрочем, с чисто технической точки зрения, этот термин применим только к участникам набегов. Стать викингом означало отправиться в поход из фьордов через моря за богатой добычей и репутацией вершителя судеб; именно эти две цели составляли главный смысл жизни скандинава.
Задолго до конца VIII века корабль стал высшим символом духа викингов. Флотилии судов несли рослых воинов, издававших боевой клич, к дальним берегам от Ирландии к Византии, повсюду, где они сеяли смерть и разрушения.
Этими свирепыми воителями были норвежцы, или скандинавы собирательное название народов Норвегии, Дании, Швеции и части Финляндии. Для большинства из них море было неотъемлемой частицей бытия. С незапамятных времен обитатели лесистых, гористых северных краев обрабатывали землю, где она была плодородной, и обшаривали побережья, реки, фьорды, озера в поисках рыбы... или торговых партнеров.
Их корабли обеспечивали им прямой доступ на рынки Европы, а затем, через посредников, на рынки всего остального мира. Скандинавы повели бойкую торговлю с Британскими островами, Россией, Италией и Францией. Впоследствии они начали грабить многих бывших своих деловых партнеров.
И набеги, и торговля вдохновляли на подвиги самых дерзких и отчаянных, тем более что само понятие богатства претерпело изменения. По мере того как ширились контакты с окружающим миром, под достатком начинали понимать уже не сельскохозяйственную продукцию, а драгоценные металлы, в первую очередь серебро. Такое представление о богатстве предполагало захват земель, а сама земля становилась источником власти и престижа. Поскольку семейные владения передавались по наследству, как правило, старшему сыну, младшим сыновьям, надеявшимся получить свой удел в родном краю, надлежало сперва обзавестись состоянием в краю чужом. Многие скандинавы в конце концов поселились на чужбине, основав колонии викингов в России, Франции, Шотландии, Исландии, Гренландии и Канаде.
Добавила:
пользователь отключен
пользователь отключен


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/