Выступление на городском методическом совете Формирование мотивации к обучению. (Людмила Анатольевна Ширинская) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Статьи

Выступление на городском методическом совете Формирование мотивации к обучению.


ОПИСАНИЕ

Название: Выступление на городском методическом совете Формирование мотивации к обучению.
Тип: Статья
Автор: Людмила Анатольевна Ширинская
Класс: Профессиональное образование
Описание: Есть только один способ проделать большую работу полюбить её
Стив Джобс
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Тема моего выступления - Формирование мотивации к обучению.

Это трудовое действие не случайно включено в Профстандарт, т.к. от мотива зависит результат всей деятельности. Ещё В.А. Сухомлинский говорил: `Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться`. В этих словах заложена программа для нас, современных педагогов. Как научить детей учиться? Как расшевелить самого равнодушного ученика, замотивировать его к обучению?
Мотив - это то, что побуждает человека к действию. Этот термин происходит от латинского проводить движение, толкать. Другими словами, мотивация это то, что движет человеком, заставляет его с упорством и настойчивостью выполнять то или иное задание и идти к поставленной цели.
Формирование мотивации к обучению является одной из основных проблем в педагогике. Решение этой проблемы труднодостижимо потому, что это звено процесса обучения складывается из множества факторов.
Например, воспитание ребенка в семье. Мотивация к обучению детей, которые приходят в школу, напрямую зависит от позиции родителей.
Исследования первоклассников в этом учебном году в нашей гимназии позволяют говорить о преобладании учебного мотива над коммуникативным и игровым. Если педагог не будет учитывать этот факт, то произойдёт неуправляемое развитие мотивации.
Следующим фактором влияния являются возрастные и индивидуальные особенности ученика.
Например, по результатам изучения мотивации учащихся 8-х классов преобладает коммуникативный мотив, на 2м месте профессиональный мотив. Грамотный учитель должен строить свои уроки с учетом ведущего вида деятельности в подростковом возрасте.
А у 10-классников преобладает профессиональный мотив, на 2-м месте учебно-познавательный. В этом случае задача педагога - развивать познавательный интерес, показывать связь предмета с выбором профессионального пути.
Следующим мотивирующим фактором является специфика учебного предмета. Например, явный интерес старшеклассников к тем из них, которые выбираются для сдачи на государственной итоговой аттестации и его отсутствие к другим предметам учебного плана. Задача педагога осуществлять личностно-ориентированный подход к каждому ученику.
При чём осуществлять личностно-ориентированный подход педагогу предстоит в новых условиях смарт-общества высокого информационно-коммуникационного пространств учащихся современной школы. С появлением и стремительным развитием информационно-телекоммуникационных технологий, с ростом популярности и распространения сети Интернет, информация органично вошла во все сферы жизни ребёнка. Многие школьники постоянно проводят свой досуг в условиях компьютерных игр, характеризующихся не только трёхмерным изображением, но и использованием в большинстве случаев карт, планов и других форм отражения географического пространства. Это способствует развитию пространственного мышления, тренирует географическую память, заставляет решать географические (топографические) задачи. Часто многие учащиеся 6-ого класса не только прекрасно владеют компасом, но и вполне сносно могут ориентироваться по географическим координатам, ещё до того как учитель раскрывает сущность соответствующей темы в программном материале.
Если раньше урок, где ребят учили определять стороны горизонта по Солнцу или, к примеру, по муравейнику, был сам по себе весьма актуальным, интересным, жизненно-необходимым и не требовал от учителя дополнительных шагов по учебной мотивации, то в условиях наличия у половины класса Смартфонов и Айфонов последнего образца, снабжённых навигаторами, только озвучивание соответствующей темы может вызвать иронию со стороны детей. Для школьников такие тенденции, безусловно, носят прогрессивный характер, однако высоко поднимают планку для педагогов, которым становится всё сложнее и сложнее заинтересовать учащихся банальными темами. Интерес к предмету вызывается необычной форма проведения урока, например, вместо темы Северная и Западная Африка 7 класс УМК Е. М. Домогацких предложить детям совершить плаванье по рекам НИЛ и Конго. Активное использование ИКТ, а иногда частичное заимствование из ученической среды информации, которая при условии её дидактической обработки, могла бы стать элементом образовательного процесса и сделать его более интересным, отойти от простого изучения параграфа, содержащего методические разработки ультраконсервативного характера.
Дальше больше, нынешнему старшекласснику интереснее услышать что-то свежее о компании Apple, выяснить географию рынка этой транснациональной корпорации, узнать, где находится их головной офис, нежели услышать из уст учителя тривиальную и всем известную информацию о том, как выглядит флаг США, какая валюта ходит в этой стране или что Соединённые штаты Америки делятся не на области, а на штаты. Важно не только адаптироваться к геоинформационному миру, но и ассимилировать из среды учащихся те элементы, которые вызывают у них самих интерес. Нужно знать, чем сегодня интересуются школьники той или иной возрастной категории, какие фильмы они смотрят, в какие игры играют.
Именно на использовании актуальной информации должна строиться концепция мотивационных стимулов современного педагога
Но самым главным фактором формирования мотивации обучения, на мой взгляд, является личность учителя.
Ответ на вопрос Как формировать мотивацию к обучению?, казалось бы, лежит на поверхности. Однако подходы во все времена были разные: так например, в Древней Греции в качестве основного мотиватора в школах использовали остроконечную палку погонщика скота - стимул. Вопрос бить или не бить? в России решался положительно. В азбуке, напечатанной в 1679 году, есть такие слова: `Розга ум вострит, возбуждает память`. Длительный период в истории педагогики применялся насильственный способ мотивации. Прорыв происходит в эпоху Возрождения с приходом в педагогику Яна Амоса Коменского, Мишеля де Монтеня.
В целом образование приобретает гуманистическую направленность. А способы мотивации к обучению смягчаются.
Актуальность проблемы мотивации к обучению определяет давний интерес отечественных и зарубежных ученых к ней. Теоретические разработки призваны помочь практикам в выборе подходов к формированию мотивации к обучению.
В трудах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, B.C. Ильин подробно исследованы особенности развития мотивационной сферы личности учащихся.
Как художник черпает вдохновение у природы, учитель подпитывается в трудах теоретиков педагогики и психологии. А регламентирует работу учителя должностная инструкция, которая до недавнего времени соответствовала квалификационным характеристикам, а уже сегодня Профессиональному стандарту педагога.
Сравнение начнём с трудовой функции, описанной в Квалификационном справочнике, в соответствии с которым учитель должен РАЗВИВАТЬ учебную мотивацию. Где начинается развитие? На каком этапе? Например, география преподаётся в школе с 6 по 11 класс и на этом промежутке обучения мне необходимо включиться в работу по развитию мотивации к обучению географии. Кто закладывал основы и развивал до тебя или параллельно с тобой?
В Профессиональный стандарт педагога Трудовое действие формулируется, как Формирование мотивации к обучению. Коллеги, почувствуйте разницу Ранее развитие и сейчас формирование. Давайте попробуем разобраться в чем разница между новым ПрофСтандартом и старыми Квалификационными характеристиками по которым мы работали много лет.
Любое развитие - это процесс, направленный на изменение чего либо, в нашем случае изменение мотивации к обучению. Предполагается что работа по развитию мотивации была спланирована и начата ранее. На практике же оказывалось, что развитие мотивации подчас шло стихийно, чаще всего оставаясь слабо управляемой сферой учения, шёл регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы теряли действенность. Слишком узкое понимание процесса и отсутствие единой системы поведения взрослых в требованию по отношению к себе и к ребёнку приводило к развитию отрицательной мотивации к обучению.
Формирование - это синтез разных процессов и развития мотивации в том числе. Т. е. в стандарте уже заложено более системное и более широкое понимание этого процесса. Необходимо намечать и корректировать пути формирования учебной мотивации. На самом деле формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних Побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению; осознания их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. формирование является целенаправленным. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы.

Сложно предложить не то, что принципиально новые, уникальные, а даже оригинальные подходы к формированию учебной мотивации. Тема для педагогов вечная. K воспитать у детей потребность в познании нового?
Составляющих успеха несколько:
- Стремление к учению пробуждается и поддерживается в детях родителями, учителями, школой, самими учебными предметами, методом обучения и властями.
Если родители в присутствии детей с похвалой отзываются об учении и об ученых людях ...
Если учителя будут приветливы и ласковы, не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением, а будут привлекать их своим отеческим расположением, манерами и словами ... если учи
теля будут относиться к ученикам с любовью, тогда они легко завоюют их сердце так, что детям будет приятнее пребывать в школе, чем дома.
Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи. Внутри она должна быть светлой, чистой, украшенной картинами: портретами знаменитых людей, географическими картами, памятниками исторических событий, некоторыми эмблемами.
Привлекают юношество и сами изучаемые вещи, если они соответствуют возрасту и преподаются понятно с присоединением иногда чего-либо шутливого или менее серьезного, но приятного. Это значит приятное соединить с полезным. Чтобы пробуждать стремление к знанию, прежде всего самый метод по необходимости всегда должен быть естественным. Нет нужды просить птичку улететь - открой только клетку.
Власти и попечители школы могут возбуждать усердие к учению, если сами будут присутствовать на публичных актах (будут ли то упражнения в декламации и в диспутах или экзамены и присуждение ученых степеней) и более прилежным будут раздавать похвальные отзывы и награждать их (без лицеприятия) подарками.
Коллеги, вслушайтесь какие простые и понятные слова, но сказаны они были около 400 лет тому назад. Каменский Великая дидактика. К чему устремлены мы сегодня к созданию комфортной мотивирующей среды в школах. Великий учитель Каменский спроэктировал её 400 лет тому назад.
Так ли важно придумывать что то новое в формировании мотивации к обучению. Часто достаточно перечитать и переосмыслить классиков, связать педагогические идей прошлого с современностью а профессиональный стандарт предлагает инструментарий для формирования мотивации к обучению, помогает высветить новые направления в работе характерные для начала 21 века.
Но педагогическая теория это только карта по которой каждое образовательная организация (школа) должна проложить образовательный маршрут в меняющейся образовательной среде.
Список использованной литературы
1.Ямбург Е. А. Что принесёт учителю новый профессиональный стандарт педагога? / Е. А. Ямбург. М. : Просвещение, 2014. 175 с.:
2.Цветкова Г.В. Профессиональный стандарт педагога. Индивидуальный образовательный маршрут педагога как инструмент овладения новыми профессиональными компетенциями. Презентации. ФГОС
3.Ян Амо́с Коме́нский Великая дидактика / Ян Амо́с Коме́нский М.: Книга по Требованию, 2012. 321 с.



















Добавила:
Людмила Анатольевна Ширинская
Людмила Анатольевна Ширинская


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/