Методическая разработка к уроку литературы Изучение романа Б. Савинкова Конь бледный (Елена Николаевна Иванова) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Методическая разработка к уроку литературы Изучение романа Б. Савинкова Конь бледный


ОПИСАНИЕ

Название: Методическая разработка к уроку литературы Изучение романа Б. Савинкова Конь бледный
Тип: Методический материал
Автор: Елена Николаевна Иванова
Предмет: Литература
Класс: 9 класс
Описание: Экстремизм приверженность к крайним взглядам (Словарь иностранных слов)
Это поведение, основанное на убеждениях человека. Каковы истоки экстремизма? Кто становится экстремистом? Экстремисты это сильные или слабые люди? Что скрывается под маской экстремиста?
Как , по-вашему, защитить себя и общество от экстремистов? Как сделать, чтобы их стало меньше? Все эти вопросы предлагаются учащимся 9-ого класса при изучении повести Бориса Савинкова (В. Ропшина ) Конь бледный.
Автор повести знаменитый террорист Борис Викторович Савинков, один из руководителей партии эсеров, в частности, ее Боевой организации, жертвой которой пали столь высокопоставленные особы, как Плеве П.А. и Великий князь Сергей Александрович. Савинков был организатором и других террористических актов.
Конь бледный - это не мемуары террориста, а настоящее художественное произведение, раскрывающее психику, чувства и стремления террористов.
В современном мире, в котором процветает террор, чуть не ежедневно взрываются бомбы, познание внутреннего мира террориста, в частности, побудительных причин, которые управляют его поступками, очень полезно! Конечно, русский дореволюционный террор протекал в иных исторических условиях, но мы знаем, что подчас история повторяется
Исследуя текст , мы приходим к выводу, что персонажи повести члены террористической организации, считают убийство средством достижения Высшей цели. Это люди разного социального статуса, разных профессий, разных взглядов рабочий, студент, верующий Кто-то встал на этот путь просто от неумения делать что-то другое, кто-то оправдывает свои деяния защитой веры, кто-то борется за свободу, кто-то против власти.
Наблюдая за героями, мы выделяем высказывания центрального персонажа Жоржа:
Я не хочу быть рабом. Я не хочу, чтобы мы были рабы.
Я привык к нелегальной жизни. Привык к одиночеству У меня нет родины, нет имени, нет семьи.
Мне все это чужое. (о Пасхе, о колокольном звоне)
Да плевать на весь мир
Я одиня сам себе покровитель
Нету грани, нету различия. Почему для идеи убить хорошо, для отечества нужно, а для себя невозможно?
Вся моя жизнь борьба. Я не могу не бороться. Но во имя чего я борюсь? не знаю. Я так хочу.
Анализируя реплики центрального персонажа, дети понимают, что у этого человека нет твердых убеждений, принципов, налицо его эгоизм, эгоцентризм и полная внутренняя пустота. Люди такого типа не умеют жить, они не способны ни на что другое, кроме убийства, только так они чувствуют жизнь. Но ведь такая жизненная позиция неизменно ведет к саморазрушению и самоуничтожению.
Конь бледный образ Апокалипсиса, Откровения Иоанна Богослова, последней главы Библии. Он воплощает стихию смерти, разрушения. Это Апофеоз Смерти
Конь бледный это конечная остановка на пути саморазрушения, по которому идут герои произведения. Поразмышляем над вопросами: почему этих разных по возрасту, социальному положению, психотипу людей сблизил террор, политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами?
Все герои повести люди восприимчивые, душевно развитые, но не нашедшие, как им кажется, достойного места в жизни.
Но это могут быть и неудачники, неудовлетворенные жизнью люди, в конце концов выбравшие месть. Это могут быть люди, склонные к умозрительным решениям, мечтательные, желающие исправить несправедливую жизнь. Их может привлечь ореол героической праведности.К террору могут быть склонны люди циничные, не верящие ни во что, желающие во что бы то ни стало утвердить себя.
В ходе совместных размышлений мы приходим к выводу,что террористы ЛОЖНО полагают, что борьба со злом впрямую связана с устранением носителя зла.Это люди, в которых угасает любовь, любовь к ближнему. Ее заменяет игра между жизнью и смертью. Эти люди одержимы стихией разрушения.
НА КОНЕ БЛЕДНОМ ВОССЕДАЕТ СМЕРТЬ.
Что же можно противопоставить и что должно противостоять подобным взглядам?-этот вопрос прозвучал в к5онце изучения произведения.
И дети называют рассказ И. Бунина Лапти, который изучали в ?-ом классе. В название рассказа вынесено слово, которое имеет прямое и переносное значение.
Лапти не только вид обуви, лаптем называют человека бесхитростного, простого , малообразованного. Но не только это. `Расшифровка заглавия такова : Вот они, русские лапти, незамысловатые русские мужики, подобные Нефеду.
Поступок Нефеда это не просто добрый поступок, это жертва. Жертва, принесенная во имя любви (к больному мальчику, к охваченной горем барыне) . Поступок Нефеда пример христианской жертвы, жертвы во имя любви. А по мысли И. Бунина, весь русский мир, его нравственные основы зиждутся на такой жертве. Из-за границы, из эмиграции, в которой писался рассказ, Бунин низко поклонился русскому мужику.
Размышления над подобными проблемами дают ребенку возможность подумать над вопросами, заданными в начале урока, и найти ответ для себя.
Добавила:
Елена Николаевна Иванова
Елена Николаевна Иванова


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какое замечательное незабываемое исполнение, глубокое погружение в образ.. Спасибо, Дима! Вчера весь вечер посвятила прослушиванию романсов в исполнении Галины Улетовой. https://goo.su/zhEKK Здесь все треки, очень удобно для прослушивания. Обнаружился большой репертуар певицы О ЦВЕТАХ ; `Увядшие розы`, `Левкои`, `Жасмин`, `Белой акации гроздья душистые`, `Ветка сирени`, `Ночные цветы`, `Сирени запах, трели соловья`, `Аленький цветочек`, `Астры осенние` и....Расцвели хризантемы опять (вальс) 6739793-a151550 Огюст Ренуар. `Девушка с веером`. 1881 г. Масло, холст.
Да уж....Дима, звучит в конце немного иронично, но действительно надо отдать должное, как нас охватывает паника, стоит только одному звену прерваться в этой `игрушке`, величаемой божественным словом Интернет. Придумают ли какую-то новую в наш век, верится с трудом, но здесь одно нужно держать в уме: все хорошо в меру... А то, что расширяем область своей компетенции в любой сфере, не выходя из дома, что в конечном счете позволяет замедлить процесс старения мозга и снизить риск развития деменции , это главное...с улыбкой... Спасибо за продолжение разговора на моих страничках. Доброго вечера! Кстати, в продолжение разговора о хризантемах .... У Галина Улетовой в репертуаре есть песня РАСЦВЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ (слова и музыка Льва Дризо) Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. Расцветут хризантемы опять, Вновь вернется к тебе твое счастье, И исчезнут тоска и ненастье, Расцветут хризантемы опять. И вот вы вернулись, опять вы со мной, И вновь расцвели в сердце розы, И веет, как прежде, прекрасной весной. Вы - жизнь, вы - счастье, вы - грезы! Расцвели хризантемы опять, Вновь вернулось ко мне мое счастье, И исчезли тоска и ненастье! Расцвели хризантемы опять. Есть расхождение в авторстве текста и музыки, что вполне естественно, нам не привыкать, но поет узнаваемая и прекрасная наша современница ГАЛИНА УЛЁТОВА Н ХАРИТО,РАСЦВЕТУТ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ,ГАЛИНА УЛЕТОВА (youtube.com) https://www.youtube.com/watch?v=3pRUlElcfoY&t=5s ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЕНА!
Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/