Родительские собрания в школе. Путь к успеху. в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Статьи

Родительские собрания в школе. Путь к успеху.


ОПИСАНИЕ

Название: Родительские собрания в школе. Путь к успеху.
Тип: Статья
Описание: Родительские собрания в школе. Путь к успеху.
В наше время остро стоит проблема дефицита общения родителей с детьми, а также, присутствует потребительское отношение к школе и школа воспринимается, как сфера услуг: сдали детей в школу - научите. Поэтому очень важно сейчас повернуть родителей лицом к школе, объяснить им, что только совместными усилиями мы можем добиться успеха. Как создать условия, при которых родители желали бы сотрудничать со школой, с удовольствием посещали бы родительские собрания? Как заинтересовать их школьной жизнью своих детей и превратить из созерцателей в единомышленников?
На первом родительском собрании я всегда говорю, что своей главной задачей, как классного руководителя, считаю сплочение классного коллектива и создание теплой, душевной, комфортной для детей атмосферы. Человек будет успешен, если он знает, что любим, если он чувствует поддержку родителей, друзей, учителей.
Первое, что видят родители, когда входят в кабинет, это фотографии своих детей. Собрание я всегда начинаю с презентации нашей школьной жизни, стараюсь сказать хоть пару слов о каждом ребенке. Родителям всегда интересно узнать как проявляет себя ребенок в коллективе, отношение к нему других учащихся. Для этого я часто провожу психологические тесты с детьми, а иногда и с родителями. Так, в десятом классе, мы посвятили два классных часа психологии общения. Создали на основе опроса социальный портрет класса, выявили лидеров. Класс был разбит на 3 группы и им было предложено обсудить и назвать самого воспитанного человека в классе, самого творческого, самого скромного, самого умного, душу компании. Родителям на собрании было приятно услышать имена своих детей в этом списке. Также, на классном часе , была предложена анкета конфликтны ли вы?, в результате которой выяснилось, что конфликты в основном возникают с родителями, т.к. те считают своих детей недостаточно взрослыми и ведут себя со своими детьми как с маленькими. Это стало предметом беседы на родительском собрании.
Если родители видят, что к их детям неравнодушны, ими занимаются, они всегда пойдут навстречу учителю. В этом году у меня два класса на классном руководстве: 6й и 11й. и, как всегда, первое сентября я начала с анкетирования учащихся, насколько им комфортно в школе. Интересно было сравнить ответы учащихся 6 и 11 класса. 11Й класс это класс лидер, со сложившимся очень дружным коллективом. По результатам анкетирования, им больше всего в школе нравиться общение, организация школьных мероприятий и участие в них. 6й класс удивил: у них на первом месте, что больше всего нравиться в школе, оказалась столовая. Обычно дети не очень любят школьную столовую. Я поняла, что это достаточно тревожный сигнал: это заедание стрессов, это значит, что дети себя чувствуют некомфортно. И тут нужна работа и учителей и родителей, чтобы заинтересовать учащихся, замотивировать на учебу.
По цветам, которые чаще всего использует в своих рисунках и предпочитает в жизни ребенок, психологи выделяют различные особенности характера и психики детей. выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Такой тест я провела с шестиклассниками и познакомила с результатами родителей.
Очень полезно и родителям давать анкеты. Так, родителей подростков, я прошу ответить на вопросы анкеты Кто Вы своему ребенку: родитель или приятель? Родители сами подсчитывают балы и самостоятельно читают результаты анкетирования. Результаты такого теста заставляют задуматься о своей позиции в жизни ребенка.


Добавила:
Виктория Николаевна Клюйко
Виктория Николаевна Клюйко


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/