Рабочая программа учебного предмета Немецкий язык (второй иностранный язык) для 5 класса (Гулия Равилевна Кадеркаева ) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Программы

Рабочая программа учебного предмета Немецкий язык (второй иностранный язык) для 5 класса



ОПИСАНИЕ

Название: Рабочая программа учебного предмета Немецкий язык (второй иностранный язык) для 5 класса
Тип: Программа
Автор: Гулия Равилевна Кадеркаева
Предмет: Немецкий язык
Класс: 5 класс
Описание:
Рабочая программа учебного предмета Немецкий язык (второй иностранный язык) для 5 класса разработана на основе образовательной программы основного общего образования
МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Данная рабочая программа составлена на основе авторской программы
М.М. Аверина к предметной линии учебников Горизонты
5-9класс
для общеобразовательных школ, Москва, Просвещение. 2018год.

1.Личностные, метапредметные и предметные результаты.
4.1.Предметные результаты
К предметным результатам школьников, освоивших основную образовательную программу основного общего образования, относятся приобретение навыков общения на немецком языке в устной и письменной формах в соответствии с речевыми возможностями и потребностями учащихся, освоения правил речевого и неречевого поведения; освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения на данном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингистического кругозора; формирование дружелюбных отношений и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью светстников в других странах, с детским фольклором и образцами детской художественной литературы.
К коммуникативным умениям по видам речевой деятельности относятся:
в говорении:
Диалогическая речь
Умение вести диалоги этикетного характера, диалог-расспрос, диалог побуждение к действию, диалог обмен мнениями.
Монологическая речь
Умение строить связные высказывания о фактах и событиях с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст, заданную вербальную ситуацию или зрительную наглядность.
Объём монологического высказывания от 710 фраз
в аудировании:
Умение воспринимать и понимать на слух аутентичные аудио- и видеотексты с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием содержания текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.
Жанры текстов: прагматические, публицистические.
Типы текстов: сообщение, рассказ, диалог-интервью и др.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся и иметь образовательную и воспитательную ценность.
Аудирование с полным пониманием содержания предполагает понимание речи учителя и одноклассников на уроке, а также понимание несложных текстов, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале или содержащих некоторые незнакомые слова. Время звучания текста до 1 мин.
Аудирование с пониманием основного содержания осуществляется на несложных аутентичных текстах, содержащих наряду с изученным и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов до 1,5 мин.
Аудирование с выборочным пониманием предполагает умение выделить необходимую информацию в одном или нескольких аутентичных коротких текстах прагматического характера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов до 1,5 мин.
в чтении:
Умение читать и понимать аутентичные тексты разных жанров и стилей с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от коммуникативной задачи): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием необходимой информации (просмотровое/поисковое чтение).
Жанры текстов: научно-популярные, публицистические, художественные, прагматические.
Типы текстов: статья, интервью, рассказ, объявление, рецепт, меню, проспект, реклама, песня и др.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу школьников.
Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря.
Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на выделенное в программе предметное содержание, включающих некоторое количество незнакомых слов. Объём текстов для чтения 100200 слов.
Чтение с полным пониманием осуществляется на несложных аутентичных текстах, построенных в основном на изученном языковом материале, с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода) и оценки полученной информации. Объём текста для чтения около 50-100 слов.
Чтение с выборочным пониманием предполагает умение просмотреть аутентичный текст или несколько коротких текстов и выбрать необходимую информацию. Объём текста для чтения около 150 слов.
в письменной речи:
Умения:
делать выписки из текста для их дальнейшего использования в собственных высказываниях;
писать короткие поздравления с днём рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объёмом 20 слов, включая адрес);
заполнять несложные анкеты в форме, принятой в странах изучаемого языка (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес);
писать личное письмо зарубежному другу с опорой на образец (сообщать краткие сведения о себе; запрашивать аналогичную информацию о нём; выражать благодарность и т. д.). Объём личного письма 50100 слов, включая адрес.
4.2.Личностные результаты

К личностным результатам школьников, освоивших основную образовательную программу основного общего образования, относятся готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности
Личностные результаты выпускников основной школы, формируемые при изучении второго иностранного языка:
стремление к самосовершенствованию в образовательной области Иностранный язык;
осознание возможностей самореализации средствами двух иностранных языков;
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.

4.3.Метапредметные результаты

К метапредметным результатам обучающихся относятся освоенные ими универсальные учебные действия (УУД) (познавательные, регулятивные и коммуникативные),обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями .
Метапредметные результаты изучения второго иностранного языка в основной школе проявляются:
в развитии умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
в умении взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
в развитии навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, её обобщение и фиксация содержания, умения определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
в осуществлении самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе иноязычной коммуникативной деятельности.


4.4.Языковые знания и навыки пользования ими.

Орфография
Правила чтения и написания слов, отобранных для данного этапа обучения, и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого второго иностранного языка. Соблюдение ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-ин- тонационные навыки произношения различных типов предложений.
Лексическая сторона речи
Навыки распознавания и употребления в речи лексических единиц, обслуживающих темы, проблемы и ситуации общения в пределах тематики основной школы в объёме около 200 лексических единиц. Лексические единицы включают наиболее распространённые устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, характерные для культуры стран изучаемого второго иностранного языка; основные способы словообразования: аффиксации, словосложения, конверсии. Многозначные слова. Понятие о синонимах, антонимах, лексической сочетаемости.
Основные способы словообразования:
1) аффиксация:
существительных с суффиксами in (die Lehrerin, die Sekretärin)
прилагательных с суффиксами -ig (wichtig); -lieh (glücklich); -isch (typisch); -los (arbeitslos);
существительных и прилагательных с префиксом un- (das Unglück, unglücklich);
существительных и глаголов с префиксами: vor- (der Vorort, vorbereiten); mit- (die Mitverantwortung, mitspielen);
глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками и другими словами в функции приставок типа erzählen, wegwerfen;
2)словосложение:
прилагательное + прилагательное (dunkelblau, hellblond);
прилагательное + существительное (die Fremdsprache);
3)конверсия:
образование существительных от прилагательных (das Blau, der Junge);
образование существительных от глаголов (das Lernen, das Lesen).
Интернациональные слова (der Globus, der Computer). Представления о синонимии, антонимии, лексической сочетаемости, многозначности.
Грамматическая сторона речи
Знание признаков нераспространённых и распространённых простых предложений, безличных предложений, сложносочинённых и сложноподчинённых предложений; использование прямого и обратного порядка слов. Навыки распознавания и употребления в речи перечисленных грамматических явлений.
Знание признаков глаголов в наиболее употребительных временных формах действительного и страдательного залогов, неличных форм глаголов, модальных глаголов, существительных, артиклей, местоимений, прилагательных, наречий, степеней сравнения прилагательных и наречий, предлогов, количественных и порядковых числительных. Навыки их распознавания и употребления в речи.
Уровень овладения конкретным грамматическим явлением (продуктивно-рецептивно или рецептивно) указывается в графе Характеристика основных видов деятельности ученика в Тематическом планировании.
Нераспространённые и распространённые предложения.
Безличные предложения (Es ist warm. Es ist Sommer).
Побудительные предложения типа Lesen wir! Wollen wir lesen!
Все типы вопросительных предложений.
Глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками в Präsens (anfangen, beschreiben).
Распознавание и употребление в речи определённого/неопределённого и нулевого артикля, склонения существительных нарицательных.
Местоимения: личные, притяжательные.
Количественные числительные.


1.Учебно-тематическое планирование.
Иностранный язык как учебный предмет наряду с родным языком и литературой входит в образовательную область Филология, закладывая основы филологического образования и формируя коммуникативную культуру школьника.
Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит 340 часов в 5-9 классах (из расчета 2 учебных часа в неделю) для обязательного изучения учебного предмета Второй иностранный язык в основной школе.
Исходя из вышесказанного, нагрузка для обязательных занятий в 5-х классах составляет 2 часа в неделю; общая нагрузка для учащихся 5-х классов 68 часов; длительность одного занятия 45 минут.
Указанные выше особенности овладения вторым иностранным языком позволяют учащимся основной школы достичь общеевропейского допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции (уровня А2 в терминах Совета Европы) в чтении и говорении, а в аудировании и в письменной речи приблизиться к допороговому уровню.

2.Содержание тем учебного курса

1. Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками. Внешность и черты характера человека.
2.Досуг и увлечения (чтение, кино, театр и др.). Виды отдыха, путешествия. Транспорт. Покупки.
3.Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, питание.
4.Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.
5.Мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее.
6.Природа. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода.
7.Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).
8.Страна/страны второго иностранного языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи). Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.


Тематическое планирование курса
КлассТематика общенияКоличество часов
5класс1. Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками. Внешность и черты характера человека.
2. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.
3. Природа. Климат, погода.
4. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, питание.
5. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр и др.). Виды отдыха, путешествия. Покупки.
6. Мир профессий.
7.Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).
8.Страна/страны второго иностранного языка и родная страна, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи). 9



9


9

9
9

2
3


9



9








































п/пДатаТема раздела
Тема урока
Количество часов
планфакт
I четверть
Einheit 1. Kennenlernen
1Знакомство. 1
2В гостинице.1
3Заполнение анкеты1
4Алфавит.1
5Любимые занятия.1
6Немецкоговорящие страны.1
7Интернет-чат.1
8Родная страна.1
9Контрольная работа по теме `Знакомство`1
Einheit 2 Meine Klasse
10Новенькая.1
11Школьные предметы.1
12На перемене. 1
13Мои друзья 1
14Телефонные номера и адреса одноклассников.1
15После уроков.1
16Школьные принадлежности1
17Контрольная работа по теме `Мой класс`1
II четверть
Einheit 3 Tiere
1Звуки животных.1
2Животные и места обитания.1
3Любимые животные. 1
4Домашнее животное.1
5Интервью в классе.1
6Животные и цвета. Описание животных.1
7Контрольная работа по теме Животные1
Einheit 4 Mein Schultag
8Режим труда и отдыха. 1
9Дни недели и время.1
10Школьный день.1
11Официальное обозначение времени.1
12Твой школьный день.1
13Расписание уроков. Любимые предметы.1
14Контрольная работа по теме Мой школьный день.1
15Обобщение и систематизация грамм. и лекс. материала1
III четверть
Einheit 5 Hobbys
1Свободное время. 1
2Хобби. Твое хобби.1
3Любимое занятие.1
4Договориться о встрече.1
5Свободное время подростков.1
6Это я умею. Кто что умеет делать.1
7Контрольная работа по теме Хобби.1
Einheit 6 Meine Familie
8Члены семьи. 1
9Семейные фотографии. 1
10Юлиан рассказывает.1
11Притяжательные местоимения. 1
12Семьи Верены, Майке и Себастиана. 1
13Стихотворение о семье: Дети.1
14Семьи в Германии 1
15Семьи в России.1
16Моя семья1
17Профессии. 1
18Контрольная работа Моя семья1
19Обобщение и систематизация грамм. и лекс. материала1
IV четверть
Einheit 7 Was kostet das?
1Любимое занятие. 1
2Разговоры в классе. 1
3Желания.1
4Список подарков ко дню рождения.1
5Покупки в киоске.1
6Диалоги в магазине.1
7Карманные деньги.1
8Наши расходы.1
9Подработка.1
10Каникулы.1
11Путешествие на каникулах.1
12Повторение по теме Сколько это стоит. 1
13Контрольная работа по теме Сколько это стоит.1
14Контроль навыков аудирования, чтения щ91
15Контроль навыков говорения1
16Контроль навыков письма1
17Обобщение и систематизация грамм. и лекс. материала








Добавила:
Гулия Равилевна Кадеркаева
Гулия Равилевна Кадеркаева


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/