Традиционные и инновационные формы работы для школьников и дошкольников в музеях Санкт-Петербурга (Светлана Викторовна Галкина) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Традиционные и инновационные формы работы для школьников и дошкольников в музеях Санкт-Петербурга


ОПИСАНИЕ

Название: Традиционные и инновационные формы работы для школьников и дошкольников в музеях Санкт-Петербурга
Тип: Методический материал
Автор: Светлана Викторовна Галкина
Описание: Традиционные формы работы со школьниками в музеях Петербурга.
Название музеяДошкольники Начальная школаСредняя и старшая школа
Этнографический музейДля дошкольников музей проводит игровые занятия, на которых дети через обращение к народным традициям и творчеству (песням, сказкам) познают окружающий мир и развивают свои творческие навыки.Фольклорные экскурсии и игровые занятия для школьников помогают ребятам не только погрузиться в этническую культуру, но и расширить свой кругозор, больше узнать об истории России. Специалисты музея рассказывают о бытовом укладе, праздниках и творчестве разных народов.Для групп всех возрастов проводятся обзорные и тематические экскурсии по экспозициям музея, взрослым посетителям также могут быть интересны еженедельные лекции по этнографии.
Музей Вселенная водыМир воды Санкт-Петербурга - это экспозиция, которая занимает сразу несколько этажей. Каждая ее часть содержит музейные экспонаты определенной направленности. Можно увидеть различные образцы колодцев, сантехники и т. д. В музее проводятся различные интерактивные программы для детей разного возраста. Возможны как групповые так и одиночные экскурсии. Судя по количеству посетителей Вселенная воды - очень популярный музей Санкт-Петербурга.




ЭрмитажДля дошкольников и младших школьников рекомендуются тематические циклы, вводящие ребенка в мир искусства и музея.Для детей школьного возраста предлагаются экскурсии по истории мировой культуры и искусства, созданные с учетом школьных программ по истории.
КунсткамераГлоболок в гостях у дедушки (старшие дошкольники, 1 4 класс) Вместе с куклой Глоболком дети отправляются в путешествие по залам музея и попадают в гости к дедушке - Большому Готторпскому Глобусу...
Глоболок приглашает в путешествие Рассказ о культуре народов Азии, Америки и Африки на примере этнографических коллекций музеяМузей, который придумал Петр (4 9 класс)
Рассказ об истории создания первого общедоступного музея России - Кунсткамера, Академии наук, Первой российской астрономической обсерватории, Большого Готторпского Глобуса-планетария
Курьёзы Кунсткамеры (4 9 класс)
Рассказ о самых необычных и удивительных предметах из этнографических коллекций музеяОткрытие Японии европейцами (8 9 класс)
Рассказ о традиционной культуре, истории Японии, о её взаимоотношениях с Россией и другими европейскими странами
Тематические экскурсии
Специализированные занятия

Зоологический музей
Артиллерийский музей
Музей гигиеныЭкскурсия для детей младшего возраста Сказочное путешествие в страну гигиеныДля детей начальных классов можно предложить экскурсии на темы:
Правильное питание-основа здоровья;
Движение и здоровьеДля старшеклассников в музее предлагаются экскурсии на темы:
Болезни, передающиеся половым путем;
Употребление табака и его влияние на организм человека;
Употребление алкоголя и его влияние на здоровье;
Наркомания и токсикомания;
Личная гигиена

Планетарий Уже 50 лет Планетарий Санкт-Петербурга встречает гостей. Здесь будет интересно всем и самым маленьким посетителям и пенсионерам. В планетарии работают 5 залов: звёздный зал, астрономическая обсерватория, Космическое путешествие, зал Планетка, лаборатория занимательных опытов. В звёздном зале ведутся лекции для детей 46 лет. Здесь находится аппарат Планетарий, показывающий на куполе зала различные астрономические явления: звёздное небо Земли, движение небесного свода, Солнца, планет, кометы Донати. В обсерватории установлен телескоп , позволяющий увидеть звёзды до 12-й звёздной величины, звёздные скопления, двойные и кратные звёзды, галактики, Луну и планеты.

Музей истории религииДля детей 5-12лет в музее предлагаются игровые программы на темы: экскурсия-занятие Как тебя зовут? История имени; Победить дракона; Загадки древнего сфинкса; Чему нас научили древние; Вокруг нас символы и знаки Так же для школьников музей предлагает различные варианты обзорных экскурсий. Они адаптированы к детскому восприятию и учитывают возраст и уровень знаний учащихся.Для старшеклассников в музее разработаны обзорные и тематические экскурсии.
Ботанический музейБотанический сад Санкт-Петербурга предлагает около 12 различных экскурсий, рассчитанные на посетителей разного возраста - от детсадовцев до взрослых любителей ботаники и биологии.Для детей с 1 по 11 класс Ботанический музей предлагает экскурсии:
Обзорная экскурсия по растениям субтропиков - хвойные и папоротники субтропических районов земного шара, хвойные, камелии и цитрусовые, растения Средиземноморья и Южной Африки, субтропические растения Северной и Южной Америки и много другое.
Обзорная экскурсия по тропическим растениям - Растения засушливых областей Африки и Америки, саванн и муссонных лесов, влажного тропического леса, Большая Пальмовая оранжерея и многое другое.
Музей куколМузей приглашает детей 3-5 лет на увлекательную интерактивную игру-путешествие ` В поисках Стригушки`.Программы и мастер-классы для детей школьного возраста:
`СЕРЬЕЗНАЯ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ НЕСЕРЬЕЗНЫХ ЛЮДЕЙ`
Интерактивная экскурсия для детей 7-12 лет о профессии кукольника.
Игра `Карта Сокровищ` предназначена для детей от 7 до 10 лет.
Проводится для организованных групп ( от 5 до 30 человек)



Музей игрушки Музей интересен не только детям, но и взрослым, ведь он дает возможность окунуться в мир детства, ту беззаботную пору, когда игрушка была лучшим другом, с которой не просто играли, но и засыпали в обнимку, давали имена, одевали, кормили, доверяли тайны.


Добавила:
Светлана Викторовна Галкина
Светлана Викторовна Галкина


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/