А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше (Татьяна Васильевна Камышанова) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше



ОПИСАНИЕ

Название: А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше
Тип: Методический материал
Автор: Татьяна Васильевна Камышанова
Жанр: Сказка
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Описание: Цель урока:
Обобщить знания детей о героях произведения для последующего написания сочинения.
Оборудование:
1.Учебник Маленькая дверь в большой мир
2.Увеличенные иллюстрации (для показа на доске)
3.Плакат с записанной темой урока
4.Бейджики для участников пресс-конференции
5.Табличка Знатоки
6.Кассета с мультфильмом о Карлсоне.

Ход урока.

1.Введение в тему. Постановка целей урока.
- Передо мной лежит сказочная повесть, над отрывками из которой мы начали работу на прошлых уроках. Начинается она с таких строк:
В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме, живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантенсон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят Боссе, Бетан и Малыша.
- Я вовсе не самый обыкновенный малыш, - говорит Малыш.
Но, это конечно, неправда. Ведь на свете столько мальчишек, которым семь лет, у которых голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленках штанишки, что сомневаться тут нечего: Малыш самый обыкновенный мальчик.
- Узнали книгу? О какой книге пойдет речь на уроке? Кто ее автор?
(Учитель помещает на доску плакат: А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше)
- Сегодня наш урок мы посвятим подготовке к написанию сочинения о понравившемся герое.
- Чтобы написать сочинение, надо хорошо представлять того, о ком пишешь. Уметь не только описывать внешность, но и анализировать поступки, выделять черты характера.
- Мы сегодня постараемся собрать как можно больше материала для написания сочинения о героях этой сказочной повести. В этом нам помогут иллюстрации, знание текста и умение ориентироваться в учебнике.
- Итак, кто герои сказки? Как они выглядят? Найдите и зачитайте (с. 159)
- Что вы узнали о Малыше?
- А кто такой Карлсон?
- Попробуем озвучить эту иллюстрацию (с.161)
-Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста. А что трудно вот так летать?
- Мне ни капельки, потому что я самый лучший летун! Но я не советовал бы увальню, похожему на мешок с сеном, подражать мне. Как тебя зовут?
- Малыш. Хотя по-настоящему меня зовут Сванте Свантенсон.
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все. Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон!
-Сколько тебе лет?
- Семь.
- Отлично. Продолжим разговор.
- А тебе сколько лет?
- Сколько мне лет? Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.
- А в каком возрасте бывает расцвет сил?
- В любом! Во всяком случае, когда идет речь обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
- Понятно.
- Итак, что мы узнали о Малыше? Карлсоне?
Малыш самый обыкновенный мальчик. А Карлсон красивый, умный в меру упитанный мужчина.

2.Пресс-конференция.
Мы вспомнили начало повести. Вспомнить остальные сцены нам помогут иллюстрации, которые сделали по книги ваши родители. В классе есть знатоки, которые прочитали не одну часть этой замечательной книги. Поэтому мы сейчас проведем игру Конференция. Вы сможете задать вопросы нашим знатокам, сделать пометки в своих записных книжках для того, чтобы ответы знатоков использовать при написании мини-сочинений о понравившихся героях повести Малыш и Карлсон, который живет на крыше.

Газета Криминальные вести
Попова Евгения
- Чем закончилась история с запуском паровой машины? Как отреагировали на это Малыш и Карлсон? Как отреагируют на это родители?

Газета Народный умелец
Волынкина Галина.
- Почему такая разная реакция на одно и то же событие?

Передача Устами младенца
Журавский Виталий
- Как Карлсон успокаивал Малыша? Что значит дело житейское?


Журнал Дошкольное воспитание
Токарева Ирина
- Карлсон говорит, что он мужчина, а сам поступает как ребенок. Кто же все-таки Карлсон: взрослый или ребенок?

Ответ:
Карлсон распространенная шведская фамилия. По фамилии обычно обращаются к взрослым. Но по выдумкам и проказам он ребенок.

Журнал Искусство и кино
Храмцов Антон
В Московском театре Сатиры роль Карлсона играл взрослый актер Спартак Мишулин. Как вы относитесь к этому?

Ответ:
Если Карлсон это взрослый ребенок, то почему бы его роль не сыграть взрослому?

Газета Народный доктор
Дубовик Екатерина
- Карлсон вылечился от болезни удивительным лекарством. Знаете ли вы его состав? И что можете сказать о человеке, который его придумал?

Ответ:
Да это было лекарство от температуры. Его придумал Карлсон самый лучший в мире выдумщик и сластена. Он очень любил сладкое, поэтому придумал такое лекарство. Состав лекарства прост6 надо смешать леденцы, орешки, кусочки шоколада и все это растолочь. От температуры помогает Двойная доза такого снадобья.


Газета Природа и экология
Гринько Екатерина
- Почему, рисуя картины природы, автор чаще всего изображает звездное небо?

Ответ:
Малыш стоит у окна. Он мечтает. Он мечтатель, фантазер. Да и Карлсон ближе, чем люди живет к небу, звездам.

Газета Поле чудес
Корнейчук Татьяна
- Почему кроме Малыша никто не может увидеть Карлсона?

Журнал Хочу все знать!
Исаев Артем
- Расскажите о других каких-либо шалостях Карлсона.

Ответ:
- Сейчас мы посмотрим сцену из мультфильма. А лучше прочитать книгу!
(Просмотр сцены о похищении плюшек)


Передача От всей души
Горячева Ольга
- Почему Малыш так любит Карлсона?

Журнал Итоги
Кожикова Диана
- Какие же они Малыш и Карлсон?


Малыш голубоглазый обыкновенный мальчик. Он одинок. Его не всегда понимают в семье. Но он добрый, не жадный, отзывчивый. Очень хочет иметь друга.

Карлсон в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Он большой выдумщик и фантазер, беспечный и веселый. Это взрослый, который остался ребенком.

Итак мы подвели итоги прочитанном. Побеседовали о героях.

3.Домашнее задание. Напишите сочинение о понравившемся герое. Составьте им свои пожелания.
Добавила:
Татьяна Васильевна Камышанова
Татьяна Васильевна Камышанова


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо, Нина Николаевна. Лес апрельский интересен: После зимы в нём, как известно, Что оживает, что поёт, Что зеленеет, что цветёт. Грибы ж эти, чтоб усвоить, Ещё нужно приготовить. Но проблем и с ними нет: Всё подскажет интернет.
Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!
Апрельский лес манит красотою, запахами и съедобными подарками, словом, полон чудес! А сколько их еще впереди! Вдохновения Вам, Бронислав Петрович! Похоже, отведали грибочков не в мечтах, а на самом деле! Доброго вечера!
Мне очень нравится роман Ефремова `Таис Афинская` . Прочла его уже в зрелом возрасте и была поражена как глубоко и ярко прописаны его герои, с каким мастерством и убедительностью описаны исторические эпизоды из жизни Эллады. Удивительно, как мало изменился мир со времен Древней Греции и как многому мы обязаны античности. Наши понятия о государстве, красоте, любви - все это берет начало в том мире. ✅ Главное, на чём стоит человек, - это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа. -✅ Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина! - ✅ Чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их. И мн.др. Захотелось перечитать этот роман с целью сконцентрировать свое внимание именно на философских цитатах, а не на развитии самих событий, коими была охвачена при знакомстве с книгой. Картины художницы миниатюрной лаковой живописи Светланы Беловодовой: Таис Афинская и её подруга Эгесихора. 6813477-a151550 6478692-a151550 Спасибо, Анжелика Федоровна! Татьяна Павловна! Ждем Георгия Михайловича. Не забываем, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ самого таинственного ГЕНИЯ мировой литературы УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА (23.04.1564) Поздравим!
Да, особо впечатлительным надо смотреть с осторожностью. А дети сейчас... Максимум, покрутят пальцем у виска.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/