Нетрадиционный урок по сюжетной сказке `Теремок`Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова (Дина Ивановна Докина) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Нетрадиционный урок по сюжетной сказке `Теремок`Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова


ОПИСАНИЕ

Название: Нетрадиционный урок по сюжетной сказке `Теремок`Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова
Тип: Методический материал
Автор: Дина Ивановна Докина
Предмет: Русский язык
Класс: 3 класс
Описание: Открытый урок русского языка 3 класс
Урок сказка .
( Нетрадиционный урок по сюжету сказки Теремок ).

Тема урока. Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

Цели и задачи урока:
1.Образовательные:
- закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.
-Совершенствовать умению находить и выделять слова с безударными гласными в корне.
2. Развивающие:
- развивать речь детей;
-формировать информационную компетентность через проведение работы по плану, в соответствии с поставленной задачей;
- пробуждать интерес к родному языку.
3. Воспитательные:
- формировать организацию учебного труда;
- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания, интересные сведения о словах;
-воспитывать экономное отношение ко времени , умение рационально его использовать;
- показать связь устного народного творчества с русским языком;
4.Валеологическая:
-создать условия для воспитания активной жизненной позиции в решении появившихся проблем;
-создать условия для полноценной работы на уроке.










Ход урока.

I Оргмомент.
- Все подровнялись. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости , поприверствуем их.

II Эмоциональный настрой.
- Вы любите сказки? Хорошо знаете? Почему сказки называют народными?
- Если вы любите сказки, хорошо знаетн их, как вы думаете, куда мы совершим путешествие?
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, которую вы хорошо знаете.А в квкую вы узнаете позже.

III. Тема и цели урока.
-Над какой темой работали?
Правописание безударных гласных
- Мы завершаем изучение темы вспомним весь пройденный материал по этой теме, в конце урока подведём итог. А вы на уроке покажете свои знания, умения работать. В путь!

IVСловарная работа.
1 слайд(теремок)
- Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
-По какой сказке совершим путешествие?
-Бежит мимо мышка норушка, собирает колосок.
Увидела теремок, остановилась.

2 слайд (мышка, колоски и задание)

Да колоски уж очень хороши.
- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?
-Как вы думаете ,что нужно сделать в этом задании? малако
- Вставить пропущенные буквы в словарные слова, назвать ударные и безударные гласные.

Пльто, мроз, крандаш, рбята, тетрадь, рбота, мдведь, птух.

- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)
- Запишите, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.
-Давайте проверим. (1 ученик читает все проверяют)
-Какое правило применяли?
(оценить)

- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не может. Помогите ей открыть дверь.




V.Работа над предложением.
3 слайд ( дверь с заданием)

- На двери такое задание:
- Запишите предложение, найдите проверочные слова, вставьте пропущенные безударные гласные. Найдите и подчеркните главные члены предложения. Сделайте грамматический разбор предложения.


В нре играли глодные влчата.
-Какие буквы вставили? (1ученик)
(Повествов., невоск., распрос., прост..)- 1 ученик
(оценить)

- Мышка очень рада, что дверь открылась. Зашла она и стала жить в теремке. Она благодарит вас за помощь.



4 слайд (Лягушка- квакушка)
- Прискакала к теремку лягушка квакушка и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка норушка, а ты кто?
- Я, лягушка квакушка. Можно я с тобой буду жить?
- Можно, если выполнишь задание.

VI .- Заменить одним словом и подобрать проверочное слово(устно).
Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока
звонок звон
Дом, где живёт сторож. Сторожка сторож.
Столовая для зимующих птиц. Кормушка корм.
Человек, который ухаживает за садом. Садовник сад.
Дом диких животных в земле. Нора норы.
Свободное от деревьев место в лесу. Поляна поле.

- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.


VI.Работа по карточкам.
5 слайд (петушок)



- Бежит мимо петушок золотой гребешок. Остановился и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка норушка,
- Я, лягушка квакушка. А ты кто?
- Я, петушок золотой гребешок. Можно мне жить с вами?
- Можно, если выполнишь следующее задание.

-Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.
( Работа в парах).




бльной боль
длеко даль
мсной мясо
снгирь снег
свча - свечкавренье вар
кчели качка
нзина низ
лкарство лекарь
вилась - явка
- На какое провило встретилась орфограмма?
- Прочитайте , что у вас получилось?
-Поднимите руки кто не допустил ошибки.
-Кто сделал 1 или 2 ошибки.

- Стали они жить втроём.
- Бежит мимо зайчик побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка норушка.
- Я, лягушка квакушка.
- Я, петушок золотой гребешок. А ты кто?

6 слайд (зайчик)
- Я, зайчик побегайчик. Возьмите меня к себе жить.
- Мы бы взяли, но нужно немножко отдохнуть , а для этого надо узнать какая гласная пропущена.
- Ребята, помогайте!

физкультминутка (а, я, о, е)на слайде
а-хлопаем в ладоши
я-встаём
о-присядем
е- подскок
- Я читаю слова, а вы поднимаете соответствующие действия,
Крмушка (корм), маслёнок (масло), крльчиха( кролик), смльчак (смелый), бглец ( бег), старичок ( старый), цпочка ( цепь), дчурка ( дочь), ссновый ( сосны), дтишки ( дети).

- Стали они жить вчетвером.
Петушок печку топит. Мышка пирогов напекла, а пироги непростые, с вопросами.


7слайд (пирожки, вопросы)

VIII. Повторение изученного материала (работа с терминами)
- Что такое ударение? (Это выделение голосом одного из слогов в слове).
-Например.
- Какие гласные звуки называются ударными? (Гласные в ударных слогах).
-Например. (холод холодный)
- Какие гласные звуки называются безударными? (Гласные в безударных слогах).
-Например.
- Почему безударные гласные звуки нуждаются в проверке? (Гласные а, о, е, и, я не всегда чётко слышны в словах)
- Как проверить написание безударного гласного в слове? (Нужно изменить слово или подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным).
-Например.

- Живут они весело, дружно.
8 слайд ( лисичка)



Идёт лисичка сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Кто в тереме живёт?
- Я, мышка норушка.
- Я, лягушка квакушка.
- Я, петушок золотой гребешок.
- Я, зайка побегайка. А ты кто?
- Я, лисичка сестричка. Пустите меня, я с вами хочу жить.
Подумали звери и говорят:
- Мы согласны, если ты сделаешь фонетический разбор слова.






IХ. Фонетический разбор слова.
- Разберём слово
-Нам нужно сделать краткий фонетический разбор, записать в тетрадь, устно нужно проговорить каждый звук.( 1 ученик у доски)
0-[а]
л-[л,]
е-[э]
н-[н,]
ь------------
ОЛЕНЬ 2 слога, 5 букв, 4 звука, 2 гласных, 2 мягких
согласных.
- Стали они жить впятером.

9 слайд (волчок)

Прибежал волчок серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка норушка.
- Я, лягушка квакушка.
- Я, петушок золотой гребешок.
- Я, зайка побегайка.
- Я, лисичка сестричка. А ты кто?
- Я, волчок серый бочок. Пустите меня в теремок. Я тоже хочу с вами жить.
Подумали звери, хоть и тесно, да волка жалко. В тесноте, да не в обиде.
- Пустим тебя, но только найди и исправь все ошибки.


Х. Исправь ошибки.10 слайд

Зима в лису.
Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варежки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мяхким снижком. (13 ошибок)

-На какое правило допустили ошибки? (безударная гласная)
-Списать слова, исправить ошибки.(1 ученик читает)

- Волк влез в теремок. Стали они жить вшестером. Вместе дружно живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь. Увидел теремок, вкусный запах почуял, песни услыхал и заревел во всю мощь:
- Кто в теремочке живёт?
- Я, мышка норушка.
- Я, лягушка квакушка.
- Я, петушок золотой гребешок.
- Я, зайка побегайка.
- Я, лисичка сестричка.
- Я, волчок серый бочок. А ты кто?
11 слайд (медведь)
- Я, медведь косолапый. Я тоже хочу с вами жить.
Звери ему отвечают:
- Мы бы рады тебя впустить, да ты уж очень большой, а у нас места мало.
Медведь говорит:
- Я буду у вас на крыше жить.
Влез он на крышу и только уселся трах бабах!- раздавил теремок. Еле еле успели звери из него выскочить. Все остались целые и невредимые.
Принялись они брёвна носить, доски пилить, новый теремок строить. Дружба им помогла.
А пока звери строят новый теремок, вы, ребята, тоже поработаете. Посмотрим, какие вы дружные, как умеете работать самостоятельно.




ХI. Работа с тестом







Тест.
1.Допиши правило.
Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово или подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный________________________

2.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.
Стлы (а, о) - ______________________
Джди (о, а) -_______________________
Змля ( е, и) -_______________________
Плта ( и, е) -________________________
Стна ( е, и) -________________________
3. Найди и исправь ошибки там, где они есть.
Сенева, вода, драва, бежать, трова.
4.Вставь пропущенные буквы в словах.
Рдные мста, мрской песок, нчная тшина,
тжёлая лопата, довитые грбы, зачьи слды.


















ХII Проверка 12 слайд

.Допиши правило.
Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным

2.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.
Стлы (а, о) - стол
Джди (о, а) -дождь
Змля ( е, и) -земли
Плта ( и, е) -плиты
Стна ( е, и) стены


3. Найди и исправь ошибки там, где они есть.
Синева, вода, дрова, бежать, трава.
4.Вставь пропущенные буквы в словах.
Родные места, морской песок, ночная тишина,
тяжёлая лопата, ядовитые грибы, заячьи следы.


-Самопроверка (поменяйтесь листочками, оцените своего соседа)

- Потрудились звери на славу. Выстроили новый теремок. Лучше прежднего получился теремок! Стали они вместе жить поживать, да добра наживать.


13 слайд ( новый теремок)






ХIII .Подведение итогов.
-Над какой темой работали?
-Как проверить безударную гласную?
-А если нельзя проверить?
Домашнее задание
-Откройте дневники и запишите домашнее задание
-Придумать 5 слов на безударную гласную проверяемую ударением;
5 слов на непроверяемую гласную вкорне;
-По выбору составить два предложения с одним из слов.
- Оценки за урок.......................................................
-Урок окончен, всем спасибо!


Добавила:
Дина Ивановна Докина
Дина Ивановна Докина


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Анжела Анатольевна Гильмиярова2011-04-16 21:46:17 - Анжела Анатольевна Гильмиярова
урок интересный, еще бы презентацию посмотреть
Наталья Валерьевна Эргашева2013-03-20 17:51:47 - Наталья Валерьевна Эргашева
Да урок интересный, хотелось бы презентацию увидеть! Заранее благодарна!
Индира Энверовна Касиева2013-04-16 23:07:12 - Индира Энверовна Касиева
Дина Ивановна, урок интересный.

А можно увидеть презентацию?

Галина Васильевна Коннова2013-11-05 15:41:25 - Галина Васильевна Коннова
Урок интересный. А с презентацией что?
Валентина Яковлевна Архипова2015-01-19 19:00:55 - Валентина Яковлевна Архипова
Урок очень богат и интересен.Хотелось бы скачать. Спасибо !

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



=========================================================== Как скачать файл, если он не скачивается - подсказки: 1. ПРАВОЙ кнопкой мыши нажать под нужным файлом ``Скачать``. 2. В появившемся меню выбрать ``Сохранить ссылку как`` или ``Сохранить объект как``. 3. Выплывает стандартное окно сохранения, выбираем место на своём ПК и нажимаем ``Сохранить``. Может появиться окно с красным восклицательным знаком ``невозможно безопасно скачать файл``, этот значок с предупреждением надо игнорировать, для чего нажать на птичку рядом и выбрать СКАЧАТЬ. Это предупреждение безопасности для самого сайта, оно никак не связано с вирусами. Скачивайте смело. Да..., и в браузере ОПЕРА этот приём может не сработать. Предварительный просмотр документов на этом сайте отсутствует, то есть файл надо скачать, чтобы посмотреть. ===========================================================
Здорово!
6813078-a3949665 Спасибо, Людмила Александровна!
Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя, а ты придешь совсем внезапно. А ты придешь, когда темно, когда в стекло ударит вьюга, когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата. И будет, как назло, ползти трамвай, метро, не знаю что там. И вьюга заметет пути на дальних подступах к воротам... А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки, когда ты в двери постучишь, взбежав наверх без передышки. За это можно все отдать, и до того я в это верю, что трудно мне тебя не ждать, весь день не отходя от двери. В. Тушнова Спасибо, Татьяна Павловна, за самую лучшую тему в поэзии и жизни!
Сколько разных и прекрасных) Спасибо за любовь к природе.
Ещё мы в детстве мастерили скворечники. Но чаще в них жили почему то воробьи...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/