Вахта памяти - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение `Средняя общеобразовательная школа п. Жилино`
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Учителя школы
 ▫ Всероссийская олимпиада школьников. Наши достижения
 ▫ Ими гордится школа!
 ▫ Наши традиции и праздники
 ▫ Лучшие ученики года
 ▫ Летний пришкольный оздоровительный лагерь
 ▫ Школьная территория прекрасна и уютна во все времена года!
 ▫ Зимой!
 ▫ Летом!
 ▫ Осенью!
 ▫ Весной!
 ▫ Благоустройство школьной территории
 ▫ История школы. Архив
 ▫ Они стояли у руля
 ▫ Выпускники школы
 ▫ Спортивные традиции в школе
 ▫ Мы - Россияне!
 ▫ МО естественного научного цикла
 ▫ Планирование работы МО
 ▫ Темы по самообразованию учителей МО естественного накчного цикла
 ▫ Итоги работы МО естественного научного цикла
 ▫ Профилактика туберкулеза в школе
 ▫ Одаренные дети
 ▫ Патриотическое воспитание в школе
 ▫ МО начальных классов
 ▫ творчество наших малышей

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Блог школы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение `Средняя общеобразовательная школа п. Жилино`


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение `Средняя общеобразовательная школа п. Жилино` / Блог школы / Вахта памяти


ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 декабря 2011, 10:24, автор - администратор
Наталья Кузьминична Щур

Вахта памяти

2282211-816cb42cf7fa0e95.jpg

ГОМЗИН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. 66 с половиной лет отделяют сегодняшний день от Великой Победы. А все ли мы, живущие под мирным небом, сделали для того, чтобы не осталось ни одного настоящего героя, чье имя оказалось бы забыто или потеряно вовсе? Эти имена   отыскиваются и по сей день.

В июне 2011 года в администрацию Жилинского сельского поселения пришло письмо из города Асбеста Свердловской области. В письме содержалась просьба исправить ошибку на мемориальной плите Братской могилы советских воинов в поселке Жилино: «На эпитафии братского захоронения под номером 13 значится старшина Галзин Виктор Владимирович, а должна быть указана фамилия ГОМЗИН…».

Из представленных документов выяснилось, что двадцатисемилетний старшина Виктор Гомзин умер от фронтовых ранений в медико-санитарном батальоне, находившемся в поселке Шиллен, и в том же поселке похоронен.

Известие о том, что в Братской могиле нашего поселка захоронен Герой Советского Союза ошеломило! Не может быть! Ведь в годы Советского Союза в школе действовали отряды красных следопытов. Они запрашивали списки захороненных и в сельском совете, и в районном военкомате. Писали в Московский и Подольский военные архивы, разыскивали родственников воинов, вели с ними переписку, организовывали встречи в День Победы. Как такая информация могла затеряться на долгие-долгие годы?

 

Не верилось в чудеса. Нет, здесь какая-то ошибка… Сомнения могли развеять лишь архивные материалы школьного музея. Вот если совпадет место, откуда он призывался на фронт, тогда ОН…

По информации райвоенкомата выходило: старшина ГОМЗИН Виктор Владимирович   призывался в 1939 году в г.Невьянске Свердловской области. Это ОН!!!

Фамилия бойца в списке несколько раз переправлена. И в другом списке она значилась с   ошибкой, и в третьем -   новая буква появилась. Вот и разберись, какая точно фамилия была у человека.

Обратились за информацией в Интернет и выяснили: город Невьянск знаменит своей «падающей» башней, построенной в восемнадцатом веке. Недалеко от самой башни стоит памятник невьянцу, Герою Советского Союза, старшине ГОМЗИНУ Виктору Владимировичу. Читаем в КНИГЕ ПАМЯТИ: Гомзин Виктор Владимирович, номер книги:09, страница 351, номер на странице 16, дата рождения 1918, дата призыва 1939, воинское звание – старшина, погиб 20.03.1945 в Восточной Пруссии, место захоронения в поселке Жилино Калининградской области…

Мы должны исправить несправедливую ошибку времени и узнать о своем герое как можно больше.

Родился Виктор Владимирович 24 декабря 1918 года.
Окончил 7 классов.
Воевал в составе роты противотанковых ружей 148-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 73-й стрелковой Новозыбковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
В 1944 году вступил в ряды КПСС.
В октябре 1943 года   был тяжело ранен.
Звание Героя советского Союза присвоено  
24 марта 1945 года посмертно.
Награжден    также орденами Отечественной войны 1 степени и двумя – Красной Звезды.
Имя Героя советского Союза В.В. Гомзина присвоено улице в городе Невьянске и школе № 12, в которой он учился. На здании школы установлена мемориальная доска.

Вот как о ратных подвигах Гомзина писала фронтовая газета:
«С первого дня войны Виктор Гомзин - на фронте. Уральская хватка, напористость очень помогли ему.
Виктор Гомзин стал первоклассным мастером — бронебойщиком. С противотанковым ружьем на плече, никогда не устававший, прошел он славный боевой путь.
В августе 1944 года Виктор Гомзин вместе со стрелками офицера Журбы подошел к Нареве. Это была серьезная водная преграда. А там, на противоположном берегу - бронированные колпаки, десятки немецких орудий и пулеметов. Виктор Гомзин перебрался на противоположный берег и, закрепив трос, дал возможность переправиться на плотах всему подразделению. Плацдарм был захвачен.
Но вскоре наблюдатель доложил, что девять вражеских танков движутся на подразделение.
Нацепив на себя, кроме «бронебойки» и ручного пулемета, несколько противотанковых гранат, коммунист Гомзин пополз вперед, навстречу вражеским танкам. Хладнокровно установив противотанковое ружье, он зарядил его и выстрелил. Черная громадина немецкого танка застыла на месте.
Неожиданно справа вынырнул второй танк и, ведя огонь, двинулся на Гомзина. Развертывать «бронебойку» было уже поздно. Поединок решался секундами. Приподнявшись, Гомзин метнул одну за другой две противотанковые гранаты. Взрывом порвало гусеницы. Остальные вражеские машины повернули назад.
Но вот Гомзина начали окружать немецкие автоматчики. И всюду их встречал смертоносный огонь. Виктор Гомзин владел ручным пулеметом так же отлично, как и «бронебойкой». Более 70 гитлеровцев уничтожил он в этом бою.
За этот подвиг старшине Виктору Гомзину было присвоено звание Героя Советского Союза».

Пока на памятнике ошибка не исправлена, но «Вахта памяти» прошла в каждом классе Жилинской школы, и организаторы ее надеются, что теперь, проходя мимо Братской могилы, каждый школьник замедлит шаг и вспомнит имя героя и его подвиг.

Нашим бойцам и надо-то, чтобы мы помолчали над их могилой, смели снег с плит, убрали листья и не позволяли ни себе, ни кому-либо другому превращать их могилу в увеселительное место. Они защищали наше Отечество! Теперь наш черед защищать их покой!

Авторы статьи: Руководители школьного краеведческого кружка МОУ СОШ пос.Жилино Т.С.Тропинова и М.К.Шангина

2282219-c3024e0698b0357a.jpg
Памятник герою на его Родине в г.Навьянске.
2282229-6278a0390adc0a0c.jpg

Мемориальная плита   на   Братской   могиле   в   посёлке   Жилино, где захоронен ГЕРОЙ.





ОБСУЖДЕНИЕ


Таисия Олеговна Кучина2011-12-23 14:58:13 - Таисия Олеговна Кучина
ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ВЕЧНАЯ..
ГОРДИМСЯ ВСЕМИ ЛУЧШИМИ МУЖЕСТВЕННЫМИ ОТВАЖНЫМИ ЛЮДЬМИ..
Татьяна Павловна Гришкова2011-12-23 16:26:32 - Татьяна Павловна Гришкова
Вечная им память!
Наталья Кузьминична Щур2011-12-27 12:46:00 - Наталья Кузьминична Щур
Благодарю
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/