На страже города на Неве в дни блокады эсминец ` Стройный - Средняя общеобразовательная школа 512
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Семинары, совещания и круглые столы
 ▫ Наш педагогический опыт
 ▫ Воспитательная система школы
 ▫ Семья и школа вместе
 ▫ Юный пешеход
 ▫ Толерантность
 ▫ Ученическое самоуправление
 ▫ Планирование
 ▫ Законопослушное поведение
 ▫ Школьный музей
 ▫ Вахта памяти
 ▫ В музее гости!
 ▫ Творческие работы учащихся
 ▫ Наши учителя
 ▫ Конкурс педагогических достижений
 ▫ Моя гражданская позиция!
 ▫ Фотогалерея
 ▫ 2011-2012
 ▫ День самоуправления
 ▫ Безопасное колесо 2012
 ▫ Морской венок славы
 ▫ Конкурс чтецов прозы!
 ▫ Масленица
 ▫ Будь здоров , играя !
 ▫ Конкурс `Знатоков этикет ` в ГДТЮ
 ▫ Волонтеры школы - в действии!
 ▫ Субботник 21 апреля
 ▫ Праздник Знаний 2012
 ▫ Концерт ко Дню Учителя
 ▫ Субботник 20 октября
 ▫ Кожанный мяч
 ▫ Единый информационный день 22 ноября
 ▫ Игра `В страну Знаний`
 ▫ Мини-футбол -в школу!
 ▫ Городской проект ` Я выбираю жизнь`
 ▫ Блокаде Ленинграда посвящается...
 ▫ Интегрированное занятие ` Созвездие наук`
 ▫ Наши выпускники
 ▫ Последний звонок 2012
 ▫ Мы этой памяти верны
 ▫ 900 дней МУЖЕСТВА
 ▫ Салют, Победа
 ▫ Школа-территория здоровья
 ▫ Школьная библиотека
 ▫ История письменности
 ▫ Калейдоскоп событий

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Блог школы - Средняя общеобразовательная школа 512


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Средняя общеобразовательная школа 512 / Блог школы / На страже города на Неве в дни блокады эсминец ` Стройный


ЗАПИСЬ #23

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 января 2013, 06:21, автор - зам.администратора
Светлана Викторовна Каткова

На страже города на Неве в дни блокады эсминец ` Стройный

27 января снятие блокады в Ленинграде!
На страже города на Неве  гордый эсминец " Стройный"

  3807750-041e61146c31ef35.jpg

Эсминец " Стройный" в 1941 году

                     Неиссякаемым источником гражданско-патриотического воспитания являются боевая слава нашей армии и флота, героические страницы истории нашей Родины, ратный подвиг народа в годы Великой отечественной войны, а для жителей нашего города – блокады Ленинграда.. Большой вклад в воспитание молодежи на боевых традициях нашего народа вносят школьные музеи , в первую очередь музеи боевой славы.

                          Такой музей есть и в нашей школе, школе 512 Невского района. Он носит название героического эсминца « Стройный», оборонявшего наш город в дни блокады.

                   Блокадный « Стройный» - третий эсминец, два предыдущих защищали рубежи Отечества в Первую Мировую и Русско – Японскую войны. Он был заложен на верфях завода имени Жданова в 1939 г., а в июле 1940 г. уже спущен на воду для швартовых испытаний. 1941 год .

« Слушай , Родина !» В грозное время войны присягают твои боевые сыны!»

                 Враг рвётся к Ленинграду. На защиту города брошено всё. Строятся укрепления, маскируются памятники, здания. Идут на фронт добровольцы. Создаются первые отряды защитников города. Встали на рейд корабли Балтийского флота. « Пока бьется сердце, пока видят глаза, пока руки держат винтовку – не бывать фашистской нечисти в городе на Неве».

Такую клятву дают моряки – балтийцы, вставшие на защиту любимого города.

                         На верфях завода имени Жданова - эсминец «Стройный», принадлежавший к числу молодых кораблей Военно – Морского флота. Когда началась война, корабль был готов всего на 55 процентов. Неимоверными усилиями рабочих Ждановского завода и моряков экипажа быстро смонтировали на корабле артиллерию и ввели в строй одну машину.

                       И вот, «Стройный», в ночь на 20 августа 1941 года, буксируют по Неве, мимо « Пролетарского завода», Володарского моста, завода « Большевик», на огневую позицию, в район посёлка Овцино . 26 августа на нём был поднят Военно – Морской флаг.

Кораблю ставится задача - мощью артиллерийского огня поддержать сухопутные части армии, обороняющие Ленинград, а так же воспрепятствовать фашистам форсировать Неву у Невской Дубровки.Перед первым боем капитан корабля Гордеев сказал своему экипажу:

3807753-4919dac80162b627.jpg

« Родина доверила нам важный участок обороны Ленинграда. Впереди у нас Ивановские высоты, позади семь ленинградских мостов, которые для нас никто не разведет, а на горизонте – наш славный город, многомиллионное население, которое ждёт нашей защиты. Отступать некуда. Будем бороться до последнего снаряда, до последнего человека».

30 августа 1941 года прогремели первые залпы орудий эсминца.

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший юнга эсминца «Стройный», капитан первого ранга в отставке А. С. Маслаков в своей книге «Потерь не было» пишет: «В те напряжённые сентябрьские дни 1941года экипаж «Стройного» жил одним: войной с фашистом, а ещё точнее – стремлением остановить его наступление, не дать врагу ворваться в город. Этому были подчинены все помыслы моряков корабля»

В процессе боевых действий экипаж «Стройного», как и все воины Ленинградского фронта и Краснознамённой Балтики героическими усилиями сначала вынудили врага замедлить своё победное шествие, а потом и остановиться.

В октябре 1941 года командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г. К. Жуков выражал благодарность управляющему огнём, командирам орудий главного калибра и всему личному составу «Стройного», задействованного на стрельбах по врагу.

До 1943 года корабль защищал город Ленинград и Невский район , принял участие в операции «Искра», по прорыву Блокады Ленинграда , поддерживая артиллерийским огнем наступление наших войск , нанося удары по командным пунктам , узлам связи и боевым порядкам противника.

                 27 января эсминец « Стройный» вместе со всеми кораблями Балтийского флота салютовал 30 - ю залпами в честь полного снятия блокады Ленинграда. Затем корабль служил Родине и Отечеству в самых различных уголках нашей необъятной Родины в составе эскадры Балтийского Флота.

На месте стоянке эсминца «Стройный», в Невском лесопарке установлена памятная стела героям- балтийцам, сражавшимся за Родину, за любимый город !»

3807755-e77b6fb2ffbad938.jpg

. А в школе 513 ( ныне512) в 1980 году открыт музей « Истории «Эсминца « Стройный».


Решение о создании музея было принято на Совете ветеранов эскадры КБФ , когда готовились встретить 20у годовщину Победы. Их появилось сразу 20 , по числу кораблей эскадры защищавших город. Ветераны несли в школы все , что могло представлять интерес для подрастающего поколения: наградной кортик , парадная форма, фотографии , документы , ордена и медали. Их бережно хранили первые Красные следопыты,

Музей живет благодаря людям. В первую очередь это ветераны корабля . Их осталось немного, идут годы… Школьники с радостью встречают давнего друга Маслакова Александра Степановича, юнгу эсминца «Стройный», ныне капитан первого ранга, писатель , общественный деятель благодаря , которому история эсминца встает, как живая, перед сегодняшними школьниками.

Октябрята, пионеры, комсомол остались только в памяти старшего поколения, а школьный музей живёт благодаря директору школы Тихоновой Г. А., которая всегда чутко отзывается на нужды музея, поддерживает работу совета музея и юных экскурсоводов, а заместитель директора по воспитательной работе Каткова Светлана Викторовна была  "красным следопытом" и  участвовала в открытии музея в 1980 году.Сегодня музей живёт активной просветительской жизнь, приобщая к истории войны и флота Российского своих учеников, родителей и жителей МО №53. Ребята – активисты музея принимают участие в районных и городских играх, конкурсах, где неизменно занимают лидирующие позиции под руководством Борисовой   Ирины Анатольевны.

В музее  проходят встречи с ветеранами ВОВ , Уроки Мужества школьные конференции… в преддверии 69-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, традиционно, в музее проводятся мероприятия посвященные этому великому событию.

 

 

Маслаков Александр Степанович, служил на эсминце юнгой.

  3807754-33a1f35e6993d733.jpg


В музее

3807780-ac5a5c10d89e4d1d.jpg


3807769-f87546e7a5a92a8f.jpg3807783-dd9fd2a97380ded7.jpg




ОБСУЖДЕНИЕ


Марк Аронович Гофман2013-01-23 10:44:54 - Марк Аронович Гофман
Как хорошо что в Невском районе живы школьные музеи.
Можно экскурсионный маршрут создавать: ваш музей, музей О.Берггольц...
Светлана Викторовна Каткова2013-01-23 10:53:54 - Светлана Викторовна Каткова
Музей славен традициями!Его любят дети ! Сейчас все Уроки Мужества проходят именно там !
Николай Николаевич Лапин2015-08-05 15:37:51 - Николай Николаевич Лапин
Здравствуте, уважаемые!
Я, очень мягко выражаясь, давным-давно не школьник. На ваш сайт попал почти случайно и увидел фото на странице http://www.proshkolu.ru/org/116-020/blog/361611/ Групповое фото моряков эсминца `Стройный`, на котором узнал своего дядю Лапина Александра Сергеевича. Ошибки быть не может, потому что у меня есть точно такая же фотография, только гораздо лучшего качества. Лучшего качества есть и фотография самого эскадренного миноносца.
Групповое фото было сделано в ноябре 1945 года.
Из публикаций вашего музея узнал, что юнгой на корабле был Маслаков Александр Степанович, впоследствии капинан первого ранга. На фото его нет. Но у меня есть ещё одно фото, тоже групповое, на котором есть и мой дядя и, скорее всего, тот юнга. Хотелось бы с ним связаться, чтобы лучше узнать о 25 летней службе в ВМФ СССР моего дяди. Он умер в 1971 году, к тому же бывал у нас очень редко, потому что мы, по тем меркам, жили очень далеко от Ленинграда. Если кто-то сможет чем-то мне помочь, пожалуйста, напишите по адресу [email protected]
Сергей Никифорович Губин2023-10-12 13:08:03 - Сергей Никифорович Губин
Здравствуйте. Мой дед : Золин Алексей Константинович ст.2-й статьи тоже служил на эсминце ` Стройный ` 1941-1944гг. По окончанию блокады, его перевели на Северный флот на корабль
` Мурманск ` Есть его фото с другом. Буду рад если Вы поделитесь фото корабля в Ленинграде и информацией боевого пути корабля. Спасибо. Всего доброго. информацией

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/