Новосёлов Александр Петрович - Сытоминская СОШ
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Наши отличники
 ▫ Наши хорошисты
 ▫ О школе
 ▫ Расписание занятий
 ▫ 2 класс
 ▫ 3 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 1 сентября 2011 года
 ▫ 4 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 5 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Новый год 27.12.10
 ▫ 6 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 7 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 8 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 2011-2012 уч/год
 ▫ 9 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 10 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 11 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Совет старшеклассников
 ▫ Газета `Школьник News`
 ▫ Выпуск 1
 ▫ Выпуск 2
 ▫ Спецвыпуск
 ▫ 2011 1
 ▫ 2011 2
 ▫ 2012 1
 ▫ Медиастудия `Радуга`
 ▫ фотоработы
 ▫ Наше видео
 ▫ Музей
 ▫ фотографии
 ▫ Наши ветераны
 ▫ Экспонаты
 ▫ Сочинение про музей
 ▫ `Шахматы`
 ▫ `Вокал`
 ▫ `Металлопластика`
 ▫ На вечном посту`
 ▫ `Умелые ручки`
 ▫ `Лыжные гонки`
 ▫ Протоколы лыжных гонок 1971-1980 гг
 ▫ `Минифутбол`
 ▫ `Тхэквондо`
 ▫ Библиотека
 ▫ Наши достижения
 ▫ Выпускники
 ▫ фотографии
 ▫ Фотоальбомы 1958-2005
 ▫ Выпуск 2011-го года
 ▫ Тетрадь протоколов педсовета 1955-1957 фрагменты
 ▫ Выпуск 2007
 ▫ Выпуск 2012-го года
 ▫ Выпускники 2013
 ▫ Учителя
 ▫ фотографии
 ▫ О учителях
 ▫ НАШЕ СЫТОМИНО
 ▫ История. Альбомы
 ▫ Фотографии села
 ▫ Молодёжное объединение `МиР`
 ▫ Видеозарисовки из Сытомино
 ▫ О жителях
 ▫ Воспоминания
 ▫ НАША ПРИРОДА Фотоработы В.А.Чирухина
 ▫ Наши увлечения
 ▫ турслет работников образования
 ▫ Рыбалка
 ▫ Поделки
 ▫ `На все руки мастера`
 ▫ Зимний сад
 ▫ `Фантазёры`
 ▫ Спорт
 ▫ 2009-2010-й год
 ▫ Детский сад
 ▫ Летний лагерь
 ▫ Лагерь 2009
 ▫ Акция `Защитить сердцем`
 ▫ Полезный Труд
 ▫ Работы наших учителей

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Сытоминская СОШ

Папка "Воспоминания"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Медведева Иванова
Толстогузова Иванова Елена Степановна
Лукичёва Матильда Константиновна

Баблистов Гертруд Иванович
Кудряшова Третьякова Анфиса Семёновна
Васильева Кузнецова Анна Игнатьевна

 Новосёлов Александр Петрович




Новосёлов Александр Петрович.

    О Сытомино: «Когда-то оно называлось… Белый Яр».    
    ...Когда-то мать здесь выросла, была привезёна с Тобольска. И вот когда они поженились в Сургуте с отцом, во время гражданской войны, – она уехала к отцу на Урал. И вот она 18 лет его сюда тянула, через 18 лет, в 38-м году в Сытомино приехали, я ребёнком был, восьмилетним.
    ...Когда-то оно называлось, мне мать говорила, – Белый Яр, а потом назвали Сытомино. Или, может быть, вперёд реку назвали – Сытомка, дак Сытомино стало. Этим вопросом я тоже задавался, но не знаю точно.

    «Производства же никакого не было здесь».
    ...Тогда жизнь была совсем другая. Мы жили в Тугаске, 8 километров <от Сытомино>. Там люди занимались только рыбалкой и охотой. Ну, огороды садили себе. Производства же никакого не было здесь. Рыбу ловили, в сады садили, зимой выневаживали <ловили неводом> – на коней, да в Тюмень, в Тобольск рыбу везли. А там закупали продукты себе на зиму. Зимой охотничали. Но охотников-то было только двое – Загнетаев и Сумкин. Загнетаев-то помер в Сургуте, а Сумкина-то в армии убили.

    «Вот Тугаска и назвали».
    ...Там жили Тугаскины, ханты. Вот Тугаска и назвали... Они тут вот жили, как русские. А тут только и было две семьи хантов-то. Они же, в основном, живут в лесу.
    ...Это место удобное, тут и выгон скота, тут рыба, пушнина, всё рядом было. А я жил тут вот, у Сумкиных. Вот тут сумкинский дом стоял, на берегу. Отец сети поставит тут вот, в окно смотрит – рыба попала, поехал, выпутал... В 38-м году, мы когда приехали, тут такая ягода была, вот в том бору, – три села брали! И приёмка на месте была. На месте принимали и в бочки. Конопатили и увозили на конях, машин то не было.

    «А счас вон какой лес вырос!»
    ...Одна улица была. Три дома было на эту сторону и на эту три, и всё, вся и деревня. Вохмины жили, Сумкин жил, Тугаскин, Загнетаев... Тут вот яма, а в ей была малина у Иванова... вот ивановский дом был, Петьки Иванова, он тут и родился... Тут всё кустами заросло... Вот тут огород был Ивановский, вон дом стоял, около тех кустов. А дальше стоял Вохмина дом. А ещё туда дальше – шестаковский дом стоял. Всё поперевозили в Сытомино... Тут поле было большое, вишь – всё лесом заросло... от колхоза поле садили, это в 50-м году и позднее садили картошку... Скота много было. Вот лес стоит – тут двор был скотный. А счас вон какой лес вырос!
    Это счас заливное место, а то есть тут два озера: озеро тут вот, около леса было, по ту сторону, – Банное, там бани стояли, возле него, и там, за Банным, небольшое озеро было – питьевое, воду пили. Всё изменилось...

    Про отца: «Он пильщик был».
     ...От Сытомино здесь как заимка была. В колхоз отец ушёл рыбачить, рыбачил. Потом строить начали этот двор скотский, строил. Он пильщик был, верховик. 18 лет пилил. Ещё, уже перед смертью, вот зараза у человека была:
    – Эх, Шурка, там, в Кушниковой, пилу хорошую продают!
    Ему пилу ещё надо купить! А сам через год помер, у него с сердцем что-то неладно было.

   «…в Ямскую школу – 7 километров».
    ...Мы ходили в Ямскую школу – 7 километров из Тугаски... вот, на ту сторону на лодке, а потом, вода уходит, – был мост через речку сделанный. Мы там неделю живём, а на выходной приходим домой. Выходной пробыли – обратно туда идём. В общем, я 3 <класса> закончил, в 4-й перешёл, и не бывал в 4-м... А беднота, отец не отдал, мне надо было сюда <в Сытомино> учиться ехать. На лыжи стал, да пошёл охотничать.

    «Лису добыть не так просто».
    Я с 12-ти лет начал охотиться... Ружьём и капканами. Сначала добывал одного горностая, лису не мог добыть – она сильно хитрая, а потом дошёл до лисы, расчавкал. А старые охотники не учат:
    – Что, – говорит, – я тебе свой кусок хлеба отдам?
    Вот так. Вот же сидит у меня в избушке, я по избушкам жил...
    – У меня снега не хватат маскировать капканы.
    – А у меня, – говорит, – остаётся.
Вот и возьми ты его! А потом я увидел, как его капкан стоит:
    – А!
    Дошло до меня, откуда снег он берёт. Лису добыть не так просто. Я помучился первые годы, крепко. Дойдёт до капкана – назад вернётся, то обойдёт капкан. Раз только шагнуть вот, в капкан! Нет, она обойдёт. Она нос-то несёт около снега. Обоняние-то у неё какое! Она не курит и не пьёт. Я-то курю, взял пальцами за капкан только, за голый, – вот тебе уже и отпечаток. А она же чует добре.

    О ценах на пушнину и продукты.
    ...Килограмм в руки охотникам давали <хлеба>, рабочим давали 700 <грамм>. Война же шла. А потом не стали нам давать хлеб. Вот, что добудешь, сдашь – отоварят тебя... Как только пушнину сдал – и сразу получашь деньги. Красная лиса, рыжая, – 100 рублей, горностай стоил крупный 25 рублей. Но те деньги были... Что я счас на 100 рублей куплю?! Пачка папирос стоит 600 рублей.

    А что раньше на 100 рублей можно было купить?

    Да много бы купил я. Хлеб стоил ржаной 75 копеек, пшеничный 90. Так вот посчитай – сколько бы я на 100 рублей килограмм хлеба купил. Мешками стояла мука. Это выгодно было для государства, война же шла, пушнину-то за границу толкали, а мы же муку-то и сахар ели американский, нашего-то не ели. Этикетки на мешках – сало «Лярд» было, шпик, свиное.
    ...Приёмщик снабжал провиантом: дробь, порох, пистоны давал нам. На белку давал 32 грамма дроби. Всё же по весу. Вот здесь, на берегу, жил Менщиков, был такой приёмщик, рыбкооп принимал. Вот, заключи договор и сдавай – тебя снабжают.
    ...В Омульке жил я в избушке, в Очеинке. Неделю там живёшь. Поблизости нету, а по отдалённости уже есть. Осенью заезжаешь. Чего завезёшь – картошки возьмёшь, рису, крупы, а рыбу там добудешь, где убьёшь куропатку, где косача <тетерева>, где зайца поймаешь – всё же у тебя впереди.
    ...Я 10 лет охотился на лыжах. Счас не охотничаю, у меня ноги отказали.

    О зверье и современных охотниках.
    ...Счас повыбили всё этими «Буранами» <снегоходами>, потом ещё наделали аэросани, всё повыхлестали. А горностая вообще нет – норка съела горностая, она одолела его. Норка появилась и всё кончила: ондатру, горностая, колонка... Ондатру завезли где-то в 38-м году, в Ханты завезли. И это она оттудава, по Салыму, спустилась сюда, я даже убивал из ружья здесь, под горой. А пока меня не было – её здесь расплодилось полно, счас её стреляют из ружей охотники.

    Сейчас не осталось охотников?

    Если сказать точно – профессиональных нет охотников. Всё вот эта молодёжь – на ружьё, догнать, на этих «Буранах» гоняют. Кака-нибудь лисица выйдет – загоняют её, не дают бедняге и пастись.

    О Сытомино: «…меня тянет же, всё равно».
    ...А потом перешёл я на метеостанцию сюда. Я её и строил, вот эту метеостанцию, которая первая, на углу. Это где-то в 51-м году с Кушниковой дом мы приплавили, четверо нас было, я за бригадира, за 12 тысяч мы построили. А вот счас, я приехал, – уже вторая метеостанция, тут живут, в старой-то. Я гидрологом работал, с водой занятый был – меру, пробу, это летом. И прибор был у меня ещё, по шкале я отсчитывал. В общем, я 3 года отработал. Уволился. Прослышал про этот Арал <Аральское море>, что там массовый лов идёт ондатры. А я же охотник! Ну, я тут всё сдал, и мотанул туда. И 37 лет пробыл там.

        И сюда всё равно вернулись.

    Ну, меня тянет же, всё равно... У меня похоронены в Сытомино: отец, мать, жена.
 




Владимир Андреевич Чирухин
Автор: Владимир Андреевич Чирухин
Прислано: 2012/04/04, 06:31:56
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/