Дом, в котором мы живем. - Муниципальное образовательное учреждение Чистовская средняя общеобразовательная школа
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Муниципальное образовательное учреждение Чистовская средняя общеобразовательная школа


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное образовательное учреждение Чистовская средняя общеобразовательная школа / Блог школы / Дом, в котором мы живем.



ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 октября 2011, 11:33, автор - зам.администратора
Руслан Викторович Стребков

Дом, в котором мы живем.

о школе

« Дом, в котором мы живем».

В ста километрах к югу от железной дороги, в лесостепной зоне Омской области в 1895 году переселенцами Черниговской, Орловской и ряда других губерний Центральной России был образован поселок Чистая Весь, впоследствии село стало называться Чистово (по имени близлежащего озера Чистое). Свободные земли с каждым годом привлекали все больше поселенцев. Поселок вскоре разросся. К 1903 году, село насчитывало около 120 —150 дворов. Появилась потребность в  грамотных  людях. Поэтому с 1903 года в селе Чистово начала функционировать школа.  Специального здания школы не было, поэтому группа учащихся занималась по квартирам у  жителей села, добровольно уступивших комнату   для   школы. Обучение проводилось на квартирах у граждан С.И. Зезюля, Г. Юрченко, Замашных, Е.И.Никитченко. Впоследствии,  дом был куплен сельским старостой и отдан под школу.  В школе примерно    насчитывалось  15—20 учеников.  По воспоминаниям  старожилов села Р. М. Семененко, М. П. Казакова и др: в школе могли обучаться дети обеспеченных  родителей, потому  что с семи –восьми  лет, дети вынуждены  были  помогать своим родителям  в  сельскохозяйственных работах.  Обучение было, сначала двухклассное, потом трехклассное. Обучали счету, письму  и чтению. Первым учителем в  Чистово был Василий   Ефимович (фамилии никто не помнит), который жил в Крестиках и ездил учить детей в село Чистово. В 1907 году    Василий Ефимович вместе с женой-Татьяной Александровной переехал в Чистово. После переезда  стал    учить детей вместе с женой, возникла потребность в специальном здании  школы.  В самый разгар   русско-японской войны началось строительство: школы, которое закончилось в 1907 году. Несколько позже к этому зданию была пристроена часовня. С 1907 года по 1935 год в этом здании на месте  клуба была Чистовская начальная школа. В здании школы жили учителя.
В 1907—1910 гг. было сначала три класса, затем стало четыре занимались в две смены. В среднем ежегодно контингент учащихся составлял 50—60 человек.
До революции в школе преподавалось чтение, письмо и арифметика. По субботам из Крестиков приезжал поп, звали его батюшка Иван, который учил школьников закону божьему. Дисциплина была суровая, применялись физические наказания, учащихся били линейкой по голове, драли за волосы, били по лицу ладонью, выгоняли из класса в холодный коридор, ставили на колени, предварительно насыпав соль или горох.В 1916—1918 гг. в школе работала учительница Мария Сергеевна, ее муж был военнопленный чех. В годы гражданской войны, когда в нашей местности свирепствовали банды колчаковцев, Мария Сергеевна вместе с мужем уехала из села, школа временно  не работала. После гражданской войны, вплоть, до 1935 года, в щколе нормально проводились занятия. Появились новые предметы, школьники стали заниматься С историей нашей Родины, изучали краеведческий материал, были введены новые предметы: краеведение, обществоведение и даже 1933—1934 годах преподавался, иностранный  язык  в четвертом классе.
Учителя,  работающие в школе, активно участвовали в общественной жизни села. Это Луцкий, Макеев. Некоторые учителя, работавшие в 30-х годах в нашей школе, ныне работают в городе Омске. В.Г. Доман работал на  кафедре географии Омского педагогического института имени. М. А. Горького,  В. Н. Червоненко работал в сельскохозяйственном институте имени Кирова,  Ю.П. Елпатъевский  работал в Омске на    заводе.
Шли годы. Расширялось село. В 1932 году начинается строительство типовой семилетней школы. Строительство было закончено в 1934 году.

В 1935 году Чистовская начальная школа была реорганизована в семилетнюю. В школе ежегодно обучалось 200—250 учащихся. В нашей школе учились дети из Крестиков, Пресновки, Язово и даже из Татарского района Новосибирской области. Увеличился педколлектив. В 1938 году в школе работало 18 учителей. Большой вклад в воспитание и обучение внесли учителя  П. И. Панкова, Г. В. Вавилов, Е. К. Юрченко и др.Наступил грозный. 1941 год. Педагогический коллектив школы и коллектив учащихся в годы Великой Отечественной войны, несмотря на большие трудности, оказывали большую помощь местным колхозам в сельскохозяйственных работах. Учащиеся школы отправляли на фронт для бойцов теплые вещи, сдавали деньги в фонд обороны, собирали продукты для детей, эвакуированных из осажденного города Ленинграда. Несмотря на трудности военного времени, и нехватку учебников и письменных принадлежностей в школе всегда, была высокая успеваемость и отличная дисциплина.
Учащиеся школы и жители села никогда не забудут имена учителей, отдавших свои жизни за советскую Родину: А. И. Щербакова; В. М. Шамара, И. Р. Вавилова. Школа по праву гордится своими выпускниками: Маршал Советского Союза Д.Ф.Язов, генерал-майор И. С. Юрченко, генерал-майор Т. И. Никитченко, полковники  И. П. Максименко, А. А. Ноздренко, П. С. Сёргиенко, И. Е. Блохин и др. Выпускники нашей школы добросовестно трудятся во всех областях народного хозяйства. В 1958 году Чистовская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю,в 1961 году был построен интернат.

А в 1968 году был первый выпуск средней школы (десятилетки)

В 1972 году в центре села построено новое здание школы, функционирующее и сейчас.

empty.gif

С 1961 по 1988 год директором школы работал ветеран Великой Отечественной войны, «Отличник Просвещения РСФСР» Юрченко Александр Иванович.
empty.gif
С 1988 по 1995 год  директором школы работала «Отличник Просвещения РСФСР» и «Отличник Просвещения СССР» Кравченко Лидия Сергеевна.
empty.gif
С 1995 года по настоящее время директор школы – Логунов Евгений Петрович.

В 1967 году уже в Чистовской средней школе по инициативе завуча, учителя истории, ветерана Великой Отечественной войны, «Отличника Просвещения РСФСР» Семененко Ивана Романовича был создан уголок Боевой славы, который дал начало школьному музею Боевой и Трудовой славы, существующему по сей день.

Много лет отдали работе в школе учителя – ветераны Каралова Анна Сергеевна – «Заслуженный учитель РСФСР» и «Заслуженный учитель СССР», Блохина Александра Михайловна-«Отличник Просвещения, Глухова Тамара Леонидовна, Иванова Ольга Петровна, Смолиженко Мария Григорьевна, Семененко Анна Сергеевна, Коптева Надежда Александровна – «Отличник просвещения», Козлова Тамара Егоровна – «Старший учитель» и «Отличник просвещения».

Школа имеет необходимую материально-техническую базу: современный компьютерный класс, оборудованные учебные кабинеты, лаборатории, спортивный и актовый залы, столовую, библиотеку, мастерские (столярную, слесарную и обслуживающего труда), музей Боевой и Трудовой славы, стадион. Численный состав учащихся на 1 сентября 2009 г. 129 человек 9 классов-комплектов.

Организован ежедневный подвоз  учащихся на школьном автобусе из д. Язово и д. Алексеевка.

Учителя нашей школы ведут большую работу с учащимися в плане подготовки к олимпиадам, работе в НОУ и с одаренными детьми. Отсюда и результаты :

Многие учителя неоднократно поощрялись за подготовку призеров районных и зональных олимпиад;

Малина М.А – за подготовку призера  регионального этапа ВОШ (Всероссийской олимпиады школьников);

Приставко Н.А. – за работу с одаренными детьми;

Якименко Т.Н. – за работу НОУ и руководство музеем;

на конкурсах « Учитель года» стали призерами:

2006г – Коралло О.М. -3 место;

2007г – Стребков Р.В.- 3 место;

2008г – Чуприна Н.Н – участница;

2010г – Фомичева О.В -3 место.

 

empty.gif Материал взят из официального сайта            Муниципального образовательного учреждения Оконешниковского района Омской области.
  Координатор сайта Коралло Ольга Михайловна.

Наш адрес

646954 Омская область,  Оконешниковский район, с.Чистово, ул.Дзержинского, д.56

эл.адрес: [email protected]

тел.                (838166)52137       

эл.адрес координатора сайта: [email protected]








ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/