Чтобы справиться с тестом, нужно только усердно учиться в школе - Государственное учреждение образования `Гимназия №9 имени Ф.П.Кириченко г.Гродно`
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
 ▫ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ
 ▫ История школы в фото
 ▫ ДОСКА ПОЧЕТА
 ▫ Дипломы, грамоты
 ▫ Коллектив гимназии
 ▫ Администрация
 ▫ Для директора и завуча
 ▫ Для классного руководителя
 ▫ Для учителей русского
 ▫ Для учителей химии и биологии
 ▫ Для учителей физики и астрономии
 ▫ Для учителей начальной школы
 ▫ Для учителей географии
 ▫ Для учителя информатики
 ▫ Для учителей математики
 ▫  Для учителей, родителей, учащихся
 ▫ Программа `Мой город`
 ▫ Музей в Гродно
 ▫ Память жива
 ▫ Одаренные дети
 ▫ Талантливые, одаренные (фото)
 ▫ Современный урок
 ▫ Методики
 ▫ Самоанализ урока
 ▫ Видеоуроки
 ▫ Памятки педагогам, родителям, ученикам
 ▫ КИД в школе
 ▫ Праздники и будни гимназии (фото)
 ▫ Исследовательская работа в школе
 ▫ Воспитание и воспитательный процесс
 ▫ Видеоролики о воспитании
 ▫ Семинар
 ▫ Музыка о школе и для школы
 ▫ Летний оздоровительный лагерь
 ▫ Лагерь-2012 (фото)
 ▫ Фотоотчет о работе лагеря
 ▫ Родительское собрание
 ▫ Педсовет
 ▫ Советы психолога
 ▫ Литературное творчество гимназистов
 ▫ Стихи
 ▫ Проза
 ▫ ВИДЕО учителей
 ▫ Из опыта исследовательских работ
 ▫ Новости в сфере образования
 ▫ 1-ое сентября
 ▫ Календарь памятных дат
 ▫ Социальная педагогика
 ▫ Готовимся к ЦТ
 ▫ ПРАЗДНИКИ
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ День матери
 ▫ 23 февраля
 ▫ День Победы
 ▫ Последний звонок
 ▫ ПРИТЧИ
 ▫ Стихотворные ПРИТЧИ
 ▫ 6 `А` класс
 ▫ 8`Г` и 8`Д`
 ▫ 9`А` класс
 ▫ 9 `В` класс
 ▫ 11`В`класс
 ▫ ДЛЯ ВАС, РЕБЯТА
 ▫ САЙТ `ПОДРОСТОК`
 ▫ САЙТ `Уроки русского Костюк А.И.`
 ▫ Школьная форма
 ▫ Беларусь моя
 ▫ ПОЗДРАВИМ ИМЕНИННИКА
 ▫ Интересно и познавательно
 ▫ СЕРТИФИКАЦИЯ
 ▫ ПОРТФОЛИО
 ▫ Наши публикации
 ▫ Аттестация
 ▫ Полезный опыт. Русский язык
 ▫ Профориентация
 ▫ Колледж легкой промышленности
 ▫ Гродненский зоопарк
 ▫ Экзамены
 ▫ 6-ой школьный день
 ▫ Список литературы на лето
 ▫ Содружество
 ▫ КАБИНЕТ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
 ▫ Августинович Л.И.
 ▫ Ефимович А.К.
 ▫ Жмуро Е.А.
 ▫ Костюк А.И.
 ▫ Лаврецкая Н.Ф.
 ▫ КОНКУРСЫ ДЛЯ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ
 ▫ Дипломы юных филологов
 ▫ Олимпиады
 ▫ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
 ▫ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ
 ▫ НАШИ ФОТО
 ▫ Урок русского языка

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Государственное учреждение образования `Гимназия №9 имени Ф.П.Кириченко г.Гродно`

Папка "Готовимся к ЦТ"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ 2012 года
Полезные советы при подготовке  к ЦТ


 Чтобы справиться с тестом, нужно только усердно учиться в школе




Чтобы справиться с тестом, нужно только усердно учиться в школе

Одни считают тесты по физике 2012 г. запредельно сложными, другие находят их посильными, интересными, “физическими”: « стало больше задач на понимание сути физических явлений, а не на формальное математическое решение» . Как известно, любая оценка субъективна и зависит от уровня осведомленности  и  подготовленности каждого из участников дискуссии: чем меньше знаю, тем сложнее тест. Давайте разберемся, как же все обстоит на самом деле.

 

Не секрет, что физика – один из наиболее сложных школьных предметов. Это одна из наук, обучение которой построено по четкому алгоритму: от простого к сложному. С каждым уроком задания по физике становятся всё сложнее, и, не усвоив материал предыдущего занятия, ученик уже не сможет с ними справиться в последующем. Пробелы в знаниях – основная причина восприятия тестов централизованного тестирования как «запредельно сложных». И отметим: тест посилен, если прочно усвоен материал за курс средней школы.

 

К сожалению, результаты испытаний выпускников общеобразовательных учреждений по отдельным предметам у наших европейских соседей такие же низкие. Средние же значения испытаний по физике в 2012 году в России (ЕГЭ) и наши (ЦТ) абсолютно совпадают и в такой же мере не удовлетворяют как общеобразовательную, так и высшую школу.

 

 

Решаем, а не угадываем

 

 

Все задания, предлагаемые участникам централизованного тестирования по физике, разрабатываются в  строгом соответствии с требованиями программы вступительных испытаний, т.е. «запредельно сложных заданий» в тестах нет. Тесты по физике, как и по любому другому предмету, содержат задания  пяти уровней сложности, а это значит, что каждый участник тестирования может найти посильное для себя задание и решить его, применив багаж полученных в школе знаний. Подчеркнем,  решить, а не угадать. Интуиция в текущем году подвела 41 участника тестирования из 41 400, которым не удалось «угадать» ни одного правильного ответа. А ведь для решения 9 заданий части  А не требовались не только калькуляторы, но и не было необходимости в письменных вычислениях.

 

Казалось бы, будущий студент технического вуза, выбравший по собственной инициативе физику в качестве вступительного испытания, должен, по крайней мере, знать название приборов, единицы измерений физических величин, основные законы и понятия физики, уметь читать графики. Однако даже это оказалось не под силу отдельным абитуриентам. Вот такая непростая эта наука физика!

 

Возможность ознакомиться с тестовыми заданиями и дать оценку тесту сегодня есть у каждого, независимо от того, насколько хорошо он знаком с физикой: репетитор он или абитуриент, учитель или любитель дискуссий. Однако оценивая тестовую работу, нужно понимать, что тест – не случайный набор задач, а четко структурированный и подготовленный в соответствии с определенными требованиями комплекс заданий, прошедший предварительное апробирование и многократную экспертизу. Это не сиюминутное творение одного человека, а кропотливый многолетний труд группы высококвалифицированных специалистов. К разработке тестовых заданий и их экспертизе ежегодно привлекается большая группа специалистов, в состав которой входят учителя школ, гимназий, лицеев, преподаватели высших учреждений образования, в том числе с соответствующими степенями и званиями. Немало среди них и авторов учебников.

 

При проведении экспертизы тестового материала в первую очередь эксперты обращают внимание на то, чтобы ни содержание тестового задания, ни уровень его сложности не выходил  за рамки программы для поступающих в вузы, а их формулировки были корректны и имели однозначный смысл.

 

Нерешаемых задач нет

 

Некоторые, заблуждаясь, утверждают, что формулировки отдельных тестовых заданий ЦТ 2012 по физике были некорректны или написаны с использованием «физического сленга». В качестве доказательства, опровергающего такие предположения, приведем комментарий, предложенный по заданию В1 (это задание вызвало наибольший интерес среди абитуриентов) авторами письма, поступившего на адрес РИКЗа ( www . rikz . unibel . by ), а также рассуждения учителя физики по заданию А16, доказывающие, что задание не выходило за рамки программы (стиль авторов сохранен).

 

  empty.gif

Замечание репетитора.

 

 «Что за «ведущая звездочка»? Очевидно, речь идет о ведущей шестерне или о зубчатой передаче? Но почему это должно быть очевидно для ученика?»

 

Комментарий авторов.

 

Г-н репетитор заблуждается. Он перепутал зубчатую передачу с цепной. В зубчатой передаче используются шестерни, а в цепной передаче используются звездочки. На рисунке около одной звездочки есть надпись  N 1 , а около другой –  N 2 . В тексте  задачи сказано, что число зубьев ведущей звездочки -  N 1 , а ведомой –  N 2 . Поэтому очень несложно определить, где какая звездочка в велосипеде.

 

  Замечание репетитора.

 

"… в условии задачи не описано движение велосипеда: например, не указано, что колеса движутся без пробуксовки".

 

Комментарий авторов.

 

Замечание надуманное. Движение с проскальзыванием колес является нетипичным для велосипеда. Как часто г-н репетитор видел велосипедиста, который равномерно крутит педали, а колеса велосипеда при  этом проскальзывают? Может быть еще уточнить, что цепь не проскакивает, не прокручивается покрышка относительно обода?

 

  Замечание репетитора.

 

"А может быть, на рисунке изображен велотренажер? Если так, то тогда модуль скорости «v» велосипеда равен нулю".

 

Комментарий авторов.

 

Замечание абсурдное. В условии задачи говорится о велосипеде, а не о велотренажере.

 

 Замечание репетитора.

 

"По меньшей мере, в задании должна присутствовать фраза: «Велосипедист движется …"

 

Комментарий авторов.

 

В учебнике для седьмого класса можно прочитать следующее: "Скорость – это количественная характеристика быстроты движения".Т.е. в понятии "скорость" содержится понятие "движение ".

 

Мы привели пример только одного задания. Ознакомиться с полной версией письма можно на сайте института:  www . rikz . unibel . by .

 

Кстати, аналог данной задачи можно отыскать в широко известном сборнике задач А. П. Рымкевича, что опровергает еще одно необоснованное обвинение в адрес разработчиков тестов: « Авторы попытались придумать свои задачи вместо того, чтобы взять их из общеизвестных сборников …».

 

Участник обсуждения заданий по физике, выступающий  под ником  newzubok  (учитель физики высшей категории)  предложил доступное и понятное всем и каждому решение   задачи про глаз (задание А16):

 

« Предлагаю решение задачи про глаз, в котором я пользуюсь только знаниями из темы "Линза, построение изображений в линзах" (она в программе вступительных испытаний есть) и здравым смыслом...

 

Итак, рассуждаем… "близорукость", "близорукость"... Близко руки! Интересно, близко руки я вижу, или наоборот - близко руки я не вижу? Та-а-ак, а что там еще есть? Ага, дальнозоркость! "Даль" и "зоркий", т.е. дальнозоркость - это заболевание, при котором человек в даль - зоркий! Следовательно, близорукость - наоборот! Хорошо вижу руки, плохо – школьную доску! Итак, сделаем рисунок...

 

empty.gif Ага, точечный источник света, который находится вблизи глаза, должен сфокусироваться прямо на сетчатку... Угу... Теперь отодвигаем источник от глаза вдаль... Что будет с углом между падающими лучами??? Правильно - будет уменьшаться. Следовательно, изображение точки будет... будет... сейчас нарисуем… строить изображения я умею…

 

empty.gifПриближаться к линзе! Близорукость! Ура-а-а!!! Решил!»

 

В то время, как репетитор «не видит» этой задачи в программе вступительных испытаний, учитель-практик признает ее соответствие учебной программе и предлагает ее рациональное решение, а не ищет оправдания в «несоответствиях».

 

Еще раз подчеркнем, все задания теста по физике соответствуют программе вступительных испытаний, в тесте нет нерешаемых задач. Формулировки заданий корректны, написаны на понятном школьнику языке. Они не перегружены излишней информацией, которая могла бы усложнить их понимание.

 

В заключение отметим, что для успешного выполнения теста по физике, как и по любому другому предмету, нужна соответствующая подготовка как тех, кто учит, так и тех, кого учат. Причина любого провала – не столько отсутствие призвания у абитуриента к точным наукам. Все зависит от его работоспособности и целеустремленности, желания им добиться хорошего результата. Только систематическая работа над материалом школьных учебников может привести к успеху. Поступление в вуз, безусловно, стоит того, чтобы много и упорно работать!

 

Читателям  еще раз напомню, что задача института состоит в том, чтобы справедливо отобрать наилучших претендентов на получение высшего образования. В том числе и тех, кто способен идентифицировать глаз как оптическую линзу и отличить «звездочку» от шестерни. Иначе зачем же физику учить?

 

 


По материалам газеты `Комсомольская правда`.
Источник: Интернет

Алина Ивановна Костюк
Автор: Алина Ивановна Костюк
Прислано: 2012/09/19, 20:32:17
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/