В Пушкине продолжается `ПрессЛето` - ГБУ ДО Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ



















Блог школы - ГБУ ДО Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  ГБУ ДО Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий / Блог школы / В Пушкине продолжается `ПрессЛето`


ЗАПИСЬ #44

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 июня 2013, 03:24, автор - администратор
Виктория Борисовна Горева

В Пушкине продолжается `ПрессЛето`

В течение июня в Пушкинском районе Санкт-Петербурга проводился уникальный дистанционный информационный проект для городских оздоровительных лагерей, организованный отделом образования администрации района и Центром технического творчества и информационных технологий. Непосредственными организаторами проекта выступили Межшкольное информационное агентство (М.И.А.) и Пушкинская студия журналистики ЦТТ и ИТ. 
4286150-5e3bf7e0f9b6b14d.jpg
Первоначально проект задумывался с целью  осветить деятельность городских оздоровительных лагерей в средствах массовой информации, рассказать и «показать», как проходят каникулы в ГОЛ. Но в ходе проекта удалось решить и более глобальные задачи, в частности,  наладить сотрудничество школьных и профессиональных СМИ, расширить круг социальных партнеров образовательных учреждений, «подружив» между собой вузы, СМИ и школы.
4286147-079bc730f0506c4e.jpg
Участие в проекте приняли десять детских лагерей: «Новая София» (лицей №410), «Зеленый город» (школа №315), «Уездный городок» (школа №335), лагеря «Солнышко» (школы №407 и 459), «Дружба» (школа №460), «Пятисоточка» (школа №500), «Ритм» (школа №606), «Страна детства» (лицей №408), «Славяночка» (школа №511).
Кураторами проекта в детских лагерях стали студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина и СПбГУ. Они помогли создать на базе лагерей редакции или пресс-центры и помогали маленьким юнкорам создавать новостные ленты и рассказывать о жизни в лагерях.
В самом начале проекта на базе лагерей, пожелавших принять участие в нем, были созданы редакции и пресс-центры из числа детей. В каждый отряд «вышли» студенты-кураторы, которые провели установочное занятие. Раз в неделю пресс-центр (редакция) лагеря присылали организаторам проекта новости о деятельности лагеря, созданные воспитанниками. Свои новости дети сопровождали фотоматериалами. В свою очередь новости публиковались в СМИ. Вступили в проект и СМИ Пушкинского района - интернет-порталы: ГородПушкин.ИНФО, Социальная сеть города Пушкин, ГородПушкин.рф, Пушкин.ру; «Царскосельская газета».
По условиям проекта "ПрессЛето" - 2013 каждая редакция или пресс-центр должны были в конце "сезона" выпустить газету лагеря: разработать стиль и концепцию, наполнить издание информационными и фотоматериалами. Педагоги студии журналистики ЦТТ и ИТ провели для кураторов проекта, студентов-практикантов из ЛГУ им. А.С. Пушкина занятия по верстке, и теперь ребята уже самостоятельно верстают газеты.
4286146-0891be9f8cef59bd.jpg
Отзывы о проекте «ПрессЛето» - 2013
Нафиса Бердыкулова, студентка ЛГУ имени А.С. Пушкина:
- Приехав в лагерь, мы поняли, что волновались зря. Дети оказались очень доброжелательными, активными, быстро шли на контакт, делились эмоциями и впечатлениями. В своих заметках они описывали события, происходящие в лагере, рассказывали об увлечениях, хобби, любимых игрушках, планах на будущее. Мы  отлично сработались с юными корреспондентами!
Проект «ПрессЛето», к сожалению, уже завершается. Благодаря участию в нем мы получили возможность  научиться чему-то новому, познакомиться с интересными людьми, поработать  с детьми (а с ними работать – одно удовольствие!).

Анастасия Огурцова, студентка ЛГУ имени А.С. Пушкина:
- Я рада, что приняла участие в проекте «ПрессЛето-2013». Проект дал отличную возможность нам, студентам, попробовать себя в роли редактора и верстальщика, а школьным лагерям -  рассказать о своей жизни.
 На начальном этапе (думаю, не только мне) было немного волнительно, но помощь организаторов и их поддержка в значительной мере помогли справиться с трудностями. Приехав в школу в первый раз и поработав с детьми, мы поняли, что у нас все получится, и это придало сил. 
Для нас были организованы занятия по верстке педагогами студии журналистики Центра технического творчества и информационных технологий, и теперь мы знаем основы программы верстки и сами можем делать газеты. 
Сложностей, особенно на первых этапах, было много. Не всегда был легким процесс редактирования, -  иногда возникали разногласия. Но сейчас, глядя на конечный результат проделанной работы, понимаешь, что все было не зря, что цели, поставленные в начале, достигнуты. Несомненно, проект удался!

Анна Мотовилова, ЛГУ имени А.С. Пушкина

- В чём будет заключаться практика, я узнала только на общем собрании в центре. Честно говоря, предложение об организации пресс-центров в детских лагерях меня несколько напугало: у меня уже был распланирован почти весь июнь, да и с детьми мне раньше работать не приходилось. Эта новая для меня деятельность требовала нового подхода, взятия на себя новой ответственности и новой нагрузки. 
Во время первого собрания я мысленно расписала себе все «плюсы» и «минусы» предложения и решила, что чем больше в нём новизны, тем больший опыт я получу,  и тем более полезным он для меня будет.
В итоге меня закрепили за лагерем "Новая София" (лицей №410). Когда я пришла туда впервые, всё в нём произвело на меня впечатление современности и красоты, во всём чувствовался актуальный подход.
Мастер-классы по журналистике мы с напарником должны были проводить в четырёх отрядах, и первое же знакомство с ними вдохновило, воодушевило меня. Наверное, так всегда происходит при работе с детьми.
Всё оказалось достаточно весело и легко. Каждый день практики приносил какие-то впечатления и результаты. В большей мере - благодаря советам, поддержке и помощи огромного количества людей. Нам очень помогли консультации Екатерины Крамер, советы Александра Тишкевича, помощь инициативной лицеистки Ларисы, переписка с моим первым преподавателем журналистики Надеждой Дмитриевной Утешевой и многочисленные обсуждения идей с однокурсницами, которые тоже проходили практику в проекте "Пресс-лето". Я безмерно благодарна своему напарнику Михаилу - мне, действительно, было приятно с ним работать "в паре". 
Проект "Пресс-Лето" дал мне бесценный опыт общения с детьми, работы с публикой и информацией. Этот новый опыт и новая ответственность, безусловно, сделали меня лучше.
На выходе, по окончании проекта, мы получили огромное количество заметок и сочинений, материала для газеты. 
4286148-167715251c345716.jpg
Светлана Андреевна Петрова, декан филологического факультета ЛГУ имени А.С. Пушкина, кандидат филологических наук, доцент:
- Мы очень рады сотрудничеству. Нашим студентам, действительно,  оказалось интересно работать с детьми, и они уже спрашивали про следующее лето. Ребята, мне кажется, хорошо поработали!
Выставка изданий лагерей будет организована к 27 июня, когда редакции соберутся в Центре технического творчества и информационных технологий на Набережной, 12 для подведения итогов проекта. Для юных журналистов будет организована увлекательная игра по станциям, после чего они примут участие в самой настоящей пресс-конференции и поделятся мнением об участии в проекте «ПрессЛето» - 2013.
По решению профессионального жюри будут определены победители в различных номинациях. А окончательные итоги проекта будут подведены на августовском совещании педагогов, где и наградят победителей.
http://vk.com/pressleto



Тэги: ПрессЛето, ЦТТ и ИТ, городские лагеря, Пушкинский район



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Дорогие,Коллеги, как я восхищаюсь богатством и красотой Вашей души.С уважением к Вам.
От улыбки станет день светлей!
Сегодня опять снег и завтра. Мы радуемся - к урожаю! Весенний день - год кормит. Теперь моя работа - огород!Спасибо моя, за комплимент!
Привет!
Да, Ирина Валентиновна, именно поэтому мне пришлось сделать предупреждение. При просмотре фильма с одним из зрителей случился припадок, сеанс временно прекратили...
https://dzen.ru/a/Y-L_yh0omW1Od5TH





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/