Эколого-географический проект - Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 11 Дзержинского р-на г.Волгограда
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 11 Дзержинского р-на г.Волгограда


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 11 Дзержинского р-на г.Волгограда / Блог школы / Эколого-географический проект


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 мая 2013, 16:56, автор - администратор
Марина Викторовна Калинюк

Эколого-географический проект

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ:

 «СПАСЕМ ХОПЕР ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ»

Калинюк М.В., Шитов Е.В., г. Волгоград

 

Мы вот все спорим: «С чего начинается Родина?» «С картинки в букваре», «С березки, что под ветром склоняясь растет»… А может, Родина начинается с той боли за неё, за Родину, что однажды пронзает тебя и не дает спокойно взирать на творящиеся вокруг безобразия… С той маленькой, не всегда приметной помощи, которую ты оказываешь своей стране, не прося взамен ничего.

Спокойны российские реки,

Неброская их красота,

Без них мы не жили б на свете,

Без Волги, Днепра и Хопра.

От рек и России начало,

У рек не случайно наш кров,

Как мать, в колыбели качала,

Растила на радость сынов.

Неужто любви не осталось,

Чтоб мать от беды защитить?

Тогда и Россия пропала,

И нам без неё не пожить.

Решением Правительства Российской Федерации за подписью Владимира Путина от 26 декабря 2011 г. в Воронежской области запланирована опасная разработка медно-никелевых месторождений.

На фоне ожидаемого мирового продовольственного кризиса решение разрабатывать цветные металлы в центре агропромышленного региона более чем недальновидное.

Несомненно колоссальный урон будет нанесен гидросистеме всего Азовского бассейна. В непосредственной близости к рудопроявлениям протекает река Хопёр — чистейший и важнейший приток Дона, а также находится Телермановский лес — реликтовый лесной массив с 200-500-летними экземплярами дубов.

В соответствии с российским законодательством, до принятия решения о строительстве любого промышленного объекта необходимы экологические экспертизы и общественные слушания по этому вопросу. Эти важные процедуры отложены на этап рассмотрения проекта строительства горно-обогатительного комбината.

Конкурс на разработку месторождения проведен 22 мая 2012 года с огромным количеством нарушений. Руководство компании-победителя — ООО «Медногорский медно-серный комбинат», в общении с прессой признает, что проект финансируется и является зоной прямого интереса швейцарской компании Glencore International AG, известной своей скандальной историей, берущей начало в 1970-х годах и связываемой сегодня со скандальным олигархом Геннадием Тимченко.

Идёт серия многотысячных митингов, в районных городах Воронежской области — Новохопёрске и Борисоглебске, а также в городе Урюпинск, расположенном ниже по течению Хопра в Волгоградской области.

Всё это происходит на фоне молчания власти всех уровней и отказа в проведении референдума в Воронежской области по данному вопросу со стороны областной думы.

Чем же мы можем помочь?

Нами создано экологическое движение: "Сохраним Хопер!", основной и единственной целью которого является полный запрет разведки, разработки, добычи и переработки никелевых месторождений Воронежской области (ст.8 "Закона о недрах..."). Рост самосознания населения привел к тому, что потенциальная угроза никелевых разработок вывела многих людей на улицы, показав потенциальную силу самоорганизации масс.

Учащиеся  гимназии №11 города Волгограда встали на защиту природы и здоровья россиян. Вот имена этих бойцов: Л. Лебедев, М. Волосков, Р. Чередниченко, Т. Челядинова, А. Попова, Е. Гиренко, А. Анкудинова, А. Иваненко, Н. Харченко, В. Ромащенко, А. Изюмова, Т. Якименюк, Е. Даньшина, А. Исаев, Е. Михайлина, С. Григорьев, А. Свещева, Я. Кабанова, О. Москвичёва, К. Скворцова, А. Никитина, М. Шипилова, А. Дащенко, А. Белоненко, И. Егин, Н. Садовников.

Присоединяйтесь! Не дадим уничтожить " житницу " России.

Когда мы слышим от чиновников разного ранга слова о том, что крупные современные промышленные объекты, необходимые для России, возводятся с «учётом всех требований», что они проходят «серьёзную экспертизу», что у нас (т. е. у них) «всё продумано», «всё просчитано», что без этих объектов «модернизация страны забуксует», что, в конце концов, все эти объекты «народного хозяйства» возводится «для народа» и «на благо народа», то мне хочется воскликнуть, подобно старику Станиславскому: «Не верю!»

И у этого неверия, поверьте, есть основания. Не первый год живем на свете. Насмотрелись всякого. Видели, как ради сиюминутной выгоды приносились в жертву вечные ценности, как под аккомпанемент красивых слов вершились преступные дела, как из-за равнодушия, жадности, расточительства и чиновников и обывателей огромные пространства страны, которые могли использоваться века и тысячелетия, оказались загублены в считанные годы.

Так, экстенсивное использование лесов привело к тому, что уже нет никакого такого «зелёного моря тайги». В песне есть, а в реальности — нет. Есть неконтролируемая варварская вырубка леса. Есть огромные площади, заваленные гниющими деревьями, по которым можно бродить днями и неделями, не встретив ничего живого.

Не лучше обстоят дела в степных районах, где на смену ковылю и разнотравью пришёл да так и остался бурьян. На месте прежних первозданных степей лежат так называемые «бэдлэнды» — «дурные земли». Характерно, что в русском языке это явление и не осмысливается никак, так что приходится переводить с английского.

Реки страны настолько подверглись, по словам учёных, «антропогенному воздействию» (умеют же у нас красиво сказать!), что стали представлять собой сточные канавы. Невольно вспомнились слова незабвенного сатирика Аркадия Райкина о былом речном изобилии: «Времена были жутчайшие, мерзопакостные времена, однако рыба в Каме была!». Была! И в Каме была, и в Оке, и в Волге... Наши деды, рассказывая о своём детстве, вспоминали как они рыбача на Волге, не всякую рыбу нанизывали на кукан: чехонь, например, бросали обратно в реку, считая её «сорной рыбой». А нынче эта рыбёшка почти деликатес.

Во время экскурсии по Волге от Волгограда до Саратова и обратно, мы наблюдали радужное мазутное пятно, которое следовало параллельным «метеору» курсом от Камышина до Волгограда! Теперь очередь превратиться в грязный сток дошла и до Хопра, который ещё недавно считался самой чистой рекой Европы.

Но не только природные, но и культурные ландшафты подверглись разрушению, причём совершенно сознательно, ради «высоких идей». Большевики превращали в склады и магазины белокаменные церкви, некогда царящие над Русской равниной, а современные «геростраты» в тщетных потугах оставить в веках своё имя, разрушили или переделали до неузнаваемости милые сердцу любого русского человека старые уголки Москвы и Петербурга. Помойки и свалки стали едва ли не визитной карточкой наших городов, причём как больших, так и малых.

Отношение к природной среде не только чиновников, не только «людей-кошельков», но и обывателей просто удручает. В Дзержинском районе, в Жилгородке, в одном из дворов поселились совы (об этом факте летом этого года сообщали местные СМИ). У жителей появление «повелительниц ночи» вызвало «праведный гнев». Дети и взрослые проявили трогательное по нынешним временам единство: бросали в птиц камнями и палками, пытались разорить гнездо. Дескать, «пучеглазые» мешают по ночам: кричат, «ухают»… Когда под окнами домов матерится пьяная молодёжь, то она никому не мешает. Во всяком случае камнями и палками е никто не прогоняет, и в полицию, с большой долей вероятности, никто не звонит, а вот совы помешали. Стыд! Алчность и расточительство в отношении к природе выработали в нескольких поколениях к ряду привычку «снимать сливки», не задумываясь о последствиях. Поэтому я не верю, когда у нас затевается какое-либо грандиозное строительство «в интересах народного хозяйства» и нам с высоких трибун заявляют, что «всё у нас
(т. е., опять же, у них) под контролем».

Конечно, тем чиновникам, у которых не осталось ни чести, ни совести (вот здесь мне хочется верить, что их всё же меньшинство) во сто крат выгоднее иметь дело с людьми, меньше склонным к анализу, сравнению, рефлексии. А вот «шибко умные», умеющие и любящие думать, способные не «бежать в стаде», а оставаться самими собой, им не по нутру.

Мы очень рады, что ребята нашей гимназии влились в ряды людей думающих, ответственных за будущее своей страны. Хочется пожелать им продолжать начатое дело и обязательно победить в войне, которую они объявили злу и равнодушию. Надеемся, что Россия для этих юных людей не бесформенное пятно на карте, а Родина, за судьбу которой щемит сердце.

В заключение позвольте привести ещё несколько поэтических строк, которые явились одним из многочисленных откликов на стихотворение Ирины Каховской-Калитиной, посвящённому судьбе Хопра.

Я думала, Россия — это книжки.

Всё то, что мы учили наизусть.

А также борщ, блины, пирог, коврижки

И тихих песен ласковая грусть.

И купола. И тёмные иконы.

И светлой Пасхи колокольный звон.

И эти потускневшие погоны,

Что мой отец припрятал у икон.

Всё дальше в быль, в туман со стариками.

Под стук часов и траурных колёс.

Россия — вздох.

Россия — в горле камень.

Россия — горечь безутешных слёз.

Лариса Андерсен

 

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ.

http://savekhoper.ru/?page_id=21

Примите участие в кампании «Миллион писем Президенту России»

ОТПРАВЬТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПИСЬМО с категорическим протестом против добычи никеля.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал
процветания!
спасибо.
6813342-a2964208





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/