ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ - Наталия Алексеевна Белик
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Творческие проекты учащихся
 ▫ Кружковая работа.`Археология `.
 ▫  С праздником !!!
 ▫ Родные просторы Казахстана
 ▫ Особенности модульного обучения
 ▫ Современные педагогические технологии
 ▫ Методика проблемного обучения
 ▫ конкурсы
 ▫ Великий Шелковый путь . Дополнительный материал к уроку
 ▫ карты ВШП
 ▫ Внеклассная работа по предмету
 ▫ Батыры казахской степи
 ▫ Исторические личности(дополни- ительный материал)
 ▫ средневековые государства на территории Казахстана
 ▫ История Казахстана 6 класс .Схемы-задания.
 ▫ 70 - летие Битвы за Москву
 ▫ мои фото
 ▫ праздники
 ▫ СОР и СОЧ






























Статистика


 Просмотров: 61899
 Посетителей: 32536
 Подробности









Наталия Алексеевна Белик

Папка "средневековые государства на территории Казахстана"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

 Тюркский каганат
 схема  средневековых государств    Казахстана
 Западно-тюркский каган

  КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ
 Найманы,кереи,жалаиры
 Кыпчакское хантво

  ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ




ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ (704-756 гг.)

Образование Тюргешского Каганата

Тюргеши - многочисленные тюркоязычные племена, входившее в племенной союз дулу Западно-тюркского каганата, населяли междуречье Чу и Или.

В 704 г. тюргеши захватили власть в Семиречье и на смену Западно-тюркскому каганату пришло Тюргешский каганат.

Основатель - Уш-елик каган (704-706)

Территория - от Шаша (Ташкента) до Турфана и Бешбалыка. Семиречье, бассейны рек Или, Шу и Таласа.

Столица - Суяб, вторая ставка - Кунгут на р.Или. Уш-елик каган разделил страну на 20 уделов (тутуков), по 7 тыс. воинов в каждом.

По сведению арабского историка аль-Идриси, этноним «тюргеш», в переводе означает «истинный тюрк»

Тюргеши делились на 2 группировки:

1.  Желтые тюргеши - на берегу р. Чу, ставка-Суяб.

2.  Черные тюргеши - на берегу р. Талас, ставка-Тараз.

Вся политическая история Тюргешского каганата полна междоусобной войны между двумя группировками.

Политическая история Тюргешского Каганата

• В начале VIII в. начинается завоевательные походы арабов в Среднюю Азию и Казахстан. В 705 г. арабы начали захват Мавераннахра и в 706 г. тюргеши в союзе с согдийцами близ Бухары нанесли поражение арабским войскам. В 709 году военачальнику арабов Кутейбу удалось столкнуть союзников между собой и хан согдийцев Тархун отказался от помощи тюргешам, в результате чего арабские войска сумели занять Бухару.

• Преемником Уш-елика стал его сын Сакал-каган (706-711). При нем внешнее положение каганата было сложным. Несмотря на это Сакал-кагану удалось завоевать всю Среднюю Азию. С 708 г. обостряется противоречия между желтыми и черными тюргешам и. В 711 г. Восточно-тюркский каган Капаган в битве при Болучу (в Джунгарии) разбил тюргешей и двигаясь далее на запад, они переправились через Сырдарью. Сакал каган попал в плен и погиб. С этого момента начинается период дестабилизации каганата.

• Тюргешский каганат с приходом к власти Сулук-кагана (715-738) значительно окреп. Военно-административная власть перешла к черным тюргешам, ставка была перенесена в г.Тараз. Сулуку пришлось вести борьбу на два фронта: на западе - с арабами, на востоке - с Танской империей. Будучи искусным дипломатом и блистательным полководцем, Сулук предотвратил опасность с востока, что позволило тюргешам активизировать свои действия на западе.

• В 723 г. тюргеши совместно карлуками Ферганы и жителями Шаша нанесли крупное поражение арабам. За смелые и решительные действия Сулука арабы прозвали его Абу Музах им (Бодливый). Лишь к концу 732 г. арабы разбили тюргешей и вошли в Бухару.

• В 737 г. Сулук предпринимает новый поход против арабов и доходит до Тохаристана, но потерпел поражение. По возвращении в Суяб в 738 г. он был убит одним из своих полководцев, Бага-Тарханом.

• С 738 по 748 гг. в каганате вновь обостряются междоусобные войны между желтыми и черными тюргешами, что привело к ослаблению государства. Вследствие чего тюргеши не смогли оказать достойное сопротивление карлукам, переселившимся в 746 г. с Алтая в Семиречье.

• В этой ситуации в Семиречье в 748 г. вторгается войска Китайской империи, они захватили и разрушили г.Суяб.

Таласская битва.

В середине VIII в. за господство в этом регионе столкнулись интересы арабов и Китая, исход которого решила Таласская битва. В 751 г. близ г.Атлаха на берегу р.Талас развернулось грандиозное сражение между арабами и китайцами. Битва продолжалось 5 дней. В решительный момент в тылу китайцев восстали карлуки и перешли на сторону арабов. Китайское войско было разбито.

Историческое значение Таласской битвы:

1. Имеет большое значение в судьбах народов Семиречья и Мавераннахра;

2. Китайские войска оставили не только пределы Семиречье, но и Восточного Туркестана;

3. Арабы тоже не удержались в Таласской долине и отступили в Шаш;

4. Распространение мусульманской религий в Казахстане.


Арабо-китайское нашествие, междоусобицы окончательно подорвали Тюргешский каганат и оно пало в 756 г. под натиском тюрко-язычных племен карлуков.


Источник: интернет
Тэги: история средневекового Казахстана



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Да что и говорить! В его биографии, дошедшей до нас, много мистического, надуманного и бездоказательного. Перечитываю её и все больше убеждаюсь в мысли, что `Король-то голый`! Но главное все же, что до нас дошли все гениальные произведения под этим авторством и уже за это большая благодарность! Да здравствует ВЕЛИКИЙ УИЛЬЯМ ШЕКСПИР! 6762423-a151550 Переводами здесь никого не удивишь, а вот Ваши как раз пришлись бы по душе и к месту. Ждем!
Отлично, Бронислав Петрович! Что называется - Легко! Решила и я поделиться с Вами своей красотой. У нас возле дома цветут молоденькие деревца МАГНОЛИЙ....Добавили впечатлений первые пчелки, которые вчера удостоили своим божественным вниманием наши цветочки 6813524-a151550 Цветут магнолии, витает запах сладкий, Средь сотен запахов чарующей весны, В тени пушистых крон стою я и украдкой, Внимаю трепетно богатству тишины. (с) Кстати! 11 апреля - День цветения магнолии В верхнем и нижнем фото слева в цветочках виднеются пчелки. Позволяли себя фоткать вблизи, не улетали при моем нацеливании объектива
Спасибо за историю романса, Дима! Имя Николая Харито было всего 23 года, когда его сразу записали в классики, а его творение - в старинные: так удачно и мелодично в нем сплелись музыка, духовный расцвет 19 века и возвышенные, даже по тем временам, чувства. Хоть в этом ему повезло в жизни. Красавчик, интеллигент, талант...Помним! Есть незаслуженно забытые поэты , их немного, имена которых вошли в классику с самой первой строки начала своего творчества! Таковы Иван Мятлев (`Как хороши, как свежи были розы`) и Николай Харито (`Отцвели уж давно хризантемы в саду`) и др. , и кто знает не стерлось бы в нашем сознании вообще творческое наследие этих поэтов, если бы не их магнетические строки. Спасибо за стихи, посвященные Николаю Харито, по сути ОДУ , в которой вдохновенно и ярко звучат твои мысли и чувства и которые невольно передаются и нам, твоим читателям... очень волнуют...с особенной благодарностью к тебе, мой друг, без влюбленного взгляда на жизнь такие стихи писать невозможно. Понравилось исполнение Марии Эмской. Так уж случилось, что при каталоге, насчитывающем около тысячи записей, о певице не осталось никаких биографических данных, а лишь разрозненные упоминания в газетах, афишах и каталогах, которые и легли в основу этого исследования. На всякий случай решила поделиться с вами , дорогие друзья! Думаю, что эти сведения многим на портале тоже покажутся новинкой. Граммофонная любовь Марии Эмской https://dzen.ru/a/Y_aAdXIFHgahlUeX Комментарий подробнее смотри под файлом. У меня зреет мысль создать отдельный пост в этой теме и посвятить его Поэтам, которые считали РОЗУ душой поэзии и не только ее...
Согласна, портрет Николая Харито на фоне прекрасной картины с хризантемами Риты Бекман выглядит изумительно. Можно сказать, что это его визитная карточка. Твоя работа в целом, Дима, к обращению к памяти Поэта заслуживает высокой оценки. СПАСИБО ЗА ДОРОГОЙ ПОДАРОК ! В тему 6813532-a151550
Почему не скачивается?
Действительно, именно так! Потрясающая запись неизвестной исполнительницы и для меня тоже, Дима! Ты уже знаешь, что я любительница наводить справки и расширять свои познания, что касается любого имени в области культуры и искусства. Спасибо тебе за эти уроки, которые зачастую для меня являются настоящим открытием. Знакома хорошо с этим романсом в исполнении Олега Погудина, но так дороги его истоки и в исполнении мужского и женского голосов звучит одинаково душераздирающе, поскольку такие чувства, которые заложены в смысл и интонацию романса, в жизни знакомы в одинаковой степени двум полам. Захотелось поближе познакомиться с ее исполнительницей, нашла краткие сведения Граммофонная любовь Марии Эмской https://dzen.ru/a/Y_aAdXIFHgahlUeX Спасибо, Дима! 6813531-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/