Конспект занятия на тему : «Почта».
Цель:
Познакомить детей с историей создания почтовой службы.
Задачи:
-Расширять
представление детей о профессии
«почтальон» и о почтовой службе,
о необходимости и пользе труда почтальона;
-Познакомить
детей с историей писем, их формой в
разные времена и способах
транспортировки почтовых отправлений;
-Уточнить
знания детей о разнообразии почтовых отправлений;
-Познакомить
с видом транспорта, который может использоваться для перевозки почтовых
отправлений;
-Познакомиться
с сортировкой корреспонденцией;
-Уточнить
знания об обязательном условии
оформления почтовых отправлений
(наличие адреса);
-Развивать у
детей смекалку, зрительную память,
логическое мышление.
-Развивать
речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
-Воспитывать желание познавать новое, интересоваться
историей возникновения интересующего предмета или явления.
-Воспитывать
интерес к профессиям взрослых людей, и понимание значимости труда.
-Воспитывать
у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание
помочь.
Ход занятия:
- Сегодня мы
с вами отправимся в очень необычное путешествие. Куда будет наше путешествие,
вы можете определить по отрывку из стихотворения С. Я Маршака «Почта»
Кто стучится
в дверь ко мне
С толстой
сумкой на ремне,
С цифрой 5
на медной бляшке,
В синей
форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский
почтальон.
Воспитатель:
- Да,
ребята, вы правы. Сегодня мы с вами будем говорить об истории почты, о том, как
люди в древности, в старину и в наше время могли передавать сообщения, новости.
-
Представьте, что мы оказались с вами в те времена,когда жили древние люди. Они
охотились на мамонтов, жили в пещерах. Они не умели писать, у них не было
телефона. Как же они обменивались новостями? Они посылали человека ( гонца) с устными
сообщениями. На пути гонца было много опасностей. Да много времени он был в
пути.
- Прошло
время, когда люди охотились на мамонтов и рисовали послания на стенах пещер и
шкурах животных. Люди научились писать.
Люди стали
чаще обмениваться сообщениями, писать письма. И в России появилась специальная
почтовая служба. Туда шли работать
смелые и сильные люди. Им приходилось преодолевать очень большие расстояния на
лошадях.
-Ну, как
быстры бы не были кони, письма и послания шли долго. Да еще и разбойники
поджидали их по дороге. Поэтому письма не всегда доходили до адресата.
Еще люди
использовали голубей для передачи сообщений. К ним привязывали листочек с
сообщением и отпускали. Голуби всегда находили дорогу домой. Это почтовые
голуби.
А на севере
почту доставляли на собачьих упряжках. А туда ее доставляют на вертолете.
Но шло
время. И отправить письмо стало намного проще и быстрее. Появились новые
средства связи. Это самолет, поезд.
Самолет –
авиа почта.
Поезд –
почтовый вагон.
С помощью
почтовой службы, люди отправляют друг другу письма, открытки, посылки,
бандероли, телеграммы.
Сейчас есть
и электронная почта. Быстро отправить письмо можно с помощью компьютера.
-Но чтобы
письмо дошло до адресата, мы должны наклеить на него марку.
Марка – это
проездной билет для письма. И обязательно должны написать адрес и фамилию
человека, которому отправляем письмо, телеграмму, бандероль или посылку.
Все газеты,
журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести все по
домам, газеты, журналы, письма и открытки надо разложить вот так (показывает):
газеты к газетам, журналы к журналам, открытки к открыткам, а вот в эту
стопочку - письма. Все это разносит почтальон. Он кладет газеты, письма и журналы
и разносит по адресам. А чтобы получить бандероль или посылку, мы должны сами
идти на почту.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, как почтальоны узнают
какую газету в чей почтовый ящик положить?
Дети: высказывают свои предположения.
Воспитатель:
С помощью наводящих вопросов подводит рассуждения детей к тому, что на каждой
газете, журнале и письме есть адрес: город, улица, номер дома и квартиры.
Физминутка «Почтовый ящик»
На скамейку
я встаю, Поднимаются
на носочки и тянутся
Еле ящик
достаю. за
руками вверх.
Открываю
ящик
«Открывают»,
Голубой,
блестящий.
Посыпались
из ящика Приседают –
встают с вытянутыми
Письма
настоящие. руками.
Д. и. «Какая почта?»
– Чтобы
отправить письмо по железной дороге, нужен (что?)…(Почтовый вагон).
-Чтобы
отправить письмо авиапочтой, нужен (что?)…(Самолет).
– Чтобы
отправить письмо голубиной почтой, нужен
(кто?)…(Голубь).
– Чтобы
отправить письмо электронной почтой нужен (что?)…(Компьютер).
– Чтобы
отправить письмо на север, нужны (что?)…(Собачьи упряжки, вертолет).
– Ребята,
подумайте, пожалуйста, и скажите, какой почты сейчас нет? (Голубиной).
Игра «Чья телеграмма?»
Я оранжевый
вагон,
Очень добрый
почтальон.
Телеграммы
есть для Коли,
Для его
подруги Оли.
– Эта
телеграмма для Оли. Это чья телеграмма? (Это Олина телеграмма.)
– Эта
телеграмма для Коли. Это чья телеграмма? (Это Колина телеграмма.)
Игра «Что делает? Что делают?»
– Ребята,
сейчас мы с вами расскажем, что можно сделать с бандеролями, письмами и
посылками.
– Ваня
письмо отправляет, а дети письма (что делают?)…(Отправляют.)
– Почтальон
телеграммы разносит, а почтальоны телеграммы (что делают?)…(Разносят.)
– Мама марку
на конверт наклеивает, а мамы марки на конверты (что делают?)…(Наклеивают.)
– Дедушка
бандероль получает, а дедушки бандероли (что делают?)…(Получают.)
Маша
поздравительную открытку рисует, дети поздравительные открытки
(что
делают?)…(Рисуют.)
Мальчик
письмо в почтовый ящик опускает, а мальчики письма в почтовые ящики (что
делают?)…(Опускают.)
– Чьи
истории мы сегодня слушали? Что может быть почтовым?
- Что нужно не забывать делать в праздники, дни рождения и
когда наши родные и друзья находятся далеко? (Присылать поздравительные
открытки и письма.)
Тэги:
конспект