Родителям первоклассников - Светлана Юрьевна Бочкарёва
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Детские презентации
 ▫ картинки
 ▫ Поздравления с днём рождения
 ▫ Благодарность
 ▫ Доброе утро! Привет!
 ▫ Для блогов
 ▫ Оценки блогов, файлов
 ▫ Музыка
 ▫ Зарубежные хиты 70-х, 80-х, 90-х
 ▫ Рингтоны
 ▫ Стихи, рассказы, сказки, басни
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Детские песни
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Анимации
 ▫ Анимационные открытки
 ▫ Фото
 ▫ Природа Волгограда и Волгоградской области
 ▫ Памятник первой учительнице в Волгограде
 ▫ Презентации к урокам
 ▫ Презентации по окружающему миру
 ▫ Презентации по русскому языку
 ▫ Презентации по математике
 ▫ Презентации по литературному чтению
 ▫ Презентации по ИЗО
 ▫ Презентации по технологии
 ▫ Использование ИКТ
 ▫ Афоризмы
 ▫ Видео
 ▫ История
 ▫ Электронные физминутки
 ▫ Стереокартинки
 ▫ Памятки для учеников
 ▫ Родительское собрание
 ▫ Советы психолога
 ▫ Первый раз в первый класс
 ▫ Музыка для родителей
 ▫ В семье второклассник
 ▫ Притчи
 ▫ День матери
 ▫ Аттестация
 ▫ Рабочие программы, уроки по УМК `Перспектива` 1 класс
 ▫ Рабочие программы, уроки по УМК `Перспектива` 2 класс
 ▫ Поурочные разработки по УМК `Перспектива` 2 класс
 ▫ Рабочие программы по УМК `Перспектива`
 ▫ Рабочие программы, уроки по УМК `Перспектива` 3 класс
 ▫ Рабочие программы по УМК `Перспектива` 3 класс
 ▫ Поурочные разработки по УМК `Перспектива` 3 класс
 ▫ Рабочие программы, уроки по УМК `Перспектива` 4 класс
 ▫ Рабочие программы по УМК `Перспектива` для 4 класса
 ▫ Уроки по УМК `Перспектива`
 ▫ Учебные пособия по УМК `Перспектива`





























Светлана Юрьевна Бочкарёва

Папка "Первый раз в первый класс"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ


Идём в первый класс!
Школьные принадлежности
Требования, предъявляемые к развитию речи ребёнка
Навыки первоклассника
Помощь ребёнку в адаптации
РЕКОМЕНДАЦИИ

 Родителям первоклассников




Памятка родителям первоклассников.

 

РЕЖИМ ШКОЛЬНИКА 6-7 ЛЕТ В УЧЕБНЫЕ ДНИ

Режимные моменты

Время

Подъем

7.00

Утренняя гимнастика, водные процедуры,

утренний туалет, уборка постели

7.00-7.30

Завтрак

7.30-7.50

Дорога в школу (прогулка)

7.50-8.20

Учебное занятие в школе.
Общественно полезный труд

8.20-13.05

Дорога из школы домой

13.05-14.00

Обед

14.00-14.30

Послеобеденный отдых

14.30-15.30

Прогулка

15.30-16.00

Развивающие занятия, уборка рабочего места, сбор портфеля
(перерыв на 10 минут через каждые 20-30 мин.)

16.00-17.00

Пребывание на воздухе

17.00-19.00

Ужин и свободные занятия

19.00-20.00

Приготовление ко сну (уход за одеждой, обувью, проветривание комнаты, умывание, приготовление постели, вечерний туалет)

20.00-20.30

Сон

20.30-7.00

Советы учителя родителям первоклассника.


Многие родители испытывают серьезные затруднения в период адаптации первоклассника к школе. Особенно в это время не отмахивайтесь от любых вопросов и обращайтесь за помощью и советом к учителю, завучам, директору школы. Они с готовностью ответят на все ваши вопросы.

Совет первый.

Самое главное, что вы можете подарить своему ребенку - это ваше внимание. Выслушайте все его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы и помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день! Если ребенок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он обязательно почувствует вашу поддержку. Слушая его внимательно, вы сможете понять, в чём малышу нужна помощь, о чем следует поговорить с учителем, что реально происходит после того, как вы прощаетесь с ним у дверей школы.

Совет второй.

Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Спросите любого знакомого первоклассника, какая у него учительница. В ответ, вы скорее всего услышите, что она самая лучшая, самая красивая, самая добрая, самая…. . Для первоклассника учительница становится одним из самых главных взрослых в жизни. В первые месяцы в школе учительница затмевает и маму и папу. Мудрым поступком будет поддерживать эту «влюбленность» ребенка. Сотрудничайте с учителями вашего ребенка, предлагайте помощь, проявляйте активность. В классе с активными родителями, как подмечено, теснее и лучше отношения между детьми, интереснее жизнь, больше праздников и походов. Даже если лично у вас, как родителей, есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя. Очень вредны негативные или неуважительные высказывания о школе и учителях «в семейном кругу», это значительно усложнит ребенку адаптационный период, подорвет спокойствие ребенка и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми людьми.

Совет третий.

Ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы просто не нужно.

Совет четвёртый.

Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно. Особенно ваша помощь понадобится, если ребенок не ходил до школы в детский сад. В этом случае он не привык к тому, что внимание взрослых распределяется сразу между несколькими детьми. Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Поговорите с ним о правилах общения со своими ровесниками, помогите стать вашему ребенку интересным для других. Учите его новым играм, чтобы он мог показать их друзьям. Пригласите одноклассников вашего ребенка к вам домой- простое чаепитие и маленький хозяин научится принимать гостей. Не стоит «подкупать» внимание школьных товарищей вашего ребенка дорогими игрушками и одеждой. Ваш сын или дочь может столкнуться с завистью и неодобрением одноклассников.

Совет пятый.

Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни. Ребенок привыкнет к школе не только психологически, но и физически. Многие дети в первом классе сталкиваются с необходимостью вставать в одно и то же время с утра. На протяжении 3-6 часов школьного дня ребенок активно учится. В 6-7 лет такая нагрузка равна напряженному рабочему дню взрослого человека. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка. Если до этого вы не придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести его. Ваша дочь или сын нуждается в регулярном продолжительном сне. Помогите школьнику научиться засыпать в одно и тоже время. Не заставляйте ребенка сразу же садиться за уроки. Мы же сами не хотели бы, чтобы после прихода с работы нас тут же вынуждали возвращаться к производственным проблемам. Ребенку нужно время, чтобы отдохнуть. Это полезно и для самого процесса обучения. Мозг использует время отдыха, чтобы «уложить новые знания на нужные полочки». Ребенку, как и нам, после рабочего дня нужен кусочек тишины и отдыха. Хорошей помощью шестилетнему организму будет привычка к дневному сну. Это поможет ребенку плавно перейти от режима детского сада к более жесткому школьному режиму. Позаботьтесь о здоровье вашего ребенка, так как в первые месяцы школьного обучения огрехи в режиме дня будут сказываться более серьезно, чем раньше.

Совет шестой.

Мудрое отношение родителей к школьным отметкам исключит треть возможных неприятностей ребенка. Многие мамы и папы так хотят гордиться своими детьми и так беспокоятся об их отметках, что превращают ребенка в приложение к школьному дневнику. Школьные успехи, безусловно, важны. Но это не вся жизнь вашего ребенка. Вспомните своих одноклассников и друзей. Сколько успешных людей вы знаете, которые в школе совсем не числились среди отличников? Школьная отметка – показатель знаний ребенка по данной теме данного предмета на данный момент. Никакого отношения к личности ребенка это не имеет. Называя ребенка «троечником», мы словно приковываем его цепями к маленьким цифрам в его дневнике. Называя «отличником», сводим целую Вселенную под названием «Человек» до одного единственного достоинства. Хвалите ребенка за его школьные успехи. Помогайте со сложными предметами. Только помните, никакое количество «пятерок» не может быть важнее счастья вашего ребенка. Взрослые, все без исключения, всегда в душе безмерно рады успехам своих детей. Ради этих успехов они готовы пойти на очень многое. Так давайте же постараемся, чтобы самые первые шаги, сделанные каждым малышом в школьном мире, были для самого ребенка и членов его семьи радостными и уверенным! С помощью мудрых и доброжелательных педагогов, психологов и родителей ребенок быстро освоит этот новый, интересный мир.

Совет седьмой.

Научите ребенка правильно переходить улицу. Ваш малыш стал совсем взрослым и самостоятельным. Он пошел в школу и очень гордится этим. Но существует опасность, которая чаще других подстерегает ребят. ЭТО ДВИЖУЩИЙСЯ ТРАНСПОРТ. Есть детские книжки, детский театр, кино, детские игрушки, но нет и быть не может «детского дорожного движения». Безопасному поведению на дороге надо учить. Но заученные, как стихи, правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением «Правил дорожного движения» надо действовать личным примером. Надо объяснить первокласснику, что зеленый сигнал светофора не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Для этого нужно знать: Как переходить дорогу по зеленому сигналу светофора.
Правила перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе.
* Остановись на краю тротуара, не наступай на бордюрный камень.
* Дождись зеленого сигнала светофора. Если он мигает, переходить не следует, хотя переход и разрешен – можно попасть в опасную ситуацию.
* Посмотри по сторонам: транспортные средства стоят и водители пропускают пешеходов? Переходи дорогу, придерживаясь правой стороны перехода.
*Иди быстро, но не беги.
* Если при подходе к середине проезжей части загорается красный сигнал, остановись, не делай лишних шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающим транспортом справа и слева.
* Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зеленый сигнал и транспортные средства стоят.
 

Совет восьмой.

 Правильное питание залог успехов в учебе. С началом учебы у вашего ребенка заметно возрастает умственная и физическая нагрузка. В связи с этим очень серьезно продумайте режим питания! У школьника должен быть полноценный завтрак, обед, полдник и ужин. От правильного питания напрямую зависит здоровье маленького человека, а без здоровья невозможно никакое обучение.
Для младшеклассников завтрак должен содержать:
Белков – 20 грамм
Жиров – 20 грамм
Углеводов – 60 грамм
Например, в 100 граммах биойогурта «Лионозовского молочного комбината» содержится только 3 грамма белков, 2 грамма жиров и 5,2 грамма углеводов. А в любимом каждым ребенком фруктовом соке – 11,3 грамма углеводов. Так, что бутербродом или булочкой к чаю нельзя заменить горячий завтрак (каша молочная с маслом, йогурт, сыр, яйцо всмятку).
 

ВАЖНО!
Рюкзак первоклассника должен весить не более полутора килограммов, иначе у вашего малыша может развиться сколиоз – в этом возрасте позвоночник состоит не из костей, а из хрящиков, которые не выдерживают сильного давления. По новым санитарным нормам вес одной книги в начальных классах не должен превышать 300 граммов. В идеале каждый учебник следовало бы иметь в двух экземплярах: один для дома, другой для работы в классе.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/