Электронный журнал, или Будни учителя - Елена Владимировна Санькова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ГИА рус.яз.
 ▫ ЕГЭ рус.яз.
 ▫ Аттестация учителей 2011-2012
 ▫ Компетенции учителей и учеников
 ▫ Музыка
 ▫ Сурганова и оркестр
 ▫ МОИ СТИХИ
 ▫ МОЯ ПРОЗА
 ▫ `Юнона и Авось`(оригинал.- .версия Рыбникова)
 ▫ Музыка к мультфильмам Кагайи
 ▫ Вакцинация работников образования`
 ▫ Японские художники
 ▫ Такаки
 ▫ Shu Mizoguchi
 ▫ Kazuha Fukami
 ▫ `Хроники Нарнии` - ключ к Евангелию
 ▫ А.Градский
 ▫ `Узник замка Иф`
 ▫ Для экзамена по литературе в 9 классе (по билетам)
 ▫ Тексты для вопросов 2 всех билетов
 ▫ Галерея А.Шилова
 ▫ Красота женского тела
 ▫ Русские старики
 ▫ Натюрморты, пейзажи России и не только
 ▫ `Кавалер-дуэт`
 ▫ Версии `Миллион алых роз`
 ▫ Кумиры
 ▫ Яростный стройотряд комсомола
 ▫ Сурганова (фото)
 ▫ Мой сайт: http://www.elena- a-evs.ucoz.ru




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Елена Владимировна Санькова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Владимировна Санькова / Блог / Электронный журнал, или Будни учителя


ЗАПИСЬ #170

КОММЕНТАРИИ (31)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 ноября 2012, 16:18, автор - хозяйка блога
Елена Владимировна Санькова

Электронный журнал, или Будни учителя

Проветривай по графику. И точка

ДНЕВНИК УЧИТЕЛЯ

Мнение о том, что электронный журнал чудесным образом облегчает жизнь учителю и сильно помогает родителям, явно субъективно.
Я даже думаю, что это мнение одного-единственного человека – нашего нынешнего премьера (на какой-то встрече с учителями Д. Медведев, помнится, сказал, что он контролирует успеваемость своего сына с помощью электронного журнала, и это ему кажется очень удобным). Он вообще любитель всяческих инноваций.
Но, положа руку на сердце, часто ли премьер пользовался электронным журналом? Ну, зашёл разок – понравилось. Почему же, как вы уже, наверное, догадались, не нравится сие новшество мне и многим (я, конечно, не скажу за всю Одессу) моим коллегам?
Если вы, дорогой читатель, думаете, что с появлением электронного журнала отменили бумажный, вы сильно ошибаетесь. Он, синий, со времён нашего босоногого детства, жив и здоров.
И его тоже нужно заполнять.
Причём в синем журнале должно быть отражено так называемое календарно-тематическое, то есть идеальное, планирование.
Кто же против идеалов?! Они должны быть. К ним надо стремиться. Вот только реальная жизнь с ними практически всегда расходится. То твой урок совпал с праздником. То на нём детям делали прививки. То дети ездили на экскурсию. То они просто не поняли тему, и ты потратишь на неё не один, а два, а то и три урока. Что поделаешь? Се ля ви.

В общем, никакой трагедии в этом нет: там дашь вместо классного домашнее сочинение, там – урок внеклассного чтения проведёшь на классном часе. Плохо другое. Идеальная картина (темы уроков, домашние задания, отметки), которая, повторяю, царит в бумажном журнале, должна точка в точку (буквально!) совпадать с записью в журнале электронном. А стало быть, как нетрудно догадаться, родители, войдя в электронный журнал, будут видеть не реальную, а всё ту же идеальную картину.
Например. На тему «Пословицы и поговорки» отводится один час. Но я вижу, как тяжело даётся детям – особенно тем, для которых русский язык не является родным, а таких теперь набирается от трети до половины класса (мало того что они не понимают отдельных слов и их нужно объяснять, дети не понимают – и его тоже нужно объяснять – всего выражения в целом и тем более его обобщённого смысла) – эта тема и, разумеется, трачу на неё как минимум ещё один час. А стало быть, следующая тема (в моём случае это «Маленький принц») реально «сползает» на дату ниже, «идеально» же остаётся на своём месте.
Родитель открывает журнал, видит у своего чада «3» по «Маленькому принцу» и выговаривает ребёнку: «Почему у тебя «3»? Зря, что ли, я покупал (а) тебе книжку?» Ребёнок пытается объяснить, что «3» у него не за «это», что «Маленький принц» будет на той неделе…
Родитель усматривает в этом уловку, ребёнок… Стоп! Я думаю, картинка более-менее ясна. И у меня тогда возникает законный вопрос: кому всё это нужно? Я имею в виду электронный журнал. Уж точно, как видим, не родителю. И, как мы видели, не учителю. А тогда кому?
Подозреваю, что, как всегда, проверяльщику. Ему, разумеется, удобней проверять именно электронную версию: нажал на клавишу – и готово. И из кабинете выходить не нужно.
Обескураженный читатель спросит: «Неужели всё так запущено? И неужели нет такого журнала, который бы отражал реальное состояние дел?»
«Почему нет? – отвечу я. – Есть». Это ещё один, третий, личный журнал учителя. Вот в нём всё по правде: и число, и тема, и отметки!..
«Слава богу!» – с облегчением вздохнёт читатель. А я позволю себе усомниться: какое уж тут облегчение с трёмя-то журналами!
Выпустив свой класс, я ушла из школы и два года работала репетитором, и вот теперь вернулась. И что? Сразу же почувствовалось, что бумаг стало, как теперь принято говорить, в разы больше!
Каждый шаг учителя (будь то урок или экскурсия) обставлен кучей бумаг. Тут задумаешься: а стоит ли делать этот шаг? Приведу маленький пример.
В программе по литературе для 5-го класса вся так называемая зарубежка стоит в самом конце, то есть приходится на май, самый, как известно, праздничный месяц в году. А стало быть, велик риск (или, как нынче принято говорить, риски) оставить детей без Экзюпери, Марка Твена и Джека Лондона. Я совершаю простую операцию: книгами из конца списка перемежаю русскую классику (например, в сентябре, после русских сказок, «прохожу» «Маленького принца»).
Скажите: кому от этого плохо? Проверяльщику. У него «не сходится»: зарубежная литература должна быть в конце. Мне говорят: либо перепишите своё планирование так, как это дано в методичке, либо приезжайте в методкабинет и оформляйте (это опять бумаги!) своё планирование как авторское.
Догадываетесь, что я выбираю?
Ну естественно! Переделываю, как в методичке, работаю по-своему, а в журнале пишу, как в методичке. Вы не запутались, дорогой читатель?
Тогда ещё об одной бумажке.
«График проветривания кабинета» называется. Скажите, неужели без неё я не открою на перемене окно? Дальше по степени абсурда – может быть только «График посещения туалета». А что? Пришёл проверяльщик, а учитель – в туалете. Непорядок.
…А вы говорите: электронный журнал!..
Все всё видят – и молчат.
Как в сказке Андерсена.
И где тот ребёнок, который скажет, что король голый?..
empty.gif
Инна КАБЫШ





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Николаевна Попова2012-11-16 20:21:40 - Елена Николаевна Попова
Это Вы о наболевшем. В каникулы заполняла. Столько времени потрачено.... Жаль. Кому нужно? Ну заглянут самые интересующиеся родители в него. Так они же и на собрания ходят, раз ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ....
Ольга Викторовна Вихарева 2012-11-16 20:23:11 - Ольга Викторовна Вихарева
Сразу видно,наболело. А куда деться - СИСТЕМА!
Наталья Александровна Ваганова2012-11-16 20:27:40 - Наталья Александровна Ваганова
График проветривания-это святое!А как вам ежедневно ходить после 1 и 5-х уроков отмечать присутствующих в учительскую,а дежурный учитель относит эту ведомость 2 раза в день к секретарю?и это лишь `цветочки`...
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-16 20:28:09 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Всё одно и тоже повсюду. Сначала в тетрадь,потом дома переношу в элктронный дневник и т.д. Вот и система. А идея то была хорошая заложена. Только как всегда..Нет оборудования в школах. Сначала надо оснастить.наладить интернет в школах,не говорю уже в кабинетах.а то всё дома.Круглосуточная работа.
Ольга Константиновна Короткова2012-11-16 20:28:23 - Ольга Константиновна Короткова
Все так и есть, 100% попадание. Хотелось спросить: `Это про меня?`
Тамара Сергеевна Самойлова2012-11-16 20:28:54 - Тамара Сергеевна Самойлова
Только - только пришла с родительского собрания - одним из пунктов повестки собрания было `внедрение информационной системы `дневник.ру` Пыталась призвать родителей приобщаться к новшеству, хотя прекрасно понимаю абсурдность призыва: если уж некоторые не удосуживаются обычнй дневник открыть - до электронного ли? А работы `до кучи` прибавилось - это точно! С одной стороны - конечно удобно: файл с заданием прикрепил и никаких карточек! Но сколько на это все тратиться времени!
Владимир Александрович Бакутов2012-11-16 20:33:46 - Владимир Александрович Бакутов
Мне тоже не нравится. Вот приходится методдень посвящать тому, чтобы заполнять электронный журнал за неделю. У нас он пока лежит мертвым грузом для комисси, в интернет пока не выложен. И вообще кому он нужен, особенно в сельской местности, когда интернет только у считанных..
Александра Геннадьевна Кокотова2012-11-16 20:33:53 - Александра Геннадьевна Кокотова
Не драматизируйте, Елена Владимировна! В электронном журнале есть функция `альтернативная тема`, что заранее не подработали программу и не утвердили в августе в рабочей программе зарубежку вперемежку с русской литературой не переживайте. Замучаются проверяющие все журналы и предметы с электронными сверять. А то, что эл. дневник нужен единицам, я согласна. Допустим, сидит скучающая мама в офисе на ресепшен, интернет подчлючен, клинетов нет, скучает. Раз - закладочку щёлкнула, оценки посмотрела. Красота.
Теперь наш вариант. Измученная доярка (скотница, уборщица и т.п.) приходит вечером в избу. Печка не топлена, вода не ношена, ужин не готов, стабильно пьяный муж пытается смотреть футбол . Дети просятся гулять. А уроки? А нам не задано. Она - шасть к компу, скорость никакая: портал-сайт района-сайт школы- ссылка- пароль-логин. А уж потом оценки и домашние задания сына и дочи. Реально?
Простите, что так много времени заняла у Вас. Просто я за этот журнал отвечаю. Наболело.
Владимир Александрович Бакутов2012-11-16 20:35:20 - Владимир Александрович Бакутов
Система Ольга Викторовна, раньше бумажная волокита была, теперь электронная. Меняются времена...
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-16 20:35:25 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Да родители все сидят в ` Одноклассниках`,туда и надо подгруппы составлять и оценки ставить,скорее дёрнуться:)) Теперь и бумажная и электронная
Елена Геннадьевна Лиске2012-11-16 20:37:18 - Елена Геннадьевна Лиске
У нас электронный дневник еще не ввели, поэтому испытать `на своей шкуре` еще не пришлось, но у сына в колледже это уже введено, и мне очень нравится. Я знаю оценки, знаю был ли он на уроке или прогулял. Поэтому я - ЗА! (а живу в сельской местности с печками, коровами и прочими радостями)
Елена Валентиновна Привалова2012-11-16 20:37:47 - Елена Валентиновна Привалова
Просто учителя очень ответственные люди. Как бы хотелось научиться не взваливать всё на себя, а разграничивать свою ответственность и ответственность семьи, государства, хотелось бы отвечать только за реализацию образовательных программ, то есть за за свой участок работы.Государство требует электронный журнал - обеспечьте компьютером и интернетом кабинет, создайте условия для реализации требований! Нет компьютера - нет эл.журнала.
Надежда Борисовна Арефьева2012-11-16 20:37:48 - Надежда Борисовна Арефьева
Нам тоже поставили программу-электронный журнал. япока в учебной части. Дальше и думать боюсь.
Владимир Александрович Бакутов2012-11-16 20:38:28 - Владимир Александрович Бакутов
На селе не до компа и одноклассников, Наталья Вячеславовна.
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-16 20:40:46 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Повсюду сидят,и на селе и в городе
Надежда Николаевна Середоха2012-11-16 20:42:05 - Надежда Николаевна Середоха
А мои дети общаются между собой на страницах журнала, размещают различные фотографии, музыку.
Мы обсуждаем различные темы через форумы, т.к. в школе я их редко вижу, очень загруженность большая.
Зато различные слова, минусовки, я им всё пересылаю через Эл. дневник.
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-16 20:42:38 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Елена Валентиновна,только об этом как раз я и говорила,что сначала надо оснастить,а идея хорошая,но у нас ,как и дороги к объектам не строятся.так и в образовании -одна система
Наталья Митрофановна Веретенникова2012-11-16 20:43:13 - Наталья Митрофановна Веретенникова
Владимир Александрович, ой как Вы ошибаетесь!
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-16 20:43:30 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Мы тоже общаемся,Надежда Николаевна.размещаю такие же файлы, создаю группы,участвуем сами,но это таже прошкола получается

только без оценок. и опять это у кого хорошо работает инет,а у кого нет,они ущемлены,вот Вам и дискриминация
Тамара Сергеевна Самойлова2012-11-16 20:50:29 - Тамара Сергеевна Самойлова
Я работаю в селе - почти в каждой семье выход в интернет, но чем там развлекаются дети и родители - вопрос! В дневник выходят единицы. Правда задания по поиску информации, созданию презентаций и т.д. - выполняют с удовольствием
Татьяна Хаджимуратовна Бортникова2012-11-16 20:56:17 - Татьяна Хаджимуратовна Бортникова
Выступила на совещании по поводу преждевременности внедрения этих электронных дневников.Посчитали, что я противник инноваций. Вот и мучимся с их заполнением. Не у каждого учителя дома есть компьютер и Интернет. Значит, нужно заполнять в школе. Кабинет с подключением к интернету один. Учеников в школе около 1200, учителей - 48 без началки. школа занимается в две смены, кабинет информатики занят. И вот пишешь и переписываешь эти списки, проклиная всё на свете. Во всём одна показуха. Сначала рапортуем, потом думаем, для чего всё это делаем и как будем реализовывать. И это не только в образовании. А мы продолжаем верить, что сеем разумное, доброе, вечное)
Тамара Сергеевна Самойлова2012-11-16 21:02:27 - Тамара Сергеевна Самойлова
Что-то каки -то страсти: как это один компьютер на 48 учителей? У нас в школе 6 ноутбуков и 5 стареньких правда компьютеров на 12 педагогов. И то мы стонем, что не хватает... Куда деньги деваете, почему не приобретаете?
Татьяна Хаджимуратовна Бортникова2012-11-16 21:04:18 - Татьяна Хаджимуратовна Бортникова
не один компьютер, а класс компьютерный с подключением к интернету. Компьютеры в других кабинетах к интернету не подключены.
Тамара Сергеевна Самойлова2012-11-16 21:07:45 - Тамара Сергеевна Самойлова
Понятно, извините за невнимательность...
Александра Геннадьевна Кокотова2012-11-16 21:08:29 - Александра Геннадьевна Кокотова
А зачем это подключение? Скиньте журнал на флешки. пусть учителя спокойно дома заполняют.
Синхронизируйте на сервере флешки. потом админ разом всё в Ин-т выложит. Действительно, страсти какие-то.
Валентина Егоровна Злыднева2012-11-16 21:11:17 - Валентина Егоровна Злыднева
А мы заполняем журнал дома вечером.
Александра Геннадьевна Кокотова2012-11-16 21:12:18 - Александра Геннадьевна Кокотова
Вот и я про это.
Наталья Николаевна Плешакова2012-11-16 21:14:23 - Наталья Николаевна Плешакова
Дома мы можем заполнять и без флешек. Поэтому и пост возник: если нет условий на работе (ну, а уж а в идеале - на рабочем месте), то опять приходится всё `тащить` домой, к семье...
Елена Владимировна Санькова2012-11-16 21:28:41 - Елена Владимировна Санькова
Александра Геннадьевна, статья не моя, Вы зря ко мне обратили свой монолог. Это мнение Инны Кабыш, учителя и поэтессы, сотрудника `Литературной газеты`. Но под ее словами я подпишусь.

Теперь, коллеги, обращусь ко всем. Разместила я 2 статьи (посмотрите еще предыдущую запись)после нынешнего педсовета...Я люблю своих коллег, после введения ФГОСов еще больше люблю. Все разные: пассивные и неугомонные, со своими `тараканами` и ясные как божий день...Они пытаются очеловечить ФГОС, чтоб не перестать видеть в себе и детях человеков.
С электронным журналом пока не общаюсь, но уже придумала хитрость.

Во-первых, сразу обратилась к родителям тех классов, где ввели элжурналы. Оценки реальные, но не всегда по темам журнала. Поверьте, родителям важнее, чтоб двоек не было, а уж по какой теме вторично.

Во-вторых, ставлю теерь оценки за каждый `чих` на уроке (по делу, без фанатизма), поэтому оценки есть всегда.

В-третьих, уже давно общаюсь с родителями и учениками ВКонтакте. Из своего дневника вывешиваю на стене страницы перед выходными задания по предмету в классах (у учеников есть возможность доделать долги, у родителей- выяснить, что делал ребенок).

В-четвертых, в Билайне подключила за 5р в день функцию бесплатных местных смс.По четвергам ребята выставляют оценки за неделю в дневники, а я рассылаю в смс оценки на номера родителям (смс читают все!).

Таким образом, родителям не за чем читать элжурнал, они знают, как со мной пообщаться. Им все равно, что написано в элжурнале. Там, действительно, идеальное планирование с реальными оценками по нереальным темам.

Наверно, я неправильный, нефгосовский учитель, и нет мне места в `современной ` школе, но я останусь человеком и продолжу видеть в учениках и родителях людей, пока хватит сил и изворотливости для подпольной образовательной деятельности))))

Наталья Николаевна, следующий этап ввода ФГОСов - переход на дистанционное обучение. Работатьбудем на дому - может, и к лучшему....
Игорь Евгеньевич Булгаков2012-11-17 01:01:59 - Игорь Евгеньевич Булгаков
`А куда деться - СИСТЕМА!` (О.В.Вихарева)
Система для `отмывания денег`, царствования чиновников и тотального психологического давления.
Похоже, что `образовательные` чиновники переплюнули гаишных: в школе `подстав` больше - всегда на чем-нибудь можно учителя поймать!

Кстати, никто тут не задумывался, с какой стати коммерческая фирма `Дневник.ру` пытается `рулить` в образовательной сфере и имеет доступ к конфиденциальной информации?
Наталья Вячеславовна Лебедева2012-11-17 20:13:57 - Наталья Вячеславовна Лебедева
ещё хочелось бы добавить или предупредить учителей о том,что эл. дневники взламывают и оценки ставят какие хотят .Столкнулась недавно с такой ситуацией,пришлось переделыать пароль.То есть могут создаваться конфликтные или подставные ситуации.как Вы говорите

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/