Семейный детский сад - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Семейный детский сад


ЗАПИСЬ #2923

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 ноября 2017, 19:01, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Семейный детский сад

: что это и как его открыть?


В связи с большими очередями в детские сады или большой отдаленности детского сада от места проживания многодетные семьи все чаще начинают пользоваться своим правом и открывать семейный детский сад. Семейный детский сад - это отличная возможность продолжать воспитывать и обучать своего ребенка дома и при этом получать за это еще и заработную плату.

Для работы нам понадобятся:
- Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ);
- Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)";
- Постановления Правительства Москвы от 30.10.2007 №951-ПП (Далее – ПП Москвы № 951);
- Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ);
- Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ);
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 (ред. от 14.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31209) (далее - СанПиН 2.4.1.3147-13)

Правом открыть семейный детский сад обладают многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи (п.1.2 ПП Москвы № 951).
В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.
При этом нигде нет ограничения на то, что эти дети должны быть также из многодетных семей.

Семейный детский сад является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с уставом Учреждения.
Таким образом, для организации семейного детского сада один из многодетных родителей должен прийти в Учреждение и написать заявление на открытие семейного детского сада.

После того, как родитель написал заявление в Учреждение, для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание вводятся дополнительные штатные единицы:
- воспитатель - 1,0 ст.;
- воспитатель по физкультуре - 0,25 ст.;
- музыкальный руководитель - 0,25 ст.;
- старшая медсестра - 0,25 ст.;
- педагог-психолог - 0,25 ст.;
- социальный педагог - 0,5 ст.
Данные штатные единицы определяются из расчета на 3-5 детей для одного семейного детского сада, являющегося структурным подразделением Учреждения.
На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад.
С многодетным родителем будет заключен договор от имени Учреждения.

Требования к воспитателю семейного детского сада:
- Справка об отсутствии судимости;
- Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)");
- Медицинская книжка.

Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя.
Таким образом, родитель как воспитатель будет обязан обеспечивать питание воспитанников посещающих семейный детский сад. Есть два варианта: или воспитатель получает продукты в Учреждении, или Учреждение возмещает приобретение продуктов деньгами.

Место открытия детского сада:
- Жилое помещение, которое находится в собственности у будущего воспитателя
- По фактическому месту жительства

Порядок открытия семейного детского сада в жилом помещении.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Так, собственник может передать в пользование жилое помещение для проживания гражданина по договору найма жилого помещения(ст. 672 ГК РФ). Согласно ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
При организации детского сада семейного типа в жилом помещении, необходимо его соответствие СанПиН 2.4.1.3147-13.
Таким образом, до открытия семейного детского сада в жилом помещении, оно должно быть подвергнуто осмотру со стороны Учреждения на предмет соответствия требованиям законодательства, и в случае необходимости в жилом помещении должны быть произведены необходимые работы и изменения.
Согласно ст. 26 ЖК РФ «…Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения…».
Получается, что если семейный детский сад планируется открыться в жилом помещении, то необходимо согласие собственника.
П. 1.2. Постановления Правительства Москвы от 30.10.2007 №951-ПП (Далее – ПП Москвы № 951) содержит указание на то, что семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи.
Таким образом, чтобы открыть семейный детский сад в жилом помещении, которое не принадлежит многодетной семье, необходимо соблюдение двух условий:
- Письменное согласие собственника на открытие в его жилом помещении семейного детского сада;
- Договор найма жилого помещения между собственником и членами многодетной семьи.

Все необходимые документы от многодетного родителя предоставляются до открытия семейного детского сада в Учреждение.

Процедура аналогична и для других регионов России.
Омбудсмен образования





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Звёзды... мои тоже скоро зацветут - на окнах! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
замученная она у меня... Очень приятно, думала - никому не понравится... Спасибо, девчонки!
Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/