Двенадцать минусов работы учителем - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Двенадцать минусов работы учителем


ЗАПИСЬ #2963

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 марта 2018, 17:27, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Двенадцать минусов работы учителем


 

В чем радость и в чем горечь учительского труда? Что хорошо, а что плохо? Кто виноват, и что делать? Быть или не быть?  Статья «Двенадцать плюсов работы учителем» задела  за живое, зацепила по-настоящему. Все правильно вроде бы автор пишет, все верно, но родился внутренний протест: нашла двенадцать минусов. Дальше  — больше. Не все так просто как мне показалось при первом прочтении.

 

Начало формы

Конец формы

В этом году наш педагогический коллектив участвовал в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», проводимый Петербургской епархией. Случайно участвовали, поэтому и не победили, наверное. Неожиданно предложили, в спешке сформировали документы, материал был сырым. Будем участвовать в следующем году обязательно! И если не победим, так хоть оправданий не будет. О чем это я? Ах, да  о «минусах».

Получается, что учитель может избрать себе девизом «A la guerre comme a la guerre». В этом, наверное, и заключается нравственный подвиг учителя. У учителя «минус» превращается в «плюс». Их, конечно, много. И те, которые, перечислил автор статьи «Двенадцать плюсов работы учителем», и те, которые сам себе определяет педагог. Нравственный подвиг и в том, что часто учитель не обращает внимание на «минусы», которых гораздо больше, чем дюжина. Но и «плюсов» намного больше, чем «минусов»! Виват, коллеги! Так держать!

Об авторе : Кангизер  Виктория Ремуальдовна, учитель географии, ГБОУ СОШ №26 Невского района г. Санкт-Петербурга

 

Плохой график работы.  При ставке 18 часов рано с работы уйти, конечно, можно. Но не получается, проверено многолетним опытом. Допустим, что в 15.30 переступаешь порог школы. Учитель — он еще и мама (папа), жена (муж), дочь (сын). Учитель — человек прежде всего. Освободившись от «домашних» обязанностей, учитель должен начать подготовку к уроку. Даже если это опытный учитель, и у него готовы конспекты, дидактический материал, презентация и многое — я подчеркиваю «многое» — другое,  все равно часа полтора уйдет. А иногда и больше. Я — учитель географии. Пусть физическая география не так часто меняется, но политическая и экономическая каждый год разная!  Получается, что рабочий день не 8 часов, как у офисных работников, а больше.

А также:

·          Длинный отпуск.  Он, конечно, манит-манит-манит. Но не забывайте, что у учителя 6-дневная рабочая неделя. Ему начисляют отпуск, как и всем работающим. Очень было приятно, что автор статьи «Двенадцать плюсов…» труд учителя сравнили с трудом шахтера и литейщика. Тяжелый труд! Вот за вредность и дают. Вывод: у учителя длинный отпуск по законодательству должен быть таким.

·          Каникулы.  Не факт, что администрация даст отдохнуть и расслабиться.  День… Может быть… Его чаще всего потратишь на подготовку уроков или с детьми куда-нибудь поедешь. У нас в школе многие учителя заработали отгулы за год и думали, что уйдут в отпуск раньше на неделю. Не поверите! Почти все ушли, как положено с 1 июля. А у автора статьи еще и долги остались.

·          Официальное трудоустройство в государственном (муниципальном) учреждении . Иногда, кажется, лучше бы в конверте "серыми" дали, потому что у нас в стране, по моему мнению, несправедливая налоговая система обложения. Но это уже другая тема для обсуждения.

·          Свобода действий . А вот это миф. Кто его создал? Попробовал кто-нибудь такой свободы с Колей Ряхиным или Никитой Михайловым на уроке. И кто сказал, что учителя не контролируют? Кто сказал, что он выбирает программу? Методы?  Видеокамеры на уроке нет, конечно. А что, надо поставить?

·          Свой кабинет.  Допустим, есть, и что? За ним следить надо. У нас многие учителя сами моют полы в кабинете. Ремонт? Родители, конечно, помогли. Но сколько я вложила в кабинет? Как все, добавила сумму определенную. Цветочные горшки, земля, карты настенные и т.п. Вы где-нибудь когда-нибудь такое в офисах видели?

·          Экскурсии и путешествия . На них особо не расслабишься и не отдохнешь. Всякое было. Особенно, когда 5-6 класс. Сын нашей учительницы спросил однажды: «Мама, ты когда-нибудь видела сантехника, который придет домой и будет обсуждать смесители, трубы, раковины? Вы же с подругами только об учениках и администрации говорили». 

·          Учитель всегда молод . И здесь противоречие.  Я  недавно лекцию слушала одного врача. Четко сказано: если учитель работает на ставку (а у нас многие так работают), то он лет через 5-6 приобретает проблемы, которые в будущем могут приводить к более ранним заболеваниям. Как не жестоко это звучит, но цитирую «…через 10-12 лет такой нагрузки учитель может легко стать инвалидом».

·           «И жнец, и швец и на дуде игрец» . Это не плюс работы, а заслуга учительского таланта, энтузиазма, энергии. И, поверьте, совсем не хочется иногда на сцене плясать или стихи сочинять, плакаты рисовать или костюмы для выступления шить. Материалы чаще всего учитель покупает за свои деньги.

·          Значимость профессии . Стоит подумать... Как там у классика..."Все профессии нужны, все профессии важны". Немного личного. Мой отец  инженер-конструктор. Он спроектировал и смонтировал котел Луганской ГРЭС.  Много лет электростанция давала половину всего электричества Украины. Жаль, что поселок с чудесным названием Счастье страна сейчас знает совсем по другому поводу. Чем не значимая была профессия моего отца?

·          Уважение в обществе.  Может быть... Но грустно тогда, когда с экранов телевизора или в Интернете видишь совсем иное. Закон, который сейчас обсуждается в Думе  о наказании за оскорбление учителей, необходимо было принять давно.

·          Учителю везде у нас дорога.  Это хорошая тема для писателя-фантаста. Или пример «исключение из правил»





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Викторовна Абраменко2018-03-11 23:03:26 - Надежда Викторовна Абраменко
А на наши зарплаты только кредиты и ипотеки брать! А жить то на что тогда?

Это из статьи про плюсы.
Светлана Григорьевна Бабанова2018-03-12 06:15:15 - Светлана Григорьевна Бабанова
Да уж , перетаскали в школу немеряно. И оформляла сама. Для работы.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
Большое спасибо!
Иирр Тирр
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085
Светлогорск тоже чудесный город и море рядом, и до Калининграда совсем близко. Ищите в жизни плюсы, жизнь будет веселее.
Алина Александровна, спасибо за чудесные строки) Говорят о любви: Ирина Трохимец: С годами становишься мудрее и вкладываешь в это понятие совсем другое значение, нежели в молодости. Для меня любовь это, в первую очередь, крепкое мужское плечо рядом и надежность. А также доверие, взаимопонимание и моральная поддержка. https://zelwa.by/dlya-menya-lyubov-eto-chuvstvo-uvazheniya-ko-vtoroj-polovinke-zelvency-rasskazyvayut-chto-takoe-nastoyashhaya-lyubov/





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/