Ради денег учитель вынужден идти на всё - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Ради денег учитель вынужден идти на всё


ЗАПИСЬ #3006

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 апреля 2018, 13:11, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Ради денег учитель вынужден идти на всё

ЕВГЕНИЙ СПИЦЫН: РАДИ ДЕНЕГ УЧИТЕЛЬ ВЫНУЖДЕН ИДТИ НА ВСЁ, НО ЭТО ЕГО ЛОМАЕТ

РАНХиГС подготовил доклад, в котором сообщается, что на две ставки стало работать большее число учителей. В 2015 году таких было 7%, в 2017 – уже 14%. Учителя отмечают усложнение работы в общении с родителями и выполнении отчётности. Отмечается, что в целом работать в школе стало труднее.

Своим экспертным мнением об исследовании с  Накануне.RU поделился историк, соавтор проекта "Последний звонок" Евгений Спицын:

– Я не очень доверяю всем этим социологическим исследованиям, потому что у нас сейчас социология во многом превратилась в служанку политики или в какой-то инструмент манипуляции общественным мнением. Надо смотреть, насколько репрезентативным был этот опрос.

А то, что касается двух ставок учителей – вообще такая тенденция была, есть и, к сожалению, наверное, будет. Это дикое безобразие.

В своё время  Сухомлинский, знаменитый советский педагог, писал о том, что есть красная черта, за которой происходит "выгорание" учителей – когда учитель превращается в свою противоположность – он уже не учит детей, а "калечит" их. И одной из таких противоположностей и является вот такая непомерная нагрузка .

Учитель должен, во-первых, отдыхать,

во-вторых, самообразовываться,

 в-третьих, качественно готовиться к урокам,

 в-четвёртых, обязательно иметь возможность не только учить детей, но и воспитывать, а на это надо время.

Поэтому оптимальная нагрузка и была выбрана –  18 часов. Более того, при  Сталине учителя наряду с военными получили право на выслугу – 25 лет, и они выходили на пенсию. Более того, за 20 лет добросовестного труда при Сталине учителя получали Орден Трудового Красного Знамени, а в 25 лет – Орден Ленина, высокие правительственные награды, потому что прекрасно понимали, что такое работа учителя, насколько она сложна и ответственна.

Сейчас эти критерии отброшены в сторону, выкинуты за борт, учителя берут больше одной ставки  только из-за денег. Главное – заработать деньги, особенно в провинции, к сожалению. Потому что там учительские ставки очень низкие, и чтобы кое-как прокормить семью, свести концы с концами, учителя вынуждены набирать себе огромное количество часов и, по сути дела, выдыхаться – работать на пределе возможного.

Я лично беседовал с двумя учителями из провинции: один с Новгорода, другой с Брянска, у которых нагрузка вообще запредельная – я сначала даже не поверил – по 45 часов в неделю. Поделите 45 часов на 5 рабочих дней – девять преподавательских часов в день, девять уроков каждый день, а ещё ведь надо готовиться к урокам, проверять домашние задания, отдыхать. И люди получают за такую нагрузку в провинции 30-35 тыс. руб. Это что такое вообще?

Любой нормальный учитель будет рад, если будет получать достойную зарплату. Я работал учителем – оптимальная нагрузка  22-24 часа в неделю. Это примерно одна с небольшим ставка, 1,2-1,3 и всё. Тогда учитель в состоянии учить, воспитывать, работать с полной отдачей, быть настоящим наставником, педагогом. А если больше – это уже "выгорание".

Это катастрофически влияет на качество образования . Это убивает и учителя, и его профессию, и "калечит" детей, и превращает обучение детей в профанацию. Это в статистических отчётах всё будет хорошо, на бумажке, а по факту это катастрофа.

Виновата в складывающейся ситуации, во-первых, система буржуазных отношений, когда у нас во главе всего и вся стоят деньги. Во-вторых, виновата государственная власть, которая вынуждает учителей так работать. Государственная и региональная власть заставляет впахивать, работать за гроши. Но все паллиативные меры ничего не дадут. Надо менять систему общественных отношений. Всё остальное – сказки.

Из комментария Александра Суханов а 27 апреля 2018 г. 7:26:14

« Полностью согласен. А я до сих пор пребываю в эйфории, что ушёл с этой преподавательской работы. Каждый день испытываю радость жизни.... Всякий сторож, вахтер, консьерж образованнее, информативнее, богаче, свободнее всех преподавателей вместе взятых... Я сейчас стал смотреть телевизор (интеллектуальные передачи), слушать радио, читать художественную литературу и понял, что стал развиваться и возвращать себе человеческий облик ..

Источник- ЗАВУЧ. инфо.





ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Фёдоровна Сарапулова2018-04-27 16:47:39 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
`А то, что касается двух ставок учителей вообще такая тенденция была, есть и, к сожалению, наверное, будет. Это дикое безобразие.`!!!
Людмила Ивановна Захарова2018-04-27 17:24:19 - Людмила Ивановна Захарова
К сожалению. ДА! Вижу, как коллеги `ломаются` на две ставки:(
Инна Викторовна Полякова2018-04-27 18:03:30 - Инна Викторовна Полякова
`учителя берут больше одной ставки только из-за денег`

Нет! Далеко не всегда из-за денег! Скопирую свой комментарий из другого поста аналогичной тематики:

`Дело даже не в том, что учителям зарплаты не хватает. Некоторые готовы и меньше получать, лишь бы не убиваться. НО нельзя! Есть Дорожные карты департаментов образований, управлений образований, конкретных школ. В них прописано, как год за годом должен расти показатель - количество учащихся на одного учителя. Как вы думаете, возможен ли рост такого показателя без сокращения учителей в школе? Как вы думаете, а возможно ли сохранить прежнюю нагрузку педагогов, если их число уменьшается, а количество часов, которые нужно между ними распределить, нет?

Все эти показатели спускаются с самого верха.`
Людмила Ивановна Захарова2018-04-27 18:11:17 - Людмила Ивановна Захарова
Возможно! Если выразить несогласие с нагрузкой.
Где найти учителя - проблема школы, а не самого учителя!
Инна Викторовна Полякова2018-04-27 18:26:35 - Инна Викторовна Полякова
Вы не поняли, Людмила Ивановна. Нет проблемы найти учителя. Есть проблема - как соответствовать показателям Дорожной карты, требующей увеличивать число учеников на одного учителя = уменьшать число учителей в школе.
Александра Павловна Молчанова2018-04-27 18:29:25 - Александра Павловна Молчанова
Я про такую карту и не слыхивала.
Нам всё завуалировано словом `оптимизация`
Инна Викторовна Полякова2018-04-27 21:36:24 - Инна Викторовна Полякова
Я тоже раньше про неё не слыхивала... А она есть. Там много разных показателей. И этот тоже.

А все они произрастают из этого документа:
Распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 722-р О плане мероприятий (`дорожной карте`) `Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки`

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550418/

В 2018 году численность обучающихся в расчете на 1 педагогического работника в системе общего образования должна составлять не менее 12,8 человека. В 2013 году этот показатель был ещё 11,6 человека. Делайте выводы - а кому и зачем это нужно.

Сергей Викторович Евсютин2018-04-27 22:26:16 - Сергей Викторович Евсютин
А не жульничают ли с этими`дорожными каратами`? Количество учеников на одного учителя превысило 15, но этого похоже еще недостаточно.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/