Учитель ушел из жизни из-за - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Учитель ушел из жизни из-за


ЗАПИСЬ #3008

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 апреля 2018, 10:43, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Учитель ушел из жизни из-за

13-ЛЕТНЕЙ ШКОЛЬНИЦЫ: ПОДРОБНОСТИ ПЕРМСКОЙ ДРАМЫ

Огласку эта ситуация получила после того, как девочка рассказала о переписке крестной, а та донесла информацию до матери. Мать была просто шокирована тем, что ее дочери учитель физкультуры пишет в столь свободном стиле. Узнав об этом, родительница побежала в полицию и написала заявление. Не дождавшись следственной проверки, учитель свел счеты с жизнью.

Известно, что покойный был женат и имел своих детей. Он 20 лет проработал в школе, и о нем отзывались, как о хорошем педагоге. Что же толкнуло его на столь трагический поступок?

Мы попросили прокомментировать ситуацию старшего клинического психолога НПЦ психического здоровья  Ольгу Серебровскую:

– То, что этот человек свел счеты с жизнью, не дождавшись результата следствия — это громкий сигнал обществу. Сейчас многие спекулируют на теме отношений с детьми и несовершеннолетними. Вначале в обществе на такие моменты не обращали внимание, сейчас маятник качнулся в другую стороны - многие люди даже в невинных поступках готовы видеть преступления. Этот человек не надеялся, видимо, на правосудие, на то, что ему, даже если он был не виновен, удастся оправдаться. Общество сразу же ставит клеймо. Нужно всегда исходить из презумпции невиновности человека...

По словам психолога, учителя в школах сейчас находятся в зоне риска, если что-то случается их сразу обвиняют. А ведь и сама школьница могла спровоцировать переписку. Многие подростки предлагают учителям неформальное общение. Так они кажутся более значимыми в глазах своих сверстников и прикасаются к взрослому миру. Чтобы оценить ситуацию, нужно знать, что это была за девочка. Также подростки часто склонны к провокационному поведению. Но учителя - это тоже люди. Кто-то может пресечь неформальное общение, а кто-то нет. Учителя сейчас многие напуганы: их профессия из авторитетной когда-то превратились в профессию зоны риска. Если раньше учитель был беспрекословный авторитет, то сейчас он во всем виноват изначально в разных ситуациях.

– Я бы посоветовала учителям, если дети пытаются с ними общаться неформально или переходят какую-то грань, сразу же говорить об этой ситуации руководству, школьным психологам, родителям. Причем делать это надо не тогда, когда конфликт уже в разгаре, а когда только складывается нестандартная ситуация. Тогда учитель сможет себя обезопасить.

По словам эксперта, здесь должны были провести следствие, но если педагог проработал 20 лет, и раньше у него подобных ситуаций не было, то стоит задуматься...

– То, что он писал ей, что она «красивая», к примеру, это может быть и в контексте того, что девочка была не уверена в себе, и он пытался ее подбодрить. Может быть она была одинока и жаловалась на свои проблемы, а он разговаривал с ней. В самом по себе слове «дружба» ничего плохого нет. Нужно изучить весь контекст переписки, чтобы делать какое-то выводы, - подытожила психолог. - Бывает и так, что взрослые не реагируют на жалобы детей в контексте данной проблемы, и это тоже плохо. Нельзя вставать на сторону учителя или девочки, не изучив все детали ситуации.

Источник-ЗАВУЧ инфо





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Ивановна Иванова2018-04-28 14:34:50 - Елена Ивановна Иванова
`Я бы посоветовала учителям, если дети пытаются с ними общаться неформально или переходят какую-то грань, сразу же говорить об этой ситуации руководству, школьным психологам, родителям. Причем делать это надо не тогда, когда конфликт уже в разгаре, а когда только складывается нестандартная ситуация. Тогда учитель сможет себя обезопасить. `

Отличный совет, тогда сводить счеты будут уже не учителя, а дети.

Игорь Витальевич Олин2018-04-28 15:43:28 - Игорь Витальевич Олин
Это очередной факт о нашей `особенной духовности` и состоянии дел в правоохранительной и судебной системах. Люди наполнены злобой и готовы выплеснуть её на любого, потому многие жертвы предпочитают суицид - Россия в мировых лидерах по количеству самоубийств.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-28 16:21:02 - Ирина Валентиновна Ермакова
Это ненормальная ситуация.
Лена, не переживай. Они найдут новый объект для переписки.
Сергей Викторович Евсютин2018-04-28 16:39:49 - Сергей Викторович Евсютин
Не руководству школы надо об этом говорить, а самим уметь держать дистанцию.
Помогать детям и учителям тоже должны в первую очередь психологи. Поэтому, надо требовать, чтобы в образовательных учреждениях создавали психологические службы. Один педагог-психолог в школе -это уже прошлый век.
Елена Ивановна Иванова2018-04-28 16:47:49 - Елена Ивановна Иванова
Сергей Викторович, да есть психологические службы. Вы понимаете, что ребенку нужно в школе человеческое общение? Какие службы ему это дадут?
Сергей Викторович Евсютин2018-04-28 16:49:20 - Сергей Викторович Евсютин
Этих служб в школах нет и пока не предвидится.
Елена Ивановна Иванова2018-04-28 16:49:59 - Елена Ивановна Иванова
Учитель так должен строить свое общение с детьми, чтобы не приходилось с ними переписываться по телефону. А потом вешаться. Какой пример подал этот пусть даже самый распрекрасный учитель?


В Москве в каждой более менее крупной школе Психологические службы с начальником психологической службы.



Не нужно рассматривать каждое желание ребенка общаться с конкретным человеком, как психологическую проблему этого ребенка. Если школа в целом никогда не рассматривает такой ситуации, что ребенок захочется пообщаться с Иваном Ивановичем неформально и не на тему уроков., то страшно делается. Страшно делается от такой школы.



Школа должна бы знать за годы свое деятельности, что потребность в живом общении может возникнуть. И не психологические службы, а именно на педсоветах должны обсуждать, в каком месте, в какое время, как и в какой форме лучше вести такие беседы. Это нормальная часть жизни живых людей - общаться.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-28 17:00:11 - Ирина Валентиновна Ермакова
Про дистанцию всё правильно. И жалеть никого не надо, свои проблемы пусть решают сами или со своими родственниками (это я по поводу последнего абзаца). Переписка может быть, но сугубо деловая. Любые попытки пересечь границу пресекать сразу же. Если не понимают, то в ЧС.
НО!!! Человека не вернешь. И пусть мамашка теперь живет, зная, что довела человека до самоубийства. Пусть живет, как совесть позволит.
Елена Ивановна Иванова2018-04-28 17:02:52 - Елена Ивановна Иванова
Вы только представьте:
- Сергей Викторович, а что вы думаете о любви.
- Оц, боже мой. Зайди через 10 минут в учительскую.
- Здравствуй, Света. Меня зовут Клавдия Петровна. Я психолог. Что ты хочешь знать о любви?
- Я хотела спросить Сергея Викторовича.
- Ой, Господи. Ну почему я?
- Успокойся, Света, я психолог и могут тебе рассказать все, что тебя интересует....
- Но..


Я не согласна, Ира. Это что же за школа такая, где за десятки лет не предполагают, что дети захотят пообщаться с конкретным человеком. Такой простой вопрос доводится до абсурда, причем мастерски.

Если учитель интересен ученику, он захочет с ним пообщаться после уроков. И это должно быть естественным. А не из ряда вон выходящим событием. Только коллектив школы должен быть готов к этому рядовому событию `К естественному живому человеческому общению` и грамотно его строить.
А не отстраняться..


Ведь с этим ужасом будет жить не мамашка. А дети этого мужчины и девочка, которая до конца жизни будет ощущать свою вину.

Абсурд.

У Амонашвили были в школе специальный `приемные часы`. Он сидел в кабинете школы после уроков и дети могли прийти и обсудить с ним любые вопросы. Сначала никто не пришел. Потом в проеме двери показались две любопытные головы....
Амонавшили не повесился. Его не отдали под суд за общение с несовершеннолетними. Потому что в рамках школы, под наблюдением администрации, высокая педагогическая ответственность, но и при этом ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК.

Если кто-то придумает что-то лучше, почему нет? Обсудить на пед.совете, договориться. Можно подумать, что своих детей ни у кого из педагогов нет.
Иногда родителя и не спросишь о чем-то? Почему же не спросить у `надежного` взрослого не с улицы?

А что у нас в школе было? Девочка обратилась к психологу с проблемой. Психолог решила поставить в известность классного руководителя. А классная в порыве гнева наорала на девочку, выдав ей еще и все ее тайны с психологичкой. А ведь это чья-то дочь.
Хорошо еще, что у девочки система нервная не подвела, она ничего с собой не сделала. А если бы сделала, классная и психологиня написали бы `Давно имеются проблемы....` И все....а это чей-то ребенок.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-28 19:49:45 - Ирина Валентиновна Ермакова
Лена, когда работал Амонашвили, к учителям относились нормально. Не сравнивай.
Я на своей шкуре испытала, что такое неадекватные родители, жалующиеся по каждому поводу. У нас готовы сожрать только потому, что ты учитель.
Наталья Васильевна Капустина2018-04-28 20:30:29 - Наталья Васильевна Капустина
Отношение к учителю сильно изменилось... ни какого уважения...
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-28 20:40:46 - Ирина Валентиновна Ермакова
Вот сейчас, Наталья Васильевна, Вы сделали шаг в сторону неуважения к учителю.
Сергей Викторович Евсютин2018-04-28 20:43:11 - Сергей Викторович Евсютин
Психологически здоровый человек руки на себя накладывать не будет. В серьезной помощи нуждались оба, и учитель, и ученица. Если два минуса (проблемных человека) сойдутся, то будет не плюс, а крест. Вот крест и нарисовался. Для учителя.
Наталья Степановна Гаврилюк2018-05-01 12:55:54 - Наталья Степановна Гаврилюк
Береженого Бог бережёт. У меня в ОК не было друзей школьников - дистанция. После уроков с глазу на глаз были случаи, что помогала решать ребячьи проблемы, в том числе и с общением с родителями. Из соцсетей только здесь, в Прошколе. Да и то редко.
Нельзя оставлять письменные документы общения с ребёнком: толкование может оказаться весьма непредсказуемым. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся ...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Надо же, сколько слов! Ребят, я вообще ни разу не бородатый мужик, просто шутки ради завела этот аккаунт по какой-то тогдашней потребности ) но спасибо за хорошие слова и за стихи!
дерьмо полное
Большое спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Алекандр Геннадьевич, лукавить - значит хитрить, притворяться с каким-нибудь умыслом. Я вас люблю, к чему лукавить? А.С. Пушкин Татьяна Павловна, к сожалению. Марина Осиповна, относительно измены согласен. А о взаимности сложнее. Для бедной Тани Всё жребии были равны. А. С. Пушкин В романе Пушкина почто Лишь Ольга вышла по любви: Подумаешь невольно, что ж Всего важнее для семьи? В романе жён своих мужья Сердечно любят. Ну тогда Довольно этого, семья Чтобы семьёй всё же была. К тому ж, реальность такова: Препятствий много у любви: Родители свои права Предъявят, там жених погиб, Там первая любовь пришла Неразделённая, увы, И запретила навсегда Ещё кого-нибудь любить. А замуж надо: Бог велит. Любовью ж шутит сатана ... Тут важно для себя решить, Что мужу будешь век верна. О счастье можно позабыть: Замена есть ему всегда, О чём поэт как бы острит: Привычка свыше нам дана. Привыкнет Таня к генералу, Как попривыкла её мать. Детей довольно нарожает И будет жить да поживать. 9 апреля 2024 г.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/